Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разумная достаточность помещений..

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: Разумная достаточность помещений..

    Сообщение от MaksimA Посмотреть сообщение
    и угловой раскладной диван 300*250. :lol:
    Хорошо в общем что дверь купе была, а то разложенный диван занимал всю комнату 8)
    Это что ж за диван такой? Стандартная 2х спальная (икеевская, да какая угодно впрочем) кровать имеет размеры 200х160 см.

    Комментарий


    • #32
      Re: Разумная достаточность помещений..

      Диван был сказочный, со своей историей, обитый шоколадным бархатом и произведенный на заказ еще до революции. Весил под 200 кг
      В начале века переехал на пмж, к друзьям на дачу.

      Зря вы так про икею, были и у них диваны что-то типа 230*180.
      Откуда знаю - ?
      У меня рост 188 просто, поэтому все что меньше 220 я не рассматриваю, иначе ноги висят ночью 8)
      И икеевский диван для гостинных сейчас есть на даче в нашей спальне.

      Комментарий


      • #33
        Re: Разумная достаточность помещений..

        Писал очень известный форумчанин Ильяс, который строил и построил. И объективнее него может говорить только тот, кто построил как минимум на 1 дом больше него.

        В принципе, мой дом получился, конечно, великоватый. Можно было бы и поменьше, 8х12. Было бы процентов на 30 дешевле, думаю.
        А в остальном, если честно, не думаю, что сильно можно было бы наэкономить. Повысить качество отдельных работ - да, однозначно. Стоял бы с кнутом ежесекундно. А экономии в деньгах было бы процентов 15 максимум.


        Сделал бы ширину дома поменьше, чтобы крыша была подешевле

        Мой опыт может быть полезным для тех, кто только начинает. Учтите, что дом 80 м2 - это тоже хороший дом.

        2. Стройте скромный дом до 100 м2. И без гаража. И без террас. И без прочих архитектурных излишеств. Идеальный вариант размеров дома до 100 м2, имхо, 8х12.

        http://www.izba.su/forum/showthread....F0%EE%E8%F2%FC

        Комментарий


        • #34
          Re: Разумная достаточность помещений..

          Тоесть если я жил в пяти разных по сути и конструкции домах, вижу эксплуатацию еще десятка, но ниодного из них не строил, то мое мнение можно не учитывать? :cry:

          Как говорится - большие знания, большие беды..

          Комментарий


          • #35
            Re: Разумная достаточность помещений..

            ГОСПОДА о чем дискуссия.
            понятно что чем меньше денег имеешь тем надо закладывать меньший дом.
            У топикстартера неправильная постановка задачи.
            Он должен был спросить примерно так :
            - Планирую потратить на дом 1 млн руб.
            - Собираюсь жить 4-мя семьями общим числом 17 человек
            Какова разумная достаточность помещений?
            тогда бы было что обсуждать

            Комментарий


            • #36
              Re: Разумная достаточность помещений..

              Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
              - Планирую потратить на дом 1 млн руб.
              - Собираюсь жить 4-мя семьями общим числом 17 человек
              Какова разумная достаточность помещений?
              тогда бы было что обсуждать
              вот в этом случае как раз обсуждать нечего...

              Комментарий


              • #37
                Re: Разумная достаточность помещений..

                Ну почемуже.
                В этом случае разумная достаточность состоит в том чтобы иметь одну большую спльню разгороженную ширмами
                одну большую кухню и много маленьких санузлов без ван
                :-)

                Комментарий


                • #38
                  Re: Разумная достаточность помещений..

                  Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
                  Ну почемуже.
                  В этом случае разумная достаточность состоит в том чтобы иметь одну большую спльню разгороженную ширмами
                  одну большую кухню и много маленьких санузлов без ван
                  :-)
                  Я думаю, даже в этом случае единого мнения не будет.
                  Тот же туалет, например, надо делать будет по принципу общественного, ограждая "сидячие места" ДСП.
                  И душ - как в бассейне или спортзале.
                  Т.е. построить дешевую и удобную общагу - это ничуть не проще чем "хороший добротный дом" или "пафосный особняк". Может даже и сложнее. Ни о каких индивидуальных спальнях речи не пойдет, но варианты организации максимального комфорта и санитарных условий в имеющихся условиях - весьма вариативны.

                  Или наоборот:
                  Даже имея НЕОГРАНИЧЕННЫЕ средства, принцип разумности и достаточности необходимо соблюдать.
                  Вот замок Максима Галкина - разве же кто назовет его разумно-достаточным? Явный же перебор.

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: Разумная достаточность помещений..

                    Ноги у темы растут не отсюда..
                    Мне нужен дом на троих и на это дело есть условно три-четыре ляма, без стоимости участка.
                    Все советы начинаются от помещений в которых можно пять-десять человек поселить.
                    Нет понятной точки отсчета, кому сколько и в какой сфере. А то дом выходит на 200 квадратов, что понятно нафиг ненадо троим
                    Особенно в дальнейшем пенсионном возрасте.

                    MaksimA добавил 12.09.2012 в 14:09
                    Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
                    Ну почемуже.
                    В этом случае разумная достаточность состоит в том чтобы иметь одну большую спльню разгороженную ширмами
                    одну большую кухню и много маленьких санузлов без ван
                    :-)
                    А может крестом с местами общего пользования в центре?
                    Или длинный как казарма?

                    Комментарий


                    • #40
                      Re: Разумная достаточность помещений..

                      MaksimA

                      Мне понравился вот такой проект http://www.jukkatalo.fi/jukka-talopa...ttimalli-94-10
                      При желании легко вертится на участке для ориентации по сторонам света. При необходимости - зеркалится.
                      Дом достаточно узкий (8,5 метра) - что весьма удобно при устройстве крыши.
                      Хорошие решения со шкафами-купе в комнатах 10,1 и 12,6 метра.
                      Ванная-бойлерная рядом через стенку с кухней - все трубы и канашка одним пучком пойдут.
                      Сауна не нужна - вместо нее добавить 2-ю ванную и покрупнее котельную. Или кладовую.

                      Рассмотри вариант. Разумная достаточность по всем критериям в этом проекте присутствует.

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: Разумная достаточность помещений..

                        Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
                        MaksimA

                        Мне понравился вот такой проект http://www.jukkatalo.fi/jukka-talopa...ttimalli-94-10
                        При желании легко вертится на участке для ориентации по сторонам света. При необходимости - зеркалится.
                        Дом достаточно узкий (8,5 метра) - что весьма удобно при устройстве крыши.
                        Хорошие решения со шкафами-купе в комнатах 10,1 и 12,6 метра.
                        Ванная-бойлерная рядом через стенку с кухней - все трубы и канашка одним пучком пойдут.
                        Сауна не нужна - вместо нее добавить 2-ю ванную и покрупнее котельную. Или кладовую.

                        Рассмотри вариант. Разумная достаточность по всем критериям в этом проекте присутствует.
                        При условии что устраивает проходная гостиная

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: Разумная достаточность помещений..

                          Если 4 лимона на троих то пожалуй особо ужиматься смысла нет.
                          если участок позволяет - Одноэтажник по финской технологии (каркасник) навроде того что Chistoanton показал
                          -- если не позволяет - тогда два полных этажа из газобетона D500 - 300 мм
                          потолки 3 м
                          холодный чердак
                          пол по грунту
                          2 спальни 4х4
                          проходная гостинная-хол-роллердром для детей с раскладным диваном
                          кухня 4х4
                          большая котельная на два котла + фильтры + водоподготовка
                          большой санузел + маленький санузел
                          входной тамбур с гардеробной
                          постирочная-сушилка-хранилка грязного белья
                          с размерами окон - не перебарщивать
                          форма в плане- прямоуголник
                          и никаких гаражей - подвалов
                          неотапливаемую терассу предусмотреть и отложить на будущее.
                          примерно так

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: Разумная достаточность помещений..

                            Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
                            MaksimA

                            Мне понравился вот такой проект http://www.jukkatalo.fi/jukka-talopa...ttimalli-94-10
                            ... Разумная достаточность по всем критериям в этом проекте присутствует.
                            Этот проект, на мой взгляд, подходит для загородного дома или дома сезонного проживания, для ПМЖ папа-мама и 2+ детей не подойдет. Возможно дом подойдет пожилой паре часто принимающей у себя детей и внуков.

                            Явный минус: недостаточно мест хранения постираться-посушиться негде, велики лыжи, санки и прочие детские коляски поставить негде.
                            На мой взгляд неудобная прихожая. Во-первых мала (максимум на двоих, т.е. с детьми уже не войти нужно всавать в очередь или прятаться в сауну-бойлерную-прачечную) , во-вторых не отделена от гостинной и спальни

                            Либо этот скромный и недорогой дом придется дополнять мега гаражом и надворными постройкам.

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: Разумная достаточность помещений..

                              Сообщение от z-dan-z Посмотреть сообщение
                              Этот проект, на мой взгляд, подходит для загородного дома или дома сезонного проживания, для ПМЖ папа-мама и 2+ детей не подойдет. Возможно дом подойдет пожилой паре часто принимающей у себя детей и внуков.

                              Явный минус: недостаточно мест хранения постираться-посушиться негде, велики лыжи, санки и прочие детские коляски поставить негде.
                              На мой взгляд неудобная прихожая. Во-первых мала (максимум на двоих, т.е. с детьми уже не войти нужно всавать в очередь или прятаться в сауну-бойлерную-прачечную) , во-вторых не отделена от гостинной и спальни

                              Либо этот скромный и недорогой дом придется дополнять мега гаражом и надворными постройкам.
                              По деньгам и музыка. Указанный мной проект в 3 ляма вписать вполне реально (при условии, что не придется увольняться и жить на стройке - деньги то кто будет зарабатывать в ином случае?). Все что больше по площади - в 3 ляма вписать сложно (я имею ввиду и чистовую отделку).

                              Chistoanton добавил 12.09.2012 в 20:35
                              Сообщение от Demonarius Посмотреть сообщение
                              При условии что устраивает проходная гостиная
                              Если гостинная будет НЕ проходная, то будут лишние корридоры.
                              Либо проходная гостинная - либо узкие темные коридоры.
                              А если неохота темные коридоры - тогда раздувается площадь.

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: Разумная достаточность помещений..

                                А действительно почему гостинная не может быть проходной? Какой смысл ее изолировать?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация