Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разумная достаточность помещений..

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Разумная достаточность помещений..

    Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
    А действительно почему гостинная не может быть проходной? Какой смысл ее изолировать?
    Именно такой вариант гостинной - объединяет семью в одно целое. Все вместе, все в центре дома. Если вдруг надоело - у каждого есть своя комната, человек идет и запирается там.

    Комментарий


    • #47
      Re: Разумная достаточность помещений..

      Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
      Именно такой вариант гостинной - объединяет семью в одно целое. Все вместе, все в центре дома. Если вдруг надоело - у каждого есть своя комната, человек идет и запирается там.
      А в непроходной гостинной, всем вместе мешают собраться коридоры что ли. Почему непроходная гостинная вдруг не может объеденить семью в одно целое?
      Да и кто там объединятся будет, если летом целыми днями все на улице семечки лузгать будут, а зимой на лыжах да коньках кататься. Такая гостинная будет являться не гостинной а суть - проходным местом, местом где все всегда будут друг - другу мешаться, да еще с такой площадью. Эта планировка и есть хрущевка, только хрущёвка частного домостроения. Без обид, но этот домик отвечает, лишь условиям временных наездов, думаю именно этот смысл творец в него и вкладывал. Бунгало для временной перемены обстановки. Для разрядки так сказать, для этих целей там и сауна оправдана, на таких площадях. И отсутствие хранилищ для всякого рода утвари,которая неизбежно появляется при постоянном проживании.

      Комментарий


      • #48
        Re: Разумная достаточность помещений..

        Проходная гостинная мне тоже нравится, вроде как все на виду. И при необходимости без проблем трансформируется в столовую.
        Но, как известно:
        - личная свобода определяется количеством закрывающихся дверей. 8)

        Комментарий


        • #49
          Re: Разумная достаточность помещений..

          на вкус все фломастеры разные (не мое)

          Комментарий


          • #50
            Re: Разумная достаточность помещений..

            Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
            Такая гостинная будет являться не гостинной а суть - проходным местом, местом где все всегда будут друг - другу мешаться, да еще с такой площадью.
            Условия задачи были сформулированы топикстартером: 3-4 миллиона рублей (из которых гипотетически 1 млн. на участок) и семья 3 человека. Если 3 человека не могут разместиться в таком доме без обид и взаимных претензий (напомню, речь идет о площади в 100 кв.м в "чистоте") - то у них очень серьезные проблемы внутри семьи, и скорее всего надо разъезжаться.

            P.S. Сауна легко трансформируется в рамках этого проекта в кладовку, просто у финов к саунам страсть - скорее кухни не будет, чем сауны.
            P.P.S. Если кто-то имеет соображения, как построить "под ключ" (с чистовой отделкой т.е.) за 3 млн. рублей дом по проекту "Сенеж" - you're welcome.

            Chistoanton добавил 13.09.2012 в 06:31
            Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
            А в непроходной гостинной, всем вместе мешают собраться коридоры что ли. Почему непроходная гостинная вдруг не может объеденить семью в одно целое?
            Я повторюсь - непроходная гостинная очень здорово увеличивает общую площадь дома и добавляет сразу 8-12 кв.м коридоров. Если есть опровержение - просьба подкрепить это планировкой. Напомню условия задачи: площадь дома 100 кв.м.

            Комментарий


            • #51
              Re: Разумная достаточность помещений..

              Такая гостинная будет являться не гостинной а суть - проходным местом, местом где все всегда будут друг - другу мешаться, да еще с такой площадью.
              Я так же не люблю проходные комнаты. Вообще считаю их просто расширенным коридором. Тем более, что в этом варианте гостинная является проходной от и до, т.е. чтобы попасть в комнаты необходимо пересечь всю гостинную. Свою планировку и видение этой проблемы пока не сподобился нарисовать.

              Комментарий


              • #52
                Re: Разумная достаточность помещений..

                Сидят гости, которые пришла к жене/детям и тут я такой из спальни расписной в труселях в туалет плыву... Хорошо хоть красных нет

                Комментарий


                • #53
                  Re: Разумная достаточность помещений..

                  Сообщение от Demonarius Посмотреть сообщение
                  Сидят гости, которые пришла к жене/детям и тут я такой из спальни расписной в труселях в туалет плыву... Хорошо хоть красных нет
                  Недопущение подобной ситуации я вижу 2-мя путями:
                  1) услышав разговоры или детский шум в гостинной одеть шорты, либо халат и проследовать в сортир.
                  2) построить 2-й этаж, там расположить спальню и туалет.

                  Мне 1-й вариант как-то проще. И я думаю, что соседи по поселку за 25 лет проживания бок о бок, в трусах или плавках вас на участке будут видеть в сотни раз чаще, чем в костюме тройке.

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Разумная достаточность помещений..

                    Для того, чтобы говорить о «разумной достаточности», сначала нужно выделить хоть какие-то критерии, по которым эта разумная достаточность определяется.

                    Если таких критериев нет, то все скатывается к хотелкам, мечтам, субъективному опыту, требованиям жены, прочим эмоциям и имхо. А значит, ни о какой разумности речи быть не может.

                    Но если мы все таки начнем выделять критерии для определения «разумной достаточности», то, скорее всего очень быстро увидим, что… это невозможно сделать, подходя к этому вопросу абстрактно-теоретически.

                    Чтобы быть разумным, нужно быть конкретным.

                    Невозможно говорить о разумной достаточности, не зная где, из чего, для кого (и прочее) мы строим дом.

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Разумная достаточность помещений..

                      Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                      Чтобы быть разумным, нужно быть конкретным.
                      Мы пока пришли к выводу, что разумная достаточность у каждого своя.
                      Одной семье из 4-х человек 150 кв.м дом - излишним кажется. Хватило б и 120, вместо излишнего долгостроя + обременения кредитом.
                      Другой семье из 4-х человек - и 500 метров мало. А вдруг сын увлечется рок-музыкой и будет собираться в доме с друзьями на репетиции (1 кВт звука изолировать надо серьезно), дочь захочет студию-спортзал для танцев, муж бильярдную комнату, а жена сауну с бассейном.

                      Объективно говоря, и те и другие жить будут достаточно комфортно с точки зрения 98% семей, ютящихся в 1-3 комнатных городских условиях.
                      Мне иногда разумнее умерить свои хотелки, особенно если с деньгами внатяг.

                      Эта тема она противоречива: с одной стороны мы говорим об ОБЪЕКТИВНОЙ достаточности (т.е. для всех - независимо от пола, возраста, социального статуса, достатка). С другой стороны - каждый подходит к этой "разумной" достаточности со своим мерилом: кто-то боится, что его в трусах случайно увидят родственники, кто-то считает, что общая гостинная - ничуть не мешает дружной семье сосуществовать в месте.

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Разумная достаточность помещений..

                        Мной подразумевалась разумная достаточность конкретного помещения, по целевому использованию, а не всего дома в целом.
                        На кухне готовим.
                        В столовой едим.
                        В спальне спим и тд..
                        Сколько и каких помещений надо, каждый решает сам, но вот каждое в отдельности должно быть достаточного размера-формы

                        MaksimA добавил 13.09.2012 в 12:11
                        А то у многих получается, как с машинами.
                        Вон у соседа Н3, прикольный, давай тоже купим. А потом - .ля да он жрет по 50 на сотню, а человек проезжает по 150 в день и штаны на два размера меньше покупает, через пол-года.
                        А первый сосед из истории, ездит раз в неделю по 10км и третий год знать не знает про расход
                        Или из личного - я вон несколько лет, по работе один в машине ездил из ста раз 99.. брал купешки и все было понятно. Далее как понадобилось кресла детские в машину совать, продуктов по две телеги покупать, взял седан с багажником на 500 литров и опять продолжаю комфортно перемещаться, не так шустро, но тоже вполне. Мой товарищ любит джипы, и который год берет л200 и похожие, жалуется все время что деревянная, длинная и неудобная, но ездит.. на вопрос - нахера тебе такое чудо? Отвечает, что-б на рыбалку доехать, палатку-лодку взять..
                        На рыбалку ездит раз в год-два .

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: Разумная достаточность помещений..

                          Сообщение от MaksimA Посмотреть сообщение
                          Сколько и каких помещений надо, каждый решает сам, но вот каждое в отдельности должно быть достаточного размера-формы
                          Кухня и гостинная для семей из: 2-х, 4-х и 7 человек будут отличаться в любом случае (принимаем во внимание, что на кухне не только готовим, но и обедаем, а в гостинной смотрим телевизор или принимаем гостей).
                          Коридор-прихожая будет отличаться размерами т.к. там минимум надо поставить шкаф для 2-х или 7 курток, обуви там будет 2 пары или 7.
                          Что остается определенным? Комната?

                          Ага - 4х4 метра оптимальный размер для спальни с 2-х спальной кроватью, 12-14 метров - для комнаты, где одно спальное место и наверное оптимальны 18 метров комнаты, где 2 отдельно стоящих кровати (н-р, для 2-х детей одного пола при невозможности сделать 2 разделенных комнаты).

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: Разумная достаточность помещений..

                            Сообщение от MaksimA Посмотреть сообщение
                            Или комфортный эксплуатируемый размер.
                            Озаботившись планировкой своего дома, столкнулся с проблемой:
                            Выделение площадей под конкретные помещения-узлы.
                            Как нам подсказывает инет, имеющий кучу проектных организаций, вариантов масса, но хотелось бы привести их к общему знаменателю, по схеме использования:
                            - до трех человек,
                            - три- пять,
                            - пять-семь и тд.. пока хватит.
                            Например, как я понимаю для одного человека вполне хватает сорок метров на все про все. Но это не значит что на троих необходимо 120..
                            Господа эксперты подскажите пожалуйста свое видение таких помещений как:
                            Прихожая
                            Кухня-столовая
                            Гостинная
                            Котельная
                            Прачечная
                            Сан-узел
                            Лестница
                            Детская
                            Спальни
                            Гардеробная
                            Кладовка.
                            Ну и желательно понять не только размер, но и форму для каждого узла, согласно назначению.
                            Самое первое сообщение в теме..

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Разумная достаточность помещений..

                              Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
                              Опять рассуждения напрочь оторванные от финансовых реалий. Никто же не спорит, что кухня S=30 метров лучше во всех смыслах, чем 10-метровая? Только вот никто не дал совет, как имея денег на постройку дома S=100 кв.м. извернуться и построить дом 200 кв.м.
                              Это потому, что Вы читаете избирательно и только то, что подходит под Вашу точку зрения...

                              CAT@ добавил 13.09.2012 в 13:12
                              Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
                              Дом достаточно узкий (8,5 метра) - что весьма удобно при устройстве крыши.
                              Вы ее спроектируйте сначала, потом и определите удобство...
                              Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
                              По деньгам и музыка. Указанный мной проект в 3 ляма вписать вполне реально (при условии, что не придется увольняться и жить на стройке - деньги то кто будет зарабатывать в ином случае?). Все что больше по площади - в 3 ляма вписать сложно (я имею ввиду и чистовую отделку).
                              Абстрактные рассуждения о 100 м2 за 3 млн. - какая тут может быть конкретика.
                              Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                              Я так же не люблю проходные комнаты. Вообще считаю их просто расширенным коридором. Тем более, что в этом варианте гостинная является проходной от и до, т.е. чтобы попасть в комнаты необходимо пересечь всю гостинную. Свою планировку и видение этой проблемы пока не сподобился нарисовать.
                              не любите на здоровье, только они есть и вполне себя оправдывают в эксплуатации
                              Сообщение от Demonarius Посмотреть сообщение
                              Сидят гости, которые пришла к жене/детям и тут я такой из спальни расписной в труселях в туалет плыву... Хорошо хоть красных нет
                              Спальни - приватная зона, она отделена от общественной коридором. В приватной зоне должен быть санузел,равно как и в общественной. Это - основы функционального деления при планировке. Ваш пример исходит из неправильной планировки дома, только и всего.

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Разумная достаточность помещений..

                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                Абстрактные рассуждения о 100 м2 за 3 млн. - какая тут может быть конкретика.
                                Не согласен про абстрактность.
                                Как показывает практика (в частности, на форуме тема есть типа Экономика строительства), фундамент+стены+окна+крыша+инженерка выходит в стоимость 15-20 т.р. кв.м
                                10 т.р. за отделку за кв.м. - сумма тоже достаточно близкая к реальности. Эти суммы подразумевают тщательный и рациональный выбор строителей, отделочников, собственное участие в постройке дома, выбор материалов с привязкой к наличию в регионе строительства - в общем, жизнестойкий дом без архитектурных изысков, не на продажу, а для себя.

                                Chistoanton добавил 13.09.2012 в 14:07
                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                Спальни - приватная зона, она отделена от общественной коридором. В приватной зоне должен быть санузел,равно как и в общественной.
                                Меня вот такие формулировки удивляют своей безапеляционностью. Кто это сказал что должен быть санузел в "приватной зоне тоже"? Конституция РФ? Здравый смысл? Госгортехнадзор?

                                Если я дачный домик проектирую - у меня вообще никаких туалетов, ванных нет, кроме тех, что на улице.

                                Если я проектирую дом для себя любимого, для проживания там в одиночестве - нафига мне сортиры в приватных и общественных зонах? Мне одного хватит за глаза - на двух унитазах не усидишь при всем желании.

                                Chistoanton добавил 13.09.2012 в 14:10
                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                Вы ее спроектируйте сначала, потом и определите удобство...
                                http://lurkmore.to/Сперва_добейся

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация