Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разумная достаточность помещений..

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Re: Разумная достаточность помещений..

    Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
    Кто это сказал что должен быть санузел в "приватной зоне тоже"?
    ops: Это здравый смысл говорит. Спальня со своим санузлом и удобно и практично. Тем более, что там кроме унитаза еще кое-что полезное для соблюдения личной гигиены должно стоять: раковина, шкафчики, душевая кабинка. А ходить куда-то через коридоры и комнаты, чтобы побриться или почистить зубы, не говоря про все остальное, просто не понятно зачем. Дом-то для себя строим.

    Комментарий


    • #62
      Re: Разумная достаточность помещений..

      Ребят, не ссорьтесь. Этот холивар никакого смысла не имеет. Провокационная тема изначально, т.к. аксиом в строительстве , наверное, все же нет, есть только опыт предков и личный опыт.

      Общие рассуждения идут на абсолютно неконкретный вопрос. Каждый волен желать и воплощать в жизнь то что хочет.

      По предложенному Чистоантоном в 40 посте проекту у меня лично сложилось отрицательное мнение. большое количество претензий кроме мест хранения (действительно можно пожертвовать сауной, но это ведь все же другой уже проект ) - вид на туалет из гостинной, спальня граничит с прихожей и т.д. , но это чисто мое мнение, а не чистоантона, пусть он строит раз ему нравится. Одноэтажник имхо это огромный плюс , но я со своими вводными его скомпоновать не смог пока.

      Недостаточно данных по составу семьи ( топикстартер начал с обобщений потом упомянул, что трое человек , но кто он и его пожилые родители, он жена и полугодовалый малыш? или "малышу" уже пятнадцать исполнилось?) , по привычкам и увлечениям, по участку топикстартера.

      У нас, например, под Казнью есть места (по направлению Борового Матюшино) где земля больше 200 за сотку стоит, в подмосковье я думаю и того жутче бывает. И если на такой земле проект, предложенный Чистоантоном, реализовать в каркасной технологии, то это просто на ветер бабки - хоть 3, хоть 2 миллиона

      z-dan-z добавил 13.09.2012 в 16:07
      Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
      Чтобы быть разумным, нужно быть конкретным.

      Невозможно говорить о разумной достаточности, не зная где, из чего, для кого (и прочее) мы строим дом.
      +100500 имхо

      Комментарий


      • #63
        Re: Разумная достаточность помещений..

        Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
        Меня вот такие формулировки удивляют своей безапеляционностью. Кто это сказал что должен быть санузел в "приватной зоне тоже"? Конституция РФ? Здравый смысл? Госгортехнадзор?
        1. Хорошие книги умных людей.
        2. Здравый смысл.
        Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
        Если я проектирую дом для себя любимого, для проживания там в одиночестве...
        нет вопросов, если это в исходных данных, то - конечно... только мы тут дом для семьи обсуждали
        Вам размер коробки в 8,5 метров облегчил проектирование стропилки? Объясните чем - интересно послушать.

        Комментарий


        • #64
          Re: Разумная достаточность помещений..

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Вам размер коробки в 8,5 метров облегчил проектирование стропилки? Объясните чем - интересно послушать.
          Ширина коробки 8 метров против ширины коробки в 12 метров подразумевает принципиальные отличия в конструктиве крыши.
          Мне, например, очень понравилось исполнение крыши у Stas X-9, "зашил" крышу - и твори свободную планировку. Вплоть до того, что через 10 лет кое-какие стены перенести можно. И если на ширине 8 метров такая достаточно простая и несложная в расчете стропилка "проходит", то на ширине о 12 метрах и больше без несущей стены никак. Либо монолит.

          Комментарий


          • #65
            Re: Разумная достаточность помещений..

            Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
            Ширина коробки 8 метров против ширины коробки в 12 метров подразумевает принципиальные отличия в конструктиве крыши.
            Мне, например, очень понравилось исполнение крыши у Stas X-9, "зашил" крышу - и твори свободную планировку. Вплоть до того, что через 10 лет кое-какие стены перенести можно. И если на ширине 8 метров такая достаточно простая и несложная в расчете стропилка "проходит", то на ширине о 12 метрах и больше без несущей стены никак. Либо монолит.
            Вы какую крышу Stas X-9 имеете в виду? На последнем доме из ГБ, или на первой бане? Я так полагаю на доме. Так у него свободная планировка благодаря тому что стропилка - фермы, что гораздо дороже простой стропилки, и предпологает практически любую (разумную) ширину коробки. В этом её прелесть. Именно потому что ширина дома не позволяла, и внутенние стены отсутствовали, и была выбранна более ДОРОГАЯ (не ваш вариант) технология.
            Хотя может я и ошибаюсь, и у Stas X-9 действительно самая простая,нсложная в расчете, и дешовая крыша, надо бы дождаться его коментария.
            Вам бы действительно форум по внимательнее почитать. Думаю вы бы сами поняли безсмысленность этого дискуса, и многие вопросы сами отпали бы. Хотя какие вопросы, тут твердое убеждение, комнаты по 10м2, гостиная 20м2, весь дом не больше ста, всё остальное не разумно, ну потому что нету у вас больше денег, и гости в дом не ходят, и дети в доме не хозяева, перекантуются возле прихожей. А зубы почистить и на улице можно.:wink:
            Наверно скажете что я передёргиваю, так вас тоже швыряет от собачей будки, к замку Галкина, из края в край(мож дорогу чем вам перешол). А то полезное, что имеется между двумя этими строениями, так - узоры.

            Комментарий


            • #66
              Re: Разумная достаточность помещений..

              Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
              Вы какую крышу Stas X-9 имеете в виду? На последнем доме из ГБ, или на первой бане? Я так полагаю на доме. Так у него свободная планировка благодаря тому что стропилка - фермы, что гораздо дороже простой стропилки, и предпологает практически любую (разумную) ширину коробки. В этом её прелесть.
              http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_24_1.html
              До ширины 9 метров получаются достаточно простые варианты с несущими стропилами (при отсутствии несущих стен). Свыше 9 метров - уже начинаются выкрутасы.

              Chistoanton добавил 14.09.2012 в 07:39
              Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
              весь дом не больше ста, всё остальное не разумно, ну потому что нету у вас больше денег, и гости в дом не ходят, и дети в доме не хозяева, перекантуются возле прихожей. А зубы почистить и на улице можно.
              У детей - у каждого своя комната (при количестве детей = 2).
              Гостей принять в гостинной 20 кв. м - не проблема. Свадьбы и юбилеи в домах гуляют только цыгане, нормальные люди идут в ресторан.

              Я не раз замечал, насколько зависимы большинство сограждан от "общественного мнения" потреблятского общества - тут пол форума таких максималистов. Мерянье пиписьками превратилось в гонку вооружений: у кого телевизор с большей диагональю, у кого машина мощнее, у кого айфон моднее, компьютер многоядернее. "У вас в доме нет бильярдной? Да как же так? Это не жизнь - это существование". Каждый пытается "переплюнуть" соседа-родственника по параметрам "этажность-площадь-количество комнат" из соображений потешить свое тщеславие. Вот уже и дом 100 кв.м - собачья будка. Такое ощущение, что все выросли в имениях Петра Первого.

              Вот щас не поленился пошариться по форуму и сделал интересный вывод: форумчане в возрасте от 40 и выше лет гораздо сдержаннее в желаниях обладать сотнями кв.м , в отличии от постов, где возраст участников 30-35 лет. Большинство адептов 2-х этажников - пока еще молоды, сверхоптимистично рассчитывают расходы на стройку (в реалиях траты как правило получаются выше). Те же, кто уже владеет "хоромами", постепенно приходят к выводу: а нафига я несколько лет ущемлял себя во всем, чтобы сейчас отапливать лишнии 2-3 комнаты? Лишнюю сотню метров? (Самое смешное, что начав строительство в условные 35 лет, и таки построив дворец к 40 годам, человек приходит к выводу, что не так уж и нужны были эти лишние десятки метров). Все, что казалось бы тщательно и рационально просчитывалось (ну типа траекторий самокатов у детворы) - оказалось невостребовано, потому как дети предпочли самокатам компьютерные стрелялки, либо велосипеды, либо уже закончили школу и дома появляются - ну только переночевать, а через 3 года планируют поступать в столичный (заграничный вуз). И гостинная на 40 кв.м в которой было бы так удобно собираться всей родней - тоже теперь нафиг не нужна: то некогда, то с родственниками терки, то в ресторане отмечается праздник.

              Да и выгодность продажи огромного дома (в случае необходимости) - не так очевидна, как многим кажется. Все думают, что именно их дом - обязательно ликвиден. Вынужден расстроить - ни один правильный, энергоэффективный и качественно построенный дом (за что тут бьется все сообщество сайта) - НЕ ВЫГОДЕН В ПРОДАЖЕ. Потому что выйдя на рынок с таким домом вы будуте конкурировать с сотнями коттеджей-новоделов ПОСТРОЕННЫХ ИМЕННО ДЛЯ ПРОДАЖИ, где экономили на каждом гвозде, каждой секции радиатора и каждом кв.мм проводки, на каждом миллиметре кирпича и каждой лопате раствора. А с виду для непрофессионала два этих дом отличить будет весьма затруднительно (грамотный человек в большинстве случаев будет строить САМ и чужой дом покупать не будет).

              Достаточно проанализировать рынок продаж 1-2 комнатных квартир - против 4-5 комнатных. Стоимость 1 кв.м в многокомнатных квартирах существенно ниже, ибо ниже спрос. Большинство новостроек сейчас имеют в планировке: 50% - 1-комнатные квартиры, 35% - 2-ки, 12% - трешки, и только 3% - квартиры с количеством комнат более 3-х (это гостинная и 2 спальни, как "в собачей будке").

              Комментарий


              • #67
                Re: Разумная достаточность помещений..

                Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
                http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_24_1.html


                Вот щас не поленился пошариться по форуму и сделал интересный вывод:
                Вот это смая замечательная идея,прислушайтесь к ней. В остальном вы льёте воду из пустого в порожнее. Всё что вы перечислили в посте выше, давно вылизано на этом ресурсе, и может вы не поверите, но именно на этом форуме старонников у вас гораздо больше чем противников. Разница лишь в критериях минимальной достаточности, спор вертеся вокруг площади комнаты (пусть она буде даже одна, в зависимости от количества жильцов), 10-12м2 и 14-16м2, гостинная 20-25м2 или 30-35м2, сам дом 100-120м2 или 140-160м2.и самое важное в разделении приватной зоны (это бывает важно и для нищего, больше чем наличие отдельной комнаты),и в части планировки. И противопоставлять двум этим, не таким уж и разным критериям - собачью будку и замок Галкина (кстати замок скорее принадлежит Пугачёвой как и сам Галкин),многоэтажные дома,бассейны спортзалы, тенисные корты,и.т.д, глупо и не последовательно. Вполне возможно что человек имеющий дом 140м2 потратил капусты меньше чем чел. имеющий 100м2., и построил дом гараздо лучше, только потому что слепо не отметает всё что вылетело не из его драгоценного рта.Вот здесь все зависит от разумности, смекалки, трудолюбия и подхода.
                Честно говоря от вас даже плагиатом несёт, складывается впечетление что вы на этом же форуме нахватались верхушек, и теперь вещаете с "башни истины и спроведливости", ещё и оскорбляете( сов. не заслуженно) "большую часть форума", "разрывая на себе тельняжку" Не исключаю что всё это вы приняли к сведеню на других ресурсах, таких обсуждений полно в сети, даже может и сами своим умом пришли к этому далеко опережая своих сверстников как вы сами пишите. Но тогда почитайте форум, и станет не нужно снова тащить всех по элементарным истьинам, которые большинство уже давно впитали. А пофлудить можно и в беседке.

                спутник добавил 14.09.2012 в 08:57
                Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
                http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_24_1.html
                До ширины 9 метров получаются достаточно простые варианты с несущими стропилами (при отсутствии несущих стен). Свыше 9 метров - уже начинаются выкрутасы
                А причем здесь крыша Stas X-9?

                Комментарий


                • #68
                  Re: Разумная достаточность помещений..

                  Так у него свободная планировка благодаря тому что стропилка - фермы, что гораздо дороже простой стропилки, и предпологает практически любую (разумную) ширину коробки. В этом её прелесть.
                  Позвольте доложить.
                  Фактически сложилось так, что подвал я перекрыл плитами. Было очень удобно в процессе кладки и всего прочего. Естественно, строительство велось по проекту, т.е внутренние стены были запроектированы.
                  Ещё раз хотельсь бы повторить. Система ферм по количеству леса и соответственно по работе НЕ НАМНОГО превышает стоимость стропильной системы при наличии несущей стены, или полностью перекрытой плитами. В моём случае это около 2-3 м.куб леса. С этим утверждением полностью согласен мой Мастер-кровельщик. Я думаю, что и уважаемый эксперт по крышам ДмитрийZ сможет прокомментировать данное утверждение. В любом случае для меня это очевидно, теперь уже и с практической точки зрения.
                  Исходя из длинны стандартного леса (6 метров) , оптимально делать дом шириной не более 10 метров. По этим параметрам моя стропильная система спокойно проходит. Мало того, она рассчитана на нагрузку в 40 кг. на кв. м. Это условие было поставлено мной перед проектировщиком, и было связано с тем, что я хотел залить чердак пенобетоном (Д200) в качестве утеплителя.
                  Ещё хотелось бы заметить технологичность установки крыши при наличии ферм. У меня были собраны на земле 6 или 7 однотипных ферм. И за пол дня их смонтировали краном. Сразу почти половина крыши готова!!!
                  Согласитесь, собирать на земле в несколько раз проще чем на высоте 4 метров да ещё и на весу. Т.е. в данном случае применён принцип монтажа высоковольтных ЛЭП.
                  Если честно, то по другому я и не представляю как делать. В общем по моему твердому практическому убеждению, в одноэтажном доме не нужны несущие стены, и не нужны плиты перекрытия.
                  Да и экономия очевидна.
                  P.S. Практически готов проект одноэтажного дома до 100 кв. м. с печью с лежанкой отапливающей две комнаты и кухню-гостинную, двумя комнатами по 16 м. одной около 12 м., кухня гостинная 29, 5м. два-три санузла, коридор около 6 м и прихожка около 7.
                  Осталось освоить архигад, чтоб красиво выложить на обсуждение.

                  Комментарий


                  • #69
                    Re: Разумная достаточность помещений..

                    Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                    Вполне возможно что человек имеющий дом 140м2 потратил капусты меньше чем чел. имеющий 100м2., и построил дом гараздо лучше, только потому что слепо не отметает всё что вылетело не из его драгоценного рта.Вот здесь все зависит от разумности, смекалки, трудолюбия и подхода.
                    В том случае, если 2 дома (100 и 140 кв.м. ) построенны из одинаковых материалов, рабочими одинаковой квалификации, то дом больший по площади будет дороже во всем: начиная от проекта (стоимость тоже от площади считается в большинстве случаев), заканчивая объемами материалов, оплатой труда, содержанием (отопление, текущий ремонт) и проч. Мы рассматриваем равные условия, а не ситуацию, когда дом на 100 кв.м строила "уважающая себя строительная фирма", а дом 140 кв.м. строили 50 родственников будущего владельца дома за тарелку супа вкалывали у него на участке, а двоюродный дядя крановщик за бутылку водки перекрыл этаж ворованными плитами перекрытия, воспользовавшись "казенной" техникой.

                    Весь холивар свелся к тому - достаточно ли дома в 100 кв.м для проживания обычной семьи 3-4 человека?
                    Мое мнение - достаточно, при этом разместиться можно очень комфортно.

                    Chistoanton добавил 14.09.2012 в 09:24
                    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                    Ещё хотелось бы заметить технологичность установки крыши при наличии ферм. У меня были собраны на земле 6 или 7 однотипных ферм. И за пол дня их смонтировали краном. Сразу почти половина крыши готова!!!
                    Согласитесь, собирать на земле в несколько раз проще чем на высоте 4 метров да ещё и на весу. Т.е. в данном случае применён принцип монтажа высоковольтных ЛЭП.
                    Такой подход наверное единственный возможный, чтобы сделать стропилку самому, без риска повесить на семью пожизненное содержание инвалида - непрофессионала высотных работ.

                    Комментарий


                    • #70
                      Re: Разумная достаточность помещений..

                      Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение

                      Весь холивар свелся к тому - достаточно ли дома в 100 кв.м для проживания обычной семьи 3-4 человека?
                      Мое мнение - достаточно, при этом разместиться можно очень комфортно.

                      .
                      Вот вы скажите мне неразумному, вы сами то хоть понимаете всю ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ сего утверждения.
                      Уверяю вас что человек у которого не 3 ляма как у вас, а скажем один, с таким же упорством может объяснять ВАМ с пеной у рта, что ему для такого количества человек вполне комфортен пятистенок в деревне с удобствами во дворе. И вы его не переубедите в этом, просто потому что лично его всё устраивает. Я понял что вас устраивает дом казарменного типа или барачного в связи с вашими личными взглядами. Ни кто же не против. Не зазорно иметь дом в 50м2, и не зазорно иметь дом в 150м2, даже если вы сможете позволить себе КРЕМЛЬ приобрести, это будет всего лишь ВАШ личный выбор, и не значит что он единственно верный, как и не значит что он не верный.Потому как, дом 50м2 и кремль будут приобретаться совершенно при разных обстоятельствах и по разным причинам. По примеру вашей аналогии с авто, можно вполне комфортно ехать в четвером на "шевроле спарк", но я люблю что бы меня вдавливало в сиденье при разгоне, я люблю звук (можно сказать дыхание) мощного мотора, и люблю быть в этот момент в машине один. И при этом я не перед кем не выделываюсь, мне плевать видят меня или нет, для меня важны лишь внутренние ощущения, потребности души, и приэтом я могу жить в старом небольшом деревенском доме хоть с одной комнатой, но где на меня не давят стены маленького помещения, и где я могу сходить в трусах пос...ть,не привлекая чьёго то - нибыло внимания. Лично для меня важны такие критерии. Такой я человек. А поскольку у меня семья, то и для каждого из её членов я исхожу из присущих им критериев, а не из моих или тем более из ваших. Это в вашей семье сын ни когда не будет хозяином, а в моей семье все хозяева, а я просто старший, и беру на себя больше ответственности. Я буду биться добывая средства для выполнения своих критериев, вы пойдёте другтм путём, будете довольствоваться тем что есть, потому что вас устраивают ваши критерии.В остальном, мы с вами просто люди. Но вот судить о том чьи критерии разумнее не стоит . А жить вполне комфортно можно в любых условиях, В ЛЮБЫХ, но всё это ОТНОСИТЕЛЬНО, как и всё остальное в жизни, и во многом зависит об остоятельств формирующих ВАШУ жизнь, а они у всех разные. Пустая болтавня. Тот же Stas X-9, вообще колекционирует дома, ищя наиболее оптимальную для своих критериев схему, я не думаю что он из экономии собирается строить пятый дом, просто у него есть такая потребность докопаться до изюминки соотношения, комфорта, качества, удовства и простоты(хобби). Но руководствуется он своими критериями, которые с вашими во многом не совпадают. О многих из них вы вообще даже не догадываетесь, впрочем как и я. Если вас в вашем доме всё устраивает то это самый замечательный дом. Главное что бы вам было в нём комфортно, но не надо убеждать меня что он вполне устроит и меня, а если это не так значит я не разумен.

                      Комментарий


                      • #71
                        Re: Разумная достаточность помещений..

                        http://www.izba.su/index/reasons/

                        Типовой состав помещений нормального человеческого дома:
                        1 этаж:
                        Тамбур, 2-4 м2;
                        Прихожая – гардеробная, 8-12 м2;
                        Туалет (гостевой), 1,5 м2;
                        Гараж (если есть), 18-36 м2;
                        Котельная, пристроенная к дому, 8-10 м2;
                        Лестница с небольшим холлом, 10 м2;
                        Кухня, 8-10 м2;
                        Столовая,12-16 м2;
                        Гостиная, 18-24 м2;
                        Жилая комната, 10-12 м2, для пожилого человека, или гостя, или охранника, или сторожа, или прислуги.

                        2 этаж:
                        Спальня хозяйская, 14-18 м2;
                        Санузел спальни, 3-4 м2;
                        Комната жилая побольше, 12-16 м2;
                        Комната жилая поменьше, 10-12 м2;
                        Комната жилая ещё…;
                        Лестница с небольшим холлом;
                        Санузел, 3-4 м2;
                        Кладовка, 3-4 м2.

                        Подвал (у кого он может быть):
                        Сауна, 4-6 м2;
                        Душевая, 4-6 м2;
                        Раздевалка, 6-8 м2;
                        Комната отдыха, 14-18 м2;
                        Бассейн – спа, 6-12 м2;
                        Прачечная – бельевая, 10-12 м2;
                        Кладовая или погреб, 12-14 м2.

                        В результате, весь дом, необходимый для нормальной жизни, укладывается в 200-250 м2, больше - это уже излишество. Площадь помещений указана ориентировочно, это не значит, что все помещения должны быть обязательно отделены друг от друга стенами, например, кухня-столовая и гостиная сейчас зачастую являют собой единое помещение. Эти зоны могут отделяться, при необходимости, друг от друга, например, вертикальными жалюзи.


                        Это как мыслит автор сайта.
                        Убрав площадь подвала, с саунами и спа, бассеном, комнату прислуги и гараж внутри дома, в сухом остатке имеем 100-140 кв.м.

                        Комментарий


                        • #72
                          Re: Разумная достаточность помещений..

                          Человека с пятистенком на 50 метров и пятком ртов на балансе, переубедить не сложно, все стремятся к комфорту в личном пространстве, а тут вынь и положь квадратный метр на каждого статичного члена семьи. А ежели он выполняет какую функцию, то сразу полтора-два плюс приспособления..
                          Хотя уклад быта в каждой семье индивидуален, но жопа-к-жопе мало кто любит взаимодействовать и мешаться друг другу
                          И вот дальше пошла уже гигантомания.. а ноги у нее растут, как я думаю из советской пропаганды:
                          Самая большая страна в мире...
                          Самую большую телебашню...
                          Самую большую ракету, армию и тд.
                          Отложилось на подкорке и засело накрепко
                          Но - как волка ни корми, а у быка все одно - толще.

                          MaksimA добавил 14.09.2012 в 12:08
                          А этот типовой человеческий дом - на сколько душ ориентирован?

                          Комментарий


                          • #73
                            Re: Разумная достаточность помещений..

                            Сообщение от MaksimA Посмотреть сообщение
                            А этот типовой человеческий дом - на сколько душ ориентирован?
                            Это у автора? У избы?
                            На сколько хошь душь - на столько и ориентируй. Каждому члену семьи по спальне. Только и всего.
                            Комната жилая побольше, 12-16 м2;
                            Комната жилая поменьше, 10-12 м2;
                            Комната жилая ещё…;

                            Комментарий


                            • #74
                              Re: Разумная достаточность помещений..

                              Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
                              Убрав площадь подвала, с саунами и спа, бассеном, комнату прислуги и гараж внутри дома, в сухом остатке имеем 100-140 кв.м.
                              То есть снова в начало, ибо у на приблизительно с этого и началось , так как изначально сошлись на диапазоне 100- 150 метров, если я не путаю. Причем Вы сами доказывали что 140 много.

                              P.S.Думаю тему стоит перенести в беседку.

                              Комментарий


                              • #75
                                Re: Разумная достаточность помещений..

                                Таким макаром мы ща на второй круг уйдем..
                                На сколько хошь не катит
                                Больше восьми в столовке уже - как шпроты.
                                А втроем что там делать?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация