Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Шале на Волге

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Шале на Волге

    У меня есть небольшой приличный дачный домик с банькой на 12 сотках в подмосковной деревне, с подведенным газом, 15кВт (3 фазы) электричеством и собственным колодцем, а до кучи еще и большим общественным прудом.
    И тут достался мне по случаю кусочек левого волжского берега.
    Участок в 32 сотки на второй линии от реки в небольшом ведомственном коттеджном поселке.
    Есть дорога, электричество и газ на границе участка. До ближайшего городка 20 км.
    И вот меня заклинило - хочу построить полноценный дом для ПМЖ ... на пенсии!
    "Заблуждения в желаниях" читал с самого начала, но ничего с собой поделать не могу...


    Итак, "хотелки" - ключевые положения в проекте дома.

    Все ниже изложенное основывается на личном опыте строительства и эксплуатации домов, дач и бань, моих, моих родственников и друзей, и относится к моему проектируемому дому.
    1. На участке должно быть одно строение – дом, в котором интегрированы жилые, основные и вспомогательные помещения. Все, вместе взятые, необходимые, отдельно стоящие функциональные постройки равной площади (баня, гараж, мастерская для работы и хранения материалов и инструмента, сарай для садового и хозяйственного инвентаря, погреб, генераторная и т.д.) будут дороже интегрированных. Подвод электричества, воды, мощение дорожек - дополнительные затраты. Про удовольствие перемещений между домом и этими строениями в осеннее-зимний период и расчистки дорожек я промолчу.
    2. Для хранения «не нужных прямо сейчас» вещей в доме необходимы кладовые, гардеробные и чуланы.
    3. Большинство вспомогательных помещений должны располагаться в цокольном этаже (естественно, если грунты и УГВ, как в моем случае, это позволяют). Пристроенные помещения лишат жилые помещения окон.
    4. Колодец предпочтительнее скважины, и он, если это возможно, должен быть в доме.
    5. Летние кухни – мангалы – беседки должны примыкать к дому и располагаться на террасе. Таскать еду, посуду и прочее туда и обратно – сомнительное удовольствие. Даже небольшой дровник для мангала и камина должен быть рядом с домом. Терраса должна быть крытой. Размеры террасы должны быть значительными, чтобы в летнее время без проблем располагаться на открытом воздухе всей семьей и с друзьями-соседями.
    6. Архитектурный тип – шале.
    7. Свесы кровли должны быть большие (1.5-2м.).
    8. На большинстве окон должны быть наружные ставни для защиты от солнца летом, холода зимой и от несанкционированного проникновения.
    9. Состав проектируемого трехуровнего дома:
      Цоколь

    1. Гараж
    2. Мастерская
    3. Котельная – стиралка - сушилка
    4. Насосная с колодцем
    5. Генераторная
    6. Санузел
    7. Кладовая с большим холодильником
    8. Гардеробная
    9. Тамбур
    10. Прихожая
      Первый этаж

    1. Кухня
    2. Кладовая
    3. Столовая
    4. Гостиная
    5. Хозяйская спальня
    6. Раздевалка
    7. Санузел
    8. Парилка
      Второй этаж

    1. Спальня
    2. Детская 1
    3. Детская 2
    4. Гостевая
    5. Санузел

    Мансарда (не утепленная)
    1. Студия 1
    2. Студия 2
    3. Техническое помещение

    Отопление с естественной циркуляцией. Стальные трубы, чугунные радиаторы.
    Комбинированный котел «Газ/ТТ». Возможен вариант двух котлов: газовый – основной, ТТ – резервный.
    Теплые полы на первом и втором этаже.
    ГВС – бойлер косвенного нагрева.
    Центральный пылесос, размещенный в цоколе.
    Естественная вытяжная вентиляция. В необходимых местах – регулируемые приточные клапаны. Если получится – собрать вентканалы в утепленное техническое помещение на чердаке, а из него сделать одну общую вытяжку.

    Вот, как-то так... Зачем мне все это нужно?

  • #2
    Вот, как-то так... Зачем мне все это нужно?
    После всего изложенного - самые разумные слова.
    1. Одноэтажный дом с подвалом. В подвале все мастерские, кладовые, инструменты и пр.
    2. Баня с небольшой кухней и верандой с мангалами -решает все проблемы активно-пассивного отдыха. (не хер соседям-знакомым делать в доме)
    3. Вместо гаража -навес.
    4.
    Центральный пылесос, размещенный в цоколе.
    На ...я (т.е. зачем?)
    .....
    Сугубо ИМХО. Лично для себя вижу такой вариант оптимальным.
    ЗЫ. Естественно, необходимо скомпоновать помещения в оптимальной доступности.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от designer Посмотреть сообщение
      ...

      Вот, как-то так... Зачем мне все это нужно?
      ...ну наверное затем что вы чиновник, который не успел купить виллу в Маями и оформить её на детей, и вот теперь думаете как бы понадежней пристроить награ...пардон... честно-заработанное непосильным трудом ... ?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
        ...ну наверное затем что вы чиновник
        Нет, я производственник. Да и честно заработанного не много.
        Мотивы.
        Первое - найти себе занятие на пенсии лет через пять. До этого поставить коробку под кровлю, закрыть теплый контур и собрать инженерку. Отделка, мебель, ландшафт, сад-огород - потихоньку своими руками на пенсии.
        Второе - уехать из Москвы, и, желательно, подальше. А ближнюю дачу оставить детям.
        Третье - на лето забирать внуков на трудовое перевоспитание.
        Четвертое - вкладывать душу и труд в ликвидный объект. Когда мне будет все равно, потомки распорядятся по своему усмотрению.
        Пятое - соседи: знакомые, порядочные, состоявшиеся люди из профессиональной элиты.
        Шестое - замечательное во многих отношениях место.
        Последний раз редактировалось designer; 13-01-2014, 12:54. Причина: добавил

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от designer Посмотреть сообщение
          Третье - на лето забирать внуков на трудовое перевоспитание.
          Четвертое - вкладывать душу и труд в ликвидный объект. Когда мне будет все равно, потомки распорядятся по своему усмотрению.
          Весомые аргументы ...это здорово когда человек вместо мечты о диване с телевизором и рыбалке с друзьями пенсионерами по выходным ставит куда более сложную задачу в жизни! Респект!!!

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
            После всего изложенного - самые разумные слова.
            1. Одноэтажный дом с подвалом. В подвале все мастерские, кладовые, инструменты и пр.
            2. Баня с небольшой кухней и верандой с мангалами -решает все проблемы активно-пассивного отдыха. (не хер соседям-знакомым делать в доме)
            3. Вместо гаража -навес.
            4. На ...я (т.е. зачем?)
            Пылесос - последнее, что я установлю. Но канал для труб заранее оставлю.
            Отдельно стоящая баня у меня в деревне небольшая, функциональная, есть. Парная и помывочная - на двоих. С друзьями и родственниками вместе никак. Ходим по очереди парами. Потом сидим вместе уже дома. Неудобно. А ведь баня – это прежде всего, парилка. Душ, ванная, туалет в доме есть. Кухня, столовая, гостиная, терраса с мангалом - есть. Зачем дублировать? Проще в доме парилку сделать. А чужих ни в дом, ни в баню я не вожу…

            Гараж не только, и не столько место для машины. Это место для работы, гараж-мастерская в одном пространстве. Машину туда загонять, если только надолго отлучаешься.
            Против цокольного этажа Вы принципиально не возражаете?
            А вообще, по составу помещений и их расположению, соображения будут?
            Последний раз редактировалось designer; 13-01-2014, 13:37.

            Комментарий


            • #7
              1. Второй этаж

                .....

              Мансарда (не утепленная)
              1. Студия 1
              2. Студия 2
              3. Техническое помещение

              В принципе, после этого обсуждение дома для пенсионеров можно заканчивать.
              Зачем Вам два этажа с цоколем и мансардой?!!! Да ещё и на участке в 32 сотки?!!!
              (мне даже смайлы подходящие на другом сайте пришлось искать)
              Пятое - соседи: знакомые, порядочные, состоявшиеся люди из профессиональной элиты.
              Неужели все они одобряют фактически четырёхэтажное сооружение?!!! Даже при огромном количестве денег, это уже не модно.
              До этого поставить коробку под кровлю, закрыть теплый контур и собрать инженерку. Отделка, мебель, ландшафт, сад-огород - потихоньку своими руками на пенсии.
              Опять же, неужели выделенное слово 2-3 этажей у Вас не вызывает состояния тихого ужаса?
              Последний раз редактировалось Stas X-9; 13-01-2014, 14:58.

              Комментарий


              • #8
                Слово "мансарда" я употребил неправильно.
                Обычный холодный чердак, кстати, невысокий - крыша у шале пологая.
                Техническое помещение - венткамеру общую хочу сделать. Она разделит чердак на две "студии" для малышни и рухляди.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                  ...не вызывает состояния тихого ужаса?
                  Нет. Возиться на даче - мое хобби.
                  И еще. Я, вроде, не давал повода для выбранного Вами тона?

                  Комментарий


                  • #10
                    И еще. Я, вроде, не давал повода для выбранного Вами тона?
                    И в мыслях не было чем бы то ни было Вас оскорбить. Приношу извинения.

                    Комментарий


                    • #11
                      1. с пенсией всё в порядке? - хватит оплачивать налоги и другую коммуналку?
                      2. вы действительно оптимистично настроены насчет того, что через скажем 20 лет ваши потомки смогут что то кому то где то продать?
                      ...
                      и "левый берег Волги" - это хоть какая широта? тож ведь левый берег в какой нибудь Московской или Тверской, и левый берег в Саратовской или Волгоградской - очень существенyая разница...

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                        Приношу извинения.
                        Да все нормально. Просто крупные буквы, жирный и цветной шрифт ассоциируется с повышенным тоном и агрессией.

                        Комментарий


                        • #13
                          На наше пенсионное обеспечение при любом раскладе рассчитывать не приходится.
                          Что можно будет продать через 20лет - вопрос философский. Но это будет уже не моей проблемой.
                          А левый берег в районе самой северной точки Волги.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                            ...
                            А левый берег в районе самой северной точки Волги.
                            Рыбинск? после водохранилища?

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                              Рыбинск? после водохранилища?
                              Да. В районе Дёмино - международной лыжной трассы.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация