Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экспертиза типичного проекта предлагаемого популярными архитектурными фирмами.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Да конечно! Мой пассаж относился к тому, почему в чертежах выполненных в соответствии СПДС не ставится масштаб вида.
    Можно планы чертить в ЕСКД там пожалуйста масштабы видов вполне обязательное явление.

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      Други - прокомментируйте эту ситуацию... это лишает смысла вообще всю нашу тут просветительскую деятельность - "собака лает - караван идёт"...
      Есть разные вариации комбинаций...

      Ну вот, например, Вам в копилку - прошлогодний вариант, крайне распространенный в Ленобласти: сваи + ростверк, который обозван МЗУФом...

      Расстреливайте на здоровье, вот, например показательный узелок:
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	узел цоколя (СФ).jpg
Просмотров:	1
Размер:	213.7 Кб
ID:	113468
      Вложения
      Последний раз редактировалось CAT@; 17-07-2015, 13:48.

      Комментарий


      • #48
        Даже не знаю - имеет ли смысл обсуждать фундамент... ну и что что он сделан на уровне 70х годов прошлого века, он ведь не развалицца?
        - Нет... дом будет стоять...
        - А что такой фундамент стоит в два - три раза дороже чем можно было бы сделать?
        Это да.
        У меня на столе лежит проект фундамента 22 этажного дома. Делала подольская фирма.
        Забито 500 свай, каждая расчетной несущей способностью 100 т, фактические испытания показали 120 т.
        Т.е. реакция свайного основания 60 000 тонн. При нагрузке от собственного веса дома и максимальной полезной без коэфициентов сочетаний 18 000 тыс тонн. О как!
        Это называется миллион туда миллион сюда, стоит квадратный метр, а сколько там составляющая фундамента? 100 или 300 руб не имеет значения. Хотя проект из расчета 450 руб за метр хрен выдерешь, психология не позволяет. Мы там в грязи копаемся, а вы в чистом офисе нам указываете, да еще и деньги за это хотите получать.
        Таких историй за последнее десятилетие у меня с десяток. Например спортивные комплексы МО РФ вес конструкций 300 т, построить должны 3 шт., я говорю перерасход 150 тонн должно быть. Нет нам не выгодно. нам нужно построить три комплекса. Денег в дав раза меньше. Да еще и вам платить.
        В проектирование нужно вкладывать деньги, тогда туда пойдут специалисты, сейчас более мене грамотные и активные люди сидят на линиии, да в поле, там зарплата выше в разы.
        Наиболее ленивый и пассивный персонал проектирует, это часто женщины. Если поднимется средняя стоимость проекта, можно брать больше человеко часов на него и поднять квалификацию исполнителей. Проект можно обмусоливать месяцами доведя до зекркального блеска. Другая проблема из за того что центр финсирования сконцентрирован на строительстве, проектирощики превратились в зависимых от строителей персонажей. Т.е. строительный холдинг, например эта многоуровневая парковка проект сотит 1,5 млн, у холдинга 0 руб. И берется весь подряд, у заказчика хватает глупости думать, что проект действительно бесплатный и холдинг запроектирует с минимальным расходом материалов и труда. Строительство превратилось в маркетинговую попсу для обмана и получения сверхприбылей.

        Комментарий


        • #49
          Други - я открыл новую тему "Обсуждение особенностей оформления строительных чертежей" в которой мы продолжим обсуждать эти вопросы - хотел перенести посты связанные с цветом и масштабом чертежей туда но вижу будет путаница. Тут предлагаю вернутся к обсуждению собственно проекта его технических и инженерных решений, вопросы оформления чертежей будем обсуждать в новой ветке.

          Обсуждение вопросов оформления строительных чертежей
          Последний раз редактировалось izba; 18-07-2015, 11:06.

          Комментарий


          • #50
            Ну вот, например, Вам в копилку - прошлогодний вариант, крайне распространенный в Ленобласти: сваи + ростверк, который обозван МЗУФом...

            Обсудим...
            Первое что бросилось в глаза - отсутствие утеплителя на боках ростверка даже если не говорить у МЗУФ просто бока плиты будут вымораживаться , хоть и пол утеплён сверху - но всё равно работает именно утеплённый контур - контур без дыр. Любая дыра - как хорошо не утепляй бока вокруг выносит катастрофически много тепла.
            вывод - ошибка принципиальная

            Второе - сама плита по грунта 18см великовата... можно и 10см сделать - чуть толще это уже перекрытие монолитное межъэтажное - правда не знаю как армировано но я делаю меньше - по сути это плита ничего кроме мебели и людей не несёт - камазы по ней груженые ездить не будут... перерасход бетона - если есть желание потратить денег то лучше уж влить лишний бетон в ростверк - всё толку для конструкции больше будет.
            вывод - недочет

            Третье - пирог пола смотрим - видим гидроизоляцию плиты - это гуд. Далее стяжка - для чего? Ведь далее утелитель... его запросто можно укладывать на гидроизоляцию без всяких стяжек. То есть стяжка тут низачем... в принципе. Утеплитель ППС - зачем такой когда есть ЭППС - он парои водонепроницаем и лучше по всем параметрам. Утеплитель 10см - зачем такой толстый слой - под плитой ведь не мороза... грунт сам если не охлаждается имеет температуру +5с чтобы грунт не вымерз пока дом стоит зимой без отопления? Навалит на плиту соломы... на зиму - законсервировать фундамент. Далее опять стяжка... тут он нужна - но толщина? Видим на весь пирог две стяжки и ППС дали 17см - если известно что ППС 10см - выходит что стяжки должны быть по 3,5см? Это что за стяжки такие??? Причём указано что верх пирога это уже уровень чистого пола +0,000.
            Выходит что даже на отделочный слой ничего не оставили - полы будут по бетонной стяжке 3,5см?

            Это всё конечно явная галиматья - даже если и делать таким образом то на гидроизоляцию нужно укладывать ЭППС 3-5см толщины и этот утеплитель необходимо ПРИКЛЕИТЬ к полу! Чтобы он лежал и не отыгрывал при давленнии назад. Делать стяжку на играющем утеплителе - она растрескается со временем, при ходьбе и топанье будет бУхать как барабан. На него уже делать армированную стяжку не менее 6-8см и далее слой отделки. В этом случае от гидроизоляции если местность откровенно не сырая можно отказаться - ЭППС не пропустит ни пара ни влаги.

            Но грамотно конечно уложить утеплитель - ЭППС ПОД плиту пола - потому тогда стяжка над гидроизоляцией может быть тоньше, и лежать будет лучше так как основание под ней не будет пружинистым. Она будет долговечней.

            Далее про ростверк и сваи. Ростверк он и в африке ростверк. Вот сваи...
            Сваи нужны если грунты очень слабые а фундамент должен принять большие нагрузки - как в случае с 22 этажным домом нам Эксперт АлександрОВ докладывал. Или дом стоит на торфе, или вообще на болотистых грунтах или насыпных грунтах и нужно сваями дотянуцца до грунтов крепких (материнских) то есть "привязать дом к материку". У меня был случай клиент построил дом по моему проекту Изба-куб на участке на склоне горы с насыпными грунтами от 2 и до 5 метров. причём свежим. Вот там наш классический МЗУФ весь был на сваях... там сваи били. Потому мне неизвестно что за грунт для которого предполагался такой фундамент. Но такие сваи однозначно это не ТИПОВОЕ решение и предназначены они ТОЛЬКО для особо проблемных грунтов.

            Если это решение предлагается в качестве типового, то безусловно оно ничем не оправдано. Оно полезно если хозяин боится что его дом украдут вместе с фундаментом - прибить дом к земле сваями это надёжное решение если вдруг исчезнет сила гравитации - прочие дома сдует ветром, а этот прибитый к земле гвоздями-сваями будет стоять.

            Если такой фундамент оставить в зиму без утепления сверху и ненагруженным, то его покалечит если он окажется на пучинистом грунте с вероятностью бОльшей чем просто неутеплённая плита с ростверком. Так как сваи в зоне пучения - векторы их сил будут непонятно куда направлены и они плюс связаны ростверком - будет "лебёдь рак и щука".

            Резюме - такой фундамент я бы делать не рекомендовал. Делайте наш МЗУФ и будет вам счастье у нас всё логично и органично, без концептуальных дыр и технологических несуразиц.

            ПРО БУРОНАБИВНЫЕ СВАИ.

            Расхожее мнение что буронабивная свая залитая в материнский грунт до глубины промерзания решает вопросы деформации ошибочна. Общался я с одним строителем заборов - он старался хорошо делать своё дело и честно бурил отверстия в грунте до глубины промерзания - ставил туда стальной столб и заливал всё бетоном - там где грунт не пучило столбы стояли нормально, там где пучило - их выдавливало из грунта - каждый год на 3 - 5см... почему он недоумевал...

            Потому что: да, он честно добуривался до "глубины непромерзания" ( это понятие само по себе статистическое - зависит от мороза, от высоты снежного покрова и так далее) но тут важно другое - сам столб в бетоне суть буронабивная свая находится в основном - 90% поверхности в грунте, который зимой подвержен пучению и только кончиком опирается на грунт условно незамороженный. Нагрузки на этот столб (сваю) от забора никакой нет, поэтому эта свая целиком подвержена и двигается каждый год наверх всё и выше КАСАТЕЛЬНЫМИ силами пучения.То есть грунт захватывает сваю по боками и вытаскивает её наверх. Так как сцепление сваи с грунтом по бокам отличное.

            Чтобы этого не происходило есть два варианта один плохой - сделать сваю гораздо глубже - чтобы бОльшая её часть находилась в непромерзающем зимой слое, например при глубине промерзания условно 1,7 метра свая должна быть метра ЧЕТЫРЕ. чтобы 2,3 метра было зажато в стабильном грунте, остальное 1,7 в морозном. Тогда зимой сваю будет разрывать пополам - верхнюю часть сваи касательные силы пучения будут тянуть наверх (ну или куданить ещё как там карта ляжет) а нижняя часть сваи будет зажата в тисках стабильности - держать и не пущать. если вся выдержит - то всё будет нормально.

            Другой путь - хороший - пробурить отверстие для сваи диаметром заведомо бОльшим чем нужно до глубины непромерзания создать внизу лунки типа якоря - залить кучку бетона, далее опереть на этот "якорь" сваю - например тут же самую трубу от забора или применить трубу из АСЦ установить её ровно как нужно а пазухи - расстояние от трубы до материнского грунта засыпать песком - грунтом непучинистым. Вот тогда наша свая будет опираться на стабильный грунт а песок по бокам будет нейтрализовывать касательные силы пучения.
            Вложения
            Последний раз редактировалось izba; 18-07-2015, 13:44.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от oleh Посмотреть сообщение
              Если возникает необходимость то исполнитель должен спросить у проектировщика уточнение или изменение в проект.
              Исполнитель не должен думать он должен исполнять и жизнь показывает что чем меньше он думает тем лучше.
              Да не проблема.... В следующий раз, когда каменотёсы уронят мне уровень на 8см и до кучи завернут стену на 10 см... и до кучи сметят фронтоны по 5см в разные стороны...... Я НЕ БУДУ ДУМАТЬ как мне выйти из положения - отдам докладную прорабу и буду ждать когда проектировщик выдаст мне новые чертежи с новыми размерами и посадками..... А счёт за двухнедельный простой бригады кровелей я выставлю Вам!!

              Идёт??!!

              Комментарий


              • #52
                Dmitry Z
                Вы есть профи-менеджер-проектировщик,и не в коем случае не исполнитель, исполнители это ваша бригада кровелей, поэтому на свои крыши вы и делаете проекты, так сказать по факту измеренных отклонений.
                Как заказчик может узнать уровень исполнителя? И меньшее зло -соблюдение проекта в точности, а то потом следуют сентенции, что мы всегда так делали и никто не жаловался.
                Но речь идет то полном проекте дома, включая крышу и АВТОРСКОМ надзоре. Так что автор, он же проектировщик оперативно и исправит ошибки.
                Последний раз редактировалось oleh; 19-07-2015, 18:19.

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от oleh Посмотреть сообщение
                  Dmitry Z
                  Вы есть профи-менеджер-проектировщик,и не в коем случае не исполнитель, исполнители это ваша бригада кровелей
                  С точностью до наоборот
                  поэтому на свои крыши вы и делаете проекты,

                  Я не делаю проекты - я по ним крыши собираю....руками... И часто с матом....

                  Как заказчик может узнать уровень исполнителя?
                  Не знаю. (во всяком случае НЕ по красивым фоткам из портфолио)...... А как он может узнать уровень проектировщика??
                  Последний раз редактировалось DmitryZ; 19-07-2015, 22:50.

                  Комментарий


                  • #54
                    Уровень проектировщика узнать довольно просто.
                    Если это касается крыши то я например прошу предоставить нагрузки по всем конструкционным элементам и векторами действия сил. Также расписать обоснование выбора именно такой высоты стропил,конька, маэурлатов, соединений и типа крыши.
                    В принципе это сразу вводит в ступор проектировщиков которые в архикаде по шаблону рисуют. Какую пургу по нагрузкам и векторам гонят- вы бы слышали.
                    Некоторые на мет. уголках все крепят, некоторые наслонную и распорную систему не отличают. Вообщем жуть и деградация.
                    Последний раз редактировалось oleh; 20-07-2015, 15:16.

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от oleh Посмотреть сообщение
                      Если это касается крыши то я например прошу предоставить нагрузки по всем конструкционным элементам и векторами действия сил. Также расписать обоснование выбора именно такой высоты стропил,конька, маэурлатов, соединений и типа крыши.
                      Шутка неплохая, смешно... Я в свое время в 4-ех или 5-ти Питерских конторах пытался получить ответ хотя бы на вопрос: на какую снеговую нагрузку они считают кровлю... тишина...

                      А Вы - "векторами действия сил"... нЭхорошо, неприлично такие вопросы задавать, разбаловал Вас DmitryZ

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        Шутка неплохая, смешно... Я в свое время в 4-ех или 5-ти Питерских конторах пытался получить ответ хотя бы на вопрос: на какую снеговую нагрузку они считают кровлю... тишина...

                        А Вы - "векторами действия сил"... нЭхорошо, неприлично такие вопросы задавать, разбаловал Вас DmitryZ
                        Ценю ваш юмор.
                        Но как строить если даже проектировщик не знает что он нарисовал?
                        Это значит что они скопировали чегото что сами не понимают и впаривают лохам.
                        За такое если вляпался то и наказать можно по закону.

                        Комментарий


                        • #57
                          Дык так 90% проектировщиков работают - копируют из старых лохматых чертежей узлы и решения и нормалёк... вот фундаменты копируют с 70х годов и ничего... ничего не предъявишь... все по закону.

                          Комментарий


                          • #58
                            Ну и ладушки. Ктото же должен возвращать распиленные деньги в круговорот.
                            Вот и пусть строят 3х метровые фундаменты и холодные дворцосараи.
                            Иначе все строительство остановится.
                            Люди которые сами заработали не поленятся вникнуть во все нюансы (как говорил
                            Один мой друг - если ты чегото не знаешь то тебя на....бут на этом на деньги)
                            Или купить готовый проект например у Вас.
                            А то если все умные будут то как на хлеб с икрой зарабатывать?

                            Комментарий


                            • #59
                              Проблема качества проектирования не нова, но ответа на самом деле нет. Есть общий подход, как и со строителями, довольный заказчик это как минимум еще один клиент. Этот подход работает, так привлекать следующего клиента проще. Можно держать цену несколько выше. В загородном строительстве есть немаловажная специфика, отсутствие профессионального руководства стройкой, этот момент надо при проектировании учитывать. Иначе ничего не выйдет, Изба правильно ввернул, то что подходит профессиональному строителю не подходит, строителю любителю. По моему опыту два этапа над проектом
                              1-й работа с заказчиком и его семьей это в основном время, нервы, переделки и ликбезы.
                              Вроде клиент доволен и можно спать спокойно.
                              Ну нет наступает второй этап, собственно стройка. Лезут подрядчики, зачем МЗУФ у них есть бур они беруться дешевле сделать сваи чем мзуф. Тут уже никаких нервов не хватает. Потом отсечная гидроизоляция хотим битумный материал он дешевле. Потом стены, мы тут поменяли чуть, перемычки не подходят. Это надо иметь железную волю и чуство юмора, что бы всех неперегрызть и клиент был доволен.
                              Последний раз редактировалось АлександрОВ; 20-07-2015, 22:07.

                              Комментарий


                              • #60
                                1-й работа с заказчиком и его семьей это в основном время, нервы, переделки и ликбезы.

                                Лично я этот этап решил для себя таким образом - я сделал проекты "на все случаи жизни" для участков ровного, на подъёме, на склоне, для участка глубокого и узкого, широкого, прямого и Г-образного, с учетом сторон света, одноэтажный, двухэтажный, разноуровневые варианты и каждый проект имеет насколько вариантов внутренней планировки. Таким образом реально я закрываю своими ГОТОВЫМИ проектами 80% потребностей заказчика. Все проекты практически уникальны - подобных проектов на сайтах готовых домов практически нет. Есть несколько моделей аналогичных архитектурно планировочных решений, но их технологическое исполнение мы видим.
                                Этот проект похож на мой вариант Лангер тут решение не уникальное, но лучше, о планировках чуть позже.

                                Обычно я анализирую особенности участка клиента и его пожелания в плане состава семьи и прочее, тем более что состав семь он меняется со временем, дети растут, родители стареют, люди расходятся и сходятся - всё течёт все меняется. И когда говорят - у нас нет детей - будут, у нас нет престарелых родителей которым на первом этаже нужна комната - я говорю - БУДУТ... родители не молодеют...

                                Я предлагаю им несколько своих проектов на выбор - если им проекты не нравятся (такое бывает) значит они до них просто не дозрели... всего и делов.
                                Как говорил генри Форд - автомобиль может иметь любую марку, цвет, тип кузова.. . при условии что это форд т седан черного цвета...

                                Перефразируя классика я бы сказал : малоэтажный загородный дом может иметь любую архитектуру, этажность, площадь и отделку фасада... при условии, что этот дом жизнестойкий..

                                Работать с заказчиком - ну если только он поместье строит или дворец... или загородный пансионат или базу отдыха - тогда да...

                                Ну нет наступает второй этап, собственно стройка. Лезут подрядчики, зачем МЗУФ у них есть бур они беруться дешевле сделать сваи чем мзуф. Тут уже никаких нервов не хватает.

                                В этом случае клиент изучает наш форум, и если фундамент делается бурами - клиент снимается с моего удаленного авторского надзора и лишается дальнейших консультаций в процессе стройки. Всего и делов-то...

                                Тов АлександрОВ - какая гидроизоляция с вашей точки зрения оптимальна?
                                Последний раз редактировалось izba; 21-07-2015, 11:11.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация