Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экспертиза типичного проекта предлагаемого популярными архитектурными фирмами.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Далее об узких местах этого проекта.

    Весь дом сделан из газосиликата, в том числе и несущие внутренние стены и перегородки, мы знаем что лучше использовать полнотелый кирпич.
    В стенах из газосиликата (в числе прочих недостатков) нельзя сделать внутренних шахт - для вентканалов и дымоходов. Проектировщики применили изделия Шидель - готовые наборы шахт. Но они их встроили в несущую стену разорвав её на две части что ухудшило её устойчивость - сечь несущие стены некошерно... далее чтобы пройти плиты перекрытий в этих местах начали городить монолитные сектора что сложно и долго и дорого, уж или всё перекрытие плиты, или всё лить монолит... а тут не рыба ни мясо...
    Гораздо рациональней делать несущие стены из полнотелого кирпича, с шахтами внутри как делали у нас всегда. Тогда не нужны монолитные участки - всё ровно перекрывается плитами, дымоходу камина можно сделать горизонтальный лежак под потолком этажа...

    Изделия Шидель не предназначено нагружать чем либо кроме них самих, ни плитами перекрытий, ни монолитами... их вообще предполагается устанавливать в примыкании к стенам. Они предназначены только чтобы нести самих себя, а не как силовой элемент здания.

    Решение такое неоптимальное...
    Вложения
    Последний раз редактировалось izba; 21-07-2015, 11:42.

    Комментарий


    • #62
      Работать с заказчиком - ну если только он поместье строит или дворец... или загородный пансионат или базу отдыха - тогда да...
      К физ лицам даже и не беру в работу времени и нервов много уходит. Если он у нас проектирует завод или торговый центр, а сам бездомный, то с удовольствием делаем ему дворец пансионат и базу отдыха.
      Тов АлександрОВ - какая гидроизоляция с вашей точки зрения оптимальна?
      Под газик или кирпич отсечная гидроизоляция только жесткая. Из ЦПР, или ЦПР с добавками.

      Комментарий


      • #63
        весь дом сделан из газосиликата, в том числе и несущие внутренние стены и перегородки, мы знаем что лучше использовать полнотелый кирпич.
        во общем то не факт, усадка газика больше чем кирпича, да и первязка только шарнирная. у меня два варианта. кирпичная коробка обложная газиком снаружи, есть три таких дома. либо газик целиком.
        в стенах из газосиликата (в числе прочих недостатков) нельзя сделать внутренних шахт - для вентканалов и дымоходов.

        что значит нельзя? можно! вентканалы из сотого газика, а для фана и дымовых труб ниши (можно даже проемы) перекрытые перемычками под плиты их можно зашить гкл.
        проектировщики применили изделия шидель - готовые наборы шахт. но они их встроили в несущую стену разорвав её на две части что ухудшило её устойчивость - сечь несущие стены некошерно..
        .
        не совсем так, в данном случае стена развязана перекрытием, снижение устойчивости есть, но доли процента, стена невысокая и короткая.
        далее чтобы пройти плиты перекрытий в этих местах начали городить монолитные сектора что сложно и долго и дорого, уж или всё перекрытие плиты, или всё лить монолит... а тут не рыба ни мясо..
        .
        в данном случае да. без монолитных участков иногда не выходит, но тут их через чур много. они большие, можно было сделать утолщение стены где вентканал и опереть нормально плиты. а внижней части можно вентканал развернуть на 180 градусов тогда трубы можно разместить между ребрами пустотной плиты.
        гораздо рациональней делать несущие стены из полнотелого кирпича, с шахтами внутри как делали у нас всегда. тогда не нужны монолитные участки - всё ровно перекрывается плитами, дымоходу камина можно сделать горизонтальный лежак под потолком этажа...
        ровно перекрывается плитами не из за того что кирпичные стены, а из за рационального и кратного плитам плана и расположения вентканалов.

        Комментарий


        • #64
          что значит нельзя? можно! вентканалы из сотого газика, а для фана и дымовых труб ниши (можно даже проемы) перекрытые перемычками под плиты их можно зашить гкл.

          Конечно можно! Современные технологии уверен позволяют и "гланды через жопу вырезать" только нужно ли... Думаю это довольно неуклюже будет... в кирпичной стене можно легко сделать шахт много и там где нужно... и делать их просто и кирпич - стенки шахт более подходящие будут чем у газосиликата, и несущая способность... тут кирпич вне конкуренции.

          ровно перекрывается плитами не из за того что кирпичные стены, а из за рационального и кратного плитам плана и расположения вентканалов.

          В том и дело что этот дом спроектирован под плиты ровно, но вот чтобы так реализовать вентканалы начинается этот цирк с монолитными вставками...
          Последний раз редактировалось izba; 21-07-2015, 17:03.

          Комментарий


          • #65
            Ждем продолжения,очень нравиться.А про столбы для забора,так и буду себе делать.Спасибо за выкладку.

            Комментарий


            • #66
              Продолжение следует... был у нас такой пост в теме про тепловую инерцинность дома - его тут цитировать смысла нет - все желающие могут его прочитать.

              И вот сегодня с утра порадовал меня автор этого текста и сайта - сам архитектрор видимо автор концепции Антон Булатецкий на сайте он оставил свой телефон
              +7_916_172_86_39
              и видимо ему можно позвонить и так вот запросто с ним пообщаться...
              Порадовал меня своим письмом - скриншот с экрана которого я прилагаю для обозрения.
              Вложения
              Последний раз редактировалось izba; 01-04-2016, 06:49.

              Комментарий


              • #67
                Первое что бросается в глаза - это культура наших оппонентов, что вот случай был недавно с руководителем фирмы Вода и тепло - выпускником Плехановского института и психфака МГУ, что вот новый случай с архитектором - сразу видно образованный человек - архитектор - эталон культуры так сказать... Культуры которая выплёскивается прям в заголовке письма...

                Я написал ему ответ, но прочитав присланную им ссылку теперь уже считаю нужным осветить этот вопрос подробно потому как опять сеют люди в инете не доброе-вечное-разумное а вредоносную чушь сами того не понимая. Другие читают - и верят - Архитектор же написал - ну как не верить профессионалу! Его же в институте учили стока лет - он не может писать чушь того что касается его профессии...

                Оказывается может писать, и писать чушь - об этом далее...
                Вложения

                Комментарий


                • #68
                  Теперь приступим к анализу - вот открываю статью Архитектура для людей.

                  Скриншот статьи выкладываю для истории вопроса - в дальнейшем она может быть изменена автором ( если он поймёт свои ошибки ) или сайт сгинет в море пучине интернета а люди будут читать наш форум и не поймут ап чём речь идет...
                  Вложения
                  Последний раз редактировалось izba; 01-04-2016, 07:50.

                  Комментарий


                  • #69
                    цитируем из статьи:
                    кирпичный каркас и ограждающие части стены выстраиваются того размера, который необходим для надежной конструктивной устойчивости здания.
                    Замечательно - автор архитектор понимает важность конструктива, ну чтобы такая красота не рухнула и была долговечной...

                    стена из качественного полнотелого кирпича это плохой утеплитель, зато надежное ограждение и долговечный фасад.
                    Долговечный фасад это при условии соблюдения опредёлённого температуро-влажностного режима - грубо говоря при наличии в доме отопления, говоря тоньше при прогреве кирпичных стен здания изнутри от источников тепла. Грубо говоря здание в нашем климате живёт пока в нём живут люди - пока оно отапливается - то есть кирпичи прогреваются изнутри. помним про циклы замораживание размораживание кирпича и далее... Помним что брошенные неотапливаемые кирпичные здания разрушаются быстрее...

                    что-бы предохранить кирпичную стену от увлажнения парами, проходящими изнутри дома наружу, кирпичная стена отделяется от утеплителя щелью толщиной в 3 сантиметра, через которую снизу вверх проходит наружный воздух.
                    Во как - а отчего вдруг стена начнёт сама собой так вот увлажняться водяными парами? Многие живут в каменных кирпичных зданиях и не увлажняется у них стена? И нормально живут... и в старых домах со стенами толстыми тоже живут и тоже не увлажняется?

                    утеплитель из минеральной ваты не несет никакой конструктивной нагрузки, зато он очень теплый. 17 сантиметров такого утеплителя, по своим теплопроводным качествам заменяет кирпичную стену толщиной 2,5 метра.
                    Вот почему! Потому что здание изнутри утеплено минватой! Ну тогда ясно почему... потому что наружные стены такого здания находятся при температуре близкой к уличной, а зимой в натурально замороженном состоянии! И ясно - на замороженной стене если на неё будет попадать влажный воздух из помещений сразу будет выступать конденсат.

                    То есть с таким же успехом если бы у нас всегда была зима здание можно было бы сделать не из кирпича а например из льда! Для космоса рассматривались такие концепты, там холодно, а лёд можно изнутри утеплить и жить себе нормально...

                    Теоретически да - в космосе можно... но в нашем здании не глухие стены, а с множеством "дыр" типа оконных и дверных проёмов, конструктивом где внутренние стены граничат со стенами наружными, с перекрытиями - даже при условии идеального утепления наружной стены изнутри (с организацией вентиляции - то есть как бы стена вообще находится на улице - снаружи её обдувает холодный уличный воздух и изнутри её обдувает такой же воздух, но с меньшей интенсивностью... ) внутрь здания потянутся тысячи мостиков холода. в местах с соответствующими условиями на них будет выступать роса... и далее плесень и далее... и далее...

                    чертеж с конструкцией стены можно посмотреть здесь .
                    чертёж чисто теоретический для идеальной и бесконечной стены... для "сферического коня в вакуумном пространстве".

                    картинки на эту тему я приложу чуть позже - не поленюсь нарисовать. далее автор переходит к выводам своего изобретения "здания нового типа".
                    результатом применения такой конструкции стены является уменьшение ее веса и следовательно размера фундамента.
                    не только... автор тут явно поскромничал... результатом применения - такой стены повторюсь является ещё:

                    1. Уменьшение тепловой устойчивости здания. то есть изначально здание из полнотелого кирпича обладает самой высокой тепловой устойчивостью, а её берут и утеплением стен изнутри уменьшают! в части наружных стен где масса материала наибольшая.
                    2. Появление огромного количества мостиков холода ведущих к плесени (и к теплопотерям).
                    3. Появление в большом количестве внутри дома проблемных с точки зрения экологии материалов - утеплителей - минваты или любых других... что мы тут с вами неоднократно обсуждали - тащить внутрь дома минвату ни в каком виде нельзя. фенолы, пыль, и далее по списку. то есть по существу мы оказываемся в каркасном доме требующим интенсивной приточной вентиляции. (статья о воздушном отоплении).
                    4. Уменьшает долговечность здания так как наружные стены находятся в неотапливаемом режиме ( об этом писали неоднократно).

                    в заключении цитата:
                    все перечисленное укладывается, на мой взгляд, в общее течение развития архитектуры,
                    чистая правда... очень даже укладывается... в тенденцию общей глобальной - воинствующей некомпетентности ( вы @лядь, козлы! ) в том числе в игнорированию современной архитектурой и строительством самого понятия тепловой устойчивости зданий - одного из важнейших для комфорта людей! Игнорирование требований СанПинов о равномерности температуры стен, (мостики холода) игнорирование требований экологии - плесень и использование вредных утеплителей... ( на минуточку - внутри помещений! )

                    Выходит суть такой с позволения сказать "архитектуры" это не для людей.... это для красоты!!!

                    Суть такой архитектуры - кра-со-та!!! Красота кирпича обложенного вокруг воздуха! Воздуха в буквальном смысле слова - ведь снаружи стены воздух и внутри дома у этой же стены этот же уличный воздух.

                    То есть архитектор другими словами говорит о чём? Вы хотите красивый кирпичный дом - как раньше - понимаю - сделаю.... но... настоящий кирпичный дом по всем правилам (по старому стены в два-три кирпича) дорог и вам не по карману. Архитектор предлагает уменьшить толщину стен, облегчить фундамент и сделать дом по виду похожий на нормальный старый дом, но типа по новым технологиям... как бы не хуже.
                    По сути предлагает сделать дом - муляж, версию дома лайт, такую своего рода недорогую театральную декорацию на дом снаружи похожую...

                    Мы все живём в мире эрзацов с ненастоящими предметами только похожими на предметы настоящие - зачем платить больше? Когда на вид одно и то же?

                    на мой взгляд это очень вписывается в
                    самую острую современность выполняемых мной проектов.

                    Вложения
                    Последний раз редактировалось izba; 01-04-2016, 12:14.

                    Комментарий


                    • #70
                      Полный п....ц

                      Комментарий


                      • #71
                        Пытался ,как то объяснить знакомому про утепление изнутри, даже пример приводил про шубу, которую надевают сверху, - БЕСПОЛЕЗНО..
                        - Мне прораб сказал ,что надо делать так, и УСЁ.
                        Слепая вера прорабам и чудо архитекторам с ( НОВЫМИ ),так сказать технологиями. Да и внутри работать всегда проще, чем на улице.

                        Комментарий


                        • #72
                          То ли безмозглость, то ли махровая недобросовестность. В век узких/низких специализаций и свободного интернета чушь легко распространяется по пустым головам.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                            То ли безмозглость, то ли махровая недобросовестность. В век узких/низких специализаций и свободного интернета чушь легко распространяется по пустым головам.
                            Да, нужна жесткая цензура в инет пространстве. Таких "архитекторов" в любой области как собак... Бороться с ними бессмысленно и невозможно.

                            Комментарий


                            • #74
                              Зато у него заборы арочные красивые получаются и дом на арочном фундаменте. :-)
                              Типичный арх с мерцающим сознанием.

                              Комментарий


                              • #75
                                Дома у них красивые - вопросов нет, ну и занимались бы люди своим делом - раз оно у них нормально получается... нет же надо им начать придумывать то в чём не смыслят... то есть думают что смыслят...
                                Он придумал как утеплить здание изнутри, и придумал как в этом случае вентиляцией побороть плесень... молодец, но это же не всё - а с остальными недостатками такого решения как быть? А они о этих остальных недостатках и понятия не имеют. Их кругозор значительно Уже и дальше плесени не выходит.
                                Или намеренно вводят народ в заблуждение как построить красивый дом их кирпича потратив этих самых кирпичей в два раза меньше... без ущерба... так чтобы и рыбку съесть и всё остальное сделать... а так не бывает...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация