Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Материал труб обвязки котла

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Материал труб обвязки котла

    По недостаткам ПП труб:
    1. А как же армированный стекловолокном или фольгой ПП, у него же небольшой коэффициент вроде?
    2. Это да.
    3. Разве можно отнести это к недостаткам труб? Ведь под ПП трубы свои и краны и всякие переходники идут.

    По стальным: бесшовные цельнотянутые конечно хорошие, но где их найти не знаю. Все что видел - это ВГП трубы с продольным швом, качество таких под вопросом, все в шов упирается.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Материал труб обвязки котла

      Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
      По недостаткам ПП труб:
      1. А как же армированный стекловолокном или фольгой ПП, у него же небольшой коэффициент вроде?
      2. Это да.
      3. Разве можно отнести это к недостаткам труб? Ведь под ПП трубы свои и краны и всякие переходники идут.

      По стальным: бесшовные цельнотянутые конечно хорошие, но где их найти не знаю. Все что видел - это ВГП трубы с продольным швом, качество таких под вопросом, все в шов упирается.
      1. компенсаторы (петлевые) на определенных длинах требуются все равно
      2. ...
      3. арматура "своя" - полное ..., а установка нормальной требует переходников на сталь, без вариантов. Но особой проблемы это не составляет, при том, что Вам будут доступны все желаемые переходники, а не те, что есть в наличии.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Материал труб обвязки котла

        Я лично освоил сварку после практики работы с разными пластиковыми трубами и не наличии сварщиков с нужной квалификации.

        Хоть по цене моя сварка, маска и баллоны тянут на 600-800 евро, но она уже себя окупила.

        Пластики хороши для разработки разных вариантов отопления. Там однозначно они боле чистые и быстрые в монтаже. Нужно было добавить два радиатора - 14 метро трубки мп, 6 фиттингов, 20 минут работы и все.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Материал труб обвязки котла

          Всех с наступившим Новым 2011 годом!!!
          На все вопросы во всех темах всем отвечу после 15 ops:- переезжаем в новый офис, так что извинитеops:ops:ops:

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Материал труб обвязки котла

            CAT@, так вы говорите что арматура для пластиковых труб плохая по качеству? А тоя уж после праздников собирался закупать краны шаровые (порядка 30шт. надо), но это дял водопровода все, его то из ПП труб хочу сделать. И что лучше брать шаровые краны эти для металла с переходниками?

            Stanislav, конечно оборудование недешево, да и там надо определенные навыки иметь (опыт), да и ТБ соблюдать. Но при такой то ситуации как сейчас, когда сварщиков трудно найти, вот и приходиться самим учиться
            Добавить радиатор да можно и пластиком, я на мансарде у себя так буду сам добавлять если не хватит мощности, но это не то, чтоб всю систему собирать.
            Вот по трубам, нашел вроде стальные бесшовные ГОСТ 8734 обозначаются х/д (холодно деформированные?), есть с разной толщиной стенки (обычно от 1,8 до 3мм), понятно что чем толще, тем лучше, но оптимально какие лучше взять? Исходя из более-менее долгой коррозионной стокости...

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Материал труб обвязки котла

              Кстати почему вариант стальных труб без сварки не рассматривается? Всего и делов: дюймовой резьбы лерка и несколько связок углов, контргаек и муфт, пучок льна или современного герметика. Есть безаварийно действующие системы свыше 1/4 века. Работа конечно физически тяжелая и нудная, но это из за того, что вместо сварного сам все делаешь. По времени менее производительно чем сварка.
              ПП на отоплении делали, но текут муфты перехода на сталь. Переделывать приходилось несколько раз. От ПП не уходит ощущение шланговости системы, только от этого ИМХО стоит подумать о стали. Арматуру ПП не стали применять по причине возможности смены при авариях стальной без хитростей. Водопровод ИМХО лучше ПП кислорода и грязи много, стабильная и низкая температура.
              Щас надо осторожней стало много китайского г....а, начиная от резьб и муфт, даже трубы могут быть.
              Исходя из возможности поперечного смещения (биения) места стыка труб для сварки меньше 2 мм стенку бы не использовал. Коррозионая стойкость стальных труб отопления в ИЖС ИМХО надуманная проблема. Вода не сливается никогда, система закрыта кислород, хлориды и проч. уходит оседает, новые не приходят, трубы бесшовные, не в грунте, окрашеные. В ИЖС стальные трубы СО служат от полувека. Правда качество последенне время снизислось с этой точки зрения можно взять и потолще стенку, но только бесшовные. Все претензии к стальным трубам типа ржавеют они, но они ржавеют в СО центрального отопления там другие условия и вода, да и там лет 20-25 прослужат.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Материал труб обвязки котла

                арматура - стальная разумеется, с возможностью замены либо самого крана, либо узла, там и следует делать разборные соединения, минимальное кол-во само собой... много отсечных тоже ни к чему на воде, подумайте ,а то модно перед каждым потребителем кран ставить, а на фига никто сказать не может :wink:

                "американка", к примеру, предпочтительней прокладки "в потоке" и т.п.

                нарваться на дрянь сейчас очень легко, у нас из бюджетного Валтек ничего, остальное - смотреть нужно внимательно, что арматуру, что фиттинги

                ПП брал только Экопластик Вавиновский, к нему вопросов не возникало, белое и зеленое турецкое мне не нравится, похоже ПП там менее качественный, судя по процессу пайки

                по воде то в принципе проблем никаких не возникало

                CAT@ добавил 05.01.2011 в 15:12
                сталь на отоплении в прошлом году наблюдал в идеальном виде по прошествии 46 лет эксплуатации... без кислорода ей хорошо

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Материал труб обвязки котла

                  АлександрОВ, без сварки с дюймовыми трубами еще как-то можно, а с 1,5- 2х дюймовыми как быть? И много соединений надо когда больший диаметр с меньшим стыкуются, значит надо переходники.
                  Трубы есть брать сталь, то однозначно бесшовные, вопрос лишь втом, как отличить, ведь могут продать шовные за бесшовные, если шов на глаз не виден допустим.
                  Из пластиковых ПП хорош, но не все характеристики у него лучшие. Вот что думате про трубы из сшитого полиэтилена? Вот тут в конце из таблицы вроде заметны все их достоинства: http://www.byrpex.com/?page=pipehistory

                  CAT@, я краны перед каждой линией делать думаю, и на улицу на выпуски по 2 крана (для зимы удобно перекрыл и слил воду) вот столько и набежало.
                  По арматуре - какое ваше мнение будет по такой:
                  http://www.stmgroup.ru/index.php?opt...s_group=05----

                  Сталь на отоплении - если система открытая и добавлют воду водопроводную по немногу как думаете сильно на сроке службы отразиться, скажем в разы сократиться?

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Материал труб обвязки котла

                    А куда Вам 2х дюймовые, для гравитационки максисмум 11/4"?
                    Долив миниален лет за 10 ведра два и то с запасом.

                    АлександрОВ добавил 06.01.2011 в 00:22
                    Если шва не видно глазом то вполне может быть и не плохая труба даже шовная. Обычно шов выглядит как утолщение стенки. Если используется высокочастотная сварка то шов можно и не разглядеть. Чем толще стенка тем больше вероятность тянутой трубы.

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Материал труб обвязки котла

                      Да ну как раз 2х дюймовые и будут для системы с ЕЦ применяться, главнный стояк вертикальный и обратка у самого котла. Дальше буду конечно меньшие диаметры идти (по убывающей). 1 1/4" не хватит по расходу скорей всего, много стояков и приборов будет.
                      Трубы скрей всего буду брать с толщиной стенки не менее 2,5 после праздников как базы работать начнут.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Материал труб обвязки котла

                        Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
                        По стальным: бесшовные цельнотянутые конечно хорошие, но где их найти не знаю. Все что видел - это ВГП трубы с продольным швом, качество таких под вопросом, все в шов упирается.
                        У себя практически всё сделал бесшовными, диаметры разные. Поначалу тоже ничего не удалось найти, ни одного диаметра, но к своему удивлению обнаружил эти трубы в хорошем ассортименте у газовиков, вернее, у фирмы которая занимается комплектацией газовых объектов, у вас наверняка аналогичные конторы в городе есть, поинтересуйтесь.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Материал труб обвязки котла

                          Спасибо, хорошая идея, если нигде по базам не удасться найти, то у газовиков буду спрашивать. Только бы и большие диаметры у них оказались, газ то обычно до 1" разводку делают.
                          Вот еще хотел обсудить, что лучше для отопления применять максимум всяких фасонок (тройники, переходники и пр.) или же гнуть трубы и врезки делать допустим меньшего диаметра в больший, ну в общем понятно о чем я. Допустим тот же поворот под 90гр. смотрится лучше готовый, чем трубу гнуть. Но как для циркуляции не хуже это?

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Материал труб обвязки котла

                            Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
                            Спасибо, хорошая идея, если нигде по базам не удасться найти, то у газовиков буду спрашивать. Только бы и большие диаметры у них оказались, газ то обычно до 1" разводку делают.
                            Нет, диаметры там разные, я себе сороковкой сделал.

                            Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
                            Допустим тот же поворот под 90гр. смотрится лучше готовый, чем трубу гнуть. Но как для циркуляции не хуже это?
                            Чем хуже? У меня это сделано через литые уголки, возможная несоосность стыков в пределах миллиметра, имхо, никак не скажется, ЕЦ у меня прекрасно работает.

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Материал труб обвязки котла

                              Друзья, я просто не сильно в теме пока -потому вопросик такой:
                              а чем так принципиально шовность или бесшовность труб при местной СО? Тут же давления даже при принудиловке больше 2 атмосфер не будет... А при гравитационке ваще никакого (ну почти). И что будет с шовной трубой? Или коррозия будет быстрее? -так и при бесшовной как бы сварные стыковочные швы присутствуют -и на них коррозия всяко быстрее пойдет (если пойдет) чем на заводских швах...
                              Чета вот как то тут я опасения в шовности труб не догоняю -а хочется применить профильные.... А профильные кстати бесшовными бывают если что?

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Материал труб обвязки котла

                                Да меня тоже интересует возможность применения профильных труб в гравитационной СО. Можно ли?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация