Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Материал труб обвязки котла

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Материал труб обвязки котла

    Сообщение от ESK Посмотреть сообщение
    Да меня тоже интересует возможность применения профильных труб в гравитационной СО. Можно ли?
    Типа возможна ускоренная ржавчина по шве.

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Материал труб обвязки котла

      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
      Типа возможна ускоренная ржавчина по шве.
      Возможно -понятие какое то относительное... -ну сами понимаете к чему я...
      А на сварных швах между трубами она разве медленнее? Они то остаются что при шовных что при бесшовных трубах...

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Материал труб обвязки котла

        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        Возможно -понятие какое то относительное... -ну сами понимаете к чему я...
        А на сварных швах между трубами она разве медленнее? Они то остаются что при шовных что при бесшовных трубах...
        Я и говоря - возможно. Сам тоже думаю из профильный 20ь40 мм делать.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Материал труб обвязки котла

          Amplifier, одни газовики и остались как вариант, а так по базам позвонил - говорят в 2-3 раза дороже безшовная труба, хотя это ориентрировчного, после 10го точно скажут.

          Вообще говоря почему мы тут заговорили о цельнотянутых бесшовных трубах - есть мнение что после 90-х качество шовных труб у нас сильно упало, бывают с браком идут (будет подтекать по шву), а сварные швы их то мало относительно, по всей длине трубы не идут.
          Видел раз объявление делают электростварку стальных труб. Не понял, разве такое возможно, обычно же газом варят?

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Материал труб обвязки котла

            Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
            Amplifier, одни газовики и остались как вариант, а так по базам позвонил - говорят в 2-3 раза дороже безшовная труба, хотя это ориентрировчного, после 10го точно скажут.
            Что-то круто загнули, у нас вроде бы процентов на сорок дороже, надо документы поднять, посмотреть.

            Что касается шовные-бесшовные, если бы не нашел бесшовных, то всё равно бы делал из металла, нашел бы хорошие шовные трубы и для наших целей их тоже хватило бы за глаза. В том, что система из металла это вещь - я уже убедился, для себя этот выбор считаю единственно правильным и с чистой совестью советую другим.

            "Металлические" люди, давно продающие трубы, вполне могут подсказать, какие из шовных лучше взять, какого завода. У них нарабатывается обобщающая статистика от постоянных покупателей, такой расклад мне кладовщик давал. По идее, если шовные трубы качественные - для наших целей можно смело брать и возможно никогда не увидишь разницы с бесшовными, просто делая для себя, хочется взять максимально хороший материал, а в абсолюте бесшовные конечно лучше, отсутствует шов, более высокая марка стали, ну и чувство собственного удовлетворения, думаю, это тоже стоит денег-)))
            Кстати, на базах полно некондиции, бесшовных труб вы там не найдете, а вот шовных труб с непроваренными швами - полно...

            По поводу сварки.
            У меня всё делается газом, но хороший сварной может сделать и электросваркой (инвертором), газом конечно лучше, нет окалины, пузырей, аккуратные швы, всегда есть возможность погрев тубу подогнать её по месту.

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Материал труб обвязки котла

              Да я тоже считаю дорого, но это приблизательно сказали, менеджер точно скажет на той недели обещали. Да мне и не срочно пока что приглядываюсь))

              Как отличить хорошие шовные, он (шов) не должен быть почти виден с обоих сторон, верно?
              Многие кстати советуют пластиковые трубы делать (мталлопластик, полипропилен армированный), как аргумент - отсутсвие коррозии и возможность скрытого монтажа (прямо в штробе). Но так же немало тех, кто не советует этого делать. Если же прокладывать снаружи, то на мой взгляд по эстетике металл ничем не хуже, чем нормально сварен особенно (сварные швы меньше выглядят и красивей, чем на скрутках).
              Про сварку: видел как хорошая импортная сварка (в смысле аппарат электрически инверторный как раз) варит тонкий металл, одно загледение шов получается! И там же номральное легкое зажигание дугие есть, не тыкают так как раньше много раз за счет этого может качество быть выше. Только вот я одного не пойму: как ее прогреть электростваркой чтоб гнуть?

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Материал труб обвязки котла

                Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
                Да я тоже считаю дорого, но это приблизательно сказали, менеджер точно скажет на той недели обещали. Да мне и не срочно пока что приглядываюсь))

                Как отличить хорошие шовные, он (шов) не должен быть почти виден с обоих сторон, верно?
                Многие кстати советуют пластиковые трубы делать (мталлопластик, полипропилен армированный), как аргумент - отсутсвие коррозии и возможность скрытого монтажа (прямо в штробе). Но так же немало тех, кто не советует этого делать. Если же прокладывать снаружи, то на мой взгляд по эстетике металл ничем не хуже, чем нормально сварен особенно (сварные швы меньше выглядят и красивей, чем на скрутках).
                Про сварку: видел как хорошая импортная сварка (в смысле аппарат электрически инверторный как раз) варит тонкий металл, одно загледение шов получается! И там же номральное легкое зажигание дугие есть, не тыкают так как раньше много раз за счет этого может качество быть выше. Только вот я одного не пойму: как ее прогреть электростваркой чтоб гнуть?
                Купите тиг. Будут такие швы (это после двух недель практики) :
                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Материал труб обвязки котла

                  Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
                  Только вот я одного не пойму: как ее прогреть электростваркой чтоб гнуть?
                  Я тоже не пойму, а кто такое говорил?

                  Иихо, варить можно и тем и другим. Кстати, газом получится лучше, при условии, что делать будет проффи, газом на самом деле сложнее варить. Вся проблема - найти хорошего мастерового, который работает с металлом, сейчас таких не так и много.

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Материал труб обвязки котла

                    Amplifier, ну я имел в виду прогрев же не редко газосварщиками используется чтоб подгинаять трубы, а электросваркой это не сделаешь уже.
                    Да мастеров найти сложней всего сейчас похоже.

                    Stanislav, хорошие швы прям профессиональные получаются почти

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Материал труб обвязки котла

                      Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
                      Amplifier, ну я имел в виду прогрев же не редко газосварщиками используется чтоб подгинаять трубы, а электросваркой это не сделаешь уже.
                      Я и это учитывал, говоря, что газом лучше.
                      Когда хочешь, чтобы всё выглядело эстетично (соосно) - без газа не обойтись.
                      Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
                      Да мастеров найти сложней всего сейчас похоже.
                      Да, из полипропилена найдется куча желающих слепить вам отопление, но при этом вы получите только точечные источники тепла в виде радиаторов, а с металлом вы будете иметь обогрев по всему периметру дома, лучше всё таки поискать хорошего мастера и сделать правильную СО.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Материал труб обвязки котла

                        медь и паяльник рассмотреть не хотите? или медь в доступе совсем поганая?

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Материал труб обвязки котла

                          Amplifier, да по периметру не всегда делают и из металла. Я хочу делать СО с верхним розливом, его по чердаку пускать, так что в комнатах только стояки будут идти. Так красивей, пыли не будет на горизонтальных участках...

                          CAT@, медь хороший вариант, но дорого для качественной достаточно толстостенной. Тоненькую совсем не хочется брать. Паять насколько я знаю обычным припоем можно ее, на подобие как провода

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Материал труб обвязки котла

                            Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
                            Amplifier, да по периметру не всегда делают и из металла. Я хочу делать СО с верхним розливом, его по чердаку пускать, так что в комнатах только стояки будут идти. Так красивей, пыли не будет на горизонтальных участках...
                            Имхо, весь смысл делать из металла теряется, тут как раз цель охватить весь периметр. У меня с верхним розливом только в цоколе, первый и второй этаж - горизонтальная однотрубка, на всех уровнях периметр закрыт полностью.
                            Цоколь и первый этаж отлично работают в режиме ЕЦ, сейчас поеду проверю второй этаж, возможно тоже в ЕЦ заработает, хотя такой задачи не ставилось, в общем-то и на первый не ставилось, но заработало-)))
                            А делать с верхним розливом заводя всё это на чердак, это лишние трудности с утеплением, с проходом перекрытий, а в результате - холодные стены и углы в жилой зоне, но с подогреваемым чердаком и сосульками-)))
                            Горизонтальный участок можно в виде плинтуса оформить, а что делать с вертикальными трубами? Единственное, в стену заштробить. В чем красота-то? Не вижу ни одного плюса в такой схеме - одни минусы.

                            Что касается меди, материал неплохой, но очень легко повредить, например, ногой случайно наступил, да мало ли что. Опять же, если ей весь периметр закрывать, то толстая труба покажет запредельный ценник, на тонкую трубу, чтобы получить сопоставимую теплоотдачу с толстой стальной, надо оребрение какое-то городить, расширение опять же больше, чем у стали, в общем минусы есть.

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Материал труб обвязки котла

                              Amplifier, да не ну смысл же не только в этом делать из металла. Как же те высокие температуры, коих боиться пластик? Даже 70-80гр. существенно снижают срок службы пластиковой трубы. Разве я не прав?
                              НА чердаке утеплить совсем не трудно - жил недавно в таком доме, там просто тряпками было все обмотано и нормально, даже сосулек на крыше не было. А если утеплить нормакльной теплоизоляцией с фольгой... Да и суть не в этом, а в том, что чердак в будущем будет переделываться в жилую мансарду, соотвественно там отопление нужно. Вот от розлива и можно подключить радиаторы.
                              Горизонтальный участок в виде плинтуса можно было бы оформить это да, но при малых диаметрах, а тут 40 а то и 50 по периметру может потребоваться исходя из количества радиаторов и их мощностей. Вот и получается пылесборник в помещении, да и мебель не поставишь ближе к стенам...
                              В стяжке проложить трубу можно конечно как вариант, но опять же надежность под вопросом - возможны протечки, и уклонов не будет вообще - как воздуху оттуда уходить тогда.
                              Вертикальный розлив - это обычно труба на 20, хотя ее и не спрячешь никак. Разве что в штробу
                              Медь я рассматривал только как подводы для радиаторов, т.е. диаметр не более 20 и она же тонкостенная... Короче, отпадает.

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Материал труб обвязки котла

                                Скажем так - теряется основной смысл применения металла - теплоотдача.
                                За пластик не агитирую, я его в СО ни в каком виде не приветствую.
                                Я для себя делаю низкотемпературную СО, никаких 70-80 градусов на подаче не будет, так что тут и пластик бы выдержал, но у него нет той теплоотдачи, что есть у металла, и уже только поэтому доступ в мою систему СО для него наглухо закрыт.
                                Говоря про плинтус, я не имею ввиду оребрение, можно просто кожухом зарыть, сейчас есть возможность подобрать готовый вариант, можно залить раствором и плиткой обложить - тоже плинтус получится, всё зависит от желаний и конкретных условий. И причем тут пылесборник, площадь пола не пугает, а легкодоступная труба ужас наводит?-))) Не вижу логики. Воздух и с контр-уклонами также легко выйдет, насосы же будут в системе? Собственно, я ни за что не агитирую, если устраивают холодные углы и стены без компенсации теплопотерь, значит так тому и быть...

                                ЗЫ. Меня не устраивают, поэтому так и сделал.

                                ЗЫЫ. Кстати, вчера проверил - и второй этаж отлично работает в ЕЦ!-)))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация