Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Материал труб обвязки котла

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: Материал труб обвязки котла

    Amplifier, низкотемпературная СО это хорошо, но в случае больших морозов может легко превратиться в высокотемпературную, за то больше тепла в виде излучения будет отдаваться
    Такую разводку как вы говорите можно сделать, но это трубы надо или в стены или под стяжку прятать (под тонкий слой, при этом теплоотдача некоторая бдует). А так даже тот же шкаф близко к стене не поставишь, и если я бы еще как-то был не против, то мои домашние категорически не соглашаются, уже говорили на эту темы мы. Вертикакальная же схема как ни странно устраивает

    А у вас по второму этажу такая же разводка с нижним подключением и трубой по периметру? Ну вы пишете что ЕЦ работает там.

    PS трубы пока подходящие не нашел.

    Комментарий


    • #62
      Ответ: Материал труб обвязки котла

      Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
      Такую разводку как вы говорите можно сделать, но это трубы надо или в стены или под стяжку прятать (под тонкий слой, при этом теплоотдача некоторая бдует). А так даже тот же шкаф близко к стене не поставишь
      Вы и без труб вплотную к стене ничего не поставите. Плинтус не даст.
      Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
      А у вас по второму этажу такая же разводка с нижним подключением и трубой по периметру? Ну вы пишете что ЕЦ работает там.
      Да, первый и второй этаж - горизонтальная однотрубка с нижним подключением.

      Комментарий


      • #63
        Ответ: Материал труб обвязки котла

        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
        Купите тиг. Будут такие швы (это после двух недель практики) :
        Станислав, и я хачу такие швы.
        Дайте больше инфы, особенно по аппаратам, какие лучче?
        Спасибо.

        Комментарий


        • #64
          Ответ: Материал труб обвязки котла

          Сообщение от АлександрБ Посмотреть сообщение
          Станислав, и я хачу такие швы.
          Дайте больше инфы, особенно по аппаратам, какие лучче?
          Спасибо.
          Я где то тему про сварку и аппараты заводил -Станислав там отвечал и другие рекомендации давали -поищите.

          Станислав -ну так что по профильным трудам мысли какие? На саму обвязку котла конечно не катят, а на централи как?
          ИМХО конечно, но ежели централи ими сделать, например из 20*40 или 30*50 (для ЕЦ можно и 40*80 и более) -получится на много аккуратнее чем кругляшами и варить подводку к ним наверняка проще чем к круглым привариваться -плоскость то ровная. Саму же подводку можно и ПП сделать, которые потом в штробу с глаз долой -и к централи из профильной трубы остается только "соски" с резьбами приварить -даже если сварного нанимать, а не самому делать -то работа дешевле получается -ведь ему только централи свариать, а подводку ПП самому потом неспеша сваять легко.
          ПП на подводке к радиаторам должна лет 20 точно простоять -ну нет у местной СО таких давлений и температур как как на центральной СО от котельных (там и давление 8-10 очков и температура в сотке бывает и гидроудары не редкость -хотя можно и группу безопасности приладить ессно).
          А ПП на подводку хочу, т.к. подводка хоть и коротышами, но со всякими изгибами и поворотами -это и варить и гнуть долго и муторно. И даже если ПП лет через 20 поменять придется -это можно приурочить к косметическому ремонту -никаких глабольных разрушений не будет в отличии от замены центральных труб.
          Кроме того, как уже отмечалось, при СО с ЕЦ ПП по диаметрам здоровенный выходит и гимора с монтажем наверное не меньше чем при сварке металлических труб.

          Комментарий


          • #65
            Ответ: Материал труб обвязки котла

            alex44, верно говорите что при диаметрах ЕЦ ПП трубы дороги выходят (монтаж сложней + цена самих труб выше металлических).
            Подводы из ПП делать к к радиаторам и их в штробу укладывать сам хотел, да раздумал... 20 лет ведь могут и не простоять, от многого зависит. А из металла все делать - бесшовные трубы так и не нашел, газовики советуют трубы ВГП применять, они хоть и шовные, но вроде качественные, даже для газа применяют. Что думаете про такие? Ведь все равно даже если подводы из ПП, то большие диаметры металлические, вот и надо их правильные выбрать.

            Комментарий


            • #66
              Ответ: Материал труб обвязки котла

              Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
              газовики советуют трубы ВГП применять, они хоть и шовные, но вроде качественные, даже для газа применяют. Что думаете про такие? Ведь все равно даже если подводы из ПП, то большие диаметры металлические, вот и надо их правильные выбрать.
              Пока что мало что думаю по конкретно какие именно металлические трубы -не юзал -не знаю -сам инфу помалеху собираю.
              Как уже говорил -ИМХО шовность в частной СО -не помеха если уж конечно не полное г...
              Вот всё спрашиваю про профильные -лично мне они интересней....
              Могет кто из экспертов отпишет...

              А если конкретно следлвать названию темы -до на саму обвязку думаю можно и на медь или нержу потратиться -скорее на медь -всетаки там её не попинают... а с другой стороны и диаметры не малые если ЕЦ...
              А если не ЕЦ, то диаметры не важны -хватит и 25-30мм -тогда, если обеспечить возможность доступа для инспекции и ремонта -можно и ПП везде кинуть -тему заводил как доступ обеспечить -за плинтуса засунуть можно и даже полная замена не будет выглядеть погромом, а лет через 20 еще хрен знает что придумают -может трубы выращивать на месте станут -поживем увидим.
              Короче окончательное мнение пока еще не сформировалось.

              Комментарий


              • #67
                Ответ: Материал труб обвязки котла

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                Я где то тему про сварку и аппараты заводил -Станислав там отвечал и другие рекомендации давали -поищите.

                Станислав -ну так что по профильным трудам мысли какие? На саму обвязку котла конечно не катят, а на централи как?
                ИМХО конечно, но ежели централи ими сделать, например из 20*40 или 30*50 (для ЕЦ можно и 40*80 и более) -получится на много аккуратнее чем кругляшами и варить подводку к ним наверняка проще чем к круглым привариваться -плоскость то ровная. Саму же подводку можно и ПП сделать, которые потом в штробу с глаз долой -и к централи из профильной трубы остается только "соски" с резьбами приварить -даже если сварного нанимать, а не самому делать -то работа дешевле получается -ведь ему только централи свариать, а подводку ПП самому потом неспеша сваять легко.
                ПП на подводке к радиаторам должна лет 20 точно простоять -ну нет у местной СО таких давлений и температур как как на центральной СО от котельных (там и давление 8-10 очков и температура в сотке бывает и гидроудары не редкость -хотя можно и группу безопасности приладить ессно).
                А ПП на подводку хочу, т.к. подводка хоть и коротышами, но со всякими изгибами и поворотами -это и варить и гнуть долго и муторно. И даже если ПП лет через 20 поменять придется -это можно приурочить к косметическому ремонту -никаких глабольных разрушений не будет в отличии от замены центральных труб.
                Кроме того, как уже отмечалось, при СО с ЕЦ ПП по диаметрам здоровенный выходит и гимора с монтажем наверное не меньше чем при сварке металлических труб.
                Идеи есть и вполне красивые. Нужно будет нарисовать пару эскизов и кинут на мозговой штурм. Вкратце так : система с открытой горизонтальной нижней подводкой двух трубной из профильной трубы 15х30-20х40 (или больше если дом очень холодный, для дома с умеренными потерями 20х40 хватит и при эц), нижние подключение радиаторов 11 серии через термоголовки, главная изюминка - трубы подводки в неудобных местах и возле радиаторов под термоголовками имеют соединение на американках. Места соединения закрыти накладками из профильной жести под цвет и форму цельного куска. Под термоголовками - дополнительно утепленные, а то они иначе не будут работать.

                Преимущества - модульность, можно варит в удобном положения, ремонто пригодность, темперирование стен, эстетика, при самодельной изготовлению - дешевизна.

                Пс. американки малого диаметра как здесь надо стоят по 1.5-2 евро..

                Комментарий


                • #68
                  Ответ: Материал труб обвязки котла

                  Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                  Идеи есть и вполне красивые. Нужно будет нарисовать пару эскизов и кинут на мозговой штурм. Вкратце так : система с открытой горизонтальной нижней подводкой двух трубной из профильной трубы 15х30-20х40 (или больше если дом очень холодный, для дома с умеренными потерями 20х40 хватит и при эц), нижние подключение радиаторов 11 серии через термоголовки, главная изюминка - трубы подводки в неудобных местах и возле радиаторов под термоголовками имеют соединение на американках. Места соединения закрыти накладками из профильной жести под цвет и форму цельного куска. Под термоголовками - дополнительно утепленные, а то они иначе не будут работать.

                  Преимущества - модульность, можно варит в удобном положения, ремонто пригодность, темперирование стен, эстетика, при самодельной изготовлению - дешевизна.

                  Пс. американки малого диаметра как здесь надо стоят по 1.5-2 евро..
                  Станислав -на штурм и меня захватите -назревает потребность уже реальная, а я пока вообще в СО плаваю.
                  С общей концепцией согласен.
                  Вопросительно как реально обыграть накладки что бы и не заоблачно по ценнику и не "по местечковы" и технологично (мне ведь не для себя -мудохаться нет желания сильно). А так же как обыграть место перехода от профильной централи на подводную ПП трубку к радиатору -я так понимаю сосок будет вверх торчать, а на него приличная блямбочка переходника на ПП накрутится и как енто всй жестянкой закрыть?
                  Короче тут уже больше эстетика напрягает. Если конечно на неё забить, то вроде как ничего замудреного и нет.

                  Комментарий


                  • #69
                    Ответ: Материал труб обвязки котла

                    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                    Станислав -на штурм и меня захватите -назревает потребность уже реальная, а я пока вообще в СО плаваю.
                    С общей концепцией согласен.
                    Вопросительно как реально обыграть накладки что бы и не заоблачно по ценнику и не "по местечковы" и технологично (мне ведь не для себя -мудохаться нет желания сильно). А так же как обыграть место перехода от профильной централи на подводную ПП трубку к радиатору -я так понимаю сосок будет вверх торчать, а на него приличная блямбочка переходника на ПП накрутится и как енто всй жестянкой закрыть?
                    Короче тут уже больше эстетика напрягает. Если конечно на неё забить, то вроде как ничего замудреного и нет.
                    А вам на когда надо ?

                    Сосок спереди, не сзади. труба ближе к стене, радиатор подальше. Я имхо про медь думал. Тонко, просто и аккуратно.

                    Накладки сделать любая контора жестяничиков.. Они мне добро и на профили теплого плинтуса дали.

                    Комментарий


                    • #70
                      Ответ: Материал труб обвязки котла

                      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                      А вам на когда надо ?
                      Ну-у-у.... как бы затягивать не стоит -всё таки кой какие моменты лучше еще при кладке предусмотреть, чтобы потом лишней работы не делать -я ж не зря тему о проводке труб СО открывал....
                      Да и СО не в одном месте нужно...

                      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                      Сосок спереди, не сзади. труба ближе к стене, радиатор подальше. Я имхо про медь думал. Тонко, просто и аккуратно.
                      Короче чтобы "штурм" устроить стоит провести некоторую подготовку: обозначить водные (тип СО, примерно какой дом и т.п.) и общие рисуночки набросать.

                      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                      Накладки сделать любая контора жестяничиков.. Они мне добро и на профили теплого плинтуса дали.
                      У меня как то пока не очень это дело решается -вы как то видимо или поактивнее или в смежных кругах третесь...

                      ПыСы: бросайте вы эту молочку -с вашим технарьством есть дела интереснее (хотя может и менее прибыльные в определенный период времени).

                      Комментарий


                      • #71
                        Ответ: Материал труб обвязки котла

                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        как реально обыграть накладки что бы и не заоблачно по ценнику и не "по местечковы" и технологично
                        так взять тот же профиль, только бОльшего растра и из него просто вырезать, по-моему - проще всего... там нужно то...

                        Комментарий


                        • #72
                          Ответ: Материал труб обвязки котла

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          так взять тот же профиль, только бОльшего растра и из него просто вырезать, по-моему - проще всего... там нужно то...
                          Не совсем понял как ... точнее боюсь не правильнол понял: это типа трубу СО закрыть тоже профильной трубой но большего сечения?

                          Комментарий


                          • #73
                            Ответ: Материал труб обвязки котла

                            кусок профиля бОльшего размера (порезанный соответственно) для того, чтобы закрыть место соединения... все верно...

                            рисовать нужно... что тут на словах жевать то :wink:

                            Комментарий


                            • #74
                              Ответ: Материал труб обвязки котла

                              alex44, по поводу стальных труб: я ВГП собираюсь брать только в виду отсутсвия цельнотянутых, да и по цене последние (если удасться найти) идут порядка 38т.р. за т у нас, а с учетом большей толщины стенки разница в цене становиться более заметной.

                              Комментарий


                              • #75
                                Ответ: Материал труб обвязки котла

                                Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                                Пс. американки малого диаметра как здесь надо стоят по 1.5-2 евро..
                                А как американку с прямоугольным профилем соединять будете? Сваркой?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация