Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Материал труб обвязки котла

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: Материал труб обвязки котла

    Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
    alex44, по поводу стальных труб: я ВГП собираюсь брать только в виду отсутсвия цельнотянутых, да и по цене последние (если удасться найти) идут порядка 38т.р. за т у нас, а с учетом большей толщины стенки разница в цене становиться более заметной.
    Это уже как бы вариации не тему... если из стали делать только централи, без подводки и домик относительно не велик, то труб то не так уж и много нужно по сути -поэтому разница в ценнике не будет жутко критичной конечно.
    Меня сейчас больше занял вопрос именно как эти трубы в интерьере обыграть, а у нас с вами задачи несколько разные: вы принимаете решение чисто для себя-любимого и осознаете достоинства и стали и видимости разводки и идете сознательно на компромисс "преимущества-недостатки". Мне нужно скажем так "представить товар лицом", т.е. чтобы по интерьеру человека не напрягало, но и по надежность и преимуществам был "плюсик" и при этом чтобы достаточно технологично (иначе ценник может убить или зависнет реализация по времени). Потому мне вроде как профильные предпочтительней, т.к. их легче в интерьере обыграть, а недостаточная надежность сварного шва как бы не подтверждается -это как "жесткость" в беседах о фундаментах -а нужен ли реально этот запас прочности в реалии и ощутиться ли он вообще как либо за время эксплуатации.

    Вопчем надеюсь Станислав с КАТом надеюсь помозгуют и сваяют какую нибудь картиночку -у меня тоже некоторые мысли появились -сформулирую -выложу. А там позыркаем что проще/надежнее/технологичнее/эстетичнее -пока немного туманно как минимум в технологичности и эстетике.
    Еще больше осложняет ситуацию возможный вариант при СО с ЕЦ -там из-за разуклонки как то не срастается. С принудиловкой -несколько проще -действительно в какой нибудь профиль трубу можно спрятать, а то и открытую обыграть обрамлением или накладками. При ЕЦ -широковата накладка получается однако. Но опять же, если 2-трубка с верхней подачей, то обратку наверняка можно и без заметного уклона сделать при определенных условиях -ЕЦ всё равно должна работать. А верхнюю подачу и вправду можно либо на чердак убрать, либо под потолком карнизом закрыть из того же ГКЛ -типа разноуровневого потолка; для дополнительной излючающей способности -можно вместо гипса ЦСП потолще вплотную в профильной трубе закрепить, но опять же технологичность/эстетичность -?.

    В итоге видится что:
    -если стараться использовать теплоотдачу труб -придется идти на компромисс с эстетикой
    -если предпочесть эстетику в купе с технологичностью -придется частично или полностью отказаться от использования в полной мере теплоизлучения труб
    -если СО с ЕЦ -снова компромисс с эстетикой
    -самый сложный вариаент СО с ЕЦ и не потерять излучение труб -самые яростные "танцы с бубуном" вокруг как это всё поприличнее сделать или снова засунуть эстетику в дальний угол.

    Хотя, Станислав или КАТ, как более близкие к инженерии возможно и предложат вариант какого либо девайса, например наштамповать металлических накладок способных реализовать теплоотдачу труб -тогда лишь останется цена вопроса и ... придется им патентовать изделие пожалуй

    alex44 добавил 13.01.2011 в 10:36
    Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
    А как американку с прямоугольным профилем соединять будете? Сваркой?
    "сосок" с резьбой приварить к профильной трубе -к нему и кран, далее американку присобачить или на ПП для подводки сначала перейти, ПП как нужно развернуть-поднять к "оси" резьб радиатора и уже у самого радиатора впаять переход на кран (регулятор) а далее американка к радиатору.

    Комментарий


    • #77
      Ответ: Материал труб обвязки котла

      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
      -если СО с ЕЦ -снова компромисс с эстетикой
      Речь про уклоны?

      Комментарий


      • #78
        Ответ: Материал труб обвязки котла

        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        .."сосок" с резьбой приварить к профильной трубе -к нему и кран, далее американку присобачить...
        То есть мыслится жесткое соединение очень точно изготовленных по размерам комнаты металлических деталей. Сборка и изготовление будут гиморные. Тогда уж лучше соединения и подгонку профилей выполнять сваркой по месту прямо в комнатах, а "соски" приваривать только для радиаторов.
        Для крепления к стене также потребуются какие-то эстетичные детали, возможно сделанные специально.

        Комментарий


        • #79
          Ответ: Материал труб обвязки котла

          Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
          То есть мыслится жесткое соединение очень точно изготовленных по размерам комнаты металлических деталей. Сборка и изготовление будут гиморные. Тогда уж лучше соединения и подгонку профилей выполнять сваркой по месту прямо в комнатах, а "соски" приваривать только для радиаторов.
          Для крепления к стене также потребуются какие-то эстетичные детали, возможно сделанные специально.
          Про жестколе соединение -тоже уже подумал -потому подводку и лучше ПП сделать -она даст свободу действий, а подводка металлом -тока если муфтами разгонять-сгонять -но опять же куча железок и эстетика в минусе глубоком.
          Жесткое соединение критично для однотрубки, т.к. соски слишком близко (60-100см) и подводка короткая (10-20см, а то и совсем почти нет) -для 2-трубки вполне решаемо из-за длинны подводящей трубы -просто её не фиксировать в штробе сразу, а только после присоединения к радиатору -в "сборе".

          Крепежка -да, отдельная история...
          Если выведется рецепт закрытия кожухом, то можно просто к профильной трубе "ухи" приварить и сажать к стене на шпильки-саморезы (на такие умывальники в стене крикручивают и на хомутах для круглых труб еще такие используются -на них хомут наручивается) с помощью гаечки -удобно для монтажа.
          А вот если труба открытая... -опять же как вариант -"ухи" из уголка с разворотом пристеновой грани за заднюю поверхность трубы и навешивать на типа "костылики" а на ухе прорезь -ну как кухонные навесные шкафы вешаются.

          Комментарий


          • #80
            Ответ: Материал труб обвязки котла

            "сосок" с резьбой еще сделать нужно... с профиля на круг перейти одной сваркой мне не нравится... совсем...

            я бы, если серьезно говорить о необходимости такого перехода, заказал по чертежу с обработкой из прутка квадратного, но это на производстве...

            Но по мне, при таком подходе проще не американками соединять, а на фланцах, единственное, я бы брал фланец шип-паз и уплотнение бы убрал в канавку соответственно... заказать на производстве фланцы - не вопрос, профиль к ним варить придется встык (плохо, конечно, но что уж там)

            P.S.
            А если совсем серьезно, то нехрен вообще брать профильные трубы на такую задачу, взять обычные нормальные трубы и если со сваркой никак - собрать на муфтах... лет 50 простоят легко...

            Не ну если хочется "круглое толкать, а квадратное катить" - флаг в руки, конечно, но я бы не советовал...

            Комментарий


            • #81
              Ответ: Материал труб обвязки котла

              Ребят.. а зачем такие извращения? ops:

              Если отвечать прямо по теме "материал труб обвязки котла"...
              То только чугуняку рекомендуют обвязать хотя бы метр от котла (и на этом метре ставить группу безопасности) металлом. Дальше можно и пластиком. Это из-за того, что чугуний имеет большую теплоемкость
              (Внимание! Речь идет о газовых и жидкотопливных котлах, не о твердотопливнике, это ядерный реактор.. его лучше всего обвязать сталью, сделать сброс ПК в топку, понаставить теплоаккумуляторов, сделать ЕЦ.. и не пользоваться им )
              Температура на бытовых котлах редко когда выше 80С. Все предохранительные термостаты завязаны на 90-95С, но это уже авария считается.
              Кто-то в здравом уме собирается подавать в свою систему отопления теплоноситель выше 80С? Ужоссс. :shock:
              Как пишут на одном популярном сайте "лучше большой теплый радиатор, чем маленький, но горячий". Я целиком согласен с ними.

              Если насчет "темперирования стен". Кстати, идея очень здравая, (но название заумное ). Но опять же ИМХО здесь должна быть мера.
              По всему периметру высокотемпературный элемент -не очень комфортно. Я жил в доме, где по всему периметру шли трубы СО ЕЦ. Так вот, если к этой стене придвинута кровать (а у меня была однотрубка "ленинградка", трубы шли возле самого пола), то спать лицом к стене очень некомфортно - от стены прет сухой горячий воздух.
              На мой взгляд, замуровать трубу в стену будет достаточно, чтоб в углах не было плесени. Мы ж стены-то теплые будем строить, правда?

              Но... По личному опыту.. Замуровка труб СО в стены опасна тем, что в случае остановки СО "труба в стене" перемерзнет быстрее, чем "труба у стены". То есть надо предусмотреть автоматику какую-нить оповещательную (я в соседней теме изложил свое видение концепции отопления, там про это написал)

              Комментарий


              • #82
                Ответ: Материал труб обвязки котла

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                "сосок" с резьбой еще сделать нужно... с профиля на круг перейти одной сваркой мне не нравится... совсем...
                Стоп КАТ, сдается мне о несколько разных стыковках говорим...
                Я что имел ввиду: вот идет центальная раздатка (подача или обратка или однотрубка -не важно) из профильной трубы; к от неё нужно запитать радиаторы -так вот и привариваем к одной из боковых граней (вверх или в сторону) кусок круглой трубы с резьбой проделывая дырку в профильной -остается только обварить по кругу.
                А вы я так понял про продольную стыковку, т.е. как состыковать круглую в продолжение квадратной? ну тут конечно скорее всего только через фланец или профильную глушитьи так же к боковой грани круглую приварить.
                Я ж говорю -мы уже далековато от конкретно вопроса по обвязке именно котла ускакали -это уже разводка.

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: Материал труб обвязки котла

                  так Вы со Станиславом и ускакали на трассировку :wink:

                  CAT@ добавил 13.01.2011 в 14:10
                  Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                  ... не о твердотопливнике, это ядерный реактор.. его лучше всего обвязать сталью, сделать сброс ПК в топку, понаставить теплоаккумуляторов, сделать ЕЦ.. и не пользоваться им
                  откуда такой набор "ужасов"? из опыта пользования?

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: Материал труб обвязки котла

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    откуда такой набор "ужасов"? из опыта пользования?
                    Сам не юзал. Но наши ребята (я сам не ездил, типа - не царское дело ), выезжали по просьбе "нужного человека" спасать его СО. Расплавился полипропилен. Вроде даж фотки были.

                    Котел перегревался регулярно. Я не случайно назвал его ядерным реактором. Процесс похожий и остановить очень трудно, если раскочегарить, а так в основном и происходило на том объекте - наемник-истопник по совместительству сторож и т.д. накидает дров по полной и уходит, теплосъема не хватает, котел начинает перегреваться, не помню точно, стоял ли там ПК а может был заглушен...

                    Насчет сброса ПК в топку - была информация на другом форуме, что так делают, чтоб погасить котел в случае неконтролируемого перегрева.. хоть какая-то автоматизация.
                    Насчет ЕЦ и ТА - это лучшее решение, неоднократно тоже обсуждалось на форуме СОКа и ньюСОКа (я там был активным участником много лет, вот токо последний год, мож больше туда не хожу, совсем забросил товарищей.. а зря, канешна:cry. В основном информация шла от одного очень грамотного товарища из Прибалтики, там твердотопливники распространены, так что не верить я смысла не вижу.

                    Тут была ссылка на Нью-СОК (кстати, Вы же, CAT@ и давали). Рекомендую. Правда там с чайниками иногда жестковато обращаются. На старом СОКе год назад были одни чайники-манагеры, шла неприкрытая реклама в основном. Но в его архивах можно найти действительно бесценную информацию. Если архивы сохранились только

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: Материал труб обвязки котла

                      Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                      Ребят.. а зачем такие извращения?
                      Это по принципу "довести до асолютного мазохизма, а потом ослабить до приемлемого уровня"
                      По вашему взгляду на СО -вопросов нет, всё логично и понятно, в принципе во многом к этому и придет абсолютное большинство, но...
                      думаю подобный "мазохизм" иногда и привносит некоторый прогресс в то что казалось бы уже отточено и отработано.
                      Естественно что настенник + принудиловка на ПП -самый элементарный, простой и наверняка самый дешевый метод, но... ну как то так разные мысли появляются... может и ни к чему конечно... но хоть мозги не плесневеют от рутины.

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: Материал труб обвязки котла

                        Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                        Сам не юзал. Но наши ребята (я сам не ездил, типа - не царское дело)...

                        Представитесь? В смысле профессии/образования/рода деятельности?
                        Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                        Котел перегревался регулярно. Я не случайно назвал его ядерным реактором. Процесс похожий и остановить очень трудно, если раскочегарить, а так в основном и происходило на том объекте - наемник-истопник по совместительству сторож и т.д. накидает дров по полной и уходит, теплосъема не хватает, котел начинает перегреваться,

                        Так а ТА подобрать совсем не судьба?
                        Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                        не помню точно, стоял ли там ПК а может был заглушен...

                        Милая шуточка. Не смешно.
                        Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                        обсуждалось на форуме СОКа и ньюСОКа (я там был активным участником много лет, вот токо последний год, мож больше туда не хожу, совсем забросил товарищей… а зря, канешна… Тут была ссылка на Нью-СОК (кстати, Вы же, CAT@ и давали). Рекомендую.

                        Аналогично рекомендовал. Для того и ссылку повесил. Правда, я там брожу редко, все же системы другие рассматриваются, не по работе… А у Вас там, как я понимаю, коллеги найдутся?

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: Материал труб обвязки котла

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Представитесь? В смысле профессии/образования/рода деятельности?

                          "Хорошо хоть, отпечатки пальцев не берут" (с) Козюльский (Джигарханян). (фильм "Шырли-Мырли)

                          По образованию - инженер-теплоэнергетик.
                          Работа - коммерческая фирма, род деятельности - поставка, монтаж, пусконаладка, сервисное обслуживание инженерных систем - (в основном - автономных котельных). В фирме я технический руководитель (ну, типо главный мозкх ), дополнительно в качестве хобби-шабашки занимаюсь проектированием ТМ решений котельных (в одной фирме я даже оформлен по договору, как проектировщик). Не помню сколько точно у меня котельных (вообще-т, я их помню всех в лицо, когда увижу), но больше 2 десятков, это точно. Ни за одну не стыдно.
                          Котельные - для объектов (от небольших складов и офисов до торговых центров), а не для частных коттеджей. С коттеджами связываемся очень редко (опять же по знакомству в основном).
                          Кроме котельных занимаемся еще системами отопления (еще реже, чем коттеджами), иногда попутно прокидываем водоснабжение, канализацию (септики не делаем, только внутренние сети)
                          Ну вот, как то так.

                          Про те форумы.
                          На СОКе я был с 2005 по 2008 год. Когда там произошел конфликт, я был в составе той группы "профи" и "гуру", которые ушли и создали новый ньюСОК. С тех пор считаю, что на старом СОКе делать нечего. В прошлом году я заходил на старый СОК. Но там только постебаться тогда можно было. Одни недоучки с амбициями. На обоих форумах я под тем же ником - LEX.

                          Здесь я потому что строю дом и ищу информацию там где слаб - в строительной части. Но как я уже писал, не удержался и заглянул в инженерку.

                          Прошу зафиксировать в протоколе мое чистосердечное признание и явку с повинной

                          LEX04 добавил 13.01.2011 в 15:38
                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение

                          Так а ТА подобрать совсем не судьба?

                          Милая шуточка. Не смешно.
                          Как правило эти "нужные люди" очень не любят тратить лишние на их взгляд деньги. А ТА - дополнительные деньги и не малые. А объяснить таким сложно.
                          Тем более - делали не мы.

                          Смешно-не смешно, а такое встречается. В начале своей карьеры видел 300 литровый Виссмановский бойлер, который раздуло. Металл выдержал, а эмаль ссыпалась. Протянул меньше года.
                          Причина - не был установлен расширительный бак (его, кстати, на бойлера редко кто ставит), капало с ПК, по просьбе хозяйки его заглушили.
                          Равшан-Джамшуд-дядя Вася - форева.@=

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: Материал труб обвязки котла

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            Так а ТА подобрать совсем не судьба?
                            Это "типа - не царское дело"
                            Что ж так всех твердотопливников и сразу в ЕЦ загонять? Все-таки не самая удобная система, ее только по крайней нужде сейчас выбирать нужно. Обуздать ТТК можно не только с помощью ТА, но и защитный клапанок типа WATTS STS 20 какой-нибудь привлечь .

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: Материал труб обвязки котла

                              Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                              "Хорошо хоть, отпечатки пальцев не берут" (с)

                              По образованию - инженер-теплоэнергетик...

                              В таком случае - С прошедшим Днем Энергетика, Коллега!

                              Надеюсь на Вашу поддержку бесед в «инженерке», если у Вас будет находиться на то время и желание… иногда...

                              Комментарий


                              • #90
                                Ответ: Материал труб обвязки котла

                                Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                                Это "типа - не царское дело"
                                Что ж так всех твердотопливников и сразу в ЕЦ загонять? Все-таки не самая удобная система, ее только по крайней нужде сейчас выбирать нужно. Обуздать ТТК можно не только с помощью ТА, но и защитный клапанок типа WATTS STS 20 какой-нибудь привлечь .
                                Я же писал выше. Делали не мы, мы ехали уже спасать систему, по звонку нашему директору одного важного лица. Поэтому и ПК там мог быть заглушен. Домик в дремучих лесах, непонятно кто монтировал. Наверно специалисты какие-нить, из недорогих.

                                Про линию охлаждения кстати, тот же товарищ из Прибалтики писал. Тоже вроде как не панацея.
                                ТА (подобранный не от балды, а с расчетом) - лучший выход. Но дорого. Хотя я бы себе делал однозначно.

                                CAT@, спасибо!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация