Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Материал труб обвязки котла

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Ответ: Материал труб обвязки котла

    Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
    Обуздать ТТК можно не только с помощью ТА, но и защитный клапанок типа WATTS STS 20 какой-нибудь привлечь .
    это если ТО ГВС встроен... хотя ТТ без ТА - ... лучше печку сложить тогда уж...

    Комментарий


    • #92
      Ответ: Материал труб обвязки котла

      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
      Меня сейчас больше занял вопрос именно как эти трубы в интерьере обыграть, а у нас с вами задачи несколько разные: вы принимаете решение чисто для себя-любимого и осознаете достоинства и стали и видимости разводки и идете сознательно на компромисс "преимущества-недостатки". Мне нужно скажем так "представить товар лицом", т.е. чтобы по интерьеру человека не напрягало, но и по надежность и преимуществам был "плюсик" и при этом чтобы достаточно технологично (иначе ценник может убить или зависнет реализация по времени). Потому мне вроде как профильные предпочтительней, т.к. их легче в интерьере обыграть, а недостаточная надежность сварного шва как бы не подтверждается -это как "жесткость" в беседах о фундаментах -а нужен ли реально этот запас прочности в реалии и ощутиться ли он вообще как либо за время эксплуатации.
      Вообще мне тоже надо чтоб интерьер трубы не портили это важно чут ли не в первую очеред. И что интерьер, бывает так идут трубы по периметру (особенно больших диаметров) что шкаф не поставишь возле стены.
      И чем профильные трубы предпочтительней, почему их легче в интерьере обыграть то?

      Комментарий


      • #93
        Ответ: Материал труб обвязки котла

        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        Стоп КАТ, сдается мне о несколько разных стыковках говорим...
        Я что имел ввиду: вот идет центальная раздатка (подача или обратка или однотрубка -не важно) из профильной трубы; к от неё нужно запитать радиаторы -так вот и привариваем к одной из боковых граней (вверх или в сторону) кусок круглой трубы с резьбой проделывая дырку в профильной -остается только обварить по кругу.
        А вы я так понял про продольную стыковку, т.е. как состыковать круглую в продолжение квадратной? ну тут конечно скорее всего только через фланец или профильную глушитьи так же к боковой грани круглую приварить.
        Я ж говорю -мы уже далековато от конкретно вопроса по обвязке именно котла ускакали -это уже разводка.
        Первуй пункт, да все верно. По второму думал так - нарезат плазмой фланцы переходники на сварку (если резат много, то будет стоит копейки). Но вы верно подметели что можно и сзади приварит.

        А накладки из той же трубы можно, но будет много резки. Боле просто у жестянщиков заказать.

        Про эстетику - таки трубы будут торчать от стены на 4-5 см. А шкафы пихать на наружные стены нелзя..

        Комментарий


        • #94
          Ответ: Материал труб обвязки котла

          Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
          Ребят.. а зачем такие извращения? ops:

          Температура на бытовых котлах редко когда выше 80С.
          Это Ваш опыт или чужой? Для всех расчетов берется 95/75 для независимых схем или 95/70 для прямого подключения. То, что все импортные радиаторы имеют таблицы теплоотдади не выще 80 градусов еще ничего не значит - это дано для условия "на приборе", а уж 5 градусов реально даже на хорошо теплоизолированных трассах внутри дома можно потерять. Кроме того, когда есть проблема с объемом бойллера гвс (нет возможности поставить бОльший по объему по тем или иным причинам), то бойлер заряжаем именно на режиме 95/75, в нем имеем 85-90, на выходе термомтат гвс - в таком случае запас гвс с параметрами 55-65 градусов возрастает на 30-40% и решает проблему. Для стальных котлов вообще не рекомендуется низкотемпературный режим по причине конденсатообразования в топке с одной стороны и требованиями по температуре гвс с другой. На чугунине таких проблем нет, хотя последние года многие фирмы комплектуют котлы термостатами от 65 градусов.

          KVV711 добавил 14.01.2011 в 00:21
          Все предохранительные термостаты завязаны на 90-95С, но это уже авария считается.
          Не совсем так - предельники настроены до 105 градусов, причем для стальных котлов большого водяного объема это бОльшее значение, а для чугунных малого водяного объема - меньшее. Связано это с так называемым "выбегом" котла при отключении если нет циркуляционного насоса котлового контура или по тем или иным причинам он отключился.

          KVV711 добавил 14.01.2011 в 00:31
          Кто-то в здравом уме собирается подавать в свою систему отопления теплоноситель выше 80С? Ужоссс.
          Как пишут на одном популярном сайте "лучше большой теплый радиатор, чем маленький, но горячий". Я целиком согласен с ними.
          Ну если в теплой европе и близкой к нам скандинавии такие режимы не редкость, то почему нет. Относительно этого сайта можно идти еще дальше - сделаем слегка теплый горизонтальный радиатор во всю площадь пола. Техника должна работать с максимально требуемой от нее эффективнолстью, но без фанатизма:wink:, кроме того некие "усредненные" параметры всегда проигрывали "крайним" по интегральному критерию эффективности - маленький радиатор меньше места занимает, стоит дешевле, температура его достаточно высокая; или с другой стороны - нет радиаторов, только теплый пол и температура его очень низкая. А вот все промежуточные варианты - это уже из разряда музея отопительной техники - много больших "теплых" радиаторов, а кое-где еще и теплый пол есть.

          KVV711 добавил 14.01.2011 в 00:39
          Насчет сброса ПК в топку - была информация на другом форуме, что так делают, чтоб погасить котел в случае неконтролируемого перегрева.. хоть какая-то автоматизация.
          Воду в котел - "Ну вы блин даете!" - а если в чугунный, то что получим - правильно, тепловой удар и лопнувшую секцию. Не зря все зарубежные производители чугунных секционных котлов при использовании низкотемпературных систем отопления типа теплых полов настоятельно рекомендуют организовывать ВСЕГДА котловой контур желательно в трмогидравлическим разделителем, чтобы очень холодная обратка (35-40 градусов) с большим расходом не попала в котел. В прощлом году на одном объекте, который держали на балонах с теплыми полами в режиме незамерзания такое получили - лопнула секция. За сутки их Москвы привезли секцию, за несколько часов ее поменяли.
          У фином и не только у них эта проблема решена простым как лом способом - при перегреве дверца просто закрывается и котел самозатухает. Ну а елси в голове масла нет - это я про заглушенный ПК - то тут поможет только пожар или другое стихийное бедствие (что собственно у Вас и произошло на объекте ОУЧа)
          Чего-то от темы удалились...

          Комментарий


          • #95
            Ответ: Материал труб обвязки котла

            KVV711

            То что в бытовых котлах редко держат температуру выше 80С - это мой опыт. Я ни разу не видел, чтобы кто-то на бытовом котле держал 90С.

            То, что предохранительные термостаты до 90-95С - тоже по опыту. Кстати отдельно в продаже есть, именно нерегулируемые предохранительные термостаты и именно до 90-95С.

            У меня сложилось впечатление, что расчеты 95-75С остались нам в наследство от советских времен. (Ну еще производители радиаторов указывают в своих проспектах теплоотдачу при дельте 70С).

            Стальные котлы и их режим защиты обратки от низкой температуры - это другая песня. Я говорил про максимум, что он на бытовухе в основном не выше 80С.
            KVV711, Вы не согласны, что лучше большой теплый радиатор, чем маленький горячий? Ставьте себе маленькие радиаторы и гоняйте по СО воду 95С, чтоб "техника работала с максимальной эффективностью". Вы знаете, что очень горячая поверхность еще и с точки зрения здоровья не айс? Пыль выгорает на ней и т.д.
            Вы оспариваете очевидные вещи только чтобы поспорить?

            Насчет "прикрывания" на ТТ котлах. Все боле-менее приличные ТТ котлы имеют термостат с цепочкой, прикрывающий заслонку. Но она значит не всегда справляетсяи если уж пошел быстрый перегрев.

            Комментарий


            • #96
              Ответ: Материал труб обвязки котла

              Ув. Станислав.
              Просьба поделиться информацией и опытом по сварке ТИГ.
              Я уже спрашивал, но кто-то ответил за Вас.
              Т.к. это не по теме, можно в личку.
              Спасибо.

              Комментарий


              • #97
                Ответ: Материал труб обвязки котла

                KVV711, к вопросу о температуре обратки в чугунном котле - у меня вот по инструкции перепад до 45 гр. допустим, как думаете разве для чугуна такое возможно?

                Комментарий


                • #98
                  Ответ: Материал труб обвязки котла

                  Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
                  перепад до 45 гр. допустим,
                  Может это не перепад, а порог образования конденсата? Хотя такой порог +55 град.
                  С таким перепадом большинство чугунных котлов очень быстро выйдут из строя. Чаще всего лопается секция котла в районе раструба обратки.

                  Комментарий


                  • #99
                    Ответ: Материал труб обвязки котла

                    Сообщение от АлександрБ Посмотреть сообщение
                    Ув. Станислав.
                    Просьба поделиться информацией и опытом по сварке ТИГ.
                    Я уже спрашивал, но кто-то ответил за Вас.
                    Т.к. это не по теме, можно в личку.
                    Спасибо.
                    Что конкретно ? качество - быстрота - цена ?

                    Если варим чистые поверхности - все просто и красиво. Ржавые железки не катят. По быстроте - сделал тепер отдельный апарат для подачи проволки. Так на малых толщинах быстрей электорда. На больших медленней. Но все равно не так шустро как полуавтомат. Дешевизна - честный кэтай и хорошая маска и редуктор для газа 500 евро стоили. Маска ЕСАБ. Рекомендую. Маску из рынка не рекомендую. Зайчики бегают и глаза у нас только одни..

                    Тут самый главный вопрос - что будете варит ? Если по гаражу - то нужно ПА. Тигом за сложно и за хорошо. Если систему отопления, бойлер из нержи, змеевик - то однозначно тиг. Потом он сможет работать и при сварке обычными электродами. По качеству сварка тиг единственная допускается в атомных реакторах.

                    Комментарий


                    • Ответ: Материал труб обвязки котла

                      Сергей 31 не знаю может и порог конденасата имелось в виду, но а какой перепад рекомендуется обычно для чугуна? Я слышал есть чугун, который мало склонен к растрескиванию от таких незначительных перепадов.
                      Этот теплообменник чугунный у таких котлов он что по конструкции напоминает чугунный радатор отопления?

                      Комментарий


                      • Ответ: Материал труб обвязки котла

                        KVV711, Вы не согласны, что лучше большой теплый радиатор, чем маленький горячий? Ставьте себе маленькие радиаторы и гоняйте по СО воду 95С, чтоб "техника работала с максимальной эффективностью".
                        Я как раз за ооочень большой теееепленький радиатор в виде теплого пола - это наш с позволения сказать конек (можете на сайте кое-что посмотретьops. Просто это достаточно логично, хотя и не совсем правильно, а с точки зрения перегрева - про пыль полностью согласен:beer:
                        Чугунные котлы не бояться конденсата (коррозии нет), а вот обльшой перепад для них губителен, возможно цифра 45 - это минимальная температура работы котла, особенно двух контурного, когда нужна "тепленькая" вода для гвс (от 45 до 65 град., спец. заказы бывают и до 70, вот про 75 не знаю - не встречал)

                        Комментарий


                        • Ответ: Материал труб обвязки котла

                          Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
                          Я слышал есть чугун, который мало склонен к растрескиванию от таких незначительных перепадов.
                          Да есть, называется серый чугун.

                          Комментарий


                          • Ответ: Материал труб обвязки котла

                            Сергей 31, KVV711, не совсем по обвязке, но в другую тему так и не перебрались -что по поводу профильных труд на основную трассировку думаете? -плиз, ваше мнение.

                            Комментарий


                            • Ответ: Материал труб обвязки котла

                              Да есть, называется серый чугун.
                              По научному - эвтектический от ДДТ:wink:

                              KVV711 добавил 17.01.2011 в 14:13
                              Сергей 31, KVV711, не совсем по обвязке, но в другую тему так и не перебрались -что по поводу профильных труд на основную трассировку думаете? -плиз, ваше мнение.
                              Я бы остановился на тонкостенной оцинковке на прессах и меди или нержи на гвс для вертикальнвых стояков и платик вашего региона (что чаще используется) для скрытой.

                              Комментарий


                              • Ответ: Материал труб обвязки котла

                                Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                                Я бы остановился на тонкостенной оцинковке на прессах и меди или нержи на гвс для вертикальнвых стояков и платик вашего региона (что чаще используется) для скрытой.
                                Ну это я так понимаю программа "максимум"...
                                Безусловно медь или нерж на централи и ПП на подводку -отлично.
                                Но под ЕЦ явно дорого -потому и вопрос по шовным профильным возник.
                                Так всё же -именно по ним был опыт работы? "минусы"?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация