Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

не работает однотрубная горизонтальная система

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

    Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
    я заканчивал по профилю "промышленная теплоэнергетика", мы там котельные считали, котлы да теплотрассы, а не домовые системы

    Печально, а как же тогда:
    Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
    все должны делать профессионалы, а не "нахватавшиеся верхушек" (к примеру на этом форуме) дилетанты - два

    Что даже Сканави не осилили? Скачайте – почитайте, поудивляйтесь… Там и примеры расчетов есть… Дилетант Изба читал этот учебник, дилетант Krechmer тоже, да и еще некоторые «нахватавшиеся верхушек» не стесняются… Понятно – любители, что с них взять…

    Или «остальная система – вне моей зоны ответственности»? Тогда оно понятно – из котельной ни шагу, всё – строго по ТЗ от Зака…

    P.S.
    Кстати, Вы предлагаете топикстартеру переделать СО на двухтрубную?

    Комментарий


    • #62
      Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Что даже Сканави не осилили? Скачайте – почитайте, поудивляйтесь… Там и примеры расчетов есть… Дилетант Изба читал этот учебник, дилетант Krechmer тоже, да и еще некоторые «нахватавшиеся верхушек» не стесняются… Понятно – любители, что с них взять…
      P.S.
      Кстати, Вы предлагаете топикстартеру переделать СО на двухтрубную?
      Почему ниасилил, их есть у меня тоже (я про Сканави). И чему я там должен удивляться?
      Опять шпильки? А по делу насчет 20мм стояк на 22 этажа? Ваши расчеты говорят о другом, не о 30-40 кВт при скорости 1,5 м/с?

      Топикстартеру надо было сразу делать двухтрубку (лучше попутку) обязательно с диагональным подключением длинных радиаторов. Просчитать контура по сопротивлениям. На контура балансировочную арматуру обязательно. Не надо на таких площадях длинные контура. Лучше несколько коротких контуров, чем три длинных.
      Скажете - азбука? Но у него сделано не так.

      Интересно, что у него дельта нехилая между подачей и обраткой, а не только длинные радиаторы не греются. То есть скорость теплоносителя небольшая, либо теплопотери адские по дороге. Либо и то и то.
      Схема нужна, с указанием диаметров и длин контуров обязательно. Я по фотографиям не лечу. ops:

      Но самое смешное, будь у него двухтрубка (я уж не говорю про обхаянную Избой коллекорную схему) вылечить бы систему можно было просто крутя вентили. А сейчас вы ему что предложите? Ставить на каждый длинный радиатор по насосу?

      Комментарий


      • #63
        Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

        LEX04 Вы можете верить или не верить, но есть факт! И он состоит в том, что в нашем доме:



        Серия КОПЭ
        • 22 этажа, 2 подъезда, 168 квартир
        • общ.жилая площадь 11500 м2
        • 40 стояков на 3/4 с перемычками на 1/2
        • 6 стояков на 1/2 без перемычек
        • стояки идут с 1 по 22 этаж, без разделения на зоны!
        • подача снизу
        • расход/циркуляция ~ 14-16 м3/час
        • температура подачи регулируется на ЦТП в зависимости от наружней температуры, насосы там же.
        • давление в системе 10атм.
        Вот Вам фотка стандартного подключения ,



        система простая как валенок и работает, ничего не свистит!

        можете подсчитать скорость теплоносителя, если Вам не лень
        ,а "Проектик бы глянуть одним глазком" я бы тоже не отказался только где ж его взять .

        Комментарий


        • #64
          Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

          Далее.

          Расход при 65 кВт должен быть 2,8 м3/ч (дельта 20С)
          У меня нет данных по насосам Вестер. Но если взять Грюндфосс 25-80, то он при таком расходе дает на второй скорости 4,5м напора, на третьей - 6м напора.

          Опять же... я не знаю, какую мощность топикстартер повесил на свои контура. Но если на тот, который длиной 75м (вроде 1 этаж) будет хотя бы 20 кВт, то только линейные потери будут больше 6м (сталь, однако, это вам не пластик).

          Если будет схема, то мона будет еще что-нить пощитать.

          А так, по Грюндфосу 25/80 на каждый контур отопления, переключение длинных радиаторов на диагональное может быть могут "спасти гиганта мысли" (с)

          LEX04 добавил 14.02.2011 в 16:33
          Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
          LEX04 Вы можете верить или не верить, но есть факт! И он состоит в том, что в нашем доме:





          Серия КОПЭ
          • расход/циркуляция ~ 14-16 м3/час
          • свистит!
          можете подсчитать скорость теплоносителя, если Вам не лень
          ,а "Проектик бы глянуть одним глазком" я бы тоже не отказался только где ж его взять .
          Скока расход? 16м3/час.
          Это значит, что при внутреннем диаметре 20мм скорость будет 15 м/сек.

          "Не верю" (с) Вы что-то путаете, адназначна

          Комментарий


          • #65
            Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

            Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
            Почему ниасилил, их есть у меня тоже (я про Сканави). И чему я там должен удивляться?

            Скажите честно – не читал, и не буду и не хочу…
            Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
            надо было сразу делать двухтрубку (лучше попутку) обязательно с диагональным подключением длинных радиаторов.

            Анекдот такой есть… старый…

            - Вы на следующей остановке выходите?
            - Не еб…т
            - Что значит "не еб…т", мне же выходить нужно! Так выходите или нет?
            - Не еб…т, (все так же меланхолично)
            - Гражданин, вы что, других слов не знаете?
            - Почему? Знаю. Например, акваланг
            - Господи, ну почему "акваланг"? При чем тут это?
            - Не еб…т

            Вот ровно то же, только не «акваланг», а «двухтрубная система… желательно попутка»
            Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
            А сейчас вы ему что предложите? Ставить на каждый длинный радиатор по насосу?

            Так Сергей31 все давно предложил. Читали?
            Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
            Скока расход? 16м3/час.
            Это значит, что при внутреннем диаметре 20мм скорость будет 15 м/сек.

            Вы схему то нарисуете на бумажке? не в Автокаде, а от руки? Откройте Сканави на нужной странице и просто перерисуйте...

            Комментарий


            • #66
              Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

              Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
              Скока расход? 16м3/час.
              Это значит, что при внутреннем диаметре 20мм скорость будет 15 м/сек.

              "Не верю" (с) Вы что-то путаете, адназначна
              Да 14-16 м3/час ЭТО НА ВЕСЬ ДОМ !!! на все 46 стояков! )))

              Комментарий


              • #67
                Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                color][/i]
                Скорость 1,5 м/с, при диаметре 3/4" (внутренний, 20мм) будет при переносимой тепловой мощности чуть меньше 40 кВт (дельта = 20С, теплоноситель - вода). При дельте = 15С, еще меньше - 30 кВт.

                И вы будете мне утверждать, что на подъезд в 22-этажке нужно всего 40 кВт?
                Меньше, потому как не на подъёзд, а на стояк, а это 22этажа по 1-1,5кВт на комнату или две, если комнаты маленькие, т.е. будет 22-33кВт на стояк.:wink:

                Комментарий


                • #68
                  Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                  ну, налетели "дилетанты" человек только со Сканави пыль стряхнул... такую возможность :cry:

                  Комментарий


                  • #69
                    Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                    Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
                    Да 14-16 м3/час ЭТО НА ВЕСЬ ДОМ !!! на все 46 стояков! )))

                    Ну вот.. а я уже почти поверил в чудо в отдельно взятом доме... а тут на стояк ровно стока, скока надо, чтоб скорость была какая надо...

                    CAT@, вы неисправимы. Вы как тогда вместо того, чтобы формулы писать какие то ужимки и прыжки себе позволяли. Я вам формулы, а вы - разделите, умножьте. Так ничего конкретного я от вас и не дождался.

                    А сейчас - "Откройте Сканави... перерисуйте..."
                    Вот откройте, нарисуйте и ткните меня носом, ежли я неправ где-то.
                    Я на СНиП ссылку дал... Ежли вы у Сканави что-то нашли другое - плиззз, ф студию.

                    Если имеете что сказать - говорите. Но вы пока еще ничего не сказали путного.

                    Ну ежли уже Сергей 31 фсе сказал, тогда что.. я ниче..

                    А где восхищенные отзывы от топикстартера? "Мужики, спасибо! Блин, все заработало!"

                    Цирк, ей богу, а не "Инженерные системы форума Избы"...
                    Я одно время на старый СОК ходил глумиться... но тут походу интереснее будет...

                    Комментарий


                    • #70
                      Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                      А о чем сыр бор? В советских жилых домах почти везде однотрубки. У меня то же стоит пластиковый стояк 25х4 на все девять этажей. Сверху раздает снизу забирает. Никак не пойму чего тут возмутительного. Щас стали делать в новых многоэтажках двухтрубку, ну это из за того что б организовать поквартирный учет тепла на отводах от стояков за приемлимые деньги.

                      Комментарий


                      • #71
                        Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                        Ну вот Други - я ж так и знал что современные "профи" они оч. компетентны... тока не знают как устроено отопление в большинстве домов в которых люди живут, а когда об этом их спрашивашь они удивляются что такое вообще возможно, и говорят что с точки зрения совгеменной науки такое невообразимо...ops:

                        Ну дык работает однотрубка однако???

                        Комментарий


                        • #72
                          Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                          Ну дык работает однотрубка однако???
                          Мужики не выносите мозг. У нас счас -25. 5 -й этаж ничего не свистит и не жужит. кипяток тока. одна труба заходит и одна выходит.
                          не догоняю...

                          или не надо ж...у с пальцем сравнивать... была такая поговорка...

                          Комментарий


                          • #73
                            Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            Ну вот Други - я ж так и знал что современные "профи" они оч. компетентны... тока не знают как устроено отопление в большинстве домов в которых люди живут, а когда об этом их спрашивашь они удивляются что такое вообще возможно, и говорят что с точки зрения совгеменной науки такое невообразимо...ops:
                            Эти современные "профи" работают по каталогам и методичкам производителей. Какие нах расчеты? Спецдиаграммы да спецсофт для продвигаемых "актуальных" решений. Остальные решения плохие, так как незнакомые и конкурирующие (в общем, опасные). Сканави "не читал, но мнение имею" (С). Методы системного синтеза низведены до манагерского уровня :evil:

                            СанСаныч добавил 15.02.2011 в 04:19
                            Сообщение от dims Посмотреть сообщение
                            Мужики не выносите мозг. У нас счас -25. 5 -й этаж ничего не свистит и не жужит. кипяток тока. одна труба заходит и одна выходит.
                            не догоняю...

                            или не надо ж...у с пальцем сравнивать... была такая поговорка...
                            dims, так о том и речь, что твою однотрубку рассчитывали настоящие профи, а не новоявленные самопровозглашенные от манагеров.

                            Комментарий


                            • #74
                              Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                              Сообщение от dims Посмотреть сообщение
                              или не надо ж...у с пальцем сравнивать... была такая поговорка...
                              не, чуть по другому - нельзя сравнивать х.й с трамвайной ручкой!

                              Комментарий


                              • #75
                                Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                                Эти современные "профи" работают по каталогам и методичкам производителей. Какие нах расчеты? Спецдиаграммы да спецсофт для продвигаемых "актуальных" решений. Остальные решения плохие, так как незнакомые и конкурирующие (в общем, опасные).
                                Очень точно сказано. А ещё эти "другие решения" не приветсвуются дилерами оборудования, за это снимают с гарантий...

                                Вот это меня и сбесило, когда LEX04 дал схему включения котлов Протемр якобы свою, на самом деле из методички Протерм с использованием стандартных девайсов и узлов... и представил нам тут её с гордостью как истинный профи как истину в последней инстанции - вот уж... умнее и правильней уже нельзя сделать - круче тока яйца, выше тока звёзды!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация