Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ruukki - кому-то оторвать бы рууки!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ruukki - кому-то оторвать бы рууки!

    Всегда хотел накрыть свой дом фальцевой крышей, и вот наконец , не обошлось без привлечения банковского кредита, эти планы (не могу сказать что это была мечта, скорее всё же планы) смогли осуществиться. Именно благодаря, таки по-видимому заслуженному авторитету Ruukki, и была выбрана продукция этого концерна, как производителя наиболее качественных кровельных покрытий, среди многих других предложений рынка. Рассматривал правда ещё Plannja, но так сложилось, что из-за своей ширины, Classic SR35-475 лучше ложился на мою геометрию кровли, да и хвалёное покрытие Pural (матовый пурал) сыграло не последнюю роль...но в семье не без урода, или точнее уродов, так или иначе имеющих непосредственное отношение к всемирно известной компании Ruukki... Признаюсь, имя Ruukki затмило мне мозги, т.к. я всё же не домохозяйка, многочисленное количество которых просиживают на форумах, а человек возможно и с не самым блестящим, но техническим образованием (БГУ, факультет радиофизики), и при этом кое-что понимающий в строительстве. И вот расслабившись, совершил ошибку, вообще говоря достойную школяра.
    Вкратце я упоминал о своей проблеме здесь:http://izba.su/forum/showthread.php?t=2322
    и здесь:http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2144
    но теперь считаю необходимым проинформировать общественность более подробно, возможно кого-то это спасёт от подобных граблей, ведь лучше учиться на чужих ошибках :stop:

    SANSAN добавил 16.11.2011 в 19:58
    Обратная связь

    Если у Вас есть какие-либо вопросы, комментарии, отзывы или предложения, мы будем рады Вам помочь. Пожалуйста, выберите тему и заполните форму, мы обязательно Вам ответим.
    Либо свяжитесь с нашими специалистами по телефонам:
    Менеджер – Горбунов Виталий, т.: +78123466942; моб.: +79817337169
    Тех. консультант – Галашов Юрий, т.: +78123466942; моб.: +79817935806


    Здравствуйте Юрий! Приобрёл продукцию Ruukki (Classic SR35-475A)производства эстонского завода Ruukki, монтаж выполнялся в соответствии с рекомендациями данными местным дилером, у которого и приобретал.Обратите внимание на кромке панелей нет технологических отверстий,естественно нарушена технология монтажа,и особенно при резких перепадах температур,явление теплового расширения сопровождается неслабыми продолжительными шумами. Местный дилер ООО Энгэсон, заявляет, что товар качественный и нужно было использовать кляммеры - которые в инструкциях Ruukki для данного типа кровли даже не упоминаются.
    В ближайшее время предполагается судебное разбирательсво, т.к. претензия уже была отправлена и взаимопонимания (а я требую именно полную замену) не было найдено.(полные версии переписки и своё мнение по этому поводу намереваюсь разместить в сетях, на одном из белорусских и российских строительных форумах)о чём буду информировать и вас как представителей Ruukki. Пока хотелось бы получить рекомендации и коментарии от Вас ( в РБ есть только представительство Ruukki RUS) Может быть подскажете компетентного представителя Ruukki к которому можно обратиться, в ответе на претензию меня отправляют к инструкциям сторонних производителей и пытаются запутать техническими терминами, что вообще говоря сделать будет сложно, и кроме того выражают своё сожаление по поводу моего приобретения продукции Ruukki.
    Пока остаётся открытым вопрос о причинах нарушении технологии производства на эстонском предприятии в части набивки технологических отверстий, которые не были выполнены.
    Заранее благодарен за любую информацию. С уважением, Соловьёв Сергей.

    Это я отправил вчера, буквально сегодня утром Юрий, который впрочем оказался Юрием Фирсовичем, солидного возраста серьёзным и очень занятым человеком, занимающий какой-то не мелкий пост в Питерском отделении Ruukki, отзвонился мне по моей проблеме, отнёсся с пониманием, по сути нашего разговора, эстонский или какой либо другой завод Ruukki, не мог такого произвести, так как выполнение всех технологических операций обязательно, скорее всего у меня вообще контрафактная продукция (катали где-то из их металла), договорились на том, чтобы я выслал все имеющиеся материалы, на его электронную почту, в т.ч. контакты нашего минского дилера, впрочем адрес почты я так и не получил, где-то ещё через полчаса, опять звонок, суть такая - Ruukki RUS не имеет к этой проблеме никакого отношения, моя кровля действительно была произведена на эстонском заводе, вы же её добровольно приняли без технологических отверстий, разбирайтесь с местным дилером и эстонцами... и добавил - "Не отрывайте людей от работы!". Вот так, поэтому я и пишу, что человек очень занятый. А проблема действительно моя, в самом деле какое отношение к ней имеет Ruukki RUS, среди их дилеров наша шарашкина контора не значится, представительства же концерна Ruukki у нас в РБ нет. (есть только представительство самого Ruukki RUS)

    SANSAN добавил 16.11.2011 в 20:04
    забыл добавить при первом разговоре просил не размещать информацию в сетях интернет, т.к. возможно Ruukki не имеет к этой продукции отношения.

  • #2
    Ответ: Ruukki - кому-то оторвать бы рууки!

    15 лет на рынке...Странно,конечно,я б тоже купилась... И только Вам так не повезло? Других "пострадавших" не встречали? Или остальных все устроило?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Ruukki - кому-то оторвать бы рууки!

      Других пострадавших? не знаю, возможно и есть. На здании железнодорожного вокзала такая кровля, на здании гостиницы Европа, много таких крыш в конце пр. Победителей, ну думаю на вокзале и в гостинице прокатит, а вот если в этом посёлке, а там во многих домах пока не живут, то разборки ещё предстоят. Возможно это первый их блин, так сказать комом, скажем так раньше не бодяжили, но решили попробовать... даже не знаю, каким местом они думали, это всё от жадности происходит, максимально удешевить, на чём только возможно, чтобы получить прибыль побольше, но как эстонцев уламали на это подписаться не понимаю, и о последствиях, ну ладно в стиральный порошок какой-то компонент не добавить, или в масло моторное присадку для наших стран, но тут же последствия совсем другие.

      Позднее выложу оригинальные тексты: моей претензии на ООО Энгэсон, их ответ на мою претензию, мои комментарии по поводу этого ответа. А также фотоматериалы.
      На сегодня всё, завтра еду в общество защиты прав потребителей, составлять иск к ООО Энгэсон в суд, возможно потребуется экспертиза, пока не знаю у меня опыта в подобных дрязгах нет, и лучше бы такого опыта не иметь, но вот приходится.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Ruukki - кому-то оторвать бы рууки!

        А может есть смысл побеседовать с владельцами таких крыш с Победителей?Может они тоже "попали"? Вдруг вы не один, а вместе легче их прижать будет.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Ruukki - кому-то оторвать бы рууки!

          Кровля кстати и на кляммерах может поскрипывать-постреливать. У меня такая фальцевая кровля на родительском доме. Хотя сечас мне кажется спустя какое то время звук ушел. Еще она может вполне и постреливать скрипеть и в овальных отверстиях, потому как смять отверстия на требуемы децел милиметров к шагу для температурного расширения не проблема, и это происходит один раз. Лист прижимает к обрешетке саморезом плотно, со всей дури т.е. соединение вдоль температурного расширения держится фрикциоонно силами трения. Скрипит кровля и из профлиста прикрученого в нижнюю волну, в верхнюю прижим занчительно слабже.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Ruukki - кому-то оторвать бы рууки!

            Сообщение от SANSAN Посмотреть сообщение
            БГУ, факультет радиофизики
            Гы, и я от туда.

            Джордано добавил 17.11.2011 в 23:33
            Сообщение от SANSAN Посмотреть сообщение
            завтра еду в общество защиты прав потребителей, составлять иск к ООО Энгэсон в суд
            Вот это правильно. С нашего репрессивного государства хоть шерсти клок. Государство часный бизнес (вшивых блох) ненавидит и всегда готово прогнуться перед демосом за чужой счет, так что экспертизы, я думаю не потребуется, это им (беднягам Энгесонам) придется доказывать что они не жирафы. Я думаю, ваша позиция должна быть простая - "вот в каталоге дырки - у меня нет, вот инструкция по монтажу - нет никаких кляймеров. Брак." Возмещение судебных издержек, стоимости монтажа, моральный ущерб 10%, замена. Жаль что СПБ Рууки признал проблему только на словах. Требуйте от всех писменного ответа (в РБ это обязательно по закону). Попробуйте написать эстонцам - за спрос не бьют в нос. Удачи.
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Ruukki - кому-то оторвать бы рууки!

              Сообщение от Far Посмотреть сообщение
              А может есть смысл побеседовать с владельцами таких крыш с Победителей?Может они тоже "попали"? Вдруг вы не один, а вместе легче их прижать будет.
              Возможно есть смысл, давно не был в тех краях, когда был, посёлок показался мне каким-то пустующим.

              Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
              Лист прижимает к обрешетке саморезом плотно, со всей дури т.е. соединение вдоль температурного расширения держится фрикциоонно силами трения.
              Всё так, только в инструкции по монтажу этот момент отмечается и шуруп нужно не дотягивать,(видимо достаточно прижимать без усилия, на минимальном моменте, если шуруповёртом), при наличии тех. отверстий конечно, без них как ни зажимай, результат одинаковый. Надо будет разместить ролик, это не просто лёгкий треск, летом это канонада, хорошо слышимая и на расстоянии от дома, даже соседи это отмечают.

              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
              Вот это правильно...
              С одной стороны так, но почему-то люди более старшего поколения, причём многие, смотрят на это менее оптимистично, якобы такие фирмочки без серьёзных крыш, со стороны того же государства не работают, так или иначе процесс пошёл, вчера был на пл.Свободы,8 Управление предпринимательства Мингорисполкома, Отдел защиты прав потребителей и контроля за рекламой.
              Пока написал заявление о содействии с их стороны, т.е. пока в досудебном порядке, если нет, будем составлять иск.
              Варианты такие -
              1. полное расторжение договора и выплата средств
              2. замена на качественный материал.
              Я заинтересован именно во втором пути. У меня всё подогнано и подрезано имеенно под Classic SR35-475A.
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Ruukki - кому-то оторвать бы рууки!

                Вложения - Претензия, ответ ООО Энгэсон на претензию с вложениями, Моя пояснительная записка, по этому ответу. Договор на поставку, накладные.
                (приложения к ответу на претензию выложу чуть позднее, слишком ного весит файл), пока только фото ответа, опять трудности, пояснительную записку, придётся текстом, т.к. пишет некорректный файл, какая-то версия Word.
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Ruukki - кому-то оторвать бы рууки!

                  Пояснительная записка, была в свежей версии Word 2007, и поэтому не хотело вставляться. Вложения на ссылки сторонних производитей в ответе ООО Энгэсон на мою претензию (фото), т.к. в формате PDF превышает допустимый размер для вложений.
                  Там ссылаются на крепления в виде кляммеров, в одном случае для классической фальцевой кровли, в другом на защёлке, которые якобы следовало использовать и на Classic SR35-475A Ruukki!
                  Все эти документы, а также фотоснимки этикеток с пачек панелей,( я там пишу, что при получении на складе OOO Энгэсон, сотрудниками склада, этикетки были отрезаны, с их слов по требованию бухгалтерии.) переданы в Общество защиты прав потребителей.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Ruukki - кому-то оторвать бы рууки!

                    Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                    Вам какое дело до ООО Энгэсон? Они же посредник а не изготовитель. Вы купили товар известного производителя. Товар оказался с браком. Очевидно что производитель должен вам заменить товар. Иначе можно смело везде писать что "в снг РУУККИ продают брак - см историю SANSAN".
                    Да видимо так и есть, но формальная процедура такая которой я следую.
                    Очень хотелось бы увидеть здесь официальных представителей Ruukki, плохо правда, что гостям фото не видно и скачивать вложения нельзя, но зарегестрироваться не проблема. Ещё могу предложить взглянуть на аналогичную тему по этой ссылке:
                    http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2500
                    Кстати, то что я принял товар в таком виде, ровным счётом ничего не значит (т.к. к сожалению это уже состоявшийся факт), покупатель не должен иметь специальное образование и знания, так мне прокомментировали этот момент в ОЗПП. Вообще, на мой взгляд, аргументы ООО Энгэсон в ответе на претензию не выдерживают никакой критики.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Ruukki - кому-то оторвать бы рууки!

                      можно попробовать расточить отверстия..но это долгая скурпулёзная работа....времени жалко
                      2000 отверстий? Есть специальные "дыроколы" приставные, вот ими напробивать дырок гораздо проще
                      Времени, плюс покоцаная кровля, и дом продолжительное время будет не накрыт , и именно расточить, с помощью дрели на коленях это очень не просто, нужно делать что-то типа верстака, и добро пожаловать коррозия в эти места, такие отверстия бьются на станке на производстве, в считанные минуты... мне нужно этим заниматься на кровле известнейшего производителя Ruukki, из-за того, что кто-то решил сэкономить на мне, а другие пошли на нарушение технологического процесса. И поверьте это совсем недалёкие люди (не в смысле расстояния) а в смысле не очень большого ума. Если в нашей стране правовые атрибуты не просто пустой звон, то у них будет возможность потренироваться в этом упражнении по насверливанию отверстий, или в установке кляммеров о возможности которой они написали в своём ответе. Впрочем на каком-нибудь вокзале или гостинице типа Европы, поставят, там это прокатит.


                      Про кляммеры, см. фото, да существуют защёлки с использованием таких креплений, но обратите внимание на картинки, там особая форма самих панелей в поперечном сечении и кляммер под каждую кровлю индивидуален. На пару картинках 3 и 6 использование кляммеров не предусматривается, как и на Сlassic Ruukki. Ну и как можно после этого называть таких людей, которые говорят, что легко устранить при помощи кляммеров, у меня только из области ненормативной лексики определения в голове крутятся.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Ruukki - кому-то оторвать бы рууки!

                        Сообщение от Славка
                        У соседа навес поликорбанатом накрыт, как то неудачно прикручен. Пипец как трещит.

                        Надо будет разместить ролик, это не просто лёгкий треск, летом это канонада, хорошо слышимая и на расстоянии от дома, даже соседи это отмечают. Зимой или когда перепад температур несущественный, практически тишина, но что делать в менее благоприятные периоды, убегать из дома. Энгэсон занял сейчас позицию, о моём неправильном монтаже, а сперва при посещении объекта предлагали насверлить дырочек, я то этот процесс сверления на "коленке" хорошо представляю, т.к. уже все варианты в голове перебирал, поэтому и были посланы, нет я ненормативную лексику конечно не использовал, характер такой дурной, хотя сдерживать себя стоило труда. Ещё как-то один умник фальцы мне предлагал сверлить и заклёпывать.

                        p/s: фото ниже демонстрирует до каких температур может разогреваться кровля, перепад температур получается достаточно приличный.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Ruukki - кому-то оторвать бы рууки!

                          И вот эту красоту судя по всему придётся демонтировать, морально уже готов, объём работ конечно не мелкий, кровля не самая сложная, но и далеко не самая простая, а высота у меня под 11 метров... Вот как "приятно" бывает иметь дело с профессионалами в своём деле.:beer:
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Ruukki - кому-то оторвать бы рууки!

                            Все знают пословицу "скупой платит дважды".
                            Сергей знал, что покупает Classic дешевле, но без отверстий.
                            Смонтировал неправильно, без пробивки отверстий.
                            Поэтому искать чьи-то рукки не надо- достаточно посмотреть на свои.
                            Винить компанию RUUKKI на форумах уместно было бы на основании решения суда в его пользу.
                            R.S. На эстонском заводе Classic без отверстий делают по согласованию с клиентом.

                            Фирс добавил 23.11.2011 в 14:11
                            На гидроизоляционной пленке Сергей тоже сэкономил.
                            Если через 10- 15 лет Classic превратиться в сито- тоже Компания RUUKKI виновата?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Ruukki - кому-то оторвать бы рууки!

                              Сообщение от Фирс Посмотреть сообщение
                              Все знают пословицу "скупой платит дважды".
                              Безусловно, но здесь другой случай....
                              Сергей знал, что покупает Classic дешевле, но без отверстий.
                              Откуда ? - в договоре поставке об этом ни слова.
                              Смонтировал неправильно, без пробивки отверстий.
                              Опять не понятно - он их сам пробивать должен был?... тогда почему это не отражено в договоре, ну скажем в Особых условиях.

                              Винить компанию RUUKKI на форумах уместно было бы на основании решения суда в его пользу.
                              Не торопитесь....процесс доведения до суда пока только в зачаточном состоянии, и винят пока не компанию Ruukki....
                              R.S. На эстонском заводе Classic без отверстий делают по согласованию с клиентом.
                              Значит всё таки делают !? С каким клиентом , позвольте спросить....
                              С бабой Маней, или с компанией типа ООО Энгэсон
                              Ну с последним то понятно....можно и согласовать - опускание продажной цены хорошо сказывается на привлечении новых клиентов.......а баба Маня здесь причём ? С ней Эстонский завод ничего не согласовывал.Или ей уже тоже положено разбираться в тепловом расширении металла.?


                              На гидроизоляционной пленке Сергей тоже сэкономил.
                              Это уже его проблемы....
                              Если через 10- 15 лет Classic превратиться в сито- тоже Компания RUUKKI виновата?
                              Если через 10 -15 лет...в сито, то да...поскольку гарантия сотавляет 40 лет, конечно при условии выполнения пунктов Гарантийного соглашения, но это уже юриспруденция....
                              Биться в разных весовых категориях конечно сложно......но ведь всяко бывает.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация