Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

    Останется вопрос – из чего выполнять цоколь и (заодно) внутренние стены?

    Варианты:
    1. ФБС
    2. КБ блоки
    3. Кирпич полнотелый керамический

    Вынесем в отдельную тему- «МЗ(У)Ф и конструктивное исполнение цоколя»?

    P.S.
    ГенаС всегда ратует за упрощение работ при сохранении надежности. И, говоря о КБ блоках для цоколя по монолитной ленте, он упирает как раз на независимость площадки… от тяжелой техники, дорог-подъездов, погоды…

    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    Тонкая ленточка делается быстро. Замешивается в ванной вручную из того же керамзита, что уже привезён на засыпку цоколя. В ванной не в пример быстрее, чем в бетономешалке. Носить - возить легче, производительность труда высокая и качество отменное. Не привязаны к погоде - дорогам, транспорту - технике. Тяжёлый тока в бетономешалке - долго, да и щебень купить и привезти надо. Тока надо не забывать, что рецепты у тяжёлого и керамзито бетонов разные... Эт так к слову.

    Дале идут КБ блоки. Хоть два, хоть три ряда - в зависимости от рельефа переходящие в ГС цоколь. 500 блоков в день (два каменщика и два подсобника) - очень качественно и быстро. По второму ряду должно-надо бы проложить кладочную сетку.

    Выше УГ - цоколь из защищённого ГС.

  • #2
    Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

    Так вот если сравнивать конструктив ФБС и КБ при прочих равных условияс (размерах и глубинах) то вижу следующие преимущества:
    - для ФБС мне не нужен каменьщик;
    - ФБС на много более морозо- и водостоек;
    - прочность из ФБС на порядок больше.

    КБ имеет преимущество по теплопроводности (хотя из-за кладки на раствор и армирования не такое как написал Ильяс), но нужна ли она мне? Взгляните еще раз на конструктив при сочетании одновременно фундамента с перекрытием и его утеплением -тепловой контур остается за пределами и плит и фундамента. Как говорил в одном из постов Ильяс, тут скорее следует рассматривать фундамент для неотапливаемых строений.

    Еще добавлю, что КБ в варианте Ильяса, когда они начинаются выше УГ -допустимо, но в землю их закопать я не рискну, хоть многоуважаемый Генас и говорит что это допустимо.

    Ильяса в его теме я спрашивал надо-ли КБ штукатурить ведь поверхность неровная и гидроизоляция ляжет неплотно. С ФБС же штукатурка не нужна, т.к. он гладкий. Я думаю что и сама гидроизоляция не особо нужна в результате его морозостойкости. Хотя я бы всётаки сделал хотябы обмазочную.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

      Со всеми плюсами ФБС, что Вы перечислили, я согласен. Для любого конструктива фундамента и пола.
      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
      КБ имеет преимущество по теплопроводности (хотя из-за кладки на раствор и армирования не такое как написал Ильяс), но нужна ли она мне?
      Я бы поставил вопрос в более общем виде - а нужна ли меньшая теплопроводность в материале цоколя? Давайте прикинем. Стоимость куба ФБС примем Ваши 2900. Стоимость куба КБ-блоков - 4000. Получаем экономию почти 1100 рублей/куб с конструктивной точки зрения.

      А что по энергоэффективности. Если принять лямбду ФБС = 2, а КБ на растворе пусть даже 0.5, то всё равно разница в 4 раза. Считаем, сколько ЭППС нужно для доутепления цоколя шириной 40 см:
      ФБС нужно 9 см ЭППС.
      КБ нужно 7 см ЭППС.
      Разница в 2 см. ЭППС для стены шириной 40 см. и высотой 60 см. в пересчёте на куб стенового материала составит 0.05 куба (или 200 рублей). Получаем перерасход на 200 рублей/куб с теплоизоляционной точки зрения.

      Итого - цоколь из ФБС получается экономичнее на 900 рублей/куб. Или на 25%.

      Iljas добавил 10.03.2010 в 18:19
      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      ГенаС всегда ратует за упрощение работ при сохранении надежности. И, говоря о КБ блоках для цоколя по монолитной ленте, он упирает как раз на независимость площадки… от тяжелой техники, дорог-подъездов, погоды…
      Упрощение работ не совсем очевидно. ФБС, в идеале, можно привезти и поставить за 1 день. С КБ-блоками такой фокус, боюсь, может не пройти. Впрочем, надо дождаться ГенаСа - у него есть опыт и ФБСок, и КБ. А опыт - превыше всего.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

        Техника, дороги, организация работ - все это сроки... Погода опять же...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

          Да, с ФБСами есть ряд ограничений -это несомненно.
          Однако, если уж делать цоколь, то пожалуй лучше из полнотелой керамики. Вот смотрю на старые здания, они все стоят на глиняных кирпичах прямо в земле больше 100лет -по моему это довод. А утепляется цоколь и так ЭППСом если необходимо.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            Останется вопрос – из чего выполнять цоколь и (заодно) внутренние стены?
            А внутренние стены то тут при чём?
            Внутрянка - белый силикатный кирпич или силиктный блок, фундаментный КБ блок многощелевой плотностью повыше от 1200.

            Варианты:
            1. ФБС
            Если как у Алекса ЖБ плиты, то почему бы и нет.
            2. КБ блоки
            Если полы по грунту и нет денег на цоколь из ГС.
            3. Кирпич полнотелый керамический
            Дорого и долго.

            Мой вариант гиперпресованный цветной кирпич и ГС, либо цветные с декоративной отделкой с заполнением утеплителем КБ блоки (типа, как на картинке).
            Цоколь должен быть тёплым и отделанным сразу..., а не утепляться потом и штукатуриться (с цоколя всё одно вся отделка отвалится) или ещё как голову ломать отделывать.

            P.S. На стойке, когда особенно для себя строишь, надо стремиться использовать по возможности как можно более готовые изделия - положил и забыл. Потому что коробка это так - пшик. Дальше страшнее и сложнее... Потом в конце возвращаться к неотделанным цоколю или наружным стенам ох как в лом и надоело-устал и деньги кончились и т.п.
            Вложения
            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

              GenaS, cпасибо за ответ!

              Несколько раз перечитал Ваше сообщение, поискал поставщиков материалов... и по-прежнему остался в смятении.

              Давайте я нарисую картинку, чтобы было однозначно и чётко (см. вложение).

              С монолитной подошвой 600х200 вроде бы разобрались. Вопросов из зала, по крайней мере, пока не слышно.

              С цоколем выше уровня грунта вроде бы тоже разобрались. Идеальный вариант - газосиликатные блоки на клей. Они, кстати, в Питере дешевле керамзитобетонных блоков (от 2800 за куб на заводе Aeroc до менее 2000 от других производителей - а КБ-блоки идут по 4000 за куб). И теплее - поэтому берём ГБ-блоки и вперёд (это я к тому, что Вы где-то писали, что "если деньги есть - лучше ГБ-блоки, а не КБ-блоки выше УГ"). Время идёт, и стоимость материалов меняется...

              Остался главный вопрос - с цоколем ниже уровня грунта. Вот тут и возникла эта тема - что выбрать для этой части цоколя... Эту часть цоколя делать красивой-цветной не нужно - он неё требуется лишь быть прочной и тёплой. Как показано выше, утеплять придётся и КБ-блоки, и ФБС. Выгоднее, на первый взгляд, ставить ФБС - они сами дешевле, а утеплителя нужно лишь на 2 см. больше. Каково Ваше мнение по конструктиву цоколя ниже уровня грунта?

              P.S. Ваше решение про цветные блоки в цоколе мне понравилось - красиво! Вот только цена вопроса в условиях Питера - сильно не понравилась. Хотят 8000 рублей за куб! http://www.interiorstroy.ru/price/110/
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

                На мой взгляд разделять цоколь на 2 слоя при МЗ(У)Ф жирновато. Вы же Ильяс вроде ниже УГ хотели только монолитную ленточку делать. А если еще и ФБС ниже УГ закопать, то подошва уйдет на 80см в грунт.
                Блоки предложенные Генасом тоже выход, но дороговато.
                Можно вот еще рассмотреть пескобетонные пустотные блоки, они вроде значительно дешевле и тоже разных цветов. Я видел их применение на одном доме, правда стены из бруса -неплохо.

                Еще соглашусь с Генасом по поводу его P.S. -лучше без отделки.
                Для себя подумаю применить ФБС не 40*60, а 30*60 + снаружи какой-либо кирпич. А вот какой? -надо поюзать. Что-то типа клинкера пожалуй в самый акурат. Однако цена поднимется однозначно, но если перейду на МЗФ без утепления, то ...

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

                  Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                  На мой взгляд разделять цоколь на 2 слоя при МЗ(У)Ф жирновато.
                  Согласен - жирно
                  Именно поэтому мне нравится Ваше решение - лента 600х200, блоки ФБС, Газобетон. По факту, что и у Вас, что и у меня уровень грунта будет где-то посреди блока ФБС (см. рисунок).

                  Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                  Вы же Ильяс вроде ниже УГ хотели только монолитную ленточку делать. А если еще и ФБС ниже УГ закопать, то подошва уйдет на 80см в грунт.
                  Хотел - но был неправ. Мудрый ГенаС поправил - монолитная ленточка у меня ниже УГ на толщину плодородного слоя + её собственная толщина. То есть, верх монолитной ленточки начинается там, где заканчивается плодородный слой. Я же рисовал исправленный вариант.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

                    Сори если пропустил исправления. Я же вас тогда и спрашивал об уровне грунта, но видно как-то коряво.
                    Так Вы все-таки КБ ниже УГ не хотите использовать?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      Так Вы все-таки КБ ниже УГ не хотите использовать?
                      Теперь даже и не знаю. Комбинация лента - ФБС - Газобетон (как на предыдущем рисунке) выглядит очень соблазнительно... И по надёжности, и по цене, и по скорости возведения.

                      Iljas добавил 11.03.2010 в 00:29
                      Вот хитрый izba, наверное, неспроста в своих проектах ФБС-ки использует, а потом их утепляет ops:

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

                        ИЗБА нас сирых ваще чета игнорирует. Видно ему как и Генасу влом букафки читать. Надеюсь он не слышал?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          Давайте прикинем. Стоимость куба ФБС примем Ваши 2900. Стоимость куба КБ-блоков - 4000. Получаем экономию почти 1100 рублей/куб с конструктивной точки зрения.
                          может я не там ищу, но сегодня смотрел ФБС и куб получается 3550-4300р,
                          подскажите где и какие вы нашли за 2900? может б/у?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

                            Нет это новые. Я ссылку давал на наши местные. Вы на даты прайса смотрите -я тоже сначала по таки же ценам как вы находил, но это цены прошлогодние, когда цемент выше небес стоил.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              Нет это новые. Я ссылку давал на наши местные. Вы на даты прайса смотрите -я тоже сначала по таки же ценам как вы находил, но это цены прошлогодние, когда цемент выше небес стоил.
                              к примеру
                              http://www.traymer.ru/main.asp?rgn=2&part=37&grp=7
                              http://www.stenovoy.ru/production/jbi/fundament/
                              дата прайса сверху указана

                              киньте плиз ссылочку сюда, видимо она у вас в той теме осталась

                              видимо плохо искал, есть и подешевше
                              http://www.rgstroy.ru/fd.shtml
                              в районе 3тыр выходят

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация