Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Армирование монолитной плиты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Армирование монолитной плиты.

    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    к плите сверху нужно приливать заместо первого ряда блоков монолитную стену. Будет ОК тока бетона пойдёт дохрена.
    А это не является избыточным? учитывая, что:
    Надфундаментные конструкции рассматриваются не только как источник нагрузок на фундаменты, но и как активный элемент, участвующий в совместной работе фундамента с основанием. Чем больше жесткость конструкций на изгиб, тем меньше относительные деформации основания (ТСН МФ-97 МО)

    Цокольная часть армированная по сути и явится первым "активным элементом".

    P.S.
    Завел тему Меры по уменьшению или ликвидации пучинистых свойств грунта для МЗФ для глобального обсуждения ops:

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Армирование монолитной плиты.

      Можно прикинуть экономию арматуры максимально достижимую практически. Максимальная экономия достигается при армировании только растянутых зон плиты.
      Т.е. в идеале 50 %+10-15% перепуск сеток. Экономия 40-35%. На дом 13х13 при двухслойном армировании ф10-12 мм где то уйдет 2300-3100 кг, при армировании только растянутых зон 1500-2000 кг. Пускай 1/3 экономии уйдет на гонорар расчетчику. А сколько возни будет с укладчиками арматуры и их контролем. Честно сказать экономия меня лично не впечатлила. При том что если будет низкокачественный бетон с большим количеством воды, да еще плохой уход или погода подвела. Вся недоармированность выйдет в виде глубоких усадочных трещин, в принципе для бетона ничего страшного, но неприятно, особенно если плиту делали для защиты от ГВ.
      Что касается толщины фундаментных плит. То собственно если не ограничиваться конструктивными требованиями, то по деформативности пользуюсь соотношением как для плит перекрытия 1/25(2 стороны)-1/30(4 стороны) пролета. Читсо практически вряд ли получится меньше 240 мм, и это при условии качественной подготовки, если подготовка плохая еще +70мм.
      Почему не любят строители уменьшать толщину плит? ИМХО по одной простой причине
      сметная стоимость 150 мм и 300 мм скорее всего будет одинакова, из за увеличения армирования и почти двухкратного удорожания работы за счет усложнения армирования тонкостенных конструкций.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Армирование монолитной плиты.

        Тов Александров вот полдня парился экономил арматуру для проекта Сенеж зеркало - что скажете? Кройте правду матку невзирая на лица таксать... ну на оформение не особо смотрите я ж не профи-конструктор сами понимаете... как умеем чтоб доходчивей было - короче лишнюю арматуру которая не поднагруженными на растяг стенами я нахрен сократил. ops: Буду считать эк эффект счас.

        Вся недоармированность выйдет в виде глубоких усадочных трещин, в принципе для бетона ничего страшного, но неприятно, особенно если плиту делали для защиты от ГВ.
        Не, от ГВ мы засчисчаемся гидроизоляцией сверху по плите.
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Армирование монолитной плиты.

          По рисунку на предыдущей странице, там не ЭППС, а обычный пенопласт, но повышенной плотности. Или делают ещё нижний слой ЭППС, а последующие внутри из обычного. Кстати там арматурная сетка в 1слой и толщина плиты 10см, жаба будет довольна:wink:
          Ах да, забыл, шаг сетки 200х200, в СНИПе как минимальный написан.

          Winder добавил 06.04.2010 в 22:19
          На форумхаусе уже 4темы по 100страниц каждая, если есть пару свободных недель почитайте

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Армирование монолитной плиты.

            Не, от ГВ мы засчисчаемся гидроизоляцией сверху по плите.
            В трещины будет входить вода как раз к арматуре. Лучше уж снизу и ее ка раз придавит плитой лучше будет работать в случае напора ГВ.

            АлександрОВ добавил 06.04.2010 в 23:11
            Андрей Валентинович. Основная-рабочая ар-ра как и в ленте поперек стены не вдоль. Сгущать сетку нужно поперек стен. Могу предложить згущивать сетки под стеной путем установки коротких стержней в основной шаг. По поводу 400 мм по всей видимости можно, но на конструктивном пределе. На работе посмотрю справочник напишу конструктивные пределы шага от диаметра арматуры. Для верхней сетки все наоборот под стенами конструктивно, а в пролет надо загущивать или по расчету. Если вверху будет шаг 400 мм, в случае плохого бетона м.б. продольные усадочные трещины точно по арматурным квадратам.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Армирование монолитной плиты.

              Как то читал у производителя ЭППС (кажется DOW) как они незаглубленные фундаменты рекомендуют делать. Там была промоделирована математическая модель. У них получилось, что наиболее оптимальная толщина плиты: 23-25см. В том, чтобы сделать с помощью ЭППС ребристую плиту под вафлю смысл я думаю есть. Хотя ЭППС и дороже бетона, но работа с бетоном - как минимум вторая цена, а разрезать и разложить квадратики ЭППС - 1000руб на всё плиту.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Армирование монолитной плиты.

                Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                а разрезать и разложить квадратики ЭППС - 1000руб на всё плиту.
                Видел смету, где раскладка пенопласта стоила 50т.руб.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Армирование монолитной плиты.

                  ЭППС весч дорогая дороже бетона того же объёма даже с учётом работы и армирования, ну во всяком случае сопоставимо.
                  Заменять ЭППС на ППС думаю нехорошо, так как у них разная деградация со временем будет, что повлечёт к перераспределению нагрузок, и к перегрузке ЭППС под основными лентами.
                  Фундамент Шведский как на картинке хорош, но для небольших легоньких домиков, или каркасных, или из дерева, или в самом крутом варианте из 30см ГС стены в один этаж с мансардочкой - такой себе дачный вариантик домика на природе - гденить на озере - так приехать пожить летом или даже зимой непродолжительно. Сам бы себе такой сделал - вот уеду я жить на озеро... :bla:
                  Для моих проектов он не годицца - слабенький - дома у меня настоящие - не шведские...
                  Хотелось бы конечно как нибудь инновационно к армированию плиты подойти, но видать лучше не рыпацца - а оно мне надо? Вот нарисую как все клетку 20х20см :bad: и пущай закупают пруток... :cry:
                  Так вот у нас фсё канцаицца... ops:

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Армирование монолитной плиты.

                    В оригинале под шведскую плиту именно обычный ППС, но плотный, а т.к. в России он большая редкость, то кладут ЭППС.
                    По поводу лёгких домиков, не согласен!

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Армирование монолитной плиты.

                      Ну на фотке то той лёгкий домик - посмотрите на глубину ленты м вообще на армировани е... Под тяжелый дом нужна ленточка например 40х60см - этож скока ЭППС нужно будет вложить??? 0,3м на метров 150кв плиты - по моим домам к примеру - кубов 50??? тыщ на 6 за куб 300тыр получаецца тока на ЗППС уйдёт - намально?
                      Если тяжелый дом по такой методе ставить...

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Армирование монолитной плиты.

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Ну на фотке то той лёгкий домик - посмотрите на глубину ленты м вообще на армировани е... Под тяжелый дом нужна ленточка например 40х60см
                        Утеплением мы уменьшаем глубину промерзания, если дом зимой эксплуатируется, то фактически до нуля. По сути, мы как бы перенеслись из региона с глубиной промерзания 2метра, например в Испанию, Вы слышали когда нибудь о проблемме морозного пучения в Испании?:wink:
                        Т.е. деформаций пучения у нас нет. Далее, под плитой, приличная подушка из трамбованного щебня, которая сгладит, неравномерности осадки и распределит опору на бОльшую площадь. Когда, например, строят тяжелый кирпичный дом, в котловане под блоки ФБС какой высоты ленту заливают? Те же 20-30см, а зачастую вообще без неё их ставят.

                        А теперь объясните зачем ленточка 40х60см???ops:

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Армирование монолитной плиты.

                          Ну приплыли... мало того что ЭППС дофига, дык ещё подушка из трамбованного щебня... :shock: а она скока стоит? У нас машина щебня дороже песка в пару раз точно... и тогда вопрос какие на подушке из щебня вообще могут быть проблемы с пучениями? Масло масляное... тогда эт не от пучений они утепляюцца, и просто от холода. Чтоб плита тёплая была... рецепт я понял - знач вынимаем в Омске 200м2х1м лишние ДВЕСТИ кубов местного грунта и высыпаем туда 200кубов (30 камазов) щебня - нормальное такое решение... а там и ленточку можно сделать в три раза тоньше - понятно.

                          "Давай Гена я понесу чемодан, а ты понесёшь меня" - сказал Чебурашка...

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Армирование монолитной плиты.

                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            "Давай Гена я понесу чемодан, а ты понесёшь меня" - сказал Чебурашка...
                            Изба, а почему Вы так упёрлись в плиту? Почему нельзя сделать обычный ленточный фундамент и пол по грунту? Не хватает несущей способности грунта? Или дом будет для временного проживания, а не для ПМЖ? Не ясна проблема, которую Вы хотите решить, поэтому, возможно, предлагаемые варианты Вам и не нравятся.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Армирование монолитной плиты.

                              Андрей Валентинович,

                              Как ни крути, но проблема уходит в принципиальную... опять…ops:

                              Всё по ТСН МФ-97 МО

                              А) В наличии - пучинистый грунт, который создает проблему. На этом пучинистом грунте строится малоэтажное здание на мелкозаглубленном фундаменте, закладываемом в сезоннопромерзающем слое грунта.

                              Б) Почему мелкозаглубленном? Во-первых, фундамент на глубину промерзания не обеспечивает устойчивость легкого здания, так как такой фундамент имеет развитую боковую поверхность, по которой действуют большие по значению касательные силы пучения. Во-вторых, затраты на МЗФ существенно меньше.

                              Теперь – мероприятия по устранению проблемы:

                              1) Необходимо конструировать и считать такой фундамент, который «образует достаточно жесткую горизонтальную раму, перераспределяющую неравномерные деформации основания», «допускает деформации основания (подъем, в том числе неравномерный)»
                              2) Необходимо конструировать надфундаментные конструкции, таким образом, чтобы они «рассматривались не только как источник нагрузок на фундаменты, но и как активный элемент, участвующий в совместной работе фундамента с основанием»

                              Вопрос:
                              С точки зрения (1) и (2) мероприятий – какой тип фундамента работает лучше:

                              - ленточный/решетчатый (жесткая горизонтальная рама);
                              - плитный (равномерной толщины);
                              - «плита по ригелям» (неравномерной толщины), она же «вафля»

                              Я опять приведу пост Эксперта – АлександрОВа:
                              Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                              Плита не самый лучший фундамент для пучинистого грунта, то что на самом деле важно - жесткость вдоль стены у нее по сравнению с лентой небольшая. Кроме того большая площадь снижает удельную нагрузку на основание и лишает возможности релаксации напряжений в песке, да и большая площадь создает большую подъемную силу.
                              Вопрос:
                              Можно ли из этого сделать вывод о том, что для грунта, обладающего нормальной несущей способностью – «лента/решетка» как МЗФ является более надежным решением?

                              Теперь к мероприятиям дополняющим (1) и (2):

                              3) Противопучинистая подушка
                              4) Дренаж фундамента
                              5) Утепление фундамента

                              По мероприятию (3) мнения до сих пор различны.

                              Вопрос:
                              Устройство противопучинистой подушки для устранения деформаций пучения эффективно для фундамента «лента/решетка» и неэффективно/менее эффективно для «плиты» и «плиты по ригелям»?

                              Мероприятие (5) де-факто уменьшает теплопотери здания и все равно используется в зоне полов.

                              Вопрос:
                              Распространение утепления с «зоны полов» на «зоны фундамента и отмостки» значительно увеличивает затраты на устройство МЗФ? Если нет, то и это мероприятие логично принять по умолчанию.

                              Мероприятие (4) – как говорил один небезызвестный персонаж «в сравнении с другими имеет вид детской, невинной игры в крысу» (с).

                              Так что,
                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              Я думаю Други, что мы не решим типа вот это значит надо а это и не особенно. Это всё процессы вероятностные, как с безопастностью езды на авто - и ремни безопасности, и подушки передние и подушки боковые, и прокладка между рулём и сидением всё влияет и всё повышает безопастность. Кто хочет бОльшей безопастности тот соблюдает бОльше мер по реализации оной.
                              Получается у нас, что всё входит в «базовую комплектацию» в независимости от желаний клиента… :wink:

                              P.S.
                              Конечно, логично было бы этот пост поместить в Меры по уменьшению или ликвидации пучинистых свойств грунта для МЗФ, но в данном случае, поскольку речь идет о плите, пока оставляю здесь...

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Армирование монолитной плиты.

                                Други в моём случае фундаметн не мелкозаглубленный у меня есть цокольный этаж невысокий - техническое подполье глубиной в два блока ФБС - 1,2м. Проект Сенеж. С грунтами пучинистыми я не борюсь специально - они вообще не известно какие там кстати. Чел не особо исследованиями грунта рвётся заниматься... ему даже яму выкопать влом.
                                У меня задача нормально - без мостиков холода под нагруженными лентами утеплить дом. Ведь если я просто утеплю пол - то из под стен попрёт изморось. А потому я утепляю ВЕСЬ грунт под домом и лью плиту - так я решаю вопрос и с теплом без промерзаний всяких и заодно с возможными пучениями (хрен знает что там за грунт) и заодно нагрузка на грунт будет небольшой (а вдруг там мягкопластичные глины). Вот так одним решением сразу в дамки.

                                izba добавил 08.04.2010 в 11:35
                                Получается у нас, что всё входит в «базовую комплектацию» в независимости от желаний клиента… :wink:
                                Я считаю что это правильный подход - вот когда вы покупаете машину там средства обеспечения безопастности сразу без всяких ваших желаний входят в комплектацию - типа ремни, подушки - как минимум спереди, усиления кузова всякие - так просто делают машины по требованиям безопастности и привет... вот так решили и делают. И чем богаче материально становятся возможности тем требования выше.
                                Счас вообще скоро на каждую розетку будут по УЗО ставить а раньше их вообще не было. Жизнь движецца вперед.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация