Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Армирование монолитной плиты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: Армирование монолитной плиты.

    Метр промёрзшей земли может поднять уровень грунта сантиметров на десять. Соответственно, чем меньше под фундаментом земли промёрзло, тем меньше сила давления на фундамент.

    Комментарий


    • #77
      Ответ: Армирование монолитной плиты.

      Жаль, что тема так и сдохла...Может всё таки Андрей Валентинович или эксперты-сподвижники расскажут подробно, как нужно сделать утеплённую плиту, утеплённую отмостку и утеплённый полу-цоколь в обсуждаемом регионе

      Комментарий


      • #78
        Ответ: Армирование монолитной плиты.

        Да, тему жаль, но, главное, чтобы не было жаль дом, который будет стоять на такой плите, а пока все шансы для этого есть.

        Почему-то никто не подсказал, что промерзание земли в пространстве под фундаментной плитой происходит не единомоментно, а постепенно во времени, начиная с краев/углов, и вообще совсем, ну совсем не обязательно дойдет до центра плиты.
        Если грунт на глубину промерзания непучинистый, все норально.
        В противном случае, в процессе замерзания грунт будет работать как клин во всю ширину плиты, вгоняемый под ее края. При этом работа фундаментной плиты более будет походить на работу плиты перекрытия, опирающейся по краям, то есть в точности до наоборот, нежели при ее заливке и нагрузке в летний сезон - при промерзании растянутая зона у плиты будет внизу. А что под опорными краями - ЭППС? А какая нагрузка в центральной (практически висящей в это время года) зоне плиты - капитальные стены, передающие на фундамент почти половину массы дома? А что у нас с нижним армированием - местами облегчили?
        Далее - весна и лето. Грунт оттаивает и под краями плиты опускается на свое место. Если ЭППС по краям не выдержал экстремальной нагрузки зимой и смялся, то плита сядет на несмятый ЭППС, который остался под центром дома, а края плиты с наружными стенами зависнут. Это, конечно, не такое зло, как зависание центра (верхнее армирование плиты ведь не облегчали?), но теперь будет прессоваться ЭППС под центром плиты, покуда не сравняется с краями (или до следующего цикла промерзания).

        Как исправить ситуацию?
        Любыми средствами не пускать мороз под плиту, обеспечивая тем самым неизменность статической схемы ее работы, для которой справедливы выполненные АлександрОВым расчеты.
        Если это по какой-либо причине исключено, то надо усилить стены цоколя, главное внутренние, в центре дома. Расчет в первом приближении такой, что они при совместной работе с плитой фундамента должны выдержать нагрузку от дома при опирании на любую симметричную пару точек, начиная от опирания на внешние края плиты и заканчивая опиранием на точки границ зоны промерзания под плитой. Но ЭППС под плитой эта мера не спасает, скорее всего через несколько циклов он будет раскатан в лепешку и утеплять пол цоколя придется заново изнутри.

        P.S. Андрей Валентинович, очень переживаю за Вас и сожалею, что не читал ветку вовремя и не подсказал... (для меня тема оптимизации плиты - давно пройденный этап).

        Комментарий


        • #79
          Ответ: Армирование монолитной плиты.

          СанСаныч Не всё ещё потеряно. Есть ещё те, которые не "заливались". Лично мне интересно почитать. Вы предлагайте варианты на обсуждение, народ здесь не глупый.

          Комментарий


          • #80
            Ответ: Армирование монолитной плиты.

            Да, народ здесь замечательный, и редко среди строителей и застройщиков можно встретить такую концентрацию творческой мысли.

            предлагайте варианты
            А для плиты вариантов-то всего два:
            1. Плита подверженная морозному пучению
            2. Плита не подверженная морозному пучению
            По-моему, выбор очевиден, как с научной, так и с экономической точки зрения. Остается выбрать подходящий способ устранения пучинистых свойств:
            - исключить промерзание грунта под плитой (утеплить землю) - здесь все уже сказано до меня
            - копать на глубину промерзания - если жизнь невозможна без подвала
            - заменить пучинистый грунт на непучинистый - если делать больше нечего
            - придумать что-нибудь еще - если хочется всех удивить
            - применить комбинацию указанных способов - если одного мало

            Комментарий


            • #81
              Ответ: Армирование монолитной плиты.

              Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
              Любыми средствами не пускать мороз под плиту...
              С этого, вообще то начинали по умолчанию.

              CAT@ добавил 07.02.2011 в 08:45
              Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
              Остается выбрать подходящий способ устранения пучинистых свойств:
              - исключить промерзание грунта под плитой (утеплить землю) - здесь все уже сказано до меня
              - копать на глубину промерзания - если жизнь невозможна без подвала
              - заменить пучинистый грунт на непучинистый - если делать больше нечего
              - придумать что-нибудь еще - если хочется всех удивить
              - применить комбинацию указанных способов - если одного мало
              это здесь обсуждали в деталях уже столько раз, что впору сбиться со счета... это только одна из тем:
              Меры по уменьшению или ликвидации пучинистых свойств грунта для МЗФ

              Сообщение от ИгВлас Посмотреть сообщение
              Не всё ещё потеряно. Есть ещё те, которые не "заливались".

              Комментарий


              • #82
                Ответ: Армирование монолитной плиты.

                CAT@, Вы меня просто зациклили, как микропрограмму, процессор щас треснет
                Я вот уже полчаса попеременно читаю это
                Други тут жизнь, а точнее мои покупатели проектов из Сибири где холод зимой стоит собачий - какой я даже боюсь представить, пугая меня что грунт у них запросто промерзает до 3 метров углубь... привели меня к решению утеплять фундамент дома снизу однозачно, потому как никаго мало мальского тепла акромя холода снизу из земли ждать не приходицца.
                <...> главное отсечь весь фундамент снизу от зимних морозов.
                и это
                Цитата:
                Сообщение от СанСаныч
                Любыми средствами не пускать мороз под плиту...

                С этого, вообще то начинали по умолчанию.
                и пытаюсь совместить, но вижу только противоречие.
                И вижу, что оно снимается, если только исправить постановку задачи: заменить "главное отсечь весь фундамент снизу от зимних морозов" на "главное отсечь весь грунт под фундаментом снизу от зимних морозов".
                Да и вообще как-то стремно принимать по умолчанию для частного дома утепленную отмостку шириной 3 метра... (об этом где-то по ходу обсуждения вскользь было). А других способов, таких, как горизонтальное наружное утепление подфундаментного грунта на уровне подошвы плиты, заглубленной на ~1,5 метра, или вертикальное утепление ниже подошвы фундамента, я в обсуждении не встретил.
                А ведь прежде, чем плиту считать, по уму надо с условиями ее работы до самого-самого конца разобраться, и можно ли их вообще обеспечить, и какой ценой.

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: Армирование монолитной плиты.

                  Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                  процессор щас треснет
                  а ТТХ процессора не озвучите? интересно... непохоже на "для домашнего использования"

                  P.S.
                  Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                  А ведь прежде, чем плиту считать, по уму надо с условиями ее работы до самого-самого конца разобраться, и можно ли их вообще обеспечить, и какой ценой.
                  для этого геология нужна...

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: Армирование монолитной плиты.

                    Вот все говорят геология, геология, геология.... Для многих частных застройщиков - самостройщиков, для которых 45-50т.р. вполне приличные деньги, отказываются от этой операции. Да и проводить геологию под лёгкий одноэтажный деревянный домик на мой взгляд будет лишне. А в деревне, так многие и вообще не представляют себе что это такое, да и каждый рубль на счету. А многим она, эта геология, вообще просто недоступна как услуга. И что? Как теперь жить-то без неё родимой? А как раньше без неё обходились? Вона какие здания строили, не здания, дворцы, кремли, храмы....
                    К чему это я.... Наверняка есть опыт предков в этом вопросе, приметы всякие и т.д. Кто что слышал, знает делитесь плиз.

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: Армирование монолитной плиты.

                      по этим приметам все нормальные места уже застроены :wink:

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: Армирование монолитной плиты.

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        по этим приметам все нормальные места уже застроены :wink:
                        Ну а ненормальные строят на ненормальных местах.....
                        Но мой вопрос ещё открыт.

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: Армирование монолитной плиты.

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          а ТТХ процессора не озвучите? интересно... непохоже на "для домашнего использования"
                          ТТХ универсальные, и для дома, и для стройки, и для работы умной вполне подходят. С программированием бы разобраться, чтоб задаваемые значения поверх умолчаний переписывались, а не наоборот :wink:
                          Может, Андрей Валентинович внесет ясность, что он имел в виду, а я тут просто читать между строк не умею и панику вношу и прописными истинами умудренную публику донимаю ops:

                          СанСаныч добавил 08.02.2011 в 00:15
                          Сообщение от ИгВлас Посмотреть сообщение
                          Вот все говорят геология, геология, геология.... Для многих частных застройщиков - самостройщиков, для которых 45-50т.р. вполне приличные деньги, отказываются от этой операции. Да и проводить геологию под лёгкий одноэтажный деревянный домик на мой взгляд будет лишне. А в деревне, так многие и вообще не представляют себе что это такое, да и каждый рубль на счету. А многим она, эта геология, вообще просто недоступна как услуга. И что? Как теперь жить-то без неё родимой? А как раньше без неё обходились? Вона какие здания строили, не здания, дворцы, кремли, храмы....
                          К чему это я.... Наверняка есть опыт предков в этом вопросе, приметы всякие и т.д. Кто что слышал, знает делитесь плиз.
                          ИгВлас, если есть возможность более-менее адекватно оценить сопротивление грунта (например, по справочнику) и если знаете, что он одинаков под всем домом - можете на свой страх и риск не делать геологию, а сделать фундамент и дом с некоторым запасом прочности. Лично я так и сделал. Но сначала посчитайте, что в вашем случае дешевле.

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: Армирование монолитной плиты.

                            Сообщение от ИгВлас Посмотреть сообщение
                            Ну а ненормальные строят на ненормальных местах...
                            так а нам других не осталось... куда ж здесь без геологии...

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: Армирование монолитной плиты.

                              И вижу, что оно снимается, если только исправить постановку задачи: заменить "главное отсечь весь фундамент снизу от зимних морозов" на "главное отсечь весь грунт под фундаментом снизу от зимних морозов".
                              СанСаныч, ничего противоречивого нет - если вы утепляете плиту под домом, то там грунт уже не будет промерзать. Промерзает грунт от верха от атмосфэры, а у вас наверху тёплый дом. Ну по периметру мож холодок и будет доходить но это уже совсем не то что просто грунт без дома и без утеплителя. Тем более дом хоть и через утеплитель всё равно грунт малость прогревать будет - то есть уже теплопоступления. Потому где то всё сходится в норму. Не переживайте.

                              Комментарий


                              • #90
                                Ответ: Армирование монолитной плиты.

                                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                                СанСаныч, ничего противоречивого нет - если вы утепляете плиту под домом, то там грунт уже не будет промерзать. Промерзает грунт от верха от атмосфэры, а у вас наверху тёплый дом. Ну по периметру мож холодок и будет доходить но это уже совсем не то что просто грунт без дома и без утеплителя. Тем более дом хоть и через утеплитель всё равно грунт малость прогревать будет - то есть уже теплопоступления. Потому где то всё сходится в норму. Не переживайте.
                                А как не переживать, если по периметру температура грунта будет как температура у неутепленной земли на этой глубине (или только чуть-чуть выше за счет пропускания утеплителя - с землей ли ему тягаться по R)? И фронт промерзания под краями - в родной стихии: дошел сверху до угла утепления, а там и вниз, и под фундамент можно поднырнуть, и доберет он, зараза, свои 3 метра по радиусу, как ни крути (ну, может клин свой чуть ниже под плиту вгонит, отступив несколько мм от утеплителя, и будет он чуть короче, но разве плите от этого легче?).
                                Надеяться на прогрев грунта через утеплитель - это... смело! Было бы интересно ознакомиться с расчетным обоснованием этого метода, а то мои пальцы с Вашими по-разному складываются

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация