Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика и надёжность уступа на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

    Глеб вроде писал что клеем швы затирать не нужно - только снять лишнее


    и проемы оконные как-то совсем низко, всего один блок от фундамента - окна "в пол" ?

    Комментарий


    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

      Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
      Глеб вроде писал что клеем швы затирать не нужно - только снять лишнее
      так чем снять... мы снимали шпателем, Станислав предлагает кусочком ГБ... кому как нравится :wink:

      Комментарий


      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        так чем снять... мы снимали шпателем, Станислав предлагает кусочком ГБ... кому как нравится :wink:
        С затиранием будут подобие шлифовки. У меня с белым клеем совсем супер красиво в таком случаю, сразу буду красить.

        Комментарий


        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

          Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
          С затиранием будут подобие шлифовки. У меня с белым клеем совсем супер красиво в таком случаю, сразу буду красить.
          без шпатлевки?

          Комментарий


          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            без шпатлевки?
            Да Силикатной краской.

            Комментарий


            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

              Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
              и проемы оконные как-то совсем низко, всего один блок от фундамента - окна "в пол" ?
              Да, в пол. Один блок от фундамента целиком окажется под полом. Пол начинается от уровня верха фундамента + 250 мм (верх первого блока).

              Iljas добавил 12.05.2011 в 15:07
              Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
              Глеб вроде писал что клеем швы затирать не нужно - только снять лишнее
              Я затираю целиком швы в ответственных местах - типа угловых блоков или той же колонны между окнами в пол. В остальных местах затираю места подтёков. Крупные сколы будем ремонтировать потом, после возведения стен.

              Iljas добавил 12.05.2011 в 15:08
              Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
              С затиранием будут подобие шлифовки. У меня с белым клеем совсем супер красиво в таком случаю, сразу буду красить.
              А у нас белый клей не делают
              Я специально хотел заказать, но нету...

              Комментарий


              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                обед?

                какой ряд пошел? как вечерний отстрел?

                Комментарий


                • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  какой ряд пошел? как вечерний отстрел?
                  Сегодня сделали больше половины шестого ряда. Показались окошки Работаем на лесах, их сделали часа за два из нескольких козел (были на соседней стройке) и моих поддонов из-под блоков. Сильнейший ветрюга, работать тяжело - причалку трясёт. Но вроде как худо-бедно ползём вверх

                  Вечерние отстрелы показывают, что в целом идём ровно, перепады максимум 2-3 мм на 15 метрах. Ряды затираем, но не в ноль, а только выступающие стыки и целиком вылезающие блоки (часто такое происходит на доборах).

                  Идея с четвертями, в целом, мне кажется удачной. Ещё бы узбеки пилили ровнее, так вообще бы быстро было. А так отпиливают быстро, но с запасом, а потом шлифуют под необходимый угол.

                  Насчёт Ч-блоков. Сегодня поговорили с подсобниками и каменщиком, они взялись за изготовление Ч-блоков "под ключ" по 150 рэ за штучку (1 продольный пил + 3 склейки). Посмотрим

                  2 CAT@: идею перевести каменщика на выработку по кубам я отклонил - он сейчас делает 3..3.5 куба в день за 1500 рэ. При этом местами я заставляю его переделывать косяки. А если посадить его на кубы, боюсь, сильно пострадает качество. В сравнении с 1300/куб от Ашота и 1500+ от других вольных стрелков, 1500 за 3+ куба - это выгодно 8)

                  Комментарий


                  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    А у нас белый клей не делают
                    Я специально хотел заказать, но нету...
                    а нельзя его как-то "побелить"? красителя добавить, что-ли?

                    Комментарий


                    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                      Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                      а нельзя его как-то "побелить"? красителя добавить, что-ли?
                      Думаю, врядли. Надо просто производить белый

                      Сегодня вынужденный простой - с утра до обеда шёл дождь, а после обеда поднялся такой ветер, что работать не хотелось совершенно. По прогнозу, дальше будет улучшение погоды, так что наверстаем Ну и перерыв, конечно, требовался - все несколько устали, 11 дней по 12 часов, без выходных.

                      Что могу сказать интересного, из опыта:
                      1. Газобетон - материал интересный, строить приятно.
                      2. Паз-гребень имеет как плюсы, так и минусы. Минусов, в моём случае, было два: края блоков больше подвержены сколам, т.к. не ровные (сравниваю с паллетами 100-х и 150-х блоков), а также приходится их стачивать в местах переходов от 400-х блоков к 150-м (в зонах проёмов). Но плюсы тоже есть - быстрее и проще нанести клей на две узких полоски, чем на всю боковую поверхность.
                      3. Пилы по газобетону стачиваются очень быстро, и начинают пилить криво и с заеданиями. Где-то 2-3 ряда - новая пила. Возможно, виной тому четверти и раскосы оконных проемов
                      4. Тёрки (рубанки) по газобетону стираются также довольно быстро. На десятом ряду уже задействовано пять тёрок, из них две-три стёрты больше, чем наполовину. В общем, покупать их надо с запасом, как и пилы (я сначала купил 2 тёрки и 3 пилы).
                      5. Оформление оконных проёмов в виде, расписанном выше, сначала показалось геморройным, а потом привыкли Сначала выставляем по уровню наружный камень (вертикальный 150-й блок), а потом, когда он немного схватится, на тонкий-тонкий раствор сажаем два горизонтальных блока (100 и 150) со спилами под углом. Получается, что верх почти всегда попадает в уровень
                      6. Точно пилить газобетон трудно, поэтому отклонения в 3-5-7 мм. при пилении нужно учитывать. Либо пилить с запасом, а потом дошлифовывать тёркой, либо смириться с тем, что неровности всё равно будут закрыты отштукатуренными, гипрочными или пластиковыми откосами.
                      7. Перфополосу удобнее всего наживлять на шурупы, которые потом постепенно выкручивать. Тогда она ложиться ровно. На пятом ряду мы этого не сделали, в итоге в двух окнах полоса лежит без натяга, болтается.
                      8. Все дверные проёмы по низу я сразу же попросил закрыть досками и щитами, это сберегло их. В окнах в пол этого сделано не было, там ходим относительно немного, но всё равно есть несколько мелких сколов фаски блока от ботинок. Не критично, просто FYI.

                      Комментарий


                      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                        9. По поводу лазерного уровня. При сильном ветре, оставаясь неподвижным внешне, уровень колбасит на внутреннем подвесе. Могу объяснить это только ветровым давлением, которое улавливает точная механика. А я сначала не мог понять, что с приёмником, почему он даёт дельту измерений примерно сантиметр.
                        10. Строить осенью проще, т.к. вечер наступает раньше. А у нас сейчас наступают белые ночи, и фиг дождёшься момента, пока будет виден луч лазера.

                        Немного фоток

                        Вот так показались окошки:
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                          Криминальная хроника: "В Ленинградской области оперативники обнаружили подпольный завод по производству Ч-блоков. На нём работали нелегальные мигранты из Узбекистана. Фотоотчёт нашего корреспондента:"
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                            Ильяс, а на каком у вас штативе стоит уровень? Я сейчас выставил свой уровень на балкон без штатива - нет искажений. Может быть, дело не во внутреннем подвесе?

                            Комментарий


                            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                              Стены всё растут.

                              11. Киянку надо выбирать с умом. Первые две киянки, купленные в Кастораме (там было только два вида), показали полную профнепригодность. Они оставляют на блоках вмятины, см. фото. Купленная потом киянка и старая советская в таких гадостях не замечены.

                              SergeySpb: уровень стоял без штатива, на колонне из 400-х блоков. Может быть, конечно, ветер качал колонну, а не уровень, ибо был реально сильным, где-то 10+ м/с. Штатив ставить было бесполезно, маленький бы улетел, а большой бы не достал до нужного ряда (дело было, по-моему, на 8 или 9 ряду).
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                                Выросли леса второго уровня. Решили их сделать так, чтобы десятый ряд класть "вниз", иначе пришлось бы делать третьи леса (всего пятнадцать рядов).

                                Подниму старый флейм по поводу этажности. С одной стороны, виды, открывающиеся из окон второго этажа, были бы чуть более насыщенными, чем из окон первого (см. фото, где я стою на высоте). Но, в противовес, работа уже даже на 10-м ряду блоков не доставляет "радости" с точки зрения высоты - опасно это всё. И забираться наверх с каждым рядом всё труднее. В общем и целом, нисколько не жалею по поводу одноэтажности.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация