Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика и надёжность уступа на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

    Возникло много мелких вопросов...

    1. Нарисовал схему ввода холодной воды в дом. Жёлтым отмечены элементы, в необходимости которых я сомневаюсь. Реле сухого хода особо не нужно, т.к. насос за трое суток так и не смог осушить скважину. А с обратным клапаном вопрос банальный - если его и делать, то надо тогда предусмотреть обвод с краном, чтобы в случае чего можно было слить всю систему в кессон (в кессоне в дне оставлен "лючок" из канализационной трубы D110, упирающийся в 10 ведёр щебня).

    Может быть, кто-нибудь прокомментирует? ops:

    2. Реле давления vs электронный регулятор. Встречал много мнений, что простота реле давления - это плюс. Меньше глюков, меньше нареканий, всегда можно поменять (400 р.). Так ли?

    3. Фильтры. На входе, перед счётчиком ХВ, хочу поставить фильтр-грязевик (сетку), чтобы не поломать счётчик крупными песчинками (ежели таковые будут). А вот после гидроаккумулятора думаю поставить фильтр более тонкой очистки. Имеет ли смысл выбирать такой фильтр ДО проведения анализов воды? Можно просто поставить фильтр механической очистки, а доп. водоподготовку установить после анализов? Или пока не париться вообще с этим фильтром?

    4. По поводу септика вот какой вопрос возник. Строители предлагают НЕ делать широкие люки в каждую камеру септика (всего их две), а сделать узкие из дренажных колодцев с пластиковыми крышками сверху (D250 примерно). Аргументируют это тем, что такой ширины хватит для трубы ассенизаторов, а человеку там делать нечего Как считаете, разумно? Или сделать кирпичные горловины 500х500 с утеплённой деревянной/металлической крышкой? ops:

    Просьба, если не лениво, хотя бы кратко подсказать, а то совсем запутался в том, как лучше и как правильно.
    Вложения

    Комментарий


    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

      И по поводу котельной...

      Много копий сломано на форуме на тему "какой котёл выбрать". Вот и я встал перед выбором. Изначальная хотелка вида "атмосферный одноконтурный напольник типа Buderus Logano 20 кВт" разбивается о непреодолимое желание продавцов втюхать одноконтурный настенник. Аргументируют они это просто - в случае с тёплыми полами чугунный теплообменник большого напольника будет всегда достаточно холодным, что якобы плохо для чугуна. И что обвязка котла в таком случае будет дорогой. А медный теплообменник настенника, типа, всё выдержит и не подавится.

      Вот и не знаю теперь, как жить дальше ops: Цена вопроса различается на 15 000 рублей в пользу настенника. Можно, конечно, пойти по пути "берём два настенника половинной мощности" и легко увеличить надёжность системы в два раза... Но это приведёт к геморрою по взаимной увязке котлов.

      Комментарий


      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        ...Изначальная хотелка вида "атмосферный одноконтурный напольник типа Buderus Logano 20 кВт" разбивается о непреодолимое желание продавцов втюхать одноконтурный настенник. Аргументируют они это просто - в случае с тёплыми полами чугунный теплообменник большого напольника будет всегда достаточно холодным, что якобы плохо для чугуна. И что обвязка котла в таком случае будет дорогой. А медный теплообменник настенника, типа, всё выдержит и не подавится.

        ...
        20 кВт - это вовсе не большой напольник, это чуть больше "маленького".

        Чугунный теплообменник боится только быстрого локального перепада температур: например если на него, разогретого до 70 градусов с краю выплеснуть ведро 15 градусной воды (прорыв ХВС), то теплообменник с высокой вероятностью лопнет.
        Основной удел чугунных теплообменников - высокое давление в системе, то есть многоэтажки. В таких условиях медные, да и некоторые стальные теплообменники просто раздувает.

        Комментарий


        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

          Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
          Основной удел чугунных теплообменников - высокое давление в системе, то есть многоэтажки. В таких условиях медные, да и некоторые стальные теплообменники просто раздувает.
          Т.е. советуете не засорять мозг и взять простой настенник типа Buderus, Vailant, Viessman и т.п.?

          Комментарий


          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
            Т.е. советуете не засорять мозг и взять простой настенник типа Buderus, Vailant, Viessman и т.п.?
            не... я не советчик ops:, так просто делюсь информацией.

            У меня самого стоит 63х киловатный напольник со стальным 6ти мм. теплообменником. Работает в режиме постоянного равновесного горения, то есть имеет место быть некий перерасход газа. Попытка перейти на котел с медным теплообменником к успехам как то не привела, ибо то, что может работать на 4ре этажа стоит либо каких то немуслемых уев, либо требует полной переделки системы (стальная СО с ЕЦ).
            Сейчас, занимаясь реконструкцией одноэтажной деревенской халупы, выкинул нафиг котел с чугуниевым теплообменником с древней полуавтоматикой. И сам стою перед выбором: либо замутится на настенник (смущает мощность от 20 кВт - не требуется), либо не знаю - руки чешутся купить в магазине отдельно теплообменник, отдельно горелку и замутить что то невообразимо собственное (-эт я загнул конечно, но блин - хоцца).

            Настенник в моем понимании чем хорош: он висит себе, аккуратненький, на кухне - лампочками мыргает и всегда под присмотром, а вот в топочную я иногда неделями не заглядываю... - че там - х\з...т только тетя, ответственная за стиральную машину и видит его.

            Комментарий


            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

              что такое "электронный регулятор"? что регулируете то? :wink: Вы о реле потока или о чем другом неизведанном девайсе - пишите конкретный тип оборудования - реле давления, реле потока, устройство плавного пуска... а так - Вас не поймешь...

              все фильтра - после анализа воды

              где реле и ГА - в котельной? если так, то в случае "чего" слив в канализацию, которая там имеется в виде ревизии, трапа, отвода, ...

              Комментарий


              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                что такое "электронный регулятор"? что регулируете то? :wink: Вы о реле потока или о чем другом неизведанном девайсе - пишите конкретный тип оборудования - реле давления, реле потока, устройство плавного пуска... а так - Вас не поймешь...
                Что-то вроде этого. Есть ещё всякие нерусские, забугорные
                http://www.jeelex.ru/catalog/avtomatika-dlja-nasosa/

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                где реле и ГА - в котельной? если так, то в случае "чего" слив в канализацию, которая там имеется в виде ревизии, трапа, отвода,
                Да, после долгих раздумий решил всё-таки поставить ГА в котельной. Слив системы внутри дома - понятен. Но надо-то ещё опорожнить и участок "дом-кессон". А если обратный клапан будет стоять, то вода не потечёт самотёком в кессон...

                Комментарий


                • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  Что-то вроде этого. Есть ещё всякие нерусские, забугорные
                  http://www.jeelex.ru/catalog/avtomatika-dlja-nasosa/
                  это реле потока... и нах оно Вам? у него целевое использование другое - к автоматизации насоса сей девайс притянут за ... Не хотите дешевое реле давление - ставьте дорогое, но схема с ГА - оптимальна просто потому что плавный пуск - весьма дорогое удовольствие...
                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  А если обратный клапан будет стоять, то вода не потечёт самотёком в кессон...
                  с какого участка слив? как ОК может ему помешать?

                  Комментарий


                  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    с какого участка слив? как ОК может ему помешать?
                    Слив с участка "труба ПНД - грязевик - счётчик". Обратный клапан не даст воде на этом участке уходить из-за разрежения в трубе. Если я, конечно, не туплю

                    Комментарий


                    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      Слив с участка "труба ПНД - грязевик - счётчик". Обратный клапан не даст воде на этом участке уходить из-за разрежения в трубе. Если я, конечно, не туплю
                      перенесите ОК до этих "предметов"... какие проблемы?

                      Комментарий


                      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        перенесите ОК... какие проблемы?
                        Куда? Прямо около насоса уже стоит два ОК. Спросил у монтажников "Зачем два"? Ответили, что для надёжности, если один начнёт травить, другой его заменит.

                        Ставить третий в кессоне? Вроде как и не нужен он там. Или ставить его уже после ГА? Или, как мне кажется, наиболее правильно, организовать байпас с шаровым краном вокруг ОК.

                        Комментарий


                        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          Куда? Прямо около насоса уже стоит два ОК. Спросил у монтажников "Зачем два"? Ответили, что для надёжности, если один начнёт травить, другой его заменит.
                          :good: нада третий, а то ГАНу не сдадите

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          Или, как мне кажется, наиболее правильно, организовать байпас с шаровым краном вокруг ОК.
                          Вот Вы меня пугаете на ночь, а это - нехорошо... Если байпас, то обязательно с соленоидным клапаном + 2 ручных, да, и соленоидный на время ремонта - тоже с байпасом и отсечными... питание, понятно задублировать от АКБ :lol:

                          P.S.
                          А ответьте - зачем Вам ОК сразу после насоса? или, если он (ОК) уже есть после насоса, то зачем он перед ГА?

                          Комментарий


                          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            :good: нада третий, а то ГАНу не сдадите
                            Шутки-шутками, а лезть доставать насос - удовольствие не очень. Он же на жёсткой ПНД трубе, на глубине 35 метров....

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            А ответьте - зачем Вам ОК сразу после насоса? или, если он (ОК) уже есть после насоса, то зачем он перед ГА?
                            ОК после насоса нужен по инструкции. Чтобы, типа, уменьшить гидроудар при пуске.

                            Насчёт того, зачем он перед ГА... Ответить не могу. Я же и спрашиваю, нужен ли он. Сумлеваюсь. Жёлтеньким его пометил, негодяя, чтоб ему пусто было. А Вы сразу земляным червяком обзываете, нэхорошо ops: :beer:

                            Комментарий


                            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                              Шутки-шутками, а лезть доставать насос - удовольствие не очень. Он же на жёсткой ПНД трубе, на глубине 35 метров....
                              какая глубина скважины? насос на дно не вешают... как и в водозабор, глубина подвески зависит от зеркала и дебета... Вам буровики паспорт выдали?

                              на ПНД трубе насос замечательно достается...
                              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                              ОК после насоса нужен по инструкции. Чтобы, типа, уменьшить гидроудар при пуске.
                              на то есть ГА... а ОК сразу после насоса позволяет иметь заполненной подачу и не заполнять ее заново при каждом пуске, НО если Вы решили следовать статье Избы - следуйте, комбинировать не нужно...

                              Вам нужна пустая труба водоподвода? да/нет, нужное подчеркнуть :wink:

                              CAT@ добавил 27.07.2011 в 01:06
                              http://test.grundfos.ru/includes/dow...s/6SP_1205.pdf

                              http://test.grundfos.ru/includes/dow..._T012_1205.pdf

                              приятного чтения :wink:

                              Комментарий


                              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                                Илья, подскажите пожалуйста почему внутренние стены (кроме несущей) делали в полкирпича. Мне кажется, что в кирпич как-то...лучше что-ли, уверенности больше придает. Заранее спасибо

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация