Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика и надёжность уступа на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

    Мора мне нравится как газовая плита (одна из наиболее вменяемых в эконом классе). А вот с котлами я боюсь. Их в Питере даже купить-то тяжело, не говоря уже о сервисе.

    Комментарий


    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

      http://www.saint-roch-couvin.com/nl/...ct/JUNIOR-GELN

      http://www.saint-roch-couvin.com/con.../19576/version

      :wink:

      Комментарий


      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

        А вот тут электрик рекомендует вариант клеммников WAGO, типа таких:
        http://www.izba.su/forum/showpost.ph...1&postcount=17
        Аргументирует тем, что такое соединение легче масштабируется и переконфигурируется. Разумеется, легче работать. По поводу моих сомнений в надёжности он уверил, что весь мир уже давно пользуется такими клеммниками и проблем никаких нет. Прокомментируете?

        Iljas добавил 25.08.2011 в 14:36
        Как вариант, этот же электрик предложил использовать СИЗы:
        http://www.zao-tehnolog.ru/page298983[/QUOTE]


        Электрик то понятно что будет советовать - как вы правильно сказали "легче работать" - пихнул кончик в клеммник и ага! Но жить в этом доме ВАМ.

        Это как с отоплением - все монтажники советуют полипропилен типа лучше его нет! Конечно! Ведь железом систему ЛЮБОЙ сваять не сможет, да и тяжело это - трубы, баллоны (или сварочник) таскать...
        Или кровля - конечно монтажники будут советовать ондулин а не старый добрый шифер - ведь им его на крышу тягать!

        Вообщем я думаю вы суть уловили. Я советую то что делал бы для себя, а не левому клиенту, чтоб бабло срубить и потеряться поскорей.

        Вот про ВАГИ например - http://daily.winzard.ru/2010/10/blog-post_17.html

        И таких примеров море! Сам не раз переделывал подобное.

        Не всё так просто с клеммниками этими - контакт там точечный (переходное сопротивление больше), заполнители всякие АКА смазки 8), пружинки..., да ещё НАСТОЯЩИЕ, а не ЧИНА надо найти... ГЕМОР!

        С электричеством не шутят - это не обои, которые можно через пяток лет переклеить - тут надо основательно делать.
        Клеммники и СИЗы придуманы для ускорения и упрощения монтажа - лень двигатель прогресса

        Короче - потеем с пассатижами, паяем и спим спокойно!

        Комментарий


        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

          Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
          Электрик то понятно что будет советовать - как вы правильно сказали "легче работать" - пихнул кончик в клеммник и ага! Но жить в этом доме ВАМ.
          Не, ну это-то понятно, что электрику так проще. Но тут ведь какое дело - прогресс не стоит на месте. Почитал я огромную тему про WAGO на форумхаусе. Там, в целом, применение WAGO одобряют. А электрик у меня, вообще, по профессии проектировщик. И в проекты уже давно ставит WAGOовские коннекторы. Говорит, за больше чем пять лет никаких нареканий не было вообще. Да и чему там быть-то - всё элементарно.

          Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
          Это как с отоплением - все монтажники советуют полипропилен типа лучше его нет! Конечно! Ведь железом систему ЛЮБОЙ сваять не сможет, да и тяжело это - трубы, баллоны (или сварочник) таскать...
          Ничего подобного. Все как раз за медь агитируют. На ней навар больше

          Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
          Вообщем я думаю вы суть уловили. Я советую то что делал бы для себя, а не левому клиенту, чтоб бабло срубить и потеряться поскорей.
          Был у него дома. Всё тоже сделано на WAGO. Мне кажется, это показатель. В принципе, он не настаивает на них - говорит, что может сделать как угодно, опыт есть. Просто последние года в основном использует их.

          Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
          Вот про ВАГИ например - http://daily.winzard.ru/2010/10/blog-post_17.html
          Ну, во-первых, это не WAGO. Это китайская подделка. WAGO цветные.
          В "Метизах" продаются вполне себе оригинальные.
          А во-вторых, не вижу тут вообще проблемы с коннекторами. У человека провода сгорели нахрен, причём тут коннекторы? Где-то замыкание в проводке.
          И, кстати, ещё один его косяк - такие коннекторы нельзя применять для соединения алюминия и меди.

          Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
          Не всё так просто с клеммниками этими - контакт там точечный (переходное сопротивление больше), заполнители всякие АКА смазки 8), пружинки..., да ещё НАСТОЯЩИЕ, а не ЧИНА надо найти... ГЕМОР!
          Заполнителей уже давно нет (были для как раз случая алюминий + медь). Настоящие купить проблемы нет. Сертификаты у WAGO даже на применение в условиях вибрации. Не вижу поводов для беспокойства, если честно.

          Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
          С электричеством не шутят - это не обои, которые можно через пяток лет переклеить - тут надо основательно делать.
          Клеммники и СИЗы придуманы для ускорения и упрощения монтажа - лень двигатель прогресса
          Короче - потеем с пассатижами, паяем и спим спокойно!
          Ну, не знаю. Вот все эти скрутки-спайки меня, если честно, напрягают. Их толком не переделаешь, если чего менять - зови электрика или сам паяй.

          И по поводу ускорения и упрощения. Любое действие, доведенное до автоматизма - признак прогресса. Мне кажется, что в плане автоматизации и уменьшения человеческого фактора нам есть чему поучиться у Европы и той же Японии. Умные люди придумали адекватную замену длительной и плохо контролируемой операции (Вы сами пишете про "не жалеть припоя"). Я не смогу проверить все спаянные соединения на их качественность, их просто очень много, не разбирать же каждую розетку. А тут я могу быть уверен - если свет есть, значит коннектор вставлен. Риск ошибки по причине человеческого фактора гораздо меньше.

          Спасибо Вам за комментарии в любом случае! Всегда надо выслушать все мнения. Но я для себя решил - будем делать на WAGO.

          Комментарий


          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

            Iljas,добрый день! Опять у меня вопрос по фундаменту в зиме... Не успеем мы похоже стены вывести в этом году ((.И получается что будет мостик холода через сам фундамент.Вы предупреждали меня про это в связи со стяжкой.Но черновая стяжка будет "отвязана" от ленты швами с эппсом, а вот верх самой ленты..именно ее бетонной части.. Как его избежать? Как его избежали вы? Я не подумала тогда у вас сразу спросить и про этот момент.ops: Фундамент успеем утеплить эппс снаружи,сделать теплую отмостку и внутри засыпаться крошкой пеностекла под черновой стяжкой. А как быть с верхней частью ленты? Может блоки купить и просто выставить хоть в один ряд?

            Комментарий


            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

              Сообщение от Far Посмотреть сообщение
              Iljas,добрый день! Опять у меня вопрос по фундаменту в зиме... Не успеем мы похоже стены вывести в этом году ((.И получается что будет мостик холода через сам фундамент.Вы предупреждали меня про это в связи со стяжкой.Но черновая стяжка будет "отвязана" от ленты швами с эппсом, а вот верх самой ленты..именно ее бетонной части.. Как его избежать? Как его избежали вы? Я не подумала тогда у вас сразу спросить и про этот момент.ops: Фундамент успеем утеплить эппс снаружи,сделать теплую отмостку и внутри засыпаться крошкой пеностекла под черновой стяжкой. А как быть с верхней частью ленты? Может блоки купить и просто выставить хоть в один ряд?
              Нарисуйте, а то я не очень понял. Зачем нужна "черновая" стяжка? И почему пеностекло хотите сыпать под неё? Обычно засыпают утеплитель пола уже после того, как стоят стены и крыша, чтобы он не мок лишний раз... Нужен разрез фундамента и пола, иначе сказать что-то осмысленное сложно.

              Комментарий


              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                Нарисовать я,увы,не смогу - настолько компьютером я не владею ((.По крошке пеностекла обьяснение простое - мы планируем ее использовать в качестве утеплителя при обратной засыпке и в пироге пола по грунту. И так как у нас МЗУФ, то чтобы он ушел в зиму утепленный,надо крошку засыпать сейчас,до зимы. Но,чтобы в нее весь несезон не попадала вода и снег, то надо закрыть ее черновой стяжкой.

                Комментарий


                • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                  Сообщение от Far Посмотреть сообщение
                  Нарисовать я,увы,не смогу - настолько компьютером я не владею ((.По крошке пеностекла обьяснение простое - мы планируем ее использовать в качестве утеплителя при обратной засыпке и в пироге пола по грунту. И так как у нас МЗУФ, то чтобы он ушел в зиму утепленный,надо крошку засыпать сейчас,до зимы. Но,чтобы в нее весь несезон не попадала вода и снег, то надо закрыть ее черновой стяжкой.
                  Честное слово, проще и дешевле будет привезти сена-соломы и засыпать весь фундамент на 0.5..0.7 метра в высоту и с припуском 1 метр за пределы фундамента. Либо опилок насыпать, но с ними труднее - они тяжелее.

                  Мой фундамент вообще ушёл в зиму без утепления внутри. И ничего, ни на миллиметр не сдвинулся. Засыпка непучинистого основания делает своё дело

                  Делать обратную засыпку пенокрошкой нерационально. Она дорогая, а работать не будет - будет мост холода через фундамент. Засыпать утеплитель надо выше фундамента, на уровне стеновых блоков. Тогда получаете нормальный замкнутый тепловой контур по полу.

                  Так что утепляйте фундамент временно, а на следующий год уже будете утеплять на постоянку.

                  Комментарий


                  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                    Спасибо за ответ! Об этом мы уже думали. Сено - это корма.Сено можно даже не обсуждать, а солома хоть и дешевая,но вот ее доставка...Сейчас это будет серьезный расход.Опилки-это у нас роскошь.Такое кол-во добыть сложно. Серьезно. Пенокрошку-то все равно покупать и везти. Будем думать дальше.Есть еще вариант купить блоки (дом будет из ГЗС) и их по периметру выставить на зиму. Блоки укрыть,конечно,пленки хватает.
                    По поводу непучнистости - лента незаглублена вообще, стоит на материковом(+дополнительно механически протрамбованном) грунте типа ПГСа,плодородка снята (проектировщик убедил не заглублять - нет смысла песок вынимать и его же потом засыпать назад).

                    Комментарий


                    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                      Сообщение от Far Посмотреть сообщение
                      Спасибо за ответ! Об этом мы уже думали. Сено - это корма.Сено можно даже не обсуждать, а солома хоть и дешевая,но вот ее доставка...Сейчас это будет серьезный расход.Опилки-это у нас роскошь.Такое кол-во добыть сложно.
                      Блин, ну если Вы не можете в Минске накосить травы где-нибудь в поле, а потом привезти себе на участок... Я умываю руки...

                      Взяли тракториста, накосили какой-нибудь хрени непищевой (крапивы, осота, всяких трубок-зонтиков, да хоть бы и борщевика), привезли пару телег. Всё это должно встать тысяч в 10 максимум, а то и за бутылку договоритесь (работы-то на пару часов, если поле близко есть).

                      По опилкам. Лесопилки обычно отдают за самовывоз (ну, максимум, 1-2 т.р. за телегу).

                      В конце-концов, если уж совсем так плохо, можно просто зимой завозить на фундамент снег с дороги или откуда ещё. Насыпете 1-2 метра снега, он и будет защитой от промерзания.

                      И есть ещё один народный способ увеличения кол-ва снега над фундаментом. Надо нарезать кустов каких-нибудь и сложить их слоем в метр на фундаменте. Они станут своеобразным накопителем для снега (его будет хуже сметать ветром).

                      Комментарий


                      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                        Вы меня посмешили! Не обижайтесь!
                        1. Травы накосить вопрос среди колхозных-то полей. За нее дерутся местные,те,кто частным образом коров и коз держит.Они все пятачки необработанные колхозами отслеживают.
                        2.А вы сами траву хоть раз косили/складировали? У нее усадка ого-го. Одной или двумя телегами крапивы тут не обойтись. Тут даже если солому везти, то пару тонн как минимум надо.Или деревенских стожков штук пять-семь минимум.Иначе это не утепление, а так..фикция прикрытия.
                        3.Опилки...это у вас все просто. А у нас Батька сказал их не разбазаривать,да еще и топиться ими. Так почти все лесопилки на договорах с колхозами и копят эти опилки на топку,да на подстил коровам по договорам с колхозами. Частные предприятия тоже цену опилкам знают.
                        4."За бутылку" под Минском уже никто работать не будет.)) Эти времена прошли уже давно.А сейчас -страда, так и за доллары не хотят.Эти способы хороши в глубинке)),а здесь кризис еще не настолько людей прибил.
                        А вот про кусты и лапник еловый тоже думаем. Но его ж тоже до фига надо.Вырезать не проблема - но можно и на лесника нарваться.. На снег я надеяться не хочу - бывали у нас и бесснежные зимы. Кто знает какая эта будет.
                        Ладно,придумаем что-нибудь.8)

                        Комментарий


                        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                          Ну, блин, что скажешь. Толковый у вас батька...
                          У нас вон коси - не хочу. Один борщевик на колхозных полях колосится.

                          Комментарий


                          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                            Был бы толковым - не было б сейчас этого безобразия в стране... А опилки и прочее - это пыль в глаза.Типа,вот какая у нас рачительность. На бумаге - экономим топливо,никаких отходов - все в дело. А в реале опилки- это то,чем всю жизнь в колхозах коров подстилали.Коровам-то опилки по фиг,у них от их отсутствия удои не упадут и аппетит не пропадет. А вот люди...наличие нескользкой подстилки - это техника безопасти,элементарная забота о безопасности доярок и иже с ними. Охота на эти опилки и подписание/переподписание договоров на их поставку теперь, из-за этого непродуманного требования - ежегодная головная боль зоотехников.:lol:

                            Комментарий


                            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                              Вчера с утра начали заливать пол. 142 м2, везде тёплый пол. Большое спасибо Надежде за рекомендацию, мне очень понравилось, как ребята работают. Стяжка получилась в среднем толщиной 10 см, в тамбуре 13 см (там сэкономил и положил 2 слоя ЭППС вместо 3). По деньгам вышло с учётом большой (нестандартной) толщины стяжки 360 р./м2, в эти деньги входила работа и фибра. Цемент и песок - мои. Всё удовольствие заняло примерно 19 часов. В 6 утра сегодня всё было завершено.

                              Теперь план такой. Завтра утром аккуратно захожу, поливаю из лейки, накрываю плёнкой, и выжидаем 3-4 дня.

                              Фото - позже ops:

                              Комментарий


                              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                                Дошло дело до котельной. Выношу на суд общественности принципиальную схему и пару вопросов:

                                1. У меня будет 2 котла - газовый и электро (резерв). В электрическом нет насоса. Правы ли монтажники, утверждающие, что при пропаже газа газовый котёл остановит свой внутренний насос? Я в любом случае хочу поставить резервный насос, чтобы можно было легко отключить газовый котёл, увезти его на свалку/в ремонт, а между делом топиться электричеством. Но смущает, что в нормальном режиме работы при пропаже газа некому будет включить этот резервный насос (значит, получается, ему придётся молотить в пару с насосом газового котла?)

                                2. Обвязка: ПП или медь? Монтажники в двух уважаемых конторах (Элсо Энергодом и Теплоснаб) в один голос настаивают на ПП. Всё бы ничего, но меня смущает их нежелание работать с медью за более другие деньги.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация