Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика и надёжность уступа на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

    Сообщение от Knn Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что это для теплоизоляции? А не проще ли это делать тонкими блоками, без дробления?
    Целей было сразу несколько:
    1. Утилизировать отходы-обрезки газобетона.
    2. Дополнительно утрамбовать пол.
    3. Дополнительно утеплить пол.
    4. Сделать дополнительную защиту от грызунов (не знаю, нужно ли - на всякий случай).

    Резать на тонкие блоки - гораздо геморройнее.

    Комментарий


    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

      Я имел ввиду "стеновые" блоки. Но насколько я помню их не покупали Ну так действительно есть положительные стороны - можно не так идеально выравнивать основание, избавление от обрезков... А сверху ещё и ЭППС будет или крошкой наберете необходимую лямбду?

      Комментарий


      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

        Сообщение от Knn Посмотреть сообщение
        А сверху ещё и ЭППС будет или крошкой наберете необходимую лямбду?
        Поверх газобетона - чуть-чуть песка для выравнивания. Всё это утрамбовали виброплитой. И уже поверх - 15 см. ЭППС.

        Комментарий


        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
          Ну что, надо ещё немного фотографий выложить ops:

          Вот что получилось с крышей. Фронтонные планки сделали из металла, а мауэрлаты и прогоны спрятали за металлическими же коробами. Получилось и контрастно, и красиво, и достаточно долговечно (надеюсь )
          Очень впечатляет Ваша крыша - красота!
          Я тоже запланировал черепицей свой домик покрыть, по работам вот что мне в конторе насчитали (см. аттач). На этой неделе будем договор на работы заключать, может быть посоветуете еще какие-то работы/позиции в договоре указать? (ну например обработка стропильной системы огнебиозащитой, такого у меня в перечне работ не указано).
          Вложения

          Комментарий


          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

            труб всего 4 штуки, верно? это 80-ка?

            - а это "народное творчество" типа фильтрующая кассета?

            Классический конструктив немного :wink: иной:

            Комментарий


            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

              Сообщение от SuperKoAlex Посмотреть сообщение
              Очень впечатляет Ваша крыша - красота!
              Я тоже запланировал черепицей свой домик покрыть, по работам вот что мне в конторе насчитали (см. аттач). На этой неделе будем договор на работы заключать, может быть посоветуете еще какие-то работы/позиции в договоре указать? (ну например обработка стропильной системы огнебиозащитой, такого у меня в перечне работ не указано).
              Спасибо
              Огнебиозащита, имхо, лишнее. Лучше хорошую биозащиту купить. Огнезащита работает не больше 10 лет.

              По поводу сметы - подозрительно дешевая Стоимость укладки рядовой черепицы в 200 р./квадрат - это, на мой взгляд, объективная цена (по трудозатратам), но никто за такую стоимость не берётся, называют от 400 до 600 и выше рублей за квадрат. Если за такую стоимость сделают качественно - будет супер!

              Iljas добавил 08.08.2011 в 11:47
              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              труб всего 4 штуки, верно? это 80-ка?
              Труб 4 штуки, этого более чем достаточно для 250 м2 крыши.
              80-ка, вся водосточка - Scala Plastics. В очередной раз хочу спеть дифирамбы производителю - на мой взгляд, самая достойная водосточка на рынке. Очень крепко сбита. Посмотрим, конечно, по эксплуатации, но я думаю, всё будет ОК.

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              а это "народное творчество" типа фильтрующая кассета?
              Классический конструктив немного :wink: иной
              Цитата из Ратникова и "ПОСОБИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АВТОНОМНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ И БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ":
              Поля подземной фильтрации состоят из сети оросительных труб, укладываемых на глубину 0,5-1,2 м от поверхности земли до верха труб (в зависимости от глубины промерзания грунта), причем расстояние от лотка труб до уровня грунтовых вод должно быть не менее 1 м. (на самом деле, можно располагать почти на верхней границе). Санитарно-защитную зону от полей подземной фильтрации до жилого здания следует принимать равной 15 м. Оросительные трубы прокладываются в виде ответвлений длиной до 20 м от распределительного трубопровода. Распределительный трубопровод диаметром 100 мм прокладывается с уклоном 0,005 (от септика).

              В моём случае рассматриваемые в пособии варианты системы почвенной фильтрации были бы неадекватны: на месте предполагаемого их размещения была твёрдая глина. Поэтому было принято решение добуриться до песка, что и было сделано. Выкопали яму глубиной 7 метров, засыпали щебнем. Заиливание такого количества щебня произойдёт совсем не быстро, а отвод воды будет в песок на глубине 5..7 метров. Вентиляция в таком случае, как мне кажется, совершенно не нужна. Зачем? Что она даст, кроме запаха из-под земли?

              Приведенная Вами схема расчитана по принципу "подешевле, с минимумом земляных работ и засыпки". Мы сделали подороже - из-за описанных выше причин. Мне, как инженеру, интуитивно понятно, что увеличение объема засыпки приведёт к продлению срока эксплуатации сооружения. Всякие бетонные работы и крышки делать не вижу смысла - водичка великолепно уйдёт сама по щебню.

              Комментарий


              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                ... понятно, что увеличение объема засыпки приведёт к продлению срока эксплуатации сооружения. Всякие бетонные работы и крышки делать не вижу смысла - водичка великолепно уйдёт сама по щебню.
                а когда заиливание всё таки произойдет - какие планируются мероприятия на этот случай?

                Комментарий


                • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                  Пара вопросов по септику, по фоткам трудно понять:
                  - опалубка выставлялась только с внутренней стороны септика (с наружней стороны земля)?
                  - что использовали в качестве опалубки и каковы размеры септика?

                  Комментарий


                  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                    Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                    а когда заиливание всё таки произойдет - какие планируются мероприятия на этот случай?
                    Снять грунт (на этом месте как раз планируются грядки, т.е. проблемы со снятием грунта не будет).
                    Снять плёнку.
                    Выбрать столько щебня, сколько нужно.
                    Засыпать новый щебень.

                    Впрочем, как мне кажется, за 50 лет там ничего не заилится. Засыпан крупнозернистый щебень, водичка дырочку найдёт. А то, что между щебнем будут различные остатки - ну да и ладно.

                    P.S. Ещё раз подумал на тему вентиляции системы почвенной фильтрации. По всему получается, что она только во вред - зимой охлаждает грунт => снижается активность почвенных бактерий.

                    Iljas добавил 08.08.2011 в 18:13
                    Сообщение от andrik_izv Посмотреть сообщение
                    Пара вопросов по септику, по фоткам трудно понять:
                    - опалубка выставлялась только с внутренней стороны септика (с наружней стороны земля)?
                    - что использовали в качестве опалубки и каковы размеры септика?
                    Грунт, где копали яму под септик, с трудом рубился топором. Поэтому наружная опалубка как бы и не нужна Более того, этот грунт ещё и не пропускал воду - после ливня в яме 2 недели стояла вода без изменения уровня. Поэтому, в принципе, можно было устроить септик и без бетонирования

                    По вопросам:
                    1. Опалубка выставлялась только изнутри.
                    2. Толщина стен - 10..20 см (стены чуть неровные, поэтому такой разброс).
                    3. Опалубка - доски 50-ка.
                    4. Септик двухкамерный.
                    5. Общий ПОЛЕЗНЫЙ объем (определяется по уровню отводящей трубы) - 3.1 куба. Пока планируется проживание 4-5 человек максимум. Исходя из СНиПовских 200 литров в сутки (и практически реализуемых 100...150 литров в сутки), объем выбран с небольшим запасом.

                    Комментарий


                    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                      Iljas,,вы просили задавать вопросы в вашей теме ops:. Я опять про отмостку... А почему в вашей отмостке песок и грунт не разделены геотекстилем? Они не смешаются со временем? Такой же вопрос по отсыпке внутри фундамента - там геотекстиль НАД грунтом нужен? Про ГИ я помню,но меня волнует вопрос постепенного смешивания природного грунта и всяких исск.подсыпок (песок,гравий,крошка пеностекла и пр..).

                      Комментарий


                      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                        Сообщение от Far Посмотреть сообщение
                        А почему в вашей отмостке песок и грунт не разделены геотекстилем? Они не смешаются со временем? Такой же вопрос по отсыпке внутри фундамента - там геотекстиль НАД грунтом нужен? Про ГИ я помню,но меня волнует вопрос постепенного смешивания природного грунта и всяких исск.подсыпок (песок,гравий,крошка пеностекла и пр..).
                        1. Вся площадка под дом отсыпалась песком. Поэтому под отмосткой тоже песок Соответственно, геотекстиль не нужен.
                        2. Внутри фундамента засыпали местный песок и супесь (в прошлом году). За зиму всё слежалось. В этом году утрамбовали газобетоном и присыпали песочком. Утрамбовали ещё разок виброплитой. И разложили ЭППС. Соответственно, геотекстиль не нужен - нечему смешиваться. Газобетон вниз не уйдёт, а грунт наверх тоже не попрёт.
                        3. Смешивание грунта и засыпок, имхо, происходит при возникновении двух факторов: воды и нагрузок. Внутри фундамента, под полом по грунту, не будет ни того, ни другого.

                        Комментарий


                        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                          Понятно.Спасибо большое за ответ!

                          Комментарий


                          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                            Возвращаясь к каналье...
                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            Выкопали 40-кубовую яму глубиной 7 метров, из них (сверху вниз):
                            - 1 метр грунта-песка-суглинка
                            - 4 метра нереально твёрдой глины, чуть ли не камня.
                            - 2 метра мелкозернистого белого песочка.

                            ...

                            В моём случае рассматриваемые в пособии варианты системы почвенной фильтрации были бы неадекватны: на месте предполагаемого их размещения была твёрдая глина. Поэтому было принято решение добуриться до песка, что и было сделано. Выкопали яму глубиной 7 метров, засыпали щебнем. Заиливание такого количества щебня произойдёт совсем не быстро, а отвод воды будет в песок на глубине 5..7 метров. Вентиляция в таком случае, как мне кажется, совершенно не нужна. Зачем? Что она даст, кроме запаха из-под земли?

                            Приведенная Вами схема расчитана по принципу "подешевле, с минимумом земляных работ и засыпки". Мы сделали подороже - из-за описанных выше причин. Мне, как инженеру, интуитивно понятно, что увеличение объема засыпки приведёт к продлению срока эксплуатации сооружения. Всякие бетонные работы и крышки делать не вижу смысла - водичка великолепно уйдёт сама по щебню.

                            я Бы все же поспрашивал нашего уважаемого Эксперта - Андрея Ратникова о возможных проблемах такой реализации, чтобы потом не было поздно...
                            Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                            Не надо глубоко копать. Фильтрующий колодец должен направлять сток в верхние слои почвы, где происходит его аэробная очистка. Загоняя сток в глубокие слои грунта, где меньше воздуха, Вы увеличиваете санзону очистного сооружения. Кроме того, линзы песка могут иметь разгрузку в питьевой колодец неподалёку, и сток транзитом пойдёт туда.

                            Комментарий


                            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                              Начал думать про электричество.
                              Вот какая схема вырисовываецца ops:
                              Просьба прокомментировать опытных товарищей, а то я ни бум-бум в этом деле.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                                Как практикующий электрик, работник отдела учёта электроэнергии, а так же опытный товарищ со среднетехническим и неоконченным высшим электротехническим образованием выражу ИМХО:

                                если бы делал для СЕБЯ - (то есть не считая особо материал)

                                1) кабель поменять на НУМ

                                2) подачу до распредкоробок розеточных групп делать 3Х4 мм2 (разводку делать 3Х2.5 мм2)

                                3) подачу до рапредкоробок групп освещения делать 3Х2.5мм2 (разводку делать 3Х1.5 мм2)

                                Розетки "шлейфом" НЕ делать - лучше сделать лишнюю коробку - надёжнее.

                                Соединения в коробках - никаких "клеммников" только старая добрая скрутка - пропаянная как следует (не жалея припоя).

                                Поверхностно так - конкретнее по более конкретным вопросам. :good:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация