Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика и надёжность уступа на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

    3. ТП сделан из 20-й трубы. Длина 8 ниток - примерно 600 метров. Объем воды в полу, грубо, получается 480 литров. Правильно? Тогда объем расширительного бака - 48 литров. В котле уже есть свой бак на 8 литров. Получается, нужен ещё один на 40 литров?

    Комментарий


    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      3. ТП сделан из 20-й трубы. Длина 8 ниток - примерно 600 метров. Объем воды в полу, грубо, получается 480 литров. Правильно? ...
      у двадцатой трубы радиус примерно 10мм -?
      тогда :
      3.14х0,01^2x600 = 0,188 куб.м... то есть - 200литров.

      Комментарий


      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
        у двадцатой трубы радиус примерно 10мм -?
        тогда :
        3.14х0,01^2x600 = 0,188 куб.м... то есть - 200литров.
        У двадцатой трубы радиус должен быть 8 мм, как я понимаю.
        Да, чего-то я загнул с расчетами. Получается 120 литров. Тогда достаточно будет расширительного бака на 12 литров. Имея уже бак на 8, можно, получается, взять ещё один на 10 (про запас).

        DasIst, спасибо за корректировку. А что скажете по поводу материала для обвязки? ops:

        Комментарий


        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

          - при пропаже газа газовый котёл остановит свой внутренний насос
          да, по датчику давления газа, наскольяко я помню

          - Но смущает, что в нормальном режиме работы при пропаже газа некому будет включить этот резервный насос
          так тот же сигнал и снимите на резервный насос, чтобы его включить, если "в любом случае" будет резервный насос

          - Обвязка: ПП или медь?
          До ГБ - сталь, медь. После - думайте.

          - Монтажники в двух уважаемых конторах (Элсо Энергодом и Теплоснаб) в один голос настаивают на ПП. Всё бы ничего, но меня смущает их нежелание работать с медью за более другие деньги.
          Кем уважаемых? Агументы то за ПП какие? а против стали/меди? Фиттинги текут, а паять/варить влом и некому?

          P.S.
          Выбрали котел? чертеж с внутрянкой и схему из РЭ приложите, будет проще вопросы задавать. + схему котельной, если есть или ее прообраз/эскиз, если нет рабочей

          Комментарий


          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
            Дошло дело до котельной. Выношу на суд общественности принципиальную схему и пару вопросов:

            1. У меня будет 2 котла - газовый и электро (резерв). В электрическом нет насоса. Правы ли монтажники, утверждающие, что при пропаже газа газовый котёл остановит свой внутренний насос? Я в любом случае хочу поставить резервный насос, чтобы можно было легко отключить газовый котёл, увезти его на свалку/в ремонт, а между делом топиться электричеством. Но смущает, что в нормальном режиме работы при пропаже газа некому будет включить этот резервный насос (значит, получается, ему придётся молотить в пару с насосом газового котла?)

            ....
            как включится электрокотел при останове газового? точно так же и включится резервный насос... - в примитиве питание на него взять с тенов котла.

            Комментарий


            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
              как включится электрокотел при останове газового? точно так же и включится резервный насос... - в примитиве питание на него взять с тенов котла.
              Электрокотёл будет включен всегда (зимой, по крайней мере). А работать не будет по своему внутреннему температурному датчику. Включится же он просто по падению температуры, а не по отключению газа (по крайней мере, я пока так планирую - возможно, это и неправильно).

              Комментарий


              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Электрокотёл будет включен всегда (зимой, по крайней мере). А работать не будет по своему внутреннему температурному датчику. Включится же он просто по падению температуры, а не по отключению газа (по крайней мере, я пока так планирую - возможно, это и неправильно).
                -всё верно, вот и подключите насос на клеммы нагревателя...
                ... - если вдруг опасаетесь вмешиваться в конструкцию котла - запитайте насос через токовое реле, реагирующее на включение котла

                Комментарий


                • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                  Iljas, надо смотреть, какие еще металлы у Вас есть в СО и где, с точки зрения электрохимии. Вполне вероятна ситуация, когда медь - зло.

                  Вторым насосом я бы управлял как отдельным "утюгом" от своей термопары, выключение которой настроено на более низкую температуру, чем выключение тэнов котла. Либо, если завязываться на тэны, то через реле времени по выключению. Так более правильно будет работать система: не будет останова циркуляции при максимальной температуре котла.

                  Комментарий


                  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                    Iljas, надо смотреть, какие еще металлы у Вас есть в СО и где, с точки зрения электрохимии. Вполне вероятна ситуация, когда медь - зло.
                    Котлы имеют медные теплообменники. Бойлер - думаю, медный змеевик. В котловом контуре никаких иных металлов быть, по сути, не должно.

                    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                    Вторым насосом я бы управлял как отдельным "утюгом" от своей термопары, выключение которой настроено на более низкую температуру, чем выключение тэнов котла. Либо, если завязываться на тэны, то через реле времени по выключению. Так более правильно будет работать система: не будет останова циркуляции при максимальной температуре котла.
                    Не очень понял. Смотрите, у меня в постоянном режиме работает газовый котёл, в котором есть свой насос. В этом случае резервный насос работать не должен. Температура в котловом контуре - допустим, 60 градусов. Если же газовый котёл работать перестаёт, то через какое-то время, например, при остывании до 40 градусов, включится электрокотёл и будет поддерживать эти 40 градусов.

                    Резервный насос, по-хорошему, должен включиться сразу же после пропадания газа, ещё при 60 градусах, и начать гонять воду по кругу вплоть до тех пор, пока газовый котёл не запустится. Даже если при этом не включится электрокотёл (ну, не сработает там что-нибудь), мы всё равно получим движение теплоносителя по системе, и меньший риск её замерзания.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      ...
                      Резервный насос, по-хорошему, должен включиться сразу же после пропадания газа, ещё при 60 градусах, и начать гонять воду по кругу вплоть до тех пор, пока газовый котёл не запустится. Даже если при этом не включится электрокотёл (ну, не сработает там что-нибудь), мы всё равно получим движение теплоносителя по системе, и меньший риск её замерзания.
                      Для Луны существует специальная платка, которая может выдавать наружу сигнал "аварийный останов". Приобретите её и через неё заведите питание на аварийный насос.

                      Комментарий


                      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                        Котлы имеют медные теплообменники. Бойлер - думаю, медный змеевик. В котловом контуре никаких иных металлов быть, по сути, не должно.
                        Тогда и разводку можно медью. Лучше, если вся медь одной марки. Иначе будет ускоренно корродировать медная деталь, в составе которой присутствует элемент с самым отрицательным электрохимическим потенциалом.
                        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                        Не очень понял. Смотрите, у меня в постоянном режиме работает газовый котёл, в котором есть свой насос. В этом случае резервный насос работать не должен. Температура в котловом контуре - допустим, 60 градусов. Если же газовый котёл работать перестаёт, то через какое-то время, например, при остывании до 40 градусов, включится электрокотёл и будет поддерживать эти 40 градусов.

                        Резервный насос, по-хорошему, должен включиться сразу же после пропадания газа, ещё при 60 градусах, и начать гонять воду по кругу вплоть до тех пор, пока газовый котёл не запустится. Даже если при этом не включится электрокотёл (ну, не сработает там что-нибудь), мы всё равно получим движение теплоносителя по системе, и меньший риск её замерзания.
                        При таком уточнении получается, Вам нужна логика включения "или газовый котел - или второй насос". Остается определить, чем можно корректно "отловить" состояние газового котла "Выключен". Здесь, скорее всего, в котле придется разбираться более глубоко. Может, он какой-то клапан закрывает, когда выключается, а может и на разъеме блока управления можно соответствующий сигнал найти, к которому через реле или оптопару подключиться.
                        А, вот DasIst пишет, что платка специальная есть.

                        Комментарий


                        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                          Здесь, скорее всего, в котле придется разбираться более глубоко. Может, он какой-то клапан закрывает, когда выключается...
                          Если почитать Главу 21. Устройства регулирования и предохранительные устройства, то там:
                          «Датчик ионизации пламени. Электрод для определения наличия пламени, расположенный в правой части горелки, гарантирует безопасность работы и блокирует котел при нарушении подачи газа или неполном горении основной горелки. Для возобновления нормальной работы см. таблицу параграфа 9 Руководства для пользователя.»

                          Вот Вам и блокировка, ее снять и по ней пускать Эл.котел с его насосом…
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            ...
                            Вот Вам и блокировка, ее снять и по ней пускать Эл.котел с его насосом…
                            на эти котлы не то что дышать... - смотреть лишний раз не рекомендуется, а Вы говорите паяльником туда... :stop:

                            Комментарий


                            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                              на эти котлы не то что дышать... - смотреть лишний раз не рекомендуется, а Вы говорите паяльником туда... :stop:
                              :good: дык не гарантия и была :wink:

                              P.S.
                              я бы врезался тройничками после насоса до штатного газового ТО на Эл.котел на байпасе... так и штатный насос котла использовать можно, не монтируя доп. насос...

                              Но это - хуже паяльника ops:

                              Комментарий


                              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                я бы врезался тройничками после насоса до штатного газового ТО на Эл.котел на байпасе... так и штатный насос котла использовать можно, не монтируя доп. насос..
                                Не, доп. насос, думаю, всё-таки нужен. Если газовый котёл увезут в ремонт или на свалку, за пару дней этот насос себя полностью оправдает.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация