Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика и надёжность уступа на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
    Если газовый котёл увезут в ремонт или на свалку
    с хорошим настроением Вы идете за котлом

    Может сразу на свалку? на логистике экономия опять же ops:

    P.S.
    Iljas, Вам нужно тему переименовывать, у Вас "уступ на склоне" уже почти жилой, а название вводит в заблуждение :wink:

    Комментарий


    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Iljas, Вам нужно тему переименовывать, у Вас "уступ на склоне" уже почти жилой, а название вводит в заблуждение :wink:
      Вот когда будет жилым, тогда и переименуете! ops:

      ToAll:
      Я нахожусь на этапе создания системы отопления в своём доме, и столкнулся с тем, что никто из исполнителей толком не может даже разрисовать обвязку котельной, не говоря уже об адекватном расчёте. Все только хотят денег, и желательно побольше Денег я дать готов, но вот только хочется и адекватного качества. Прошу помощи зала.

      Вкратце, суть вопроса такова:
      1. В котельной будет газовый котёл Baxi Luna 3 Comfort 1.240i (http://www.baxi.ru/download.php?file...t+-+manual.zip) и электрический котёл (резервный) Эван Warmos 7.5 кВт (http://www.elsodom.ru/product_5412.html).
      2. ГВС будет через бойлер косвенного нагрева OSO SC200 (http://www.elsodom.ru/product_7684.html)
      3. Очень упрощённая схема обвязки (как я её вижу) приведена в сообщении на форуме: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...&postcount=789
      4. Хочется, чтобы насосов было поменьше, т.к. с электричеством туго, и лишние потребители при работе от инвертора не нужны.
      5. Схема просится максимально простой.

      Вопросы, которые я решить пока не в состоянии:
      1. В газовом котле есть режим "теплые полы" (30-45 градусов). Можно ли в таком случае обойтись насосом котла, не ставя термостат и доп. насос тёплых полов?
      Всего в ТП 8 контуров, от 65 до 80 метров. Общая длина - 600 метров. Труба - 20-й PERT. Теплопотери дома ожидаются в районе 70-80 Вт на м2. Общая отапливаемая площадь - 130 м2, 1 этаж. Кроме тёплого пола, иных систем отопления нет и не хочется.
      2. Можно ли совместить режим "тёплые полы" с бойлером, который надо греть хотя бы до 55 градусов? Или бойлер вообще лучше греть до 80-90 градусов, а на ГВС поставить свой термостат (сейчас его нет)?
      3. Кто может помочь нарисовать/просчитать схему такой системы отопления? Можно на материальной основе :beer:

      Был бы очень признателен за помощь по всем этим вопросам. А то времени осталось две-три недели до холодов. Не рассчитал я как-то свои силы.

      Комментарий


      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

        у нас есть 3 Эксперта:
        KVV711
        Санкт Петербург
        Сергей 31 Киев
        Lyko Ростов-на-дону

        проблема только в том, что они заняты, но, возможно посоветуют того, кто может отрисовать Вам рабочу схему СО и выпустить спецификацию по ней

        CAT@ добавил 07.10.2011 в 18:47
        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        Вопросы, которые я решить пока не в состоянии:
        1. В газовом котле есть режим "теплые полы" (30-45 градусов). Можно ли в таком случае обойтись насосом котла, не ставя термостат и доп. насос тёплых полов?
        Всего в ТП 8 контуров, от 65 до 80 метров. Общая длина - 600 метров. Труба - 20-й PERT. Теплопотери дома ожидаются в районе 70-80 Вт на м2. Общая отапливаемая площадь - 130 м2, 1 этаж. Кроме тёплого пола, иных систем отопления нет и не хочется.
        2. Можно ли совместить режим "тёплые полы" с бойлером, который надо греть хотя бы до 55 градусов? Или бойлер вообще лучше греть до 80-90 градусов, а на ГВС поставить свой термостат (сейчас его нет)?
        3. Кто может помочь нарисовать/просчитать схему такой системы отопления? Можно на материальной основе
        по моему субъективному мнению:
        1. если для ГВС пока что использовать ЭВН, а не бойлер, запитанный от СО, то - да
        2. ГВС - свой контур со смесителем и насосом
        3. см. выше

        Комментарий


        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

          в РЭ есть схемка, только необходим еще:
          - привод 3-ех ходовика
          - датчик температуры

          тогда есть логика, но только для ГВС, а вот если немного отредактировать и установить на выходе тем-ру одинаковую для ТП и ГВС, то стало бы вменяемо-понятно для случая:
          - не ставить доп.насоса
          - не ставить доп.термосмесителя

          строго субъективное мнение :wink:
          Вложения

          Комментарий


          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

            Вряд ли получится толково обслуживать и ТП, и ГВС только одним котловым насосом. У них разные температурные диапазоны и тепловые режимы. Да и идея подключать электрокотел как резервный все равно требует второго циркуляционника в котловой контур. Так что установки в общей сложности трех насосов, я думаю, не миновать.
            А включать электрокотел и его насос можно с помощью, например, такого приборчика: http://www.owen.ru/catalog/92386819 через магнитный пускатель соответствующей мощности. Терморегулятор имеет в качестве датчика термопару, работающую в диапазоне 0-400 гр.С, имеет высокую надежность и достаточную точность для того, чтобы подключать электрокотел с минимальным временным лагом после останова газового котла. Никакого вмешательства в конструкцию и наладку газового котла, кроме закрепления латунной гильзы термопары в подходящем месте в зоне нагрева, не потребуется.

            Комментарий


            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              а вот если немного отредактировать и установить на выходе тем-ру одинаковую для ТП и ГВС, то стало бы вменяемо-понятно для случая:
              - не ставить доп.насоса
              - не ставить доп.термосмесителя
              Проблема в том, что одинаковая температура для ТП и ГВС - это, видимо, фантастика.

              Не понял, чем плох первый случай сразу для ТП и ГВС. Если датчик приоритета ГВС молчит, то работает режим +30...+45 на ТП, и котловой насос прокачивает ТП. Как только датчик приоритета ГВС завопил о расходе горячей воды, котёл переключает контура и начинает работать на ГВС. При этом ТП перестаёт прокачиваться. И вроде как приходим к достаточности 1 насоса внутри котла.

              Про резерв. Резервный насос нужен чисто на контур ТП. И на этом же контуре должен висеть резервный электрокотёл. Его назначение - не дать замёрзнуть ТП. Нагревать бойлер ему не надо - внутри бойлера есть свой собственный тен на 3 кВт.

              Кстати, этот же резервный насос может стать вполне рабочим, если мощности встроенного в котёл не будет хватать на прокачку ТП.

              Так что, думаю, достаточно двух насосов - внутри котла и резервного.

              Есть изъяны? ops:

              Iljas добавил 08.10.2011 в 09:24
              Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
              Вряд ли получится толково обслуживать и ТП, и ГВС только одним котловым насосом. У них разные температурные диапазоны и тепловые режимы. Да и идея подключать электрокотел как резервный все равно требует второго циркуляционника в котловой контур. Так что установки в общей сложности трех насосов, я думаю, не миновать.
              Почему трёх? Один резервный, один внутри котла. Зачем ещё один?

              Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
              А включать электрокотел и его насос можно с помощью, например, такого приборчика
              Спасибо за наводку!
              Надо будет посмотреть варианты таких приборчиков

              Комментарий


              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Почему трёх? Один резервный, один внутри котла. Зачем ещё один?
                Если бойлер ГВС с тэном, а электрокотел может автоматически регулироваться под нужные температуры для ТП, то согласен, можно ограничиться и двумя.

                Комментарий


                • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                  Вот результат переписки со специалистами Baxi. Жирным шрифтом выделены мои вопросы.

                  Уважаемый Baxi Ural, проконсультируйте, пожалуйста. Приобрели мы котёл Baxi Luna 3 Comfort 1.240i. Отопление в доме - только тёплые полы. ГВС - через бойлер косвенного нагрева OSO SC 200.

                  Вопросы, которые я решить пока не в состоянии:
                  1. В газовом котле есть режим "теплые полы" (30-45 градусов). Можно ли в таком случае обойтись насосом котла, не ставя термостат и доп. насос тёплых полов?
                  Всего в ТП 8 контуров, от 65 до 80 метров. Общая длина - 600 метров. Труба - 20-й PERT. Теплопотери дома ожидаются в районе 70-80 Вт на м2. Общая отапливаемая площадь - 130 м2, 1 этаж. Кроме тёплого пола, иных систем отопления нет и не хочется.
                  2. Можно ли совместить режим "тёплые полы" с бойлером, который надо греть хотя бы до 60-70 градусов?

                  В котле есть выходы на отопление и на ГВС. Но нигде в инструкции я не нашёл однозначного подтверждения тому, что котёл в состоянии выдавать 30..45 на тёплый пол и 70 на бойлер (может быть, невнимательно читал...). Понятно, что режимы никогда не будут работать одновременно - при приоритете ГВС тёплые полы будут вырубаться. Это устраивает. Важно понять, возможен ли такой режим в принципе.


                  1. Ставьте узел на теплые полы с отдельным насосом и смесителем (термо-трехходовым). Насос надо расчитывать, не могу сказать точно что хватит, скорее всего нет, разветвленные ТП создают большое сопротивление.
                  Поскольку расход в контере котла меньше чем в контуре ТП, то на узле ТП должен быть обязательно байпас, а лучше подключать через гидрострелку.

                  2. правильно, если котел работает в режеми ТП, то при нагреве ГВС он будет нагревать воду до 80 градусов если водо будет в бойлере 60 градусов, этот перегретый теплоноситель может попасть в теплые полы.

                  1. Хорошо, Ваше мнение понятно. Но, всё-таки, зачем нужен трёхходовой кран с мотором внутри самого котла? Не для этого же? В каких случаях он нужен? Почему он не идёт в комплекте? Или он стоит чисто потому, что такой же узел есть в двухконтурных котлах? Объясните, пожалуйста, а то я не понимаю его назначение.

                  И, если последовать Вашему совету, получается, что выводы под ГВС в котле будут не востребованы. Правильно?

                  2. А как произойдёт переключение из режима ТП в режим ГВС? Я так понимаю, трёхходовой кран должен переключиться. Иначе я не вижу, как можно организовать разделение потоков внутри котла.

                  Я просто почему остановил свой выбор на Baxi Luna 3 Comfort 1.240i - потому, что увидел в нём возможность минимизировать кол-во насосов в системе. У нас проблемы с электричеством, и часто система будет работать от инвертора. А каждый лишний насос - это постоянный потребитель. Вот и хотелось организовать низкотемпературную систему отопления - только тёплый пол. Тогда и смеситель, и гидрострелка как бы и не нужны. С уменьшением потенциального ресурса котла в режиме ТП я смирюсь
                  [IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/petuhov/LOCALS%7E1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.gif[/IMG]

                  Трехходовой клапан в настенных котлах это элемент переключающий котел из режима отопления в режим ГВС, к отопление, т.е. снижению температуры подачи в системе отношения не имеющий. В выбранном вами котле он встроен, для подключения байлера нужен комплект подключения, а это датчик температуры в бойлере и мотор трехходового клапана. В двухконтурных котлах такой узел так же стоит, только в двухконтурных котлах он переключает на нагрев пластинчатого теплобменника, а в случае с бойлером на нагрев змеевика.

                  Переключение между отоплением и нагревом бойлера происходит по датчику температры в бойлере.

                  По насосу встроенному в котел, я не готов утверждать, что его хватит на теплый пол, вы ведь можете обратится к проектировщикам или у поставщиков подключений ТП есть программы расчета.

                  Baxi Ural, спасибо за комментарий!
                  Исходя из совокупности Ваших комментариев и информации в инструкции, правильно ли я понимаю, что, докупив комплект подключения, я могу получить на выходе +30..+45 для ТП и +70..+80 для бойлера косвенного нагрева?
                  В процессе переключения котла из режима ТП в режим ГВС проблем быть не должно, а при обратном переключении в ТП может поступить незначительное количество перегретой (+70..+80) воды. Правильно?


                  Да, все верно.

                  Iljas добавил 10.10.2011 в 14:09
                  Получается, цена вопроса - купить комплект подключения (мотор + кабель + датчик температуры бойлера) за 34 евро и радоваться жизни

                  А, ещё датчик уличной температуры за 20 ops:

                  Комментарий


                  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                    вот хар-ка насоса из РЭ, примерный расход по расчету = 1.0 м3/ч или 1000 л/ч => не более 2,5 метров...

                    не продавить... прав манагер :wink:
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                      К предыдущему сообщению от CAT@. Предистория вопроса, так сказать.

                      В моём котле Baxi Luna 3 Comfort 1.240i стоит насос 15/60. Кроме этого, в системе будет стоять второй насос, чтобы можно было запустить всю систему от электрокотла (как резерв). Т.е. в одной магистрали будет два насоса - 15/60 и (вероятно) 25/60. Правильно ли я понимаю, что два насоса будут помогать друг другу, а не мешать?

                      Комментарий


                      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                        Правильно ли я понимаю, что два насоса будут помогать друг другу, а не мешать?
                        да. нет. :wink:

                        Без рабочей схемы все одно не сказать... Вы как насосы хотите подключить?

                        Вам же напора нужно добавить... сколько - есть в расчете ТП, но и при отрубе газа - вырубиться первый насос 15/60 и будет работать только 25/60...
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                          Насосы нужно врубить последовательно.
                          При отрубе газа останется один насос 25/60. Подозреваю, что его должно с запасом хватить на мои несчастные 8 контуров.

                          Комментарий


                          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                            Эххх, давно я не писал о прогрессе на стройке

                            1. Систему отопления смонтировали. Встроенного насоса котла не хватило для продавливания всего пола, но в паре с 25/60 даже на 1-й скорости поток держится выше 3 л/мин (?) в каждом контуре. На 2-й и 3-й скоростях все тарелочки расходомеров поднимаются выше 4 л/мин (в самый максимум).

                            2. Котёл и порадовал, и огорчил одновременно Он шикарно работает, автоматом запускается после пропадания напряжения и при его повторном появлении, не шумит, очень понравилась панель управления. Из условных минусов - на напряжении даже 170..180 не работает. Пришлось разжиться стабилизатором И из реального минуса, но не котла, а представительства Baxi и его складских программ - моторчик трёхходового крана (опция котла) ждём уже 3 недели, и конца и края ожиданию нет. "Надо купить, надо привести. Италия!" (с). И это при том, что и в Питере, и в Москве есть общероссийские склады запчастей.

                            3. После пуска котла за сутки в доме стало +18 вместо +8. Через двое суток - +20. Сейчас идёт плавный-плавный набор температуры, прогреваются стены (пока ещё на ощупь холодные). Тёплый пол по всему дому рулит

                            4. Обдумываю, как правильнее поступить - сначала прикрутить гипрок на потолок, а потом штукатурить стены, или наоборот. Если прикрутить гипрок сразу, то вроде как упрощается заделка стыков по периметру - они закроются тем же Ротбандом. Но, потенциально, гипрок может намокнуть из-за повышенной влажности в помещении + непонятно, как он будет себя вести с учётом того, что лаги из дерева, и могут чуть провиснуть или гульнуть...
                            Если же делать потолок после стен, то потребуется заделка швов. Как правильнее?

                            Комментарий


                            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                              сначало стены ротбандом- потом потолок, иначе и провиснет от влажности и забрызгается все ротбандом
                              и направляющие удобней по уже ровной стене пускать

                              стыки заделать не проблема - да и плинтусом потолочным закроется(есди будет плинтус)

                              Комментарий


                              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                                ...+ непонятно, как он будет себя вести с учётом того, что лаги из дерева, и могут чуть провиснуть или гульнуть...
                                Если же делать потолок после стен, то потребуется заделка швов. Как правильнее?
                                Из своей практики могу сказать, что Гипрок трещит по швам даже тогда, когда основание на которое он крепится из железобетона. Как правило это происходит в новостройках, когда соседи сверху ещё не начинали ремонт, а у вас уже потолок покрашен. Потом у них начинаются всякие движения наверху и потолок по швам трескается. Второе из-за чего ГКЛ потолок трескается это влага. Если в помещении идут влажные процессы ГКЛ набирает в себя влагу и расширяется, а когда влажность нормализуется усыхает и опять трескается по швам. Мы выходим из положения, оклеивая потолок стеклохолстом (паутинкой) и потом укрываем шпатлевкой и красим. Но это не 100%-ая страховка, бывает на каком-нибудь стыке листы как бы сдвигаются по отношению друг к другу и стеклохолст сморщивается на этом стыке. Если есть возможность лучше полностью подготовить потолок под окраску и подождать пока влажность самого ГКЛ придет в норму и выявятся все недостатки, исправить их, а потом красить.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация