Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика и надёжность уступа на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    To Iljas
    В Архикаде для измерения чего-либо есть инструмент Измерение, пиктограмма кусочек линейки с цифрами 1,2. Параметры, Окружающая среда, Табло команд, Табло Стандарт, Инструмент Измерение.
    Если не найдёте и у Вас 14-й Архикад, могу скинуть мои Схемы расстановки панелей и команд...
    GenaS, спасибо за комментарий! Поищу обязательно!

    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    А почему не посчитать свои ТП в проге ТЕСЕ. Вечер на освоение убьёте, но зато с гарантией правильности расчёта и сбалансированности контуров, вплоть до количества оборотов регулировочных клапанов.
    Хм, хороший вопрос. Наверное, потому, что не знал, что такая есть...

    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    Настоятельно рекомендую принять 20-ю трубу, она легче балансируется, тем более, что считали " на коленке".
    Трубы ТП замуровывают обязательно под давлением. После монтажа все контуры опрессовываются, как я описывал ранее и после опрессовывание в них оставляют 2,5 атм.
    Я уже и принял 20-ю трубу Weser PE-RT. Для неё допустимый шаг при ручной гибке - 95 мм, для моих 150 мм пойдёт. Разница в цене с 16-й получается 15 т.р.

    Комментарий


    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
      To Iljas
      А почему не посчитать свои ТП в проге ТЕСЕ. Вечер на освоение убьёте, но зато с гарантией правильности расчёта и сбалансированности контуров, вплоть до количества оборотов регулировочных клапанов.
      Как я понимаю, реального расчета там 2 формулы, ДО самого расчета баллансировки, а для него уже нужны хар-ки конкретного коллектора, чтобы знать кол-во оборотов... а что там в ТЕСЕ зашито? видно в настройках?

      - какой задан перепад тем-р
      - какой прининят к-т Kv для конкретной трубы
      - какие ограничения допустимы для Gi для конкретной трубы
      - какие ограничения допустимы для ΔPi

      Комментарий


      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

        Размышления на тему "из чего делать разводку водопровода по дому". Проводить ветки холодной и горячей воды буду из котельной, от коллектора на 4 соска (1 с/у, 2 с/у, кухня, стиралка в котельной) в случае холодной воды и от коллектора на 3 соска (санузлы и кухня) в случае горячей воды. Пробрасывать трассы хочу до заливки пола, в грунте.

        Варианты:
        1. ПП (полипропиленовые) трубы. Хороши тем, что фитинги дёшевы, а пайка - надёжна и герметична. Недостаток - плохо гнутся, нужно будет больше стыков. Плюс, нужен спецдевайс.

        2. Полиэтиленовые трубы (конкретно, PE-RT трубы), закупленные с некоторым запасом на тёплый пол. Для них необходимы достаточно дорогие фитинги, но их количество сильно меньше - нужно всего 2 с каждой стороны (т.е. 8 на холодную воду и 6 на горячую). Вся труба под землей идёт без стыков, и выходит наружу из пола. Дальнейшая разводка по каждому санузлу и по кухне возможна чем угодно, хоть металлопластиком, хоть ПП.
        Минусы решения - разводку по санузлам придётся делать в открытую (в первом случае можно вывести точки подключения непосредственно к приборам). Ну и фитинги подороже будут, и чуть менее надёжны, чем пайка.

        В общем, склоняюсь к ПП. Может быть, будут мнения "бывалых", на эту же тему? ops:

        Комментарий


        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

          Однозначно за PPR, а именно за - ekoplastik.cz

          Делал 4 системы (в городе и на дачах), строго положительные впечатления. А вот от "левого" PPR, в т.ч. белого, зеленого и поддельного чешского - :bad:, греется неравномерно, пайка хуже... хотя цена примерно одна у всех...

          P.S.
          Паяльник особого значения не имеет, хотя может самые первые на рынке все были одинаковые, не знаю... но что за 15 т.р., что за 3.5 (куплен лет 7 назад) паяют одинаково вменяемо...

          Нужны будут дополнительно: ножницы для обрезки труб и зачистная девайсина для труб ГВС, которые со слоем алюминия...

          Комментарий


          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

            Iljas Спасибо за ответы! все поняла. Удачи в стройке!:rose:

            Комментарий


            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

              Потихоньку приходит понимание, что всё-таки во всех вопросах хорошо разобраться не получается... ops:

              Думаю, котельную надо будет поручить собирать профессионалам. У меня нет ни опыта пайки меди, ни инструмента, ни желания косячить самостоятельно...

              В связи с таким настроением, возник вопрос правильной последовательности монтажа водоснабжения и отопления. Сейчас мыслю так:

              1. Монтаж водоотведения уже почти закончен, все точки выведены в нужных (надеюсь ) местах.
              2. Монтаж ХВС полностью понятен. Все контура вывожу в котельную, на коллектор ХВС.
              3. Монтаж ГВС понятен частично. Неясно, как организовать циркуляцию через полотенцесушитель (и нужно ли для случая, когда максимальная длина нитки горячей воды не превышает 4 метров, а полотенцесушитель успешно заменяется просто тёплым полом в ванной).
              4. Монтаж водоснабжения хочу выполнить до стяжки, в пол. Все контура вывести на коллектор ХВС и ГВС в котельной, и пока так и оставить. Проверить герметичность по временной схеме.
              5. Сделать пол, потолок и стены в котельной.
              6. Пригласить спецов по монтажу котла и обвязки.
              7. Подключиться к коллекторам ХВС и ГВС.

              Правильно ли я мыслю, или есть проблемы в такой последовательности? Просто совсем не хочется вести воду после стяжки пола, а без стяжки - не начать монтаж котельной. Заколдованный круг. Может быть, что-нибудь посоветуете? ops:

              Комментарий


              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                4. Не вижу смысла убирать воду в пол... пожалуй только подвод на кухню... остальные трубы все равно будут в санузлах закрыты по факту либо ванными, либо раковинами, т.е. их попросту будет не видно при открытом монтаже по низу стен. То есть штробить под них стены также нет особой необходимости, за исключением водорозеток душевых групп, и то, если они будут на стенах... так там под ванной нырнул в стеночку и выше вынырнул водорозеткой.

                6. Вам для начала нужна рабочая схема СО с ГВС и ХВС, потом к KVV711 и Сергею31 на согласование и только потом в монтаж, а то профи наваяют по месту без схемы и без экспертной оценки... переделывать за...ся...

                Комментарий


                • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  У меня нет ни опыта пайки меди, ни инструмента, ни желания косячить самостоятельно...
                  ...
                  4. Монтаж водоснабжения хочу выполнить до стяжки, в пол.
                  ....
                  так ведь медь вроде не приветствуется замуровывать в стяжку/стены?
                  только сталь (не помню откуда... или мне приснилось?)

                  Комментарий


                  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                    Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                    так ведь медь вроде не приветствуется замуровывать в стяжку/стены?
                    только сталь (не помню откуда... или мне приснилось?)
                    Разводку ГВС и ХВС буду делать ПП, а медь - это только для обвязки котла (котлов).

                    CAT@, по поводу открытого монтажа труб ГВС и ХВС. Фишка в том, что и для унитаза, и для раковины, и даже для ванны нужно, чтобы водорозетки выходили из стены. Т.е. под каждую точку всё равно придётся штробить, и ИМХО это лучше сделать до штукатурки (цементно-песчаной в санузлах...). Далее, если труба уже идёт внутри стены, то грех не опустить её ровно до пола - нет никакого резона "выныривать" наружу. Ну а уж дойдя до пола, прямая выгода запустить трубу в пол - там она не видна, не пылится и не раздражает. Потом, ПП труба - далеко не эстетична. Если МП ещё как-то можно оставить снаружи, то с ПП такой фокус проходит с трудом.

                    Поэтому я всё-таки закладываюсь на то, чтобы развести воду под полом.

                    Iljas добавил 20.07.2011 в 19:15
                    Да, и всё-таки вопрос к бывалым - нужен ли полотенцесушитель в санузлах с тёплыми полами?

                    Комментарий


                    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      Фишка в том, что и для унитаза, и для раковины, и даже для ванны нужно, чтобы водорозетки выходили из стены.
                      это почему интересно? для раковины и ванны смесители очень часто монтируются на корпусе раковины и ванны... для унитаза я вобще не понял... если классический сливной бачок, то подвод снизу и гибкий как правило, если инсталяция стенная, то там вообще ничего не видно...
                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      Если МП ещё как-то можно оставить снаружи, то с ПП такой фокус проходит с трудом.
                      МП снаружи это уж точно - :bad: с фиттингами... а ПП как раз менее заметен...

                      Впрочем, хозяин - барин :beer:

                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      нужен ли полотенцесушитель в санузлах с тёплыми полами?
                      http://www.izba.su/forum/showpost.ph...74&postcount=4

                      Комментарий


                      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        это почему интересно? для раковины и ванны смесители очень часто монтируются на корпусе раковины и ванны... для унитаза я вобще не понял... если классический сливной бачок, то подвод снизу и гибкий как правило, если инсталяция стенная, то там вообще ничего не видно...
                        Кран часто монтируется на раковину, но под раковиной идёт гибкая подводка, и очень удобно её начинать из стены, а не от торчащей из пола розетки.

                        На ванных смесители не монтируются. Только на всяких джакузи Но даже и в этом случае, опять же, удобно иметь водорозетку из стены.

                        Унитаз - аналогично. Водорозетка из стены, а от неё -гибкая подводка.

                        Моё мнение простое - если можно убрать трубы под кафель, это лучше сделать. Проще мыть потом. И эстетичнее.

                        Комментарий


                        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          Кран часто монтируется на раковину, но под раковиной идёт гибкая подводка, и очень удобно её начинать из стены, а не от торчащей из пола розетки.

                          На ванных смесители не монтируются. Только на всяких джакузи Но даже и в этом случае, опять же, удобно иметь водорозетку из стены.

                          Унитаз - аналогично. Водорозетка из стены, а от неё -гибкая подводка.
                          Всё верно.
                          Из пола ничего торчать не должно вообще, только из стены.
                          Если что то торчит из пола, то через три уборки вокруг этого соберется несмываеваемая намертво грязь и создаст рвотную эстетику

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          Моё мнение простое - если можно убрать трубы под кафель, это лучше сделать. Проще мыть потом. И эстетичнее.
                          Так и делается.
                          У меня трубы в полу и поднимаются на стену. Если что случись, то ковырять придется и пол и стену - даже думать об этом теперь не могу, ибо тогда всю плитку перекладывать? Причем на стене дорогущая, а на полу еще того хуже... и ни одной пачки "в ремонт" не догадался прикупить.
                          Сейчас бы проложил всё в стене. Что бы хоть пол не рушить. А так получилось бы "дизайнерское решение".

                          Комментарий


                          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                            Только на всяких джакузи Но даже и в этом случае, опять же, удобно иметь водорозетку из стены.
                            Категорически поддерживаю.
                            И джакузи это г...о. Ни кому не советую.

                            Комментарий


                            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                              пока не нарисуете или не выложите фото - не договоримся :wink: я о трассах которые ЗА ваннами и по сути закрыты ограждениями ванн или же унитаз стоит вплотную к стене и т.п. там бессмысленно штробить или нырять в пол - просто внешняя подводка и все, короче рисовать нужно

                              Комментарий


                              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                пока не нарисуете или не выложите фото - не договоримся :wink: я о трассах которые ЗА ваннами и по сути закрыты ограждениями ванн или же унитаз стоит вплотную к стене и т.п. там бессмысленно штробить или нырять в пол - просто внешняя подводка и все, короче рисовать нужно
                                экономически выгодней выполнять всё одним, единым способом...
                                а то получится что тут играли тут пропустили, а тут рыбу заворачивали...то есть либо всё прячем, либо всё показываем.

                                зы - это моё имхо, ни на что не претендующее, составленное на основании личного опыта.
                                ззы вот недавно собирал водораспределительный колодец, и по недомыслию собственному, применил наряду с металическими фитингами - пластиковые (наружный водопровод из ПЭ), в итоге поехал за латунными, ибо пластик почему то толком не загерметизировался и резьбу я на нем посрывал в попытках "подтянуть". Установил латунные, течи нет и смотреть приятно.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация