Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

    Други - тут обнаружил такой мелкий, казалось бы, но интересный фактик по радиаторам.

    Вроде нам понятно, что нужно выбирать радиаторы с наибольшей долей тепла излучением... но производитель редко указывает какая доля тепла идёт каким способом, ну может где-нибудь в описаниях и есть... но кто будет искать и смотреть???
    А продавцы радиаторов обычно поют песни о так называемой эффективности радиаторов и их КПД имея ввиду на самом деле под «якобы высоким КПД» повышенную долю конвективной составляющей от которой мы как раз и хотим уйти.
    На самом деле оценить хотя бы принципиально - сравнительно насколько возможно много будет излучать радиатор той или иной конструкции можно довольно просто.
    Мы знаем что мощность излучения зависит от температуры нагрева тела, и его площади излучения.
    С этой точки зрения все радиаторы как бы одинаковы - например взять чугунный радиатор как у нашего BOBA, - там все секции максимально обращены в сторону излучения - Заполнено почти вся площадь прибора, взять аналогичный радиатор алюминиевый или биметаллический - то же самое всё лицо занято панелями... взять стальной панельный радиатор - кажется что все они будут излучать вперёд одинаково ведь фронтальная площадь освещения лучами примерно одинакова, и если запустить в них теплоноситель одной и той же температуры... по идее никакой разницы в количестве излучаемого тепла быть не должно!
    Однако это не так. Проведём опыт - подключим каждый прибор к разным веткам одного и того же коллектора и померим температуру на поверхности каждого отопительного прибора.
    Что мы видим?
    Допустим температура теплоносителя у нас 60С - в каждый прибор пошла тёплая вода. Измеряем темпрературу на излучающей (фронтальной - рабочей) поверхности чугунного радиатора - она 58С - на 2С ниже чем теплоноситель - ну это понятно - ведь за слоем чугуна у нас течет вода 60С.
    Измеряет температура на поверхности биметаллического (супер-эффективного) радиатора - 48С !!!
    Мерим температуру у радиатора панельного - тоже примерно 56-57С - близко к чугуну.
    Что это почему такие прогрессивные и эффективные алюминиевые или биметаллические радиаторы так холодны??? Разница почти 12-15С с температурой подаваемого теплоносителя! У нас и так дефицит высоких температур от которых в 4 степени кельвина зависит сила излучения - она ограничена кипением теплоносителя, но даже и при довольно низких температурах у нас такое падение тепла на излучающей фронтальной поверхности!
    Неужели дело в материалах??? Но ведь алюминий более теплопроводный материал, чем чугун или сталь – ПОЧЕМУ???
    Ларчик открывается просто – дело в конструкции отопительного прибора. В чугунном или стальном панельном радиаторе теплоноситель течет непосредственно на лицевой – фронтальной панели радиатора – он максимально приближен к излучающей поверхности прибора – собственно он отделён от нас тонким слоем материала самого радиатора – чугуном или сталью. А потому мы имеем практически поверхность, нагретую ДО температуры теплоносителя.
    А вот в алюминиевых и других приборах с более холодной фронтальной поверхностью горячий теплоноситель тоже конечно есть, но он упрятан в тело радиатора – типа внутри прибора есть полость – трубка по которой течет теплоноситель – она такая же горячая как и поверхность и чугуна и стали, но она внутри и мы её не видим, и она не выходит на поверхность прибора, она не освещает комнату, а греет только воздух, а вот освещают комнату пластины из алюминия которые выходят из этой трубки, пока тепло методом теплопроводности доходит до фронтальной части радиатора часть его уже уходить на конвективный нагрев воздуха, а оставшаяся часть греет поверхность, которая в свою очередь и освещает нас теплом. Вот и получается, что эта поверхность имеет температура на 12-15С ниже, чем температура теплоносителя.
    Вывод – если отопительный прибор конструктивно устроен так, что теплоноситель не выходит непосредственно на переднюю панель прибора, а проходит где-то в недрах его, а на переднюю панель выходит тепло по перешейкам и мостикам из материала радиатора – знайте, этот и этот и этот и вообще аналогичные этим (очень показательный случай - видите какие тонкие ламели идут от основной трубы) вотприборы при одинаковых равных условиях дадут вам меньше лучевого тепла, чем прибор, где теплоноситель движется непосредственно по фронтальной поверхности. как тут или тут или тут

    Счас подберу картинки из инета и схемку нарисую.

    Нужно сказать что важен ещё материал поверхности излучения - то есть степень его черноты, например степень черноты чистого неокрашенного чугуна 0,95 - это почти ЕДИНИЦА, в то время как степень черноты неокрашенной стали около 0,55, это занчит что чёрный чугунный радиатор будет излучать эффективно не только из-за свой конструкции (внктри секции горячий теплоноситель) но и из-за высокой степения черноты самого материала. Например вот То есть такие радиаторы дороги не только из-за каких то понтов или красот - они прежде всего прекрасные отопительные приборы! В более страшном виде их просто неудобняк уже ставить, хотя излучают они не хуже - например вот или вот наши. или вот какие красоты нашёл.

    Не банить меня за рекламу - не рекламы ради, а токма для иллюстрации предмета обсуждения... разместил ссылки

    Но самое интересное - манагеры умудряются предствить недостаток как достоинство - глядите что пишут тут:

    Схема секции алюминиевого радиатора:

    Дело в том, что теплоноситель отделен от лицевой стороны радиатора длинным тонким ребром, и тепло успевает рассеяться в воздух.
    У конвекторов все тепловыделяющие элементы, как правило, закрыты либо декоративным кожухом, либо декоративной решеткой. Прямой тепловой контакт теплоносителя и кожуха (или решетки) отсутствует. Именно поэтому у конверторов самая низкая температура лицевой поверхности ~ 30-35ºС, что обычно не сильно отличается от температуры в комнате.
    Это значит, что в самые сильные морозы, когда вода в системе отопления нагрета до 95ºС, прикоснувшись оголенным участком тела к:
    - чугунному радиатору «Kermi», можно получить сильнейший термический ожог (появление волдырей);
    - алюминиевому секционному или биметаллическому радиатору, можно получить легкий ожог (покраснение кожи);
    - конвертору, то ничего не произойдет.
    Эти особенности тепловых приборов нужно иметь в виду при выборе радиаторов для помещений, в которых будут находиться дети, пожилые или больные люди.

  • #2
    Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

    Использование понятия "кпд" исходит исключительно из "маркетинговых" устремлений продавцов, мошеннических по сути своей. Поскольку применительно к радиаторам вводит в заблуждение и может привести пользователя (или его соседей) к неприятным последствиям.

    Приобретая радиатор с высокой наружной температурой, у многих появляется соблазн огородить его "декоративной" решеткой. Которая убьет весь смысл.
    Поэтому рассчитывая на радиационную составляющую имеет смысл либо сразу выбирать менее "горячий" радиатор, либо мириться с риском детских ожогов.

    Интересны радиаторы с большой теплоинерционностью, которая может (быть) "смягчить" температуру теплоносителя.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

      Детские ожоги это конечно нехорошо, об этом завтра...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

        А как Андрей с мраморными панелями, панельники с оклейкой плиткой, теплые бордюры, теплые плинтуса ? Или совсем самоделки в виде бетонной плиты со змеевиком и оклейкой плитками.

        Или речь идет только о том что можно купит ? А то я был шокирован от наших кризисных цен, сам делал змеевик из нержи для ванной. Я понимаю что кризис, то се, но как можно дерет за 2 квадратные трубы + 10 круглых и 24 шва 200 евро ? Дома себестоимость была порядка 30 евро + два вечера неспешной работы.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

          Скоро дойдёт до отопления. Вот есть мысль поставить радиаторы Zehnder Pro. Хотя где то в глубине (может это из детства) нравятся чугунные, но не те, цветочно-бабочковые, о которых писал Андрей. Надо плоское, круглое, простое но стильное. Ваше мнение?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

            Плоские панели радиаторы придется вписывать в интерьер, ибо занавесочкой, шторкой, шкафчиком закроешь и кпд бряк вниз.
            С бетонными самоделками, еще больше ограничение по дизайну. Такие махины так просто не перединуть, да и инерционность у них большая, оперативненько температуру не выставишь.
            Потолочные нагреватели прикольно, места полно, усе "освещается". Детишки не достанут. Непонятно только как это совместить с Ец, да и стремно как то на головой видеть висящие чушки под сотку кг. С електрическими связваться не хочется.

            Вот что то вроде теплого плинтуса, но под потолком по периметру дома - это интересно. На верхнюю трубу ЕЦ одевается металический излучающий короб, который бодро светит на все вокруг. Под окна обычные радиаторы, которые можно и занавесочками закрыть.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

              Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
              Плоские панели радиаторы придется вписывать в интерьер, ибо занавесочкой, шторкой, шкафчиком закроешь и кпд бряк вниз.
              С бетонными самоделками, еще больше ограничение по дизайну. Такие махины так просто не перединуть, да и инерционность у них большая, оперативненько температуру не выставишь.
              Потолочные нагреватели прикольно, места полно, усе "освещается". Детишки не достанут. Непонятно только как это совместить с Ец, да и стремно как то на головой видеть висящие чушки под сотку кг. С електрическими связваться не хочется.

              Вот что то вроде теплого плинтуса, но под потолком по периметру дома - это интересно. На верхнюю трубу ЕЦ одевается металический излучающий короб, который бодро светит на все вокруг. Под окна обычные радиаторы, которые можно и занавесочками закрыть.
              Это уже идеология системы отопления , а не тип радиатора..

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

                Ну тут пошла пьянка про бетонные греющие кубы, гнутые нержавейки Понятно что фсе купят готовое
                Но в качестве размышления. Радиатор лучевой - ляминевый L профиль наворачиваемый скобами на трубу. При получаемом увеличении площади излучения трубы до 20 см, пущенной по периметру комнаты 4*4. Дает эквивалентный излучающий плоский радитор 1,7 * 1,7 метра.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

                  Вот накопал чешские чугунные радиаторы http://www.viadrus.cz/web/structure/62.html?do[loadData]=1&itemKey=ru_2
                  Незнаю как вам, а мне вроде нравятся.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

                    Трубчатые радиаторы http://www.arbonia.de/Deutsch/Produkte/index.phtml. Если установить 2-3 длинные секции горизонтально, то получим темперирование стен. Цена радиатора от 60 Евро (6 секций 190мм высоты) (в Минске).
                    Но хотелось бы вообще радиаторы не устанавливать: пустить трубу по периметру внешних стен и там, где она проходит под окнами (и обычными и французкими) делать паралельно петлю из такойже трубы, а на петлу на цемент подоконник из натурального камня или керамики - вот и радиатор. Не рассохнутся ли деревянные окна от этого?
                    Неплохо бы увеличить излучение и от самой "транспортной" трубы, но алюминиевый уголок не воодушевляет.
                    ЗЫ. Кстати, в передаче Избы было такое решение - петля под окном, но там поставили конвектор. Дык вот, чтоб это заработало, Изба объяснял как сделать разряжение потока, чтоб часть воды пошла в эту петлю. Надо что-то куда-то вварить. Кто знает что, куда и какого размера? Нарисуйте, плиз, на словах я не пойму.
                    Вложения
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

                      Ну раз так пянка пошла, то закупил тонкостенную трубу из нержи, диаметром 40 мм, прогнал через валцы, заварил концы и получили плинтус высотой 50-55 мм и сечением (). Цена погонного метра у нас на уровне 15 мм медной трубы + работа.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

                        Вот накопал чешские чугунные радиаторы http://www.viadrus.cz/web/structure/62.html?do[loadData]=1&itemKey=ru_2
                        Незнаю как вам, а мне вроде нравятся.
                        Стиль прикольные радиаторы.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          Нужно сказать что важен ещё материал поверхности излучения - то есть степень его черноты, например степень черноты чистого неокрашенного чугуна 0,95 - это почти ЕДИНИЦА, в то время как степень черноты неокрашенной стали около 0,55, это занчит что чёрный чугунный радиатор будет излучать эффективно не только из-за свой конструкции (внктри секции горячий теплоноситель) но и из-за высокой степения черноты самого материала.
                          Уточню. Степень черноты важна для поглотительной способности поверхности, а для ее излучательной способности в основном сам материал. Цвет практически пофиг. Например, поверхность, окрашенная ЛЮБЫМ, в том числе и белым, цветом масляной краски или эмали, имеет длинноволновое излучение порядка 0,9 (единица это теоретический максимум). А черный сульфид на металле или черный хром всего 0,1.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

                            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                            Степень черноты важна для поглотительной способности поверхности, а для ее излучательной способности в основном сам материал. Цвет практически пофиг.
                            В советские времена все радиаторы в радиоаппаратуре красили в черный цвет, в военке анодировали ближе к черному, видимо не зря. В принципе проверить легко, покрасить один радиатор пополам половину черным половину белым, и попросить izbu померить, у него пирометр есть.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Выбор радиаторов для лучевой системы отопления

                              Далеко не все радиаторы радиоаппаратуры были черными.
                              Как раз большинство были совсем не черными.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация