Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Очистка воды.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Очистка воды.

    Прочитал весь форум, но внятного ответа на свой вопрос не увидел, хотя тема обсуждалась. После кипячения, на стенках и дне чайника образуется белый налет и осадок мутно-белый. Вроде как известь. Как с этим бороться кроме как отстаиванием питьевой воды. Подскажите пожалуйста. Представляю, что происходит в трубках бойлера...

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Очистка воды.

      Сообщение от YouToo Посмотреть сообщение
      Прочитал весь форум, но внятного ответа на свой вопрос не увидел...
      "Весь форум", если Вы заметили, конечно - далеко не о водоподготовке.

      Сделайте анализ воды и почитайте немного о фильтрах...

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Очистка воды.

        Ответ простой, делаем анализ, и ставим систему умягчения воды

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Очистка воды.

          Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
          Ответ простой, делаем анализ, и ставим систему умягчения воды
          Не такой уж простой. Перед обезжелезиванием к примеру иногда (если вода мягкая) надо делать ее жестче. Тут в гадалки играть дороже выйдет чем консультация спеца, естественно на основе анализа. Но спец нужен обязательно не манагерообразный, а то они конкретно зациклены на своих девайсах.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Очистка воды.

            Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
            ... Перед обезжелезиванием к примеру иногда (если вода мягкая) надо делать ее жестче.
            Впервые слышу... Это для каких систем необходимо ?
            Просто человек хочет избавиться от белого налета, а не от красного цвета Тут явно соли жесткости имею место быть.
            У меня такая-же штука, только сильно меня это не беспокоит в чайник я наливаю воду через отдельный умягчающий фильтр, а для всего остального не страшно.
            Да, бойлер о котором шла речь выше, у меня косвенного нагрева, и там никаких осадков не образуется...

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Очистка воды.

              Спасибо за "направление на анализ". Вода из скважины идет чистая, прозрачная, т.е. железа мало. Проблема только при кипячении с белым мутным осадком. А компоненты смягчающие воду не вредны для питья? Пошел сдавать анализ.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Очистка воды.

                Сообщение от YouToo Посмотреть сообщение
                Спасибо за "направление на анализ". Вода из скважины идет чистая, прозрачная, т.е. железа мало. Проблема только при кипячении с белым мутным осадком. А компоненты смягчающие воду не вредны для питья? Пошел сдавать анализ.
                То, что вода из скважины идет прозрачная, ничего не значит.
                У меня пока вода не контактирует с воздухом, тоже полностью прозрачная.. а стоит налить в открытую емкость, как через 5 минут принимает однородно-желтый цвет.
                Умягчение воды производится не реагентами, а ионобменной смолой. Как я понял (не пинайте если не прав) происходит что-то вроде "притягивания" солей жесткости. И чтоб восстановить свойства все это дело промывется раствором поваренной соли.
                В общем, в воду ничего не попадает лишнего Вот только промывка ведется соленой водой, и надо осторожно от нее избавляться чтоб не сделать себе саланчак вместо участка....

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Очистка воды.

                  Получил результаты анализа ops:.
                  Превышение ПДК по трем параметрам:
                  1. Жесткость 7,8 (ПДК 7,0)
                  2. Фториды 2,8 (ПДК 1,5)
                  3. Железо 0,46 (ПДК 0,3)
                  Как с этим бороться? Желательно низкобюджетным способом. :help:

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Очистка воды.

                    Сообщение от YouToo Посмотреть сообщение
                    Получил результаты анализа....
                    По моему разумению, никак...
                    Одно неудобство, это налет в чайнике. Поставьте систему на обратном осмосе с минерализатором, исключительно для чая, и живите счасливо

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Очистка воды.

                      Скажите, а кто нибудь пользуется для обеззараживания воды УФ лампами? Проводили ли анализ полученой воды и какова эффективность?

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Очистка воды.

                        УФ лампами по мну тока разных бактерий убивает, а на минеральный состав никак не влияет.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Очистка воды.

                          У меня УФ лампа в фильтре для аквариума.
                          Сгорела через 3 мес.
                          Анализ не делал.
                          Дело в том, что УФ нужен если вода берется из "грязных" источников. А когда водозабор делается из скважины, такой необходимости нет.

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Очистка воды.

                            Сообщение от greetsanenko Посмотреть сообщение
                            Скажите, а кто нибудь пользуется для обеззараживания воды УФ лампами? Проводили ли анализ полученой воды и какова эффективность?
                            На анализ она всяко не повлияет, а вот на зарастание труб и прочего всего, где течет вода, влияет. Не знаю правда насколько. Но УФО решил поставить. А чистка - очень геморрно.
                            Ну и в бассейнах энто дело используют.

                            У нас в емкостях (артезианская вода из колонки) через недельку другую летом зелень начинает появляться, хотя вода хлорированая.

                            Да и еще: сами лампы перед эксплуатацией надо протереть спиртиком, как галогенки. И руками за баллон не трогать, а то сдыхают махом.

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Очистка воды.

                              Кажется мой анализ водички переплюнул всех = однако 15.5 мг/л железа-)
                              Места несколько ограничено, посему две емкости по 1.5 куба не станут. По цене приглянусь следующее предложение знакомого манагера: аэратор-бочка 1м3-насосная-колонна (забыл про какую засыпку он говорилops. Без бочки-насосной и прочих фитингов-обвязки выходит 1600у.е. Чел говорит " шелезяку уберет гарантированно". Я бы и рад верить, но вот другие манагеры, незнакомые, описывали более сложну систему, с двумя бочками и тремя колоннами, ну может, говорили с одной бочкой, короче там в два раза дороже. Вот теперь не знаю как же ж это дело прикинуть... Есть какие соображения у знающих людей? Буду очень признателен толковому совету:beer:

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Очистка воды.

                                Есть мнение, что аэрационная колонна убирает не больше 10 единиц.
                                Поэтому вам и советуют более "тяжелые" конструкции.

                                Могу сделать мини отчет по своей системе:
                                1) считаю ошибочным, установку между баками фильтра "Биг Блю 20" " его хватает реально только на пол года. Потом он забивается и только создает дополнительную нагрузку на насос, но продолжает работать.
                                Надо сразу ставить кварцевый, осветляющий фильтр. С автоматической промывкой. И хорошей производительностью. (Так и сделаю, когда буду монтировать в новом доме)

                                2) надо сразу делать автоматическую промывку. У меня счас просто некуда подключить мойку высокого давления... А первую емкость уже надо-бы промыть. Счас буду делать переходники.. А то "залежи железа" просто создают лишнюю нагрузку на промежуточный фильтр.
                                При автоматической промывке, ручная мойка требовалась-бы сильно реже.

                                знакомого манагера: аэратор-бочка 1м3-насосная-колонна
                                Если этот самый манагер, гарантирует вам полный возврат денег, если после этого фильтра, количество железа не будет привышать норму, то смело сошлашайтемь И главное, замена наполнителя должна быть не чаще 1 раза в 2 года. Поверьте мне, один год, это так мало....

                                Реально, больше 10 единиц (по имеющейся у меня информации) убирает только реагентное окисление. Буть то озон, или марганец(кажется могу ошибаться). Только озон, удаляется из системы простым уголным фильтром, то марганец, во первых, при передозировке, создает дополнительную нагрузку на септик (убивая всех и вся). И создает опасность здоровь.

                                Если нет места ставить что-то вроде моей установки. То у ребят есть готовые системы, без накопительных баков.

                                Ставится бак на 500 литров (не помню точно) половина бака заполняется засыпкой, на основе активированного угля, и ставится озонатор на подачу. Автоматика обеспечивает непрерывную подачу чистой воды в дом.
                                Места занимает не больше бочки на 500 литров Правда стоить будет больше 100 000р. Но эта система Гарантированно будет удалять ваши 15.5 единиц.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация