Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Очистка воды.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Очистка воды.

    Сообщение от FROST Посмотреть сообщение
    ЭТО ВЫ про набор мастер? Я так понимаю он переделывает трехступенчатый в обратный осмос.
    Я не помню как он называется. Можно и по отдельным частям собрать, щас в магазинах всё можно отдельно купить. Но если опыта нет, то лучше набор.

    Но перечитав тучу веток, так и не понял осмос это хорошо или плохо?
    Я очень давно им пользуюсь, наиболее жирный плюс в том, что он очищает гарантировано, даже от того, о чём Вы и не подозреваете.
    Лучше пить переочищенную воду, нежели недоочищенную:wink:

    Комментарий


    • Ответ: Очистка воды.

      Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
      Я не помню как он называется. Можно и по отдельным частям собрать, щас в магазинах всё можно отдельно купить. Но если опыта нет, то лучше набор.

      Я очень давно им пользуюсь, наиболее жирный плюс в том, что он очищает гарантировано, даже от того, о чём Вы и не подозреваете.
      Лучше пить переочищенную воду, нежели недоочищенную:wink:
      и главное сути почти не найти...)))) нужны минералы которые в воде или с пиши хватит!!! как с кирпичем и ГБ.. маркетологи все обосрут.

      Комментарий


      • Re: Ответ: Очистка воды.

        Коллеги! Кто в теме - как победить марганец в количестве 25,5 (двадцать пять целых пять десятых) мг/л? ПДК марганца 0,1 мг/л.
        Другие существенные параметры:
        Железо (+2) 1,6 мг/л, (+3) 0,52 мг/л
        Жесткость 3,76 град.Ж
        рН 6,6.
        Общая суть понятна - окислять, осаждать, фильтровать, использовать каталитические свойства продуктов окисления и т.д. и т.п... Но что-то я уже зарылся, а решения пока не нашел: засыпки, которые попадаются, поголовно не проходят по требованиям к исходной воде, указывается максимальное содержание марганца порядка 1...4 мг/л (максимум, что нашел - сумма железа и марганца до 15 мг/л; или железо до 50, марганец до 2).
        Поделитесь, пожалуйста, опытом или мыслями, как практически решается такая задача.

        Комментарий


        • Re: Ответ: Очистка воды.

          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
          Поделитесь, пожалуйста, опытом или мыслями, как практически решается такая задача.
          видимо, введением реагента, коррекцией pH, а уж потом будет работать "засыпка"...

          Уверены в корректности анализа?

          найдите товарища Килби на "форумхаузе" - опишите проблему, он, по-моему, весьма квалифицированный Эксперт

          Комментарий


          • Re: Ответ: Очистка воды.

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            Уверены в корректности анализа?
            Соседи тоже говорили про превышение по марганцу, но не такому большому. Правда, у них колодцы (возможно, происходит естественное окисление марганца кислородом воздуха с выпадением в осадок), а у меня забивная скважина-игла и забор воды глубже метров на 5 (за счет этого других загрязнений оказалось значительно меньше).
            А женщины в лаборатории СЭС сказали, что у них на моем марганце прибор зашкалило и пришлось пробу разбавлять, и что это не ужас, а такой ужас, который они надолго запомнят... И что этой водой даже поливать огород нельзя, а если ее пить, то полетит всё, от костной и нервной системы до почек с печенью и т.д. и т.п.
            Поэтому единственный повод усомниться в корректности анализа - еще не пошатнувшееся здоровье

            Пока искал на тему марганца в воде, узнал, что в наших краях марганец добывать можно
            найдите товарища Килби на "форумхаузе" - опишите проблему, он, по-моему, весьма квалифицированный Эксперт
            Спасибо, попробую связаться.

            Комментарий


            • Re: Ответ: Очистка воды.

              Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
              А женщины в лаборатории СЭС сказали, что у них на моем марганце прибор зашкалило и пришлось пробу разбавлять, и что это не ужас, а такой ужас, который они надолго запомнят...
              прокатитесь еще сюда: http://cikv.ru на Комсомола 9 у м. пл.Ленина, сдайте только на маргаец - будет бюджетно и перепроверите заодно... у этих товарищей Водоканал анализируется... они покомпетентнее СЭСовцев будут

              Комментарий


              • Re: Ответ: Очистка воды.

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                найдите товарища Килби на "форумхаузе" - опишите проблему, он, по-моему, весьма квалифицированный Эксперт
                Вот что ответил мне Килби:
                Добрый день.
                Основной проблемой Вашего анализа воды является аммоний (аммиак) и отсутствие перманганатной окисляемости. Показатель аммиак в анализе указали неправильно, у Вас это аммоний. Систему очистки надо строить относительно этого показателя. Наличие в воде аммиака и отсутствие нитратов указывают на недавнее загрязнение воды органическими веществами. А первым продуктом распада органики (белков) является аммиак (аммонийный азот), который указывает на свежее фекальное загрязнение. В анализе нет перманганатной окисляемости, то есть органики, поэтому логично предположить, что она есть.
                Рабочая схема должна быть такая. Исходная вода поступает в накопительную ёмкость открытого типа объёмом 0,75-1,0 куб.м. Во входную трубу перед накопителем дозируем раствор гипохлорита натрия. Из накопителя насосная станция забирает воду и подаёт в фильтр (корпус 1354) с осадочной загрузкой (смесь 1:1 - Сорбент АС, гидроантрацит А). Перед фильтром 1354 дозируем насосом дозатором раствор KMnO4. Затем вода поступает на фильтр (корпус 1665) с загрузкой GreensandPlus ( 4 уп. по 28,3 л. + гравий 10 л.). На выходе фильтр картриджного типа ВВ20” с картриджем 5 мкм.
                Если повторный анализ покажет, что перманганатная окисляемость низкая, то есть меньше 3, то тогда в накопительную ёмкость можно подавать воздух (аквариумный компрессор или мембранный компрессор), дозирование гипохлорита перенести на вход фильтра 1354, дозирование KMnO4 перенести на вход фильтра 1665.
                С уважением, Юрий
                Не могу сказать, что суть ответа меня сильно обрадовала: теперь ломаю голову, где разместить не влезающую в дом кубовую емкость и тарахтящую насосную станцию. Пока ничего лучше не придумал, чем заглубить в землю рядом с приямком у дома и утеплить.

                Комментарий


                • Re: Ответ: Очистка воды.

                  Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                  ...теперь ломаю голову, где разместить не влезающую в дом кубовую емкость и тарахтящую насосную станцию. Пока ничего лучше не придумал, чем заглубить в землю рядом с приямком у дома и утеплить.
                  Осторожнее с этим.. Все эти системы требуют обслуживания, замена фильтрующих элементов, замена сгоревших насосов..
                  Делать это в "приямке" будет очень проблемно. Может проще поставить "сарайчик" и будет куда газонокосилку на зиму поставить, и обслуживать легче. Главное обогрев сделать с термодатчиком, чтоб всегда было +5 +7.

                  Комментарий


                  • Re: Ответ: Очистка воды.

                    Сообщение от BobaQPE Посмотреть сообщение
                    Осторожнее с этим.. Все эти системы требуют обслуживания, замена фильтрующих элементов, замена сгоревших насосов..
                    Делать это в "приямке" будет очень проблемно. Может проще поставить "сарайчик" и будет куда газонокосилку на зиму поставить, и обслуживать легче. Главное обогрев сделать с термодатчиком, чтоб всегда было +5 +7.
                    Очень не хочется устраивать лишнее отапливаемое помещение. Но, видимо, придется. Сейчас у меня в приямке насосная станция и механический фильтр, обслуживать действительно не очень удобно, особенно зимой. Была уже мысль "накрыть" приямок пристройкой к дому. Но сейчас я залезаю туда очень редко (раз в неск. месяцев), а когда появятся реагенты, дозаторы, фильтры - ситуация, чувствую, изменится...
                    Еще есть возможность устроить водоочистку на утепленном чердаке, но тогда надо что-то делать с шумом насосной станции.

                    Комментарий


                    • Re: Ответ: Очистка воды.

                      У меня система фильтрации, стоит на веранде, которая строилась специально для этого (правда у меня 2 бака по 1.5 тонны) и места, свободного "дофига" и то, из той половины, где стоит система фильтрации, пришлось вынести все лишнее (рабочий стол например) т.к. при любых работах, начинается форменная беда.

                      Комментарий


                      • Re: Ответ: Очистка воды.

                        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                        Вот что ответил мне Килби:

                        Не могу сказать, что суть ответа меня сильно обрадовала: теперь ломаю голову, где разместить не влезающую в дом кубовую емкость и тарахтящую насосную станцию. Пока ничего лучше не придумал, чем заглубить в землю рядом с приямком у дома и утеплить.
                        Повторите анализ нормально по-полной, включив органику. На его основе и будете думать. Сейчас - гадаете.

                        Комментарий


                        • Re: Ответ: Очистка воды.

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Повторите анализ нормально по-полной, включив органику. На его основе и будете думать. Сейчас - гадаете.
                          Анализ обещали сделать через пару недель.
                          Но в целом облик системы примерно определился: на входе куб, затем 2 засыпных фильтра размером "больше обычного" и 1-2 постфильтра, и еще, возможно, бак для хранения запаса очищенной воды с насосной станцией. По результату анализа уточнять надо будет конкретику (реагенты, засыпки, объемы, необходимость компрессора и т.п.).
                          А над общей компоновкой и строительной частью почему бы сейчас не думать? Уже понятно, что по-хорошему, чтобы все разместить, обслуживать, бодяжить реагенты, иногда менять засыпки и т.д. и т.п., требуется отдельное помещение порядка 10 кв.м, утепленное. Хотел без этого обойтись - не получается.

                          Комментарий


                          • Re: Ответ: Очистка воды.

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            прокатитесь еще сюда: http://cikv.ru на Комсомола 9
                            Результаты:

                            рН 6,9
                            Окисляемость перманганатная 2,8 мг/л
                            Сухой остаток 486 мг/л
                            Жесткость 7 *Ж (ммоль/л)
                            Ионы аммония и аммиак 3,7 мг/л (по данным СЭС - аммиак 8,7 мг/л)
                            Железо общее 1,6 мг/л (по данным СЭС - железо (+2) 1,6 мг/л, железо общее 2,12 мг/л)
                            Марганец 24 мг/л (по данным СЭС - 25,5мг/л)
                            Нефтепродукты <0,02 мг/л

                            Порадовало малое количество органики и отсутствие загрязнения нефтепродуктами, жесткость с сухим остатком огорчили, остальное уже не удивило.

                            Как-то совсем не хочется на реагентную иглу подсаживаться и септик выбросами при промывках убивать, поэтому мысли сейчас работают в направлении аэрации и озонирования с отстаиванием в кубах. Прикинул, вроде так должно получиться в 2-3 каскада все окислить.

                            Комментарий


                            • Вот и я пришёл к теме фильтрации.В старой скважине (9м), которая используется уже лет 40 вода - вкусная, без запаха, но, видимо- жёсткая( накипи много).
                              В новом доме на том же участке воду нашли только на 22 м, и она с запахом и привкусом( умные люди, говорят- железо). Оставил в открытой баклажке воду на улице - появился чуть заметный жёлтый оттенок, правда запах вроде ушёл.
                              В общем решил сделать анализ. Краем уха слышал от знакомых раньше,что цена -3000, привёз в своей бутылке и всё ок. Позвонил в СЭС....... 12000..... Приезжает их чел и берёт воду. А в бутылках- прошлый век.
                              Я думаю, что меня устроит система, как в прошлом веке, за 9000 я вполне сам могу набрать и привезти нужный объём воды.
                              В Инвитро цена вообще -16.500
                              Подскажите, может естькакие-то более адекватные лаборатории, или надо отказаться от каких-то параметров анализа?
                              [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                              Комментарий


                              • у нас 1500 руб. Город какой? Придите в лабораторию мимо директора и дайте "на лапу" "девочке в халате" вместе с бутылкой вашей воды набраной под крышку. Где продают фильтры там и анализы. Железо самый простой и дешевый случай. Лишь бы не сероводород и нитраты с нитритами.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация