Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Очистка воды.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Очистка воды.

    Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
    И это артезианская скважина (правильнее скважина на известковый слой).
    На какой именно известковый слой? их может быть разное кол-во...
    в Подмосковье обычно 2, которые используются...
    первый - обычно на глубинах до 70-90 метров, второй обычно 80 - 150.

    Второй более водоносный (применяется для скважин большой производительности, на целый поселок, часть города и т.п. для одной семьи явно избыточно). Считается что он чище, но это сильно спорный момент... загрязнения от бытовых стоков и первого слоя никогда не проходят, от промышленных под вопросом, но если от Москвы хотя бы за бетонку уехать то там уже вряд ли достигают.
    А вот железа во втором слое - наверняка больше (местные геологические особенности). Это факт, подтвержденный в нескольких местах на востоке-юговостоке области (про другие районы не знаю, но в Лотошинском вроде такая ж ситуация).
    Вообще, для частного дома первого известкового слоя вполне достаточно, а для второго по закону нужно какое-то спец разрешение, типа водоносноый слой стратегического значения....
    Сам думаю как делать, участок под Гжелью находится - там относительно повезло - первый известковый слой 30-35 метров - соседи делали бурение на 39, но вода все ж не очень хорошая... жесковата, мутновата... железа, например, 0,7 мг/л (при норме 0,3)... в общем требуется фильтрация, второй 70-80 (не проверено, но кто-то из соседей вроде собирается до него бурить).

    А вот на даче под Бронницами у нас интересная получилась ситуация... общий водопровод - скважина на второй водоносный слой (120 метров), очень железистый, так что его только на полив используют, даж машину жалко мыть такой водой. Многие делали скважины у себя, но дальше 30 метров никто не копал (денег жалко наверно), а там не оказалось никого известкового слоя и такие скважины заиливались за 2-3 года... теперь там колодцы почти у всех, и, что самое интересное, качество воды в колодце вполне удовлетворяет нормам санпинов на питьевую воду по химическому составу. Точнее, содержание хим веществ не доходит даже до половины предельных норм (чаще всего совсем мало). Даже железа мало. Бактериологическую проверку не делали, но, собственно, некипяченую не фильтрованную воду не пьем в любом случае...
    Я подозреваю, что качество воды в колодце сильно зависит от соседства и направления движения грунтовых вод (оно бывает весьма не тривиально), так что видимо нам повезло...
    И в Гжели тоже наверно сначала колодец сделаю (на строительство и первое время), а там если не устроит качество будем бурить...

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Очистка воды.

      Запустил фильтр по своей системе.
      Пока без автоматики в ручном режиме...
      Оправдал все ожидания :Yahoo!: время подготовки 1.5 т. воды в течении суток будь бак побольше можно готовить и больше.
      Налил (вместе с озоном). Отстоял. Перелил (в другой бак). И пользуйся
      Так что для тех у кого нет проблем с местом, просто супер вариант

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Очистка воды.

        У меня (и по всей улице) скважина 28-20м 4 года. Воду сам не проверял, а вот сосед возил в лабораторию. Сказали, что с бак все ОК (хотя этого больше всего боялся -в200м пристанище душ), но много извести и железа (разы не уточнял). По железу не критично (тут букса сломалась, так за неделю на ванне небольшое пожелтение), а вот известь достала -она нифига не фильтруется, а тока после кипячения выпадает в осадок. Если есть химики, подскажите известь ли это (может че попутали лаборанты или сосед врет) и как с этим боротся.
        Насчет систем по 2-3 и более уев -мне неподъемно, да в случае чего (типа глоб проблемм) их функциональность под вопросом. А вот мысля с 2-мя баками -это здраво ибо просто и функционально. ИМХО чистоты в общем то хватит на техн нужды, а до кач-ва питьевой мона добить мал сист обр осмоса (5-7тыр).
        Еси есть хороший колодец, то енто идеал. А артезианская скважина тока когда др вариантов нет, т.к. дорого, а гарантий 0; облуживание просто пипец (в этом году 3-4 раза насос вытаскивал, шланг г-но попался, а потом насос заклинило), представте себе замену насоса, этож тока лебедкой и за день хрен управишся, а если каким то образом насос там застрянет.
        Кстати по цене у нас 1200р за метр "под ключ", а еси труб (пластиком делают) немоешь (~400р/м) и договоришся то ... Причем год гарантии (если конечно скважину эксплуатировали) и потом если смогут, то помоют за недорого. Вобщем опыт по экспл скважин есть, если интересно поделюсь.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Очистка воды.

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          У меня (и по всей улице) скважина 28-20м 4 года.
          А по конструктиву - что из себя представляет водоприемная часть скважины ("фильтр", который контактирует с водоносом)? И какой породой представлен водонос?

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Очистка воды.

            2 Alex44
            Ох, ну и написали... еле прочитал..со словарем...
            "Бак все Ок" это наверное имелось ввиду бактериалогическое состояние воды ?
            Кто такой "(тут букса сломалась, так за неделю на ванне небольшое пожелтение)" я так и не понял... Но судя по фразе "небольшое пожелтение" значит что не все так худо как у меня.
            Два бака, справляются с железом. В вашем случае достаточно будет компрессора, который будет подавать воздух в первый, для скорейшего окисления. И никакого озона не надо (сам озонатор стоит очень дорого). Ну или заняться и сделать самому озонатор, и подключить к тому-же компрессору. В качетве компрессоров используют проф модели для аквариумов ( по 12 т.р. за штуку) такие стоят на станциях очистки стоков вроде "Топаз" может у них и купить можно, не узнавал т.к. мне и не надо было.

            Со скважиной вам, действительно повезло... Попасть на 4 вытаскивания насоса... это жестоко. У меня за 3 года эксплуатации, только одно вытаскивание, накрылся насос. Сейчас один в скважине, второй в запасе.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Очистка воды.

              В лексиконе исправлюсь, честно. За подсказку с компрессором спасибо, общее направление в конструкции понятно, буду соображать дальше. А снасосом да, подр..ся и главное по закону подлости именно когда -20 по Цельсю:evil:. Это кстати второй насос, первый был слабоват и я его соседу продал и с дуру вместе со шлангом. Новый же намного мощней, а шланг полное г..но попался, поэтому его 3раза рвало. А 1 раз в год всёже полезно насос достать.
              Скважина (в той конторе что делала это стандарт, она бывшая государева): снизу-вверх отстойник (такая-же труба, только заглушена снизу ~2м), дальше фильтр (такая-же труба тока с дырками-щелями и обернута какимто нетканым материалом типа геотекстиля только потолще и по жесче, тоже ~2м), а дельше трубы по 4м (а может и по 3м). Трубы пластмассовые, внутр Д 110мм, толщина стенки 10-12мм, собираются на резьбе. Насос погружной роторный 800Вт подъем ~60м, поэтому в котельной на автомате (уровень земли) 4,5-4,7 очка. Вместо шланга теперь поставил 32 ПП трубы на резьбовых муфтах. Колдодец ~1.5м, там переход на ПВХ трубу и в дом (~4м). Дома автомат (1200руб) и гидроаккум (80л).
              Еще раз обращусь: еси кто знает что с моим осадком после кипячения далать -подскажите плс!!!
              И может кто имеет практику регулировки давл в гидроаккуме, а то чет никак не приспособлюсь.

              alex44 добавил 18.01.2010 в 16:05
              Да, уточнюсь сейчас то уже 3 насос. 1 перепродал как говорил, а вот второй (мощный) заклинило. В принципе после удара об землю (смачного) он заработал, но я купил новый такойже (других нет за эти деньги) за 3 тыра:lol:. Честно, такая цена бывает (правда без док-в, с док-тами 3800), видно не сезон -распродажа.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Очистка воды.

                У меня труба ПНД, брал с толстыми стенками.
                По поводу "осадка" все очень просто. Все вместе это называется "соли жесткости" в домашних условиях очень трудно будет сделать фильтр, но можно попробывать.
                Состав фильтра такой:
                1) Ионообменная смола
                все
                Промывка (точнее восстановление) производится соляным раствором.
                Вобщем ничего сверхсложного нет. можно поставить в разрез между двумя бочками такой фильтр и смастерить систему восстановления.
                Но я лично с такой штукой не стал-бы заморачиваться, проще купить готовый. Вот одно из коммерческих предложений которое выслали мне:

                на Ваш запрос отвечаем, стоимость умягчителя для Ваших параметров составит 26 900 рублей. Т.к. оптимальным физиологическим уровнем для нужд человека считается жесткость воды от 2,5 до 3,5 мг-экв/л, то предлагаем Вам поставить фильтр умягчения не на весь поток (в таком случае жесткость воды составит 0,2 мг-экв/л, что хорошо для нагревательных приборов и системы отопления, но вызовет затруднения в бытовом отношении. Например, из-за снизившегося коэфициента сцепления воды очень трудно будет даже просто смыть мыло с рук, не говоря уже об уборке помещения). Вывод: стоимость фильтра на половину потока (фильтр 1044) - 26 900, стоимость фильтра на весь поток (фильтр 1354) - 32 900. Стоимость включает в себя корпус, дренажную систему, загрузку, электроный блок управления, регенерационный бак.


                Обратите внимание, что слишком сильно смягчать воду, это тоже плохо. Тут надо быть осторожным.

                У меня после озонового фильтра, походу и жесткость немного упала. Хотя это может эффект отсутствия железа. Жесткость еще не мерял...

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Очистка воды.

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение


                  Почём же метр у Вас... В Питере примерно 3000-3500, и это только бурение (уже порядка 450 тыс. на 150 м) + обсадная + оголовок + насос (нехреновый со 150 метров)... Считайте итого . Да и где скважина: они же с септиком по диагонали, а септик у въезда, как правило, значит - скважина в глубине участка - значит подъезд буровой нужно обеспечить и т.п. Еще набегает. Вопрос то - непростой, мягко говоря.

                  Так что вряд ли сопоставима стоимость скважины и системы В/П... за Питер точно. Тем более "накопительной В/П".

                  САТ@ Прошу прощения пропустил тему.

                  Стоимость бурения на востоке московской области 2,200-2,500 трубы стальные, скважина до известника 80-120 метров. Столб воды будет метрах на 50-ти-60-ти. Отсуда и насос. Отдача от скважины 1 куб.в час. Стоимость с обустройством для моего случая 10 тыр.у.е. Это скважина, кессон, насос, трубы, бак, работа, кроме землянных работ.Такую скважину нужно поближе к подъезду делать т.к. насос без спецтехники не вытащить, там пп труба, вес не хилый. Гарантия 5 лет.
                  Плохо только, что железа в воде очень много, а вот чистить не хочется. Что делать пока не знаю. Может быть пробью пока метров на 20. Старый колодец работал и вода была хорошей, железо ниже.
                  Септики действительно по диагонали и в шахматном порядке и все типа сортир, но анализы не показывают живности. Вот в первом водоносном слое на 7-10 метрах пипец полный, а второй на 15-19 метрах относительно чистый.

                  Больше волнует то, что мелкие скважины на песок разбиваются и заиливаются быстро, хотя вокруг моего дома много скважин уже по 8-10 лет отработало и проблем нет. Нужно подбирать насос, чтобы поменьше вибрацией разбивал водоносный слой.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Очистка воды.

                    Спасибо bobaqpe за просвещение, поюзаю в Инете по теме, потом можа чего буду готов дополнить. zom, по поводу замывания, думаю сильно беспокоится не стоит. По нашей улочке больше 10 скважин, ни у кого нет таких проблемм. У одного закомого правда замыло так что насос похоронил (да и скважину тоже), но он год её не пользовал. Вот у кого сезонное пользование, например на даче пиолив летом, вероятность замыва большая. При регулярном же использовании NO проблем. Осенью тока мона пару раз "прокачать" или просто поглядывать не пошол ли песочек. И обязательно сразу после бурения 1-2 недели хорошенько "прокачать". Об этом вообщето должны предупредить.
                    CAT@ спрашивал о водоносном слое -крупный темно-рыжий песок, очень красивый. Сосед из песка который вымыло раствор месил когда колодец обкладывал.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Очистка воды.

                      2 SergeiSa
                      Первым делом, как прокачали скважину, везите на анализ. В Москве много лабораторий, если не знаете куда, то свисните в личку отпишу.
                      Они сами знают какой делать анализ для скважины.
                      Если у вас железа меньше 10 единиц, то ставите обычную аэрационную коллонну, и не знаете горя. все удовольствие обойдется в тысчь 20-40. В зависимости от фирмы.
                      Если денег нет, то можно заморочаться баками, но тут имеет смысл заморачиваться если есть "бесплатные" сантехники, которые вам сделают на Полипропилене или сам готов потратить 2 дня (у меня ушло все 4, 2 раза пришлось кататься запчасти докупать) на сварку всей системы.
                      Ну или делать ХайТэк систему на Озоне... Реально сэкономить только если делать самому. У меня точно получилось экономичнее и технологичнее...

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Очистка воды.

                        Бобо - джан тут впечатлил:
                        ...ставите обычную аэрационную коллонну....
                        ---------------------------------------------------
                        Давеча в каникулы игрался с аэрацией воды. А воды у меня оч веселая. Летом наливаю в бочку: с виду как бы и ниче, запаханчик легонький тока. На утро пленочка такая душевная. Потом за день - два оседается все в рыжих хлопьях, плохо отмываемых со стенок (ванна для полива). Короче понятно....

                        В разных фирмах советовали разную хрень, для меня неподьемную.
                        Попался паренек спец, сказал брать эжектор и не париться. 700 карбованцев тянет. Это такая бздюлинка из оргстекла; два конуса и подвод воздуха сверху. Собрал, испытал. Дубасит со свистом: вода на выходе байды белеет от от насыщения воздухом. В бачке уже шибко рыжеватомутная. Отстаивается полностью где то за сутки. На невооруженный взгляд - идеальная и без запаха. Осадок, опять же рыжеватосерый, смывается легко. В общем впечатлило. Вода в баночке простояла уже недели три. В норме: на вид ничем не отличается от артезианской (городской, питьевой). Жедеза у меня более раз в 20 более нормы.

                        Также скважина все время гнала песок, как ни прокачивал. Пришлось изготовить фильтр - отстойник для песка из пластиковых лейки и бутылки. 100% песка остается в нем. Правда воду из скважины качаю насосом (вибрационник) через электронный таймер, чтобы из песочного фильтра она текла непрерывной тонюсенькой струйкой. Что то типа интегратора и дросселя получилось.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Очистка воды.

                          На слух фильтр-отстойник для песка ЗАЕЦа както не воспринял. Если не трудно схемку или фотку с пояснениями.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Очистка воды.

                            2 Заец
                            немного не понял, чем именно впечатлил ?
                            по поводу кол-ва железа... Норма примерно 0.3 мг/л. Точнее это не норма, а пригодная. А так чем меньше тем лучше. У меня 14.1 мг/л это в 47 раз привышение нормы. В моем случае отстаивать воду без доп. окислителя пришлось-бы неделю.
                            Как я понял ваша схема практически не отличается от моей, только я добавляю воздух с повышенным содержанием озона, а вы просто воздух.

                            Аэрационная колонна делает то-же самое только непосредственно в самом потоке воды, поступающего в дом. Без разрыва струи.
                            Тоесть у вас экономия на насосах. Стоит один в скважине и все.
                            Все другие варианты с разрывом, требуют больше места и дополнительного насоса. Хотя по цене могут оказаться и дешевле.. Особенно если емкости халявные...

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Очистка воды.

                              Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
                              2 Заец немного не понял, чем именно впечатлил ?
                              Масштабами ёптыть: одно слово колонна меня голожопого в трепет повергает. Да и цены опять же: я за весь комплект водоочистки (без НС, труб и фитингов - митингов) отдал меньше штуки бакинских в 2008г.

                              А по фильтру сделаю после выходных, как распукаюсь с доделками.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Очистка воды.

                                Ну... Прошу прощения за мой хранзусский
                                Это на меня так плохо влияет длительное общение с интернетом Это в нем окоянном таких плохих слов нахватался....
                                А по русски, так это такая крынка, в которую моторчиком бульки загоняют оно там булькает и становиться крыстально чистой, аки слеза...
                                Особлыво, когда еще через две крынки пройдет... с углём березовым, и песочком речным...

                                С покон веков, самогонку через уголёк-то проливали..:beer: А тепераче, воно как... новомодным словечком назвали, и денег просють аки за корову...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация