Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Для чего гравитационной системе отопления насосы?!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Для чего гравитационной системе отопления насосы?!

    Спецы, подскажите пожалуйста, а нельзя ли вместо рекомендованного обр.клапана, просто шаровый вентиль(если правильно называю) поставить при вклинивании насоса в "обратку" существующей гравитационной системы и управлять вручную при откл. эл.энергии?
    У нас сама система метталочугунная, очень древняя (менять пока нет финансов), неизвестно что там внутри этой системы твориться(не разу не чистилась), поэтому боюсь за сохранность работоспособности этого клапана, который в основном будет находиться в одном статичном положении(отк.-я эл.энергии редки). Как бы механизм этого клапана не "зафиксировался" мелкими частицами грязи теплоносителя.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Для чего гравитационной системе отопления насосы?!

      Конечно можно.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Для чего гравитационной системе отопления насосы?!

        А если перед насосом фильтр поставить, быстро не забьется(учитывая древность системы)?

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Для чего гравитационной системе отопления насосы?!

          Грязь в системе отопления со временем оседает в разных тихих уголках - отстойниках внизу рубашки котла и прочее и движется - вот то что движется это ЧИСТЫЙ теплоноситель. Тем более движуха там небыстрая например относительно водопроводных труб - так что нет у вас там никакой грязи в теплоносителе во всяком случае.

          Фильтры в системе принимают на себя грязь только во время приработки системы - пока там грязь не устаканицца.

          Я вообще без фильров системы советую делать...

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Для чего гравитационной системе отопления насосы?!

            Спасибо за квалифицированный подробный ответ, я сам то же самое предполагал.
            Вот сходил, купил Итальянский насос 25\40, а сам сейчас в сомнениях - может надо было взять 32/40? Старые стальные трубы системы все таки толще 25-и (размер точно не знаю). А 25/40 порекомендовал товарищ, говорит, шаровики к ним дешевле будут, он сам такой брал для новой системы . Да и продавец говорит, что все берут 25/40. А вообще то и 32 маловат будет наверное для старой системы, все равно через переходник придется подключаться.
            Вопрос: не ошибся ли я с выбором размера?

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Для чего гравитационной системе отопления насосы?!

              Сообщение от Aybat Посмотреть сообщение
              Спецы, подскажите пожалуйста, а нельзя ли вместо рекомендованного обр.клапана, просто шаровый вентиль
              Если делать самому себе любимому, то можно. Если делает монтажник, то нет. Специалист обязан расматривать любого заказчика, как блондинку.
              Сообщение от Aybat Посмотреть сообщение
              Вопрос: не ошибся ли я с выбором размера?
              Все правильно. Байпас (обвод) достаточно трубы 25мм.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Для чего гравитационной системе отопления насосы?!

                У нас продаётся вот такая конструкция. Как видите, перед насосом стоит грязевик. Прочистить его от грязи не составляет труда. Насос на фото 25\40.
                Вложения

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Для чего гравитационной системе отопления насосы?!

                  Мужики, спасибо за очень полезную и нужную в данный момент оперативную информацию! С вашей помощью, практически за сутки, стал почти равным собеседником с монтажником своей системы, поражал его своими знаниями в области отопительных систем индивидуальных домов.
                  Сегодня определились с объемом работ и материалов, завтра придут демонтировать старый и монтировать новый котел(и ставить насос). При монтаже решили использовать ПП трубы, т.е. от котла несколько метров будет ПП с переходом на существующую металлическую систему. Так как система до сегодняшнего дня относительно не плохо функционировала и без насоса, монтажник дал такой совет: насос использовать только при запуске системы и при значительном снижении температуры на улице. Прав ли он?

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Для чего гравитационной системе отопления насосы?!

                    При работе насоса КПД котла должен повышаться. В этом наверное и смысл его установки при нормальной гравитационке, выражается в экономми газа. Но тут надо учитывать наработку до ремонта замены насоса + эл.энергия. Поэтому и работа насоса по постоянной схем м.б. совсем не экономной. А вот поддержание постоянной температуры обратки насосом, м.б. достойный вариант. Но тут требуеся какак никакя автоматика.

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Для чего гравитационной системе отопления насосы?!

                      Сообщение от Aybat Посмотреть сообщение
                      монтажник дал такой совет: насос использовать только при запуске системы и при значительном снижении температуры на улице. Прав ли он?
                      Нет не прав. Вы в этом убедитесь когда сравните расход газа с работающим насосом и без него. Кран под насосом открываете лишь при отключении электроэнергии. При наличии электроэнергии в сети. кран под насосом закрыт, насос включен. Если вы попытаетесь сэкономить на электроэнергии выключением насоса, то из этого ничего не выйдет. Кубометр газа стоит дороже чем киловат электроэнергии. Насос 25/40 за сутки работы израсходует один киловатт, при этом сэкономит не один кубометр газа. На счёт экономии ресурса самого насоса тоже не следует беспокоиться. В настенных котлах насосы работают по десять лет и не выходят из строя. На счёт какой никакой автоматики управления насосом, могу посоветовать вот это: http://big-hammer.com.ua/main/naviga...talog_view/108 , но тогда вместо шарового крана под насосом нужно поставить Обратный Клапан_Горизонтальный.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Для чего гравитационной системе отопления насосы?!

                        Спасибо за ответ. Тут по ходу возник вопрос: нельзя ли обойтись без шаровых вентелей на вх. и вых. насоса? Общая стоимость материалов дороговато получается... Не совсем готовы оказались к такой сумме...

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Для чего гравитационной системе отопления насосы?!

                          Сообщение от Aybat Посмотреть сообщение
                          Спасибо за ответ. Тут по ходу возник вопрос: нельзя ли обойтись без шаровых вентелей на вх. и вых. насоса? Общая стоимость материалов дороговато получается... Не совсем готовы оказались к такой сумме...
                          Можно, но тогда при смене насоса или прочистке грязевика вам придётся слить весь теплоноситель из СО.
                          (ПОСМОТРИТЕ МОЁ ПРЕДЫДУЩЕЕ СООБЩЕНИЕ)

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Для чего гравитационной системе отопления насосы?!

                            Спасибо. Если надо будет - сольем! Насос будет на ПП трубах на обратке. ПП трубы выдержат вес насоса или както дополнительно закрепить насос?

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Для чего гравитационной системе отопления насосы?!

                              Сообщение от Aybat Посмотреть сообщение
                              ПП трубы выдержат вес насоса или както дополнительно закрепить насос?
                              Я думаю что выдержат. От кранов до и после насоса я не стал бы отказываться. Вода которая уже работала в СО это очень ценный продукт и не стоит её лишний раз сливать и заливать новую. Ценный потому что содержит в себе меньше кислорода чем свежая, ещё из неё уже выпали в осадок минеральные соли а залив свежую воду вы зальёте новую порцию солей.

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Для чего гравитационной системе отопления насосы?!

                                Скорее всего Вы правы - поднапряжемся и краны оставим!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация