Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

какой твердотопливный котел выбрать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

    А с дровами что? Их нет?

    Комментарий


    • Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

      Сообщение от georgnsk Посмотреть сообщение
      Интересно, почему-то здесь пока только дровяные и пеллетные котлы рассматривались. Уголь уже не в чести? У нас например, в Сибири, коттедж, там где нет газа, реально отопить только углем.
      Все зависит от размера дома. Уголь тоже не подарок. Особенно по наличия фракционированного во время сезона.

      Комментарий


      • Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

        Сообщение от aghy Посмотреть сообщение
        где проживает, какой дом, какие расчетные теплопотери
        дома ,температурный график ,вид топлива , какая система отопления,
        какой котел , затраты на отопительный сезон при средней температуре
        наружного воздуха за бортом и т. д.
        На некоторые вопросы ответы есть
        М.О. солнечногорский район
        древесные брикеты, дрова.
        СО - ЕЦ закрытая. Три контура.
        Стены изнутри наружу - цементно-песчаная штукатурка (с известью конечно), керамзито-бетонные блоки 400, эковата 70-80, облицовочный кирпич 120 (пустошовка - расшивать ещё предстоит).
        Крыша в настоящее время 100 paroc extra. В Н.Г, каникулы планирую добавить ещё 100 или 150 эковаты.
        Цоколь пока не утеплен.
        По вышеозначенным двум причинам рассматривать расход пока бессмысленно.

        Комментарий


        • Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

          Спасибо ,уважаемый researcher! Поясните слова Stanislava о жизне-
          стойкости и отличной надежности вашей системы. Потому что ваша
          СО-ЕЦ закрытая? Тогда все же какой котел используете? Сколько
          этажей в доме? Какае расчетное естественное давление в кг/кв.м
          получили с учетом охлаждения труб , какие диаметры труб использовали,
          какие отопительные приборы применили , какую арматуру запорную и
          регулировочную выбрали? Используете ли по доброй традиции насос
          для своей системы с ЕЦ? А то , что не до конца утеплились, то ничего
          страшного, ведь система надежная.

          Комментарий


          • Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

            Сообщение от aghy Посмотреть сообщение
            Спасибо ,уважаемый researcher! Поясните слова Stanislava о жизне-
            стойкости и отличной надежности вашей системы. Потому что ваша
            СО-ЕЦ закрытая? Тогда все же какой котел используете? Сколько
            этажей в доме? Какае расчетное естественное давление в кг/кв.м
            получили с учетом охлаждения труб , какие диаметры труб использовали,
            какие отопительные приборы применили , какую арматуру запорную и
            регулировочную выбрали? Используете ли по доброй традиции насос
            для своей системы с ЕЦ? А то , что не до конца утеплились, то ничего
            страшного, ведь система надежная.
            Котел - клон строппувы. БКТТ 40 производства СЗОС
            3 уровня
            холодная СО 1,2 атм, в режиме - 1,6 атм, аварийный клапан -1,8
            чугунные радиаторы toprak 300
            насос никогда не использовал. Однажды взялся рассчитывать что бы добавить на байпас, но Станислав меня устыдил ops: и я бросил эту идею.
            Не считаю традицию с насосом доброй.
            Подающий стояк закладывался под поэтажную разводку ф 73 (такой своеобразный игрушечный ТА ), но просчитать до конца не успел и сделал классику с верхней разводкой и стояками. Обратки 50.
            Но может руки ещё дойдут и жену уговорю - переделаем со Станиславом в поэтажку медью. Самое сложное - уговорить жену... :wink:

            О жизнестойкости и супернадежности лучше спросить у того кто это провозгласил
            Я выбрал ЕЦ в стали потому что ЕЦ у меня зависит только от наличия топлива и потому что пластику не доверяю и не считаю его безвредным/нейтральным и надежным (в доме вообще ничего синтетического нет). А так же потому что в тот момент не было знаний о меди и времени разобраться в пайке меди.
            Хотя можно было и пресс-фитинги медные, но о них я узнал ещё позже.
            ГВС получаю с помощью косвеника ACV SMART - отлично работает в ЕЦ. При температуре СО 80-90 градусов он работает как проточник. В ЕЦ. без насоса.

            Комментарий


            • Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

              Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
              Все зависит от размера дома. Уголь тоже не подарок. Особенно по наличия фракционированного во время сезона.
              Да у нас, слава Богу, проблем с углем нет. Есть и рядовой, есть и грохоченный.

              Комментарий


              • Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
                Котел - клон строппувы. БКТТ 40 производства СЗОС
                3 уровня
                холодная СО 1,2 атм, в режиме - 1,6 атм, аварийный клапан -1,8
                чугунные радиаторы toprak 300
                насос никогда не использовал. Однажды взялся рассчитывать что бы добавить на байпас, но Станислав меня устыдил ops: и я бросил эту идею.
                Не считаю традицию с насосом доброй.
                Подающий стояк закладывался под поэтажную разводку ф 73 (такой своеобразный игрушечный ТА ), но просчитать до конца не успел и сделал классику с верхней разводкой и стояками. Обратки 50.
                Но может руки ещё дойдут и жену уговорю - переделаем со Станиславом в поэтажку медью. Самое сложное - уговорить жену... :wink:

                О жизнестойкости и супернадежности лучше спросить у того кто это провозгласил
                Я выбрал ЕЦ в стали потому что ЕЦ у меня зависит только от наличия топлива и потому что пластику не доверяю и не считаю его безвредным/нейтральным и надежным (в доме вообще ничего синтетического нет). А так же потому что в тот момент не было знаний о меди и времени разобраться в пайке меди.
                Хотя можно было и пресс-фитинги медные, но о них я узнал ещё позже.
                ГВС получаю с помощью косвеника ACV SMART - отлично работает в ЕЦ. При температуре СО 80-90 градусов он работает как проточник. В ЕЦ. без насоса.
                Забыл добавит, что на радиаторах стоят термоголовки :beer:

                Комментарий


                • Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                  Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                  Забыл добавит, что на радиаторах стоят термоголовки :beer:
                  Стас, я намеренно не стал этого писать - термоклапаны пока не на всех радиаторах и пока у меня нет возможности по-хорошему запустить их в работу, поисследовать их поведение.
                  Когда будут новости я тебе расскажу.

                  researcher добавил 20.12.2011 в 10:09
                  Общий расчетный объем около 480 литров.
                  В штатном состоянии после запуска холодного (+20) котла через 15 мин стояки горячие (не держит рука, т.е. больше +50).
                  В этом сезоне циркуляция снизилась. Похоже, надо промыть грязевик. А грязевик 2' (ф 50) и на нем крышка под ключ 38...
                  Вот теперь озадачен тем где добыть накидной ключ или головку на 38... В магазе их просто нет, в сантех магазах тоже.
                  До сих пор не промывал, а надо, конечно, перед каждым сезоном по хорошему, т.е. два промыва я пропустил - этот сезон третий.
                  ЕЦ работает всё равно, но медленнее.

                  Комментарий


                  • Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                    Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
                    .....
                    Вот теперь озадачен тем где добыть накидной ключ или головку на 38... В магазе их просто нет, в сантех магазах тоже.
                    .
                    Авто/маг для грузовиков - должны быть и ключи и головки "на 38"

                    В простых "Автозапчастях" см. ключ храповика S38
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                      Спасибо за информацию, уважаемый researcher! Наконец-то появилась
                      надежда,что у кого-то работает гравитационная система водяного отоп-
                      ления ,да еще с такими высокими котлами как аналоги "Stropuva", да еще
                      в одно- и двухэтажных домах без подвала, где очень мало располагаемое
                      естественное давление. Тем более приятно для меня ,потому как за
                      последние 20 лет после распада Союза , не видел ни одной однотрубной
                      или 2-х трубной ЕЦ в современных малоэтажных домах.

                      Комментарий


                      • Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                        Сообщение от Traks Посмотреть сообщение
                        Авто/маг для грузовиков - должны быть и ключи и головки "на 38"

                        В простых "Автозапчастях" см. ключ храповика S38
                        Уф.... хорошо. Спасибо.
                        я о большегрузах не подумал - никогда не сталкивался с магазинами для грузовиков.
                        Заеду сегодня, в выходные сделаю вторую попытку с грязевиком.

                        researcher добавил 20.12.2011 в 18:02
                        Сообщение от aghy Посмотреть сообщение
                        Спасибо за информацию, уважаемый researcher! Наконец-то появилась
                        надежда,что у кого-то работает гравитационная система водяного отоп-
                        ления ,да еще с такими высокими котлами как аналоги "Stropuva", да еще
                        в одно- и двухэтажных домах без подвала, где очень мало располагаемое
                        естественное давление.
                        Работает неплохо, хоть и 70-80% времени очаг горения находится выше радиаторов первого этажа.
                        Правда дом трехэтажный.
                        Сообщение от aghy Посмотреть сообщение
                        Тем более приятно для меня ,потому как за
                        последние 20 лет после распада Союза , не видел ни одной однотрубной
                        или 2-х трубной ЕЦ в современных малоэтажных домах.
                        ну тут то всё понятно - сейчас модно обсуждать крутость и проблемы работы ЦН. А ЕЦ штука не простая, тяп-ляп не сделаеш её. так ЕЦ стала не модна - думать и рразбираться никто не хочет.
                        К тому же теперь очень часто сначала народ напридумывает себе архитектуру повыпендрежнее а потом в её СО воткнуть - проще сломать коробку и сделать по новой.
                        Там без насоса уж никак.

                        Комментарий


                        • Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                          Сообщение от Traks Посмотреть сообщение
                          Авто/маг для грузовиков - должны быть и ключи и головки "на 38"

                          В простых "Автозапчастях" см. ключ храповика S38
                          во-о-от... В простых автозапчастях ключ храповика имеет размер 36
                          :shock:
                          на 38 только в грузовом нашлась головка, но у неё вороток должен быть на 3/4...
                          В общем в магазе инструментов был обнаружен примерно такой ключ как на фото Traksа.
                          Руки до "попробовать" дошли только в воскресенье вечером и я то руки попробовал повернуть крышку ключом - она не пошла и "налегать" на ночь глядя не рискнул.

                          Теперь вопрос к опытным с грязевиками участникам: если ключом с ручкой около 17 см руками крышка полтора дюймового грязевика не стронулась - можно применить удлинитель (типа труба)?
                          Или расколется (грязевик)?
                          Крышка грязевика ведь закручивается по часам а выкручивается против?

                          Как лучше действовать и на что обратить внимание?
                          Каким плечом можно тянуть и если таким не пошло, то каким уже плохо?
                          PS немного очкую среди отопительного сезона поломать грязевик без байпаса...

                          Комментарий


                          • Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                            Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
                            во-о-от... В простых автозапчастях ключ храповика имеет размер 36
                            :shock:
                            на 38 только в грузовом нашлась головка, но у неё вороток должен быть на 3/4...
                            В общем в магазе инструментов был обнаружен примерно такой ключ как на фото Traksа.
                            Руки до "попробовать" дошли только в воскресенье вечером и я то руки попробовал повернуть крышку ключом - она не пошла и "налегать" на ночь глядя не рискнул.

                            Теперь вопрос к опытным с грязевиками участникам: если ключом с ручкой около 17 см руками крышка полтора дюймового грязевика не стронулась - можно применить удлинитель (типа труба)?
                            Или расколется (грязевик)?
                            Крышка грязевика ведь закручивается по часам а выкручивается против?

                            Как лучше действовать и на что обратить внимание?
                            Каким плечом можно тянуть и если таким не пошло, то каким уже плохо?
                            PS немного очкую среди отопительного сезона поломать грязевик без байпаса...
                            Постучи молотком по грязевику. Должно помоч.

                            Комментарий


                            • Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                              Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                              Постучи молотком по грязевику. Должно помоч.
                              Хочешь посмотреть как я буду в Н.Г менять грязевик?
                              Думаешь - грязью изнутри резьбу занесло?

                              Комментарий


                              • Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                                Хоть уже и не нужно, но газовый ключ №3 (или №4) для таких целей не подойдет?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация