Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

какой твердотопливный котел выбрать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: какой твердотопливный котел выбрать?

    Так летом тепловой насос наработает. Толка гоняем воду из теплого пола по контуру грунтового теплосемника (Сам дом работает как колектор солнечного тепла). Цена за электричество должна быт меньше чем за те же самые кондиционеры. А если акамулятор на вес сезон тогда он должен быт величиной в подвал и надо ставит много солнечных коллекторов и сам дом должен быт очень теплым. По деньгам сильно дороже чем тепловой насос + тт котел с акамулятором на пару дней...

    Комментарий


    • #32
      Re: какой твердотопливный котел выбрать?

      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
      Так летом тепловой насос наработает. Толка гоняем воду из теплого пола по контуру грунтового теплосемника (Сам дом работает как колектор солнечного тепла). Цена за электричество должна быт меньше чем за те же самые кондиционеры. А если акамулятор на вес сезон тогда он должен быт величиной в подвал и надо ставит много солнечных коллекторов и сам дом должен быт очень теплым. По деньгам сильно дороже чем тепловой насос + тт котел с акамулятором на пару дней...
      Не, я немного другое имел ввиду: именно строительство дома с солнечной теплицей, а конвекторы и проч. - толко как дополнение. т.е. строительство дома с ориентацией солнечной теплицы на юг и максимальным утеплением северной стороны,в т.ч. м минимальным кол-вом окон на северной стороне. такие проекты уже довольно широко распрастранены, в т.ч. и в канаде. можно и пристройку к дому сделать как зимний сад, но только без растений с тепловыми жалюзями (закрывать на ночь). за день солнце будет прогревать теплицу, а на ночь - через накопленное в теплице тепло обогревать дом. внутренний (жилой) дом как раз и должен быть максимально теплоемким + тот же ТТ котел - настроенный только на прогрев внутренних стен. можно будет ограничиться и камином, причем его можно устроить прямо в солнечной теплице.
      как один из варианов строительства я рассматривал постройку двухэтажного круглого дома в виде башни (нет углов, нечему промерзать) 1/3 которого я была бы солнечной теплицей. кроме того, можно реально сыкономить на стройматериалах за счет именно круглой конструкции дома. Как пример солнечной теплицы можно рассмотреть застекленные балконы с южной стороны. вот.

      Комментарий


      • #33
        Re: какой твердотопливный котел выбрать?

        Может вы и правы.. Но насколка я знаю у нас слишком мало солнечных дней

        Комментарий


        • #34
          Re: какой твердотопливный котел выбрать?

          Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
          Может вы и правы.. Но насколка я знаю у нас слишком мало солнечных дней
          все несколько относительно. ваккумные солнечные коллекторы позволяют и в пасмурный зимний день при минусовой температуре получать тепло за счет ИФ излучения.

          Комментарий


          • #35
            Re: какой твердотопливный котел выбрать?

            Вы ето знаете по своей практике ? или кто гдето писал так.. Да они дают, но там надо очен много поверхности. На практике знакомый имеет, то ему 2 квадратов летом толка для теплой воды хватает..

            Комментарий


            • #36
              Re: какой твердотопливный котел выбрать?

              Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
              Вы ето знаете по своей практике ? или кто гдето писал так.. Да они дают, но там надо очен много поверхности. На практике знакомый имеет, то ему 2 квадратов летом толка для теплой воды хватает..
              такой?
              http://www.solarhome.ru/ru/solar/vacuum/sfb.htm
              себе обязательно планирую поставить именно такого типа, может только китайского пр-ва - значительно дешевле, а ломаться вроде бы нечему. ессетвенно, топиться им не получиться, а на подогрев нормально. процетов 30-50 отопления за счет солнечной теплицы, остаток-только электрокотел, на резерв-булерьян. хотя и коллектор можно летом использовать для сбора тепла в аккумулятор.

              Комментарий


              • #37
                Re: какой твердотопливный котел выбрать?

                Да, такой же. Реално посмотрите сколка тепла идет на 1 квадратный метр. И сравните теплопотери дома. Бозмите плошчад вашей теплицы и угол солнца зимой.. И ето поделите через проценты солнечных дней. Получится имхо совсем не много..

                Комментарий


                • #38
                  Re: какой твердотопливный котел выбрать?

                  Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                  Да, такой же. Реално посмотрите сколка тепла идет на 1 квадратный метр. И сравните теплопотери дома. Бозмите плошчад вашей теплицы и угол солнца зимой.. И ето поделите через проценты солнечных дней. Получится имхо совсем не много..
                  Все что удалось быстро найти. Вроде там же можно и провести ориентировочные расчеты.
                  http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url...0Cliff%20House
                  http://www.konf.bash.ru/?q=zinov
                  а за пример простейшей солнечной теплицы можно взять застекленную лоджию (балкон) по южной стороне. эффект особено заметен летом. согласны?

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: какой твердотопливный котел выбрать?

                    Сами видите, что максимум до одного КВ на квадратный метр. При иделаном 100% поглошчению и реланом помеому ~ 30% безоблачных дней, вам вместо 10 кв котла надо 30 квадротов колекторов. Если ето теплица то там все намного хуже будет... считаите.

                    Комментарий


                    • #40
                      Re: какой твердотопливный котел выбрать?

                      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                      Сами видите, что максимум до одного КВ на квадратный метр. При иделаном 100% поглошчению и реланом помеому ~ 30% безоблачных дней, вам вместо 10 кв котла надо 30 квадротов колекторов. Если ето теплица то там все намного хуже будет... считаите.
                      я не теоретик, считать все-таки должны специалисты, но взяв даже за основу теплоинерционный дом, считаем:
                      дом 10*5*6м (2 этажа) + теплица те же 10*3*6 (например)
                      толщина стен 2,5 кирпича, соответсвенно теплоемкость в объеме теплицы по кирпичу 0,65м*10м*3м*6м=117 мкуб, за минусом 30% окон (хотя ими можно и пренебречь за счет пола, получаем в районе 80 кубиков кирпича, что составляет около 320 тн!!!, что в принципе полностью заменяет тепловой аккумулятор. Причем этот аккумулятор переодически подзаряжается за счет тех же коротких зимних солнечных дней и полностью заряжаетя летом. и от основного отопления тоже ведь никто не отказывается. теплица просто позволит существенно экономить на отоплении. а при дополнительном утепление фасада помещение можно будет только иногда подогревать. даже бытовая техника и любимая собака внесут свою лепту в подогрев этого дома.

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: какой твердотопливный котел выбрать?

                        Вот нашел интересные твердотопливные котлы http://www.coalnet.ru/herlt/brennholz.html

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: какой твердотопливный котел выбрать?

                          Нужный результат: 1 закладка в сутки жуткого холода и (или) 5 дней консервации дома при -10..
                          Ваш результат может быть достигнут с помощью газового конвектора. Топливо пропан. Промежутки между наездами прибор можно оставить в дежурном режиме или вообще отключить, размораживаться там нечему.
                          На рынке их представляют Emax, Фег, Лампарт, ужгородского завода "конвектор" и т.д..

                          Схемно так, воздух с улицы, выхлоп на улицу.

                          ing

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: какой твердотопливный котел выбрать?

                            Вещь интересная, но для разового пользования, на постоянку не годится - не достигается автономность. (аналог дизелю, но более опасный в эксплуатации - огонь внутри жилого помещения - вне котельной)

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: какой твердотопливный котел выбрать?

                              Этой "разовой" вещью отапливается вся южная европа и по московской обл. я только лично установил около десятка. Эти агрегаты у многих отработали в нашей полосе по 5 лет. Прибор не требует электричества, встроеный терморегулятор управляет выработкой тепла. При максимальной мощности 100г/час пропана дают один Квт тепла. В баллоне 22 кг газа. Пишите на мейл, вышлю технические паспорта изделий.
                              аналог дизелю, но более опасный в эксплуатации - огонь внутри жилого помещения - вне котельной
                              Камера горения закрытая, температура поверхности камеры не более 140 град.
                              Котел действительно интересный. Более современный такой котел есть у Будерус (пиролизное горение, управляемый частотником дымосос, старт/стопный режим выроботки тепла.
                              Однако неделю работать он не будет и ориентирован только на дрова. При этом котел работает с жидкостной системой отопления.
                              Я бы мог предложить автоматизированный угольный котел, но такой котел тоже не сможет работать целую неделю без присмотра, раз в 3-4 дня надо догружать бункер. См. мое сообщение в http://www.izba.su/forum/showthread.php?p=3011#post3011
                              В вашем варианте мог бы хорошо себя показать пиллетный котел. Его можно оставить без присмотра на неделю, но не более. Стоимость отопления в этом случае в два раза дешевле солярки.
                              Таким образом при наездах и солярка может быть рентабильна. На неделе дежурный режим 5-7 град быстрый разогрев и нормальная работа при наездах.

                              ing

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: какой твердотопливный котел выбрать?

                                Я рассматривал различные варианты котлов, в т.ч. угольные и пиллетные, но это все не гарантирует мне автономности в случае ЧП (угля под рукой нет, пиллеты сам производить не могу, газ - зависимость от поставщика и многих других факторов). Остановился на дровяном+ электрическом. 1 - основной, 2-резервный. Дрова под рукой(дом в лесу) запас подготовлю, свое эл-во для работы насосов и вентиляторов...
                                ИТОГ: Я не буду сильно зависить от окружающего мира - автономность.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация