Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

какой твердотопливный котел выбрать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: Re: какой твердотопливный котел выбрать?

    Сообщение от jin Посмотреть сообщение
    Ну трубы не замерзнут, а вы????? А одна закладка в сутки это реально в котлах с обоймой или с очень большой топкой.
    Поскольку входов два, то и выходов должно быть столько же. ,Вход первый - вы в этем дому живете. И зачем этот геморрой с аккамуляторами, с их изготовлением, размещением, теплоизоляцией, обвязкой если просто можно делать по одной закладке в два дня. Вход второй - дом редкого посещения. Проворонили свои 5 дней и получили 6 кубов льда. Или вы будете заправлять систему экосолом????? 6 кубов экосола ......... не слабо.
    Дизель не бывает ограниченным, ограниченными бывают средства. Но дизель в этом не виноват. И потом, если не будет дров, вы так-же будете не топить. А войны наверно уже не будет
    Здравствуйте! Одна закладка даже на двое - трое суток реальна. И без теплоаккумуляторов. Дизель или электричество - одинаково дорого может быть.
    А куда денутся дрова?
    А уголь?

    А на счет войны- всё под очень большим вопросом.

    Комментарий


    • #62
      Ответ: Re: какой твердотопливный котел выбрать?

      Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
      ...про Хегфорс не знаю, но это была не их специфика...
      Мы с ними работали, да и работаем... в секторе трубопроводной арматуры они себя неплохо чувствуют :wink: другого оборудования, насколько я знаю - не производят. А промышленная арматура - довольно качественная :good:

      Комментарий


      • #63
        Ответ: Re: какой твердотопливный котел выбрать?

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Мы с ними работали, да и работаем... в секторе трубопроводной арматуры они себя неплохо чувствуют :wink: другого оборудования, насколько я знаю - не производят. А промышленная арматура - довольно качественная :good:
        это да, котлы не их конек

        Комментарий


        • #64
          Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

          Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
          По Т.Т. сложнее.
          Все же попробуем апнуть тему :wink:
          Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
          Вид топлива?
          Дрова березовые сухие.
          Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
          Как использовать котел (основной, резервный).
          Основной.
          Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
          Способ обвязки Т.Т., (змеевик охлаждения, буферная емкость, аккумулятор тепла, ландомат 21 и.т.д).
          ТТ котел + ТА + термосмесительный клапан (в комплекте... считаем, что аналог ладдомата в итоге)
          Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
          Т.Т.бывают пеллетные, пиролизные или полные автоматы.
          Исключим из рассмотрения.
          Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
          Ответить сложно.
          И все же :wink:

          Комментарий


          • #65
            Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            ТТ котел + ТА + термосмесительный клапан (в комплекте... считаем, что аналог ладдомата в итоге)
            При таком варианте, самый обычный, отечественный котел со стальным теплообменником. В таком режиме работы, у наших котлов только один минус, маленькая камера сгорания.

            Комментарий


            • #66
              Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

              Я собственно к тому и веду…

              Суть выбора котла в итоге сводится к подбору его именно под систему о чем здесь и шла речь ранее с Вашей подачи, а с учетом последних обсуждений на форуме, можно сделать однозначный вывод о том, что ТТ котел (не автомат) эффективен только в связке с ТА.

              Тогда, по сути, выбор ТТ котла будет определяться емкостью ТА и временем его «зарядки», т.е. определением мощности котла и объема топки такими, чтобы обеспечить «заряд» ТА с одной закладки без доп.подходов к снаряду.

              При этом, мощность фактически потребляемая СО уже будет только определять (по факту) время «разряда» ТА. Приняв разумно достаточный объем ТА = 1000 л (здесь вступает скорее фактор разумности финансового вложения), получим требуемое для ТА количество тепла.

              Отсюда первый вопрос: какую температуру подачи разумно будет принять в расчет, при расчете теплового объема? (в частности, здесь на форуме периодически в расчете принимается либо 60 градусов, либо 40… что дает 58, либо 35 кВт соответственно)

              Далее, определив тепловой объем ТА и приняв в расчет некую среднюю (оптимистичную) величину [кВт*ч/кг] для дров, скажем 4,1 (для начала прикидки) получим кол-во кг для закладки… и можно как-то ориентироваться на необходимый объем камеры сгорания.



              Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
              В таком режиме работы, у наших котлов только один минус, маленькая камера сгорания.
              Насколько маленькая? Задача ведь: «обеспечить «заряд» ТА с одной закладки», так? Если принять сухие дрова, то в расчете на 58 кВт получим примерно 14 кг (на 35 кВт – примерно 9 кг)… чтоб 2 раза не бегать…

              Не совсем корректная цифра, конечно же . (При определении требуемой мощности, к "емкости" ТА, полагаю, следует добавить еще и "Х" (если мало, то даже "Y" :wink кВт, используемые СО (в течение всего времени топки котла), получив суммарную величину кВт.) Но сути не меняет.

              Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
              При таком варианте, самый обычный, отечественный котел со стальным теплообменником.
              Кого же, кроме Вас и KVV711 спрашивать о марке изделия… Кто достоин рассмотрения на рынке, в т.ч. и из отечественных в таком мощностном диапазоне?

              Даже сравнив «JASPI 40 YPV» и «Dakon FB 42D» имеем ценовую разницу порядка 1200 Евро (практически стоимость заводского ТА). Оно оправданно?

              Комментарий


              • #67
                Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                С одной закладки котла нагреть А.Т? Можно переборщить с нагревом. Обычно берут 1,5-2 закладки и на 1000 литров получаем мощность котла 32 кВт.

                Температура подачи на котле должна быть максимально возможная. Задача нагреть А.Т. до 90 градусов, а разбор в систему из него до 40 град. Ваш вариант №1.

                По котлам, мне сложно рекомендовать. Для Киева я бы говорил о Житомирском котле и о «Маяке». Под Киевом в Броварах начали делать котлы «Арденс» с большой топкой.
                Какие котлы Вам ближе, я не знаю.

                Комментарий


                • #68
                  Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                  Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                  С одной закладки котла нагреть А.Т? Можно переборщить с нагревом. Обычно берут 1,5-2 закладки и на 1000 литров получаем мощность котла 32 кВт.
                  Т.е. грамотнее ориентироваться в расчете на 2 закладки-топки: утро-вечер (для холодной пятидневки)? По "перборщить" - были прецеденты?

                  Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                  По котлам, мне сложно рекомендовать. Для Киева я бы говорил о Житомирском котле и о «Маяке». Под Киевом в Броварах начали делать котлы «Арденс» с большой топкой.
                  Какие котлы Вам ближе, я не знаю.
                  Понимаю. А по импорту какие впечатления сложились на Вашем рынке?

                  Комментарий


                  • #69
                    Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    По "перборщить" - были прецеденты?
                    Сам не видел, но слышал.
                    По импортным котлам, в такой последовательности: Будерус, Виадрус, Протерм бобер. Это все чугун. По стальным, мне нравятся ОРОР.

                    Комментарий


                    • #70
                      Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                      Кандидаты:

                      а) Buderus Logano G211, 32 кВт, ~55 т.р.
                      б) Viadrus U22 D 6, 30 кВт, ~48 т.р.
                      в) Dakon FB 32, 28 кВт, ~58 т.р.

                      Товарищи финны и шведы отпадают по причине совершенно злостных цен... от 110 т.р. и далее, что просто несурьезно

                      Уважаемые коллеги, соориентируйте, пожалуйста, в выборе. Пора.

                      P.S.
                      Как я понимаю варианты (б) и (в) оставляют возможность установки газовой горелки, что отсутствует в Logano...
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #71
                        Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        Кандидаты:
                        а) Buderus Logano G211, 32 кВт, ~55 т.р.
                        б) Viadrus U22 D 6, 30 кВт, ~48 т.р.
                        в) Dakon FB 32, 28 кВт, ~58 т.р.
                        А зачем такая большая мощность? Для дома 150 м2 достаточно 20 кВт (при условии бойлера косвенного нагрева на ГВС).

                        По поводу замены горелки - имхо, не нужная это фигня. Проведут газ - врежете ещё один котёл. А ТТ оставите для резерва.

                        Комментарий


                        • #72
                          Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          А зачем такая большая мощность? Для дома 150 м2 достаточно 20 кВт (при условии бойлера косвенного нагрева на ГВС).
                          ТТ котел выбирается приоритетно по ТА, а не по теплопотерям. См. посты выше.
                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          По поводу замены горелки - имхо, не нужная это фигня. Проведут газ - врежете ещё один котёл. А ТТ оставите для резерва.
                          И я того же мнения, но хочется услышать наших уважаемых Экспертов, а также опытных котловодов-твердотопливников

                          Комментарий


                          • #73
                            Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            Уважаемые коллеги, соориентируйте, пожалуйста, в выборе. Пора.
                            Конечно Будерус. Идеальная подгонка, просто одно удовольствие ставить такой котел. Теплообменник из разряда (издевайтесь, как хотите).
                            За последнюю неделю из Вашего перечня ставил два котла. Будерус сегодня.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #74
                              Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                              Два вопроса на засыпку:
                              1. Почему оставлено расстояние от угла до ТА? Почему не задвинуть ТА в самый угол?
                              2. Где планируете размещать газовый котёл в дальнейшем? В углу? Хватит ли места?

                              Комментарий


                              • #75
                                Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                                -
                                Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                                Конечно Будерус. Идеальная подгонка, просто одно удовольствие ставить такой котел. Теплообменник из разряда (издевайтесь, как хотите). За последнюю неделю из Вашего перечня ставил два котла. Будерус сегодня.
                                Ясно. Спасибо :beer: Тоже склонялся к Будерусу... руководство по эксплуатации самое качественное ops:

                                Только еще раз хотел вернуться к вопросу компоновки, была тема: ТТ котел: зоны обслуживания и монтаж, там по Будерусу выдержка из РЭ: с расстояниями до стен = 600 мм, конкретно у меня размещение получается таким, как во вложении. Нормально оставить 140 мм справа? достаточно? или смещать котел... но тогда придется изгибать линию дымохода, чего не хотелось бы...

                                Ну и еще вопрос по мощности, памятуя обсуждение чуть ранее:
                                Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                                С одной закладки котла нагреть А.Т? Можно переборщить с нагревом. Обычно берут 1,5-2 закладки и на 1000 литров получаем мощность котла 32 кВт.
                                Имея 1000 л ТА и дельту 50 градусов (90-40), получаем запас в ТА = 58,2 кВт =>
                                А) 1,5...2,0 * 25 кВт (32D) = 37,5...50
                                Б) 1,5...2,0 * 30 кВт (36D) = 45...60
                                В) 1,5...2,0 * 34 кВт (42D) = 51...68

                                Вариант 32D - маловат, тогда 36D? или 42D?

                                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                                Два вопроса на засыпку:
                                1. Почему оставлено расстояние от угла до ТА? Почему не задвинуть ТА в самый угол?
                                2. Где планируете размещать газовый котёл в дальнейшем? В углу? Хватит ли места?
                                1. см.2 :wink:
                                2. В углу, настенник. Да, хватит.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация