Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

какой твердотопливный котел выбрать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: какой твердотопливный котел выбрать?

    Я рассматривал различные варианты котлов, в т.ч. угольные и пиллетные, но это все не гарантирует мне автономности в случае ЧП
    Полную автономность мог бы дать только ядерный реактор в подвале.

    Полагаю нужно все же сформулировать задачу с учетом рисков и стоимости на которую рассчитываете. После этого можно , что-то делать.
    Кстати уголь необходимой фракции или пиллеты на европейской части России не проблема, да и во многих местах за уралом тоже.
    ing

    Комментарий


    • #47
      Re: какой твердотопливный котел выбрать?

      Сообщение от ing Посмотреть сообщение
      Полную автономность мог бы дать только ядерный реактор в подвале.

      Полагаю нужно все же сформулировать задачу с учетом рисков и стоимости на которую рассчитываете. После этого можно , что-то делать.
      Кстати уголь необходимой фракции или пиллеты на европейской части России не проблема, да и во многих местах за уралом тоже.
      ing
      Уважаемый инг, ядерный реактор - высокотехнологическая вещь, требующая наличая топлива и спец-ов, об автономности вообще нет речи, кроме того вообще не реализуемая в современных реалиях.

      С учетом рисков задача уже проанализирована. Стоимость вообще не интересна.
      И уголь и пиллеты -ПРОБЛЕМА. Объясняю почему: представте, что через год, вы не можете приобрести и отвезти к себе домой что-угодно (деньги - фантики никому не интересны) фабрики, заводы не отпускают продукцию. Что дальше? Дров то достаточно. Лес кругом - топливо под ногами валяется. Тому, кто на угольном карьере живет - можно и углем топиться.. пеллеты - как вариант покупать мини-завод по их производству и изготавливать самому...но тут уже другие проблемы.

      Комментарий


      • #48
        ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

        Без основательно фантазировать с вами мне не интересно. Я знаю как работает стирлинг, но изготавливать его в кустарных условиях нет смысла. Порассуждайте пока без меня. Когда созреете до реальных проектов можите написать на мейл. Удачи.
        ing

        Комментарий


        • #49
          ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

          у вас нет подходящего для меня решения.
          мои планы уже реализуются.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Re: какой твердотопливный котел выбрать?

            Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
            Вот нашел интересные твердотопливные котлы http://www.coalnet.ru/herlt/brennholz.html
            Классная штука, немецкое качество, видеоролик - супер (хоть в дырочку посмотрели, что это за зверь - пиролизное горение), ...но он весит семьсот восемьдесят кило!!! И ширина 1070 мм, шире двери в котельную со двора... Как же его в котельную запихнуть? Стену ломать? Через крышу и перекрытия краном? Тоже ломать и разбирать? Устанавливать до монтажа перекрытия и стропил, или вообще во дворе оставить под навесом , есть у них и такой вариант...Или я чё-то не догоняю...? Кто владеет вопросом, просветите, плиз.
            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

            Комментарий


            • #51
              Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

              Висманн под тонну весит, но по габаритам проходит..а здесь непонятно

              Комментарий


              • #52
                Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                Наверное, правильно выбирать Т.Т. котел по виду топлива. Кому что доступней. По мощности. И по производителю теплообменника. Производители котлов, у которых есть свои литейные производства, можно по пальцам пересчитать. Юнкерс признался: теплообменники. Де Дитриха. У Висмана, такого производства нет.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                  Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                  Наверное, правильно выбирать Т.Т. котел по виду топлива. Кому что доступней. По мощности. И по производителю теплообменника. Производители котлов, у которых есть свои литейные производства, можно по пальцам пересчитать. Юнкерс признался: теплообменники. Де Дитриха. У Висмана, такого производства нет.
                  Выбирать надо из производителей, имеющих собственное производство теплообменников? Я правильно понял?
                  Если их можно пересчитать по пальцам, можно попросить их список, пожалуйста.
                  маркировочное оборудование www.data-by.by

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                    Их около десятка. Лидеры это Будерус, Сим, Де Дитрих. Но Вам мало, что это даст. Производители котлов держат это в тайне. В большинстве своем коты, особенно настенники, это сборная солянка.
                    Пример: последние годы Т.Т Виадрусы отлично себя зарекомендовали. Но, недавно по секрету рассказали, что пошли жалобы. Текут теплообменники у новых котлов. Наверное, производители поменяли поставщика.

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                      Сергей, откройте нам эту тайну. Чайники ждут рекомендации в духе: "По показателю качество/цена покупайте по списку (в порядке убывания) - ххх; yyy; zzz..."
                      Трудно найти независимую объективную информацию. Основные консультанты - это продавцы. И каждая жаба хвалит свое болото. Не объективную картину они описывают не со злым умыслом. Я сам продавец и когда говоришь натянутые за уши аргументы каждый день, то сам начинаешь в это верить. Полтора года назад открыл свое дело и сделал уже осознаный выбор поставщиков и врать не приходится, но этому предшествовало 10 лет работы в этой сфере. А продавцы это в основном молодые люди начитавшиеся рекламных буклетов одной фирмы. Требовать объективности от них бесполезно.
                      Чтобы врубиться в тему нужен не один год работы. Короче одна надежда на Вас. Если можно, дайте два списка ТТ и газовых.
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                        Я на монтаже 18 лет. И ели честно, то таким образом подходить к решению вопроса не правильно. Одинаковых систем отопления в плане исполнения не бывает. Если Вы стоите дом, то Вы выбираете вариант архитектуры, форму крыши и наверняка употребляете слова "я так хочу".
                        Вот так же и нужно подходить к системе отопления. Сначала система отопления под Вас, а котел или котлы подбираются под систему.
                        Газовый, конечно с чугунным теплообменником из серого чугуна.
                        По Т.Т. сложнее. Вид топлива? Как использовать котел (основной, резервный). Способ обвязки Т.Т.,(змеевик охлаждения, буферная емкость, аккумулятор тепла, ландомат 21 и.т.д). Т.Т.бывают пеллетные, пиролизные или полные автоматы.
                        Ответить сложно.
                        Вот написал, а закончится все приходом монтажника. Который давно присел на конкретного поставщика, у которого конкретный инструмент и который четко исполняет 1-2 системы. Но этот вариант не самый плохой. Чаше всего системы делают штукатуры параллельно со своей работой.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                          Висман, Юнкерс, а наши котлы уже не канают? Видал я чугунные КЧМ и БКМЗ которым хрен знает сколько лет и нечего не текут, а газ провели так они и на газу, и на солярке фунициклируют. Хотя текущих и ломающихся по всякой фигне импортных протермов насмотрелся по самое немогу. С тех пор недоверие к импортной технике, в случае поломки самостоятельно в ней не разобраться, запчасти сиди жди. Сломается в любом разе через Н лет хоть Юнкерс, хоть Висман, или КЧМ и обязательно это будет зимой и в лютый мороз. Наши котлы просты, энергонезависимы, запчасти недорги и всегда есть, можно купить заранее весь набор. А всякую автоматическую премудрость разместить вне котла на обратке, или на прямой.

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                            Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                            ... Наши котлы просты, энергонезависимы, запчасти недорги и всегда есть, можно купить заранее весь набор...
                            А Вы о ком конкретно? а то как то в общих чертах - несерьезно получается... Кто в современной России делает БЫТОВОЕ котельное оборудование на нормальном уровне? признавайтесь :wink:

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                              Вы правы. Уточню, все это исключительно на своем опыте. Мне конечно "нормальный" уровень до лампочки. Единственный уровень который меня устроит, это включил и 20 лет проработал, заменил не из за того, что сломался, а из за того что внешний вид надоел. Конкретно, в родительском доме 15 лет стоял обычный алюминиевый АОГВ ни разу не ломался и не тек, делали ремонт в доме заменили на протерм модель не помню, но 24 кВт. Прошел год - зимой в январе конкретно потек теплообменник, в наличии его нет. Сдергиваем котел со стены сдаем в магазин на ремонт (как потом выяснилось гарантийный). Покупаем новый котел, хотя должны были дать бесплатно, но бесплатно его давать отказались на отрез, у нас замерзал дом спорить не было не времени и сил. Привозим домой, не подходит мля! Хотя по виду один в один, но расстояния между трубками другие, модель оказалась другая две буквы разницы. Везем назад, сдаем, ищем по другим магазинам, обзваниваем ездим, нашли в соседнем городе! Привезли поставили. А в старом котле заменили или зпаяли теплообменик спустя четыре недели. Теперь в доме два одинаковых котла. Исходя из опыта эксплуатации АОГВ, и в голову не могло прийти, что котел может ломаться, а теперь проходя мимо нового котла смотришь на индикатор не хандрит ли? Кстати после этого случая купили генератор, и не зря, буквально в конце зимы случилась авария и искричество вырубилось почти на три дня, даже ездили за бензином для генератора. В итоге замещения отечественного на импортное оборудование, поимели серъезный гимор и не маленькие денежные траты, которые ни каким супер пупер КПД не окупится не в жисть. Из плюсов только внешний вид коробка белая и маленькая. После этого случая с уважением отношусь к любой отечественной технике, особенно старой, в ней подход совершено другой. И сдается не в уровне тут дело. Хорошо до города было близко, и машина была и возможности, до и повезло, а если нет? замерзать четыре недели? ставить другой котел с переделкой системы?
                              Видел КЧМ5 кировского завода, изначально котел был на угле, хозяин перевел его на газ установкой АГУ. Жалоб не было, т.е. котел не ломался никогда, в запасе у хозяина был весь комплект АГУ с автоматикой. Случись чего горелку можно легко снять и навесить дверцу и топить углем-дровами.
                              КЧМ 5 делается и сейчас.http://www.progressenergo.ru/otoplenie/kchm/gas.html
                              У них делается еще чисто газовый минитерм. http://www.progressenergo.ru/otoplenie/minitherm.html
                              Правда для себя решил, что луше два котла, чем один универсальный, один на газе, а другой на Т.Т.

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Re: какой твердотопливный котел выбрать?

                                В начале 90х видел подобные котлы у фиников в линейке фирм толи JAMA, толи JASPI, толи Хегфорс
                                У всех этих трех финских производителей были комбинированные котлы на 3-х видах топлива с параллельными потоками мощности - проще говоря все 3 вида энергии могли использоваться одновременно: газ или соляра, тт и элекктричество. На сегодняшний день завод JAMA престал существовать несколько лет назад (лучшие финские котлы на конец прошлого тысячелетия), у JASPI осталисть ТАКИЕ, про Хегфорс не знаю, но это была не их специфика. В линейке JAMA был Super 220S и Super 235S, первый 20 кВт газ/соляра + 16 кВт ТТ + 6 кВт ТЭН, 3 термостата регулирования, всего на гора мог выдать 42 кВт. Для 235 это 40+26+6=72 кВт, фото тут, посление годы выпускался в темнор-зеленом исполнении, вообще котел действительно был СУПЕР!
                                http://thermohouse.ru/info/heating/inner4/

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация