Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

какой твердотопливный котел выбрать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: какой твердотопливный котел выбрать?

    Очень интересный котел. Никогда такой не монтировал и в работе не видел. Постараюсь инфу нарыть, самому интересно. А дипломов то у него! Кстати а Вы почему этот котел выбрали?

    Посмотрел схему - оригинально. Эдакая смесь пиролизного котла и печи Кузнецова. И без вентиляторов ессесна. Думаю стоит разузнать о нем побольше. Уверен даже.

    Может инфа у Вас какая есть? Поделитесь в таком случае.

    Комментарий


    • #17
      Re: какой твердотопливный котел выбрать?

      В начале 90х видел подобные котлы у фиников в линейке фирм толи JAMA, толи JASPI, толи Хегфорс - они были трёх типоразмеров а сбоку ещё дутьевая горелка могла привинчиваться. Сейчас не помню, но по каталогам можно поискать или по родным сайтам финских фирм. Котлы характерного желтого цвета. Сразу увидите и по форме похожи... искать просто времени нет - финские котлы я ваще уважаю, но у нас засилие германских... как с кока/пепси-колой история - её не потому пьют что очень хотят, а потому что она продаётся везде, а другого ничего порой и нет...

      Комментарий


      • #18
        Re: какой твердотопливный котел выбрать?

        Кстати а Вы почему этот котел выбрали?
        Гм, я и сам пока не определился с ним на 100%
        Заинтересовала оригинальная конструкция. Помимо этого, производитель находится в Минске (совместное белорусско-чешское производство вроде) - можно всю инфу получить от разработчиков а не от манагеров, которые уж больно озабочены процентом продаж. Далее - положительные отзывы владельцев, есть возможность посмотреть реально работающие системы. Так же порадовало отсутствие рекламы на их сайте

        Эдакая смесь пиролизного котла и печи Кузнецова.
        Ну... у вас богатая фантазия. Скорее смесь обычной печи с обычным же котлом. К счастью, этот котел не пиролизный....

        Может инфа у Вас какая есть? Поделитесь в таком случае.
        Планирую брать такой котел в следующем году, поэтому информацию активно не собирал еще. Может примерный список вопросов сможете написать? Или хотя бы на что обратить особое внимание...

        Комментарий


        • #19
          Re: какой твердотопливный котел выбрать?

          Добрый день уважаемому ALL, читаю сайт и форум второй день, знаю что мало , но хотелось бы узнать что вы думаете про пиролизные котлы Атмос к примеру. Читал здесь что процесс пиролиза не управляем и не поддается регулированию, т.е. долгой работы не получится, если возможно обьясните подробнее, в чем трудность, поскольку у современных котлов обьем бункера 80-250 литров и ежели все это удовольствие сгорит за 3-4 часа то теплоаккумулятор или теплоемкость должны быть очень велики.
          Я тут скромно считал со многими допусками, посмотрите пожалуйста

          Я считаю 8 часов для одной закладки для худшего прогноза весьма прогрессивным. Может я чего недоганяю, поругайте тогда, а то вариант очень интересный в пару к конденсационнику так и просится.

          Комментарий


          • #20
            Re: какой твердотопливный котел выбрать?

            Здравствуйте, Ваши расчеты вроде как верны. Мне специалисты, делающие проект отопления, порекомендавали ставить Vitolig 150
            на 60квт при установке 5 шт гидроаккамуляторов Vitocell 050..

            Комментарий


            • #21
              Re: какой твердотопливный котел выбрать?

              Спасибо Илья, вот и я думаю должно получиться, сейчас цены на все такие что пролететь и поставить систему которую топить нужно каждые 5 часов (а делать это реально некому) просто дико стрёмно.
              А кто-нибудь про карборобота слышал, цена вопроса вроде +700 условных денег, но вроде как 5 суток автономности, потом тушить, чистить и на следующий заход, привлекает большей универсальностью по топливу, ест практически все от брикетированных опилок/коры до угля, там правда какая-то засада с типами, и сильно большой теплотворности сыпать нельзя. И еще вопрос, прочел про конденсационные котлы, очень понравилось, но есть одно но, фишка в том что лучше и стоит своих денег, обеспечивает экономию когда на выходе 50 на входе 30, как можно сделать систему так, чтобы пока нет газа топить твердым топливом, там соответственно лучший режим 90 выход 60 вход, чего бы придумать чтобы оба эти котла работали в одной системе (естественно не параллельно) и поддерживали в комнатах одинаковою температуру, можно ли это делать регуляторами на батареях?

              Комментарий


              • #22
                Re: какой твердотопливный котел выбрать?

                Любопытно, что происходит, если во время работы котла, отключается электричество? Или если случается утечка генераторного газа?

                Комментарий


                • #23
                  Re: какой твердотопливный котел выбрать?

                  Продавцы пишут что в этом случае оно перестает управляться автоматикой, начинает чадить и КПД падает до 60%.
                  С утечкой газа, думаю то-же что и с обычным метаном, искра и крупный бум
                  Хотелось бы все-же услышать мысли по поводу как совместить два таких разных источника тепла в одной системе и не испытывать неудобств по температурному режиму помещения, т.е. чтобы при переходе с 50/30 при (пропадании давления газа) на дрова/уголь и соотвественно тепературу 90/60 в доме не был ташкент, я при 30 уже себя плохо чувствую , кроме того планируются конвекторы специально бод низкотемпературное отопление, теплых полов не будет систему хочу из стальных труб+насос+http://www.powercom.ua/products/ich/specification/ + 2 батареи по 150Ач на 12 В.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: какой твердотопливный котел выбрать?

                    Генераторный газ весьма ядовит. Угореть можно.

                    Кирпич добавил 26.09.2007 в 21:46

                    О водяном отоплении можно почитать на досуге там.

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: какой твердотопливный котел выбрать?

                      Хотелось бы все-же услышать мысли по поводу как совместить два таких разных источника тепла в одной системе и не испытывать неудобств по температурному режиму помещения,
                      В системе устанавливается узел подмеса, который держит температуру подачи примерно на одном заданном уровне

                      и поставить систему которую топить нужно каждые 5 часов (а делать это реально некому) просто дико стрёмно.
                      Для ТТ-систем решается довольно просто - установкой аккумулирующего бака.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: какой твердотопливный котел выбрать?

                        Прожил зиму с собственноручно сделанной печкой-котлом имени Игоря Кузнецова (КИК-12)... ну что сказать:
                        Топка большая - такие коряжины можно поместить что ужас)))
                        На печку ушло коло 700 красного кирпича и 80 белого - оцените-ка теплоемкость
                        (да и при том при какой температуре он запасает )
                        Процес топки - раз в день сжечь определенное количество дров...
                        Когда было минус 20 - топил два раза...
                        Дом после того как все прогорело можно спокойно оставить на день - т
                        епло чувствуется рукой от печки спустя сутки...
                        Сама печка заняла место 1 на 1.2 м и по высоте выложена под потолок минус 30 см (уже и не помню сколько там пожарка требовала)...
                        Для батарей в печку вмотирован регистр 2 дюйма, общей площадью 1.2 м2...
                        Есть фотки (плохие - мобилка 0.3 Мпикселя) и чертеж дома в целом (7 на 11м) - если надо выложу
                        ********
                        да ...
                        батареи я так и не успел поставить - просто снял внутренние двери и часть стены тоже открылась там где раньше стояла старая печка (их две было) и было все очень даже очень )))

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: какой твердотопливный котел выбрать?

                          я так понимаю, что все здесь помешаны на импортных дровяных котлах, можете назвать меня ретроградом, но на мой взгляд чем проще конструкция тем она надежнее, выйдет из строя один из блоков автоматики и встанет вся система при минус 30.

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: какой твердотопливный котел выбрать?

                            а почему никто не рассматривает солнечное отопление. я не о конвекторах и батареях. строительство дома с изначально запроектированной солнечной теплицей и с учетом теплоемкости дома, а как вариант, с каменными тепловыми аккумуляторами, во многих случаях могло бы серьезно экономить на ежедневном отоплении и даже вообще отказаться от него.
                            http://www.stroifirm.ru/publication.php?doc=26

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: какой твердотопливный котел выбрать?

                              Сам про подобное думал. Если дом очен хорошо утеплленый, то для полной автономий надо на сезон примерно водяной теплоакамулятор велечиной с подвал. Если исполозоват глауберскую соль, менше, но там цена в разы болше. Я для себя решил ставит тепловой насос и летом максимално нагревать землю бросовым теплом ( с чердака, теплицы, самого дома)

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: какой твердотопливный котел выбрать?

                                не понял: как так нагревать землю "бросовым теплом"? обратный тепловой насос? по-моему - это абсолютно бесполезная трата электроэнергии, разве только что на охлаждение дома летом. для работы теплового насоса достаточно 3-4 градусов, а если есть рядом водоем, то все гараздо проще. тогда уж лучше использовать глауберовую соль и ваккумные солнечные коллекторы для подогрева зимой.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация