Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мауэрлат-стропила конструкция узла

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мауэрлат-стропила конструкция узла

    При устройстве мансарды важно убрать все мостики холода. В классической конструкции узла мауэрлат-стропила бетонный арм пояс одним краем торчит на улицу, а вторым краем выходит в жилое помещение через 10 см газосиликатной стенки U блока (вариант Б), что не есть хорошо. А как вам второй вариант (А)? И U-образные блоки не нужны, и армпояс не нужен - кронштейны крепятся к ж/б пустоткам.
    Кстати, кто из практиков подскажет как глубоко стропила должны быть зарезаны в мауэрлат? Скачал кучу альбомов с узлами стропильных систем, но там размеров нет.

    ЗЫ У меня eLines демонстрашка - не сохраняет нарисованное. Может у кого крек есть?
    Вложения
    маркировочное оборудование www.data-by.by

  • #2
    Ответ: Мауэрлат-стропила конструкция узла

    Нельзя Z- образное соединение подвижное. Кронштейн стремится распрямится и мауэрлат не держит. Надо что нить прямое можно Г или F образный с короткими плечами, но какая то поддатливость будет. Глубина зарезки расчетная, на скалывание слоев. А почему маурлат зарезать? Мне показалось, что зарезать надо стропилу. Я бы сделал в 1/3-1/2 дерева и зафиксировал сбоку двумя уголками с оцинковаными болтамм. Иль сразу целиком и шип паз. А дальше нарастил стропилу типа кобылка, или выпуск продольной обрешетки, которая для вентзазора. Народ конечна гвоздит, но ИМХО как то не очень. А горизонтальные тяжи надо зафиксировать к м-му жб поясу чоб крыша не улетела.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Мауэрлат-стропила конструкция узла

      Если под коньком крыши нет опоры (помоему называется наслонная конструкция) то на мауэрлат будет действовать распорная сила, т.е. наружу (ну и конечно составляющая сверху в низ). Если конек подперт стойками, то наверное появится составляющая направленная внутрь. Можно сделать универсальный кронштейн для обоих случаев: формы __│_____.
      Тем более, что даже специалисты не уверены в направлении силы - на dwg.ru конструкторы на 5 страницах спорили, есть ли распор в стропилах в конструкции в форме буквы А. Как всегда в споре победила дружба.
      Чтобы крыша не улетала привязываем ее проволочкой 4-6 мм к анкеру в плитах перектытий.
      ОК?
      Вложения
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Мауэрлат-стропила конструкция узла

        Если конек подперт стойками, то наверное появится составляющая направленная внутрь.
        Внутрь не получится. Сила от снега вертикальная и с каждой стороны от конька разная, + еще ветер и отсос. Это анализировать нада в конкретных загружения, лучше крепить от сдвига.
        для обоих случаев: формы __│_____.
        Нормально.
        в конструкции в форме буквы А.
        Распор есть полюбому. Другое дело величина.
        Распора нет в дельто-образных стропилах.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Мауэрлат-стропила конструкция узла

          Посоветуйте какова должна быть конструкция узла мауэрлат-стропила в моем случае если :
          сруб из оцилиндровки без фронтонов,четырехстенок
          верхний венец в виде прямоугольника ,
          размеры по осям 6 х 6,5 м.,
          опор в середине нет.
          стропила крепятся по стороне 6,5 м
          стены имеют перерубы . :help:


          Фото прилагаю
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Мауэрлат-стропила конструкция узла

            Так у Вас стропила балками чердака стянуты будут или как у джордано наслонные, те что при мансарде делают. Но на пролете 6м с перекрытием деревом мансарда врядли получится нормальной. А если всетаки стропила завязаны с балками перекрытия, то просто треугольные фермы стропил на земле сколачиваете и врубаете в последний венец.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Мауэрлат-стропила конструкция узла

              У меня полумансарда.Стены высотой 1,3м из оцилиндровки ,затем крыша/ и \ ,затем потолок_

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                Лично я забетонировал два уголка на расстоянии 50 мм в армпоясе. И стянул болтом. Коструктор крыши одобрил такое решение.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                  Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                  Так у Вас стропила балками чердака стянуты будут или как у джордано наслонные, те что при мансарде делают. Но на пролете 6м с перекрытием деревом мансарда врядли получится нормальной. А если всетаки стропила завязаны с балками перекрытия, то просто треугольные фермы стропил на земле сколачиваете и врубаете в последний венец.
                  У меня стропила балками чердака не стянуты и будут наклонные !!.
                  Фермы не треугольные .Как же сделать надежное соединение ?
                  :help:

                  KORNIL добавил 17.02.2010 в 19:23
                  Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                  Лично я забетонировал два уголка на расстоянии 50 мм в армпоясе. И стянул болтом. Коструктор крыши одобрил такое решение.
                  Может Вы или конструктор подскажет как сделать "армпояс" в случае деревянного сруба ????
                  :help:

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                    Посмотрите конструкцию самцовой кровли.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                      ИМХО (не специалист) делайте последний венец из цельных бревен (6 и 6.5 м) и у вас получится армпояс. Бревна на местах перевязки стянуть болтами.
                      Посередине 6м стен не помешают стойки под конек - убрать распор.
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                        Может Вы или конструктор подскажет как сделать "армпояс" в случае деревянного сруба ????
                        Вряд ли, я писал для другой конструкции стен. Когда нам ставили сруб, мастера как-то сами всё сделали, я даже и не помню как.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                          Какой из этих двух вариантов кому нравится?
                          Вложения
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                            У меня как в первом варианте. Всё нормально, такой узел одобрен конструктором-проектировщиком. Только самого мауэрлата нет.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                              Достаточно варианта №2.
                              http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация