Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мауэрлат-стропила конструкция узла

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

    Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
    "Проекту" несколько лет - то бишь взятки гладки... архитектора к "стенке" не поставишь за давностью лет если чо!!
    не, он в доступе:
    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
    Я парировал: "так нарисовал архитектор" умолчав, что архитектор - это я (а чем я хуже ).
    так что - поставишь , только тогда для кого дом ops: :wink:

    Комментарий


    • #77
      Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

      не, он в доступе:
      Сори за оффтоп, но:
      )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))

      Комментарий


      • #78
        Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

        Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
        Мауэрлат - это цветочки....потом будут ягодки, особо если вас ещё и на двухконтурку (вариант вентиляции подкровельного пространства) понесёт....а к этому дело похоже и идёт.
        На стропила мне мембрану положат - это "двухконтурка"? И что там особо страшного?:shock:

        Ну да, крыша сложная, но крыша, а не космический корабль. Неделю назад ездил смотреть готовую работу кровельщиков, более сложную (по их словам) чем моя. Куча ендов, куча коньков, все из ЦПЧ Забудова - стоит.

        Джордано добавил 11.05.2012 в 00:16
        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Вы прочитали: http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_11.html, или лень?
        Читал, еще года 2 тому, и уже тогда удивился, что ни разу не видел скользящих стропил, рекомендуемых автором. А чем тогда распор компенсировать? Затяжками на уровне мауэрлата? подпорками под конек? зачем тогда скользящие стропила, если распора и так нет? Ну да ладно, это просто к слову.
        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Ваш конструктив - нежизнеспособен.
        Это очень и очень жаль. А еще я как на грех обычный ЭППС купил второпях, а не жесткий.
        Хотя вот эксперты не так категоричны в критике армпояса по ЭППС: АлександрОВ - "ну... я бы не рекомендовал, и вообще я не понял где у вас шпильки", DmitryZ - "мауэрлат это цветочки, а вот крыша с косяками".
        Буду думать, заливку отложили до понедельника.

        Хозяин, а как вам такой колор?
        Вложения
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #79
          Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

          Про ЭППС BASF 3035 CS:
          Allowable long-term compressive creep; 50 years compression < 2%, 130 kPa
          Допустимое долгосрочное ползучее сжатие; 50 лет сжатие <2%, 130 кПа
          На сколько я понимаю, это обозначает, что если на ЭППС давить 50 лет с усилием 13 тонн/м2, то он деформируется на не более 2%.
          http://www.basf.de/basf2/img/produkt...insulation.pdf

          Rated value of the compressive stress under foundation slabs, 130 kPa
          Номинальное значение напряжения сжатия под фундаментные блоки, 130 кПа

          Compressive modulus of elasticity Short-term E 20.000 kPa
          модуль упругости краткосрочный 20000 кПа

          Compressive modulus of elasticity long-term E50 5.000 kPa
          модуль упругости долгосрочный 5000 кПа

          Про модули упругости я не понял.
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #80
            Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

            Джордано, а почему Вы не хотите выдвинуть армпояс наружу, за контур утепления ЭППС? У Вас же по торцам плит ЭППС и поверх плит ЭППС? Место, вроде, как раз позволяет. За контуром под армпояс уже ничего не надо будет подкладывать для борьбы с мостиками холода.

            Комментарий


            • #81
              Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

              Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
              Джордано, а почему Вы не хотите выдвинуть армпояс наружу, за контур утепления ЭППС? У Вас же по торцам плит ЭППС и поверх плит ЭППС? Место, вроде, как раз позволяет. За контуром под армпояс уже ничего не надо будет подкладывать для борьбы с мостиками холода.
              то что уже выполнено

              Комментарий


              • #82
                Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                а как вам такой колор?
                Распор будет сжимать ЭППС и опрокидывать армопояс.
                Усилие сконцентрируется в месте, обведенном кружком.

                Прикиньте такой вариант.
                Просверлить опалубку, прорезать плиту перекрытия сверху вдоль пустоты, с таким расчетом, чтобы заложить и замонолитить толстую арматуру.
                Вложения

                Комментарий


                • #83
                  Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                  Целиком поддерживаю ПУМа (рисовать ленился, а идею донести хотел аналогичную).
                  Плавающий на ЭППС пояс должент быть закреплен к ж/б плитам от уплывания наружу.
                  И всё: сталь работает на растяжение, ЭППС на сжатие без всяких сложных схем. И будет счастье. Омрачаемое только стальными теплопроводными включениями.
                  http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                  Комментарий


                  • #84
                    Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                    зачем просто: , если можно сложно: или еще более вымучено: , чтобы уж совсем задолбаться

                    эт правильно, скучно же иначе

                    Комментарий


                    • #85
                      Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                      На стропила мне мембрану положат - это "двухконтурка"?
                      Что именно вы называете мембраной - марка?
                      И что там особо страшного?:shock:Ну да, крыша сложная, но крыша, а не космический корабль.
                      Ну да разница только в одном - ежели в космическом корабле случится "протечка" (утечка) , то обитателям сей факт в дальнейшем будет по барабану(потому все помрут:cry....в случае с крышей - с этим надо будет както бороться...вопрос как?:help:
                      Неделю назад ездил смотреть готовую работу кровельщиков, более сложную (по их словам) чем моя. Куча ендов, куча коньков, все из ЦПЧ Забудова - стоит.
                      Стандартное заблуждение - судить о качестве по внешнему виду (или размеру )....Стоять может сколько угодно....хоть утром,хоть вечером...главное чтоб прок был от этого стояния...ops: ......долгоиграющий...

                      Две недели назад ездил на консультацию (к одному из форумчан) - двускатка под черепицей,двухконтурка ,дому меньше года (без отопления) -стоять то она стоить...но течоть!!.....Проблема - сделали по инструкции, но без головы.

                      Джордано, у вас два (как минимум) варианта( в зависимости от места расположения - крыша и с чердаком и с полумансардой одновременно) укладки мауэрлата(и у каждого своя специфика).....а вы всё время один рисуете. И его конструкция зависит от конструкции ВСЕЙ крыши, а не места 40х40см в разрезе на ваших рисунках.

                      Вся батальная сцена из-за 5-10 сантиметрового мостика который всегда можно перекрыть чем либо в зависимости от местоположения мауэрлата )хоть сдвинув его вперёд , хоть положив на этот самый мостик (и Сан Саныч и CAT вам уже жевали это). Его неподвижность в горизонтальной плоскости можно обеспечить "затяжками" маурлата (рамой), чему всегда способствует чердак(по етим "лагам" можно потом ещё и полы забабахать на чердаке, или мостики ходовые).После этого можно городить, что распорную, что безраспорную систему на данном конкретном участке.

                      Другой колёр на мансардных участках....там только монолитка, если система распорная....если безраспорная....то и без монолита можно обойтись , а шпильки - только от взлёта кровли.Т.е. куда ни плюнь а всё упирается в конструкцию строилки с учётом пересечения контуров утепления ("утеплителем" может выступать всё что угодно - ГБ,ЭППС,минвата, сам мауэрлат).То бишь ЭППС под мауэрлатом по сути ничего не решает....тем более ,что он жёсткий, поскольку щель между мауэрлатом и основанием на котором он лежит (кладка) НЕРАВНОМЕРНАЯ из-за неидеальности кладки и самого мауэрлата...Посему "прокладка" под ним д.б. мягкая и , а не жёсткая....чтоб могла заполнять неравномерную щель (причём в случае если только это вообще требуется с точки зрения утепления, если нельзя перекрыть ету щель другими конструктивными способами)
                      У меня на монолитной многоэтажке 20см перекрытия (торец монолита торчит на улицу....темпреатура на полу возле стены +16 при минус 25 снаружи - ламинат на бетоне.) - вот это другое....чтоб эту хрень отсечь теперь надо на 16этажку снаружи вывешиваться и уже там огород городить...
                      Читал, еще года 2 тому, и уже тогда удивился, что ни разу не видел скользящих стропил, рекомендуемых автором.
                      Хреново читали видимо....потому как для вашего случая автор рекомендует "ползуны", а не "скользящие" (хотя в некоторых случаях можно использовать и "скользящие"). Скользящие - это для срубов с рублеными фронтонами - у них пределы перемещения разные.Ползуныже на крышах - сплошь и рядом применяются. Наличие или отсутствие распора зависит от наличия ,или отсутствия "зуба" у етого самого ползуна.
                      А чем тогда распор компенсировать? Затяжками на уровне мауэрлата? подпорками под конек? зачем тогда скользящие стропила, если распора и так нет? Ну да ладно, это просто к слову.
                      Это как раз не к слову....а по сути......только ответ неоднозначный (часть уже дана выше)......точнее общий - ВСЕМ КОМПЛЕКСОМ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ.
                      Хотя вот эксперты не так категоричны в критике армпояса по ЭППС: АлександрОВ - "ну... я бы не рекомендовал, и вообще я не понял где у вас шпильки", DmitryZ - "мауэрлат это цветочки, а вот крыша с косяками".
                      Ответы выше....
                      Буду думать, заливку отложили до понедельника.
                      Лучше конструктора головастого поискать......КОНСТРУКТОРА!!....а не архитектора...
                      Хозяин, а как вам такой колор?
                      Очередной хреновый - место на чертеже покажите о котором речь ведёте - иначе как понять о чём идёт речь....

                      Ты видишь бабу с пустыми вёдрами...
                      Я вижу бабу с крутыми бёдрами....
                      И не вдомёк нам с тобою даже...
                      Что это баба одна и таже!! (С) Александр Габриэль

                      Пардон за оффтоп....

                      DmitryZ добавил 11.05.2012 в 12:02
                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      зачем просто: , если можно сложно: или еще более вымучено: , чтобы уж совсем задолбаться

                      эт правильно, скучно же иначе
                      Поддерживаю...

                      Комментарий


                      • #86
                        Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                        Глядя именно на эту картинку (а также на более полную) я и спрашиваю: Джордано, а почему Вы не хотите выдвинуть армпояс наружу, за контур утепления ЭППС? У Вас же по торцам плит ЭППС и поверх плит ЭППС? Место, вроде, как раз позволяет. За контуром под армпояс уже ничего не надо будет подкладывать для борьбы с мостиками холода.

                        Комментарий


                        • #87
                          Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                          Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                          Что именно вы называете мембраной - марка?
                          http://eurovent.pl/product/show/id/4

                          Я знаю, что такая паропроницаемая мне не нужна, но брать армированный целофан типа http://www.juta.ru/razdel/paroizolyacionnie_plenki/ не захотелось - уж больно быстро на свету разлагаются. Была задумка применить 200микрон светостабилизированнию многосезонную парниковую пленку (УФ устойчивость 36 мес), но побоялся - никто так не делает.

                          Джордано добавил 11.05.2012 в 17:31
                          Сообщение от PUM Посмотреть сообщение
                          Просверлить опалубку, прорезать плиту перекрытия сверху вдоль пустоты, с таким расчетом, чтобы заложить и замонолитить толстую арматуру.
                          Спасибо, этот вариант мне тоже понравился. Минимальные изменения, более равномерная нагрузка на ЭППС, спокойный сон. Спасибо.
                          И Глебу Грину спасибо за одобрям - мой спокойный сон будет научнообоснованным.

                          Добавил немного фоток. http://www.izba.su/forum/showthread....ll=1#post53100

                          Джордано добавил 11.05.2012 в 17:54
                          Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                          Я вижу бабу с крутыми бёдрами....
                          Очень хорошие стихи, спасибо. Я именно так себя чувствую когда вы рассуждаете о ползунах или САТ предлагает поставить мауэрлат на перекрытие. Ну не дотянется он до стропил при угле кровли 45гр. Или я не въезжаю, или САТ бабу с ведрами увидел.
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #88
                            Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                            Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                            http://eurovent.pl/product/show/id/4
                            Я знаю, что такая паропроницаемая мне не нужна,..
                            Вот эта фраза и является ошибкой.....во всяком случае на мой непросвещённый взгляд Чуть ниже коснёмся...

                            Спасибо, этот вариант мне тоже понравился. Минимальные изменения, более равномерная нагрузка на ЭППС, спокойный сон. Спасибо.
                            В интервалах Д5 - Ж5, Г3-Ж3,И5-И2,И2-Ж2,Ж2-Ж3 контур утепления проходит через мауэрлат (ну либо рядом с ним).....т.е. с точкизрения утепления мауэрлат находится в тех же условиях , что и в указаном вами случае.Но плит перекрытия рядом с ним нет (наличие второго света,либо полуэтажа)!!
                            Вопрос: по какому принципу вы будете устанавливать мауэрлат в указаных интервалах??

                            Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                            3D модель в о2с.
                            Тем полно...перенёс сюда, потому полезно увидеть как архитектура влияет на узлы устройства кровли...в т.ч. и мауэрлата (поскольку в кровле всё связано)

                            Так уже лучше...по крайней мере можно показать то о чём пишешь.....

                            Теперь можно попытаться расшифровать сообщение.....
                            Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                            Посмотрел.....ох...еть.....:shock: (это про кровлю)
                            Мауэрлат - это цветочки....потом будут ягодки, особо если вас ещё и на двухконтурку (вариант вентиляции подкровельного пространства) понесёт....а к этому дело похоже и идёт.
                            Похоже я не ошибся ...вас несёт на двухконтурку (см. первое замечание в данном посте). Выбор мебраны правильный,но причина выбора неверная.

                            Плёнка(да если ещё полотна проклеены меж собой),пара стропилин,утеплитель (ЭППС между стропил либо минвата в комплексе с пароизоляцией) образуют в комплексе воздухонепроницаемую трубу (находящуюся под неким углом к горизонту - угол ската кровли).Представим что канал вентиляции утеплителя находится внутри этой трубы (плёнка не лежит на утеплителе, а находится над ним с неким зазором - двухконтурная вентиляция).Для обеспечения вентиляции у этой трубы должны присутствовать два открытых конца (вход и выход) и канал д.б. ничем не перекрыт. Один конец(выход ) - это конёк .....второй конец(вход) это карниз.

                            Теперь глянем на конфигурацию участка вашей кровли .Гдето треть по высоте(местами половина) внутри жёлтого контура - это утеплённый участок кровли(который необходимо вентилировать) для этого необходимо забрать воздух со свеса кровли, но свес ограничен двумя короткими участками внутри красных контуров. То бишь забрать воздух мы сможем физически только в две "трубы"(расстояние между стропил....по одной паре с каждой стороны входной группы) а участки над ендовами лишены такой возможности, поскольку входы для них перекрыты палкой ендовы) - они остались без вентиляции, если не принять дополнительных мер (вдоль ендов устанавливаются дополнительные элементы - вентиляционная черепица - и обязательно с разрезом гидроизоляции). НО.....Есть ещё второй минус данного архитектурного решения....

                            Красные контура - это снежные пробки ( с одной стороны это хорошо - меньше на голову будет падать), поскольку их раэмер (свесов) не превышает 60 - 80 см с каждой стороны входа....и вся масса снега внутри жёлтого контура не сможет вылезти через такие "дырки"....то есть будет копиться......и закроет входные отверстия вент черепиц.

                            Синий контур - эти части ендов находятся над контуром утепления....то бишь при некачественном утеплении (и соответствующем погодном режиме) в этих местах возможно подтаивание нижней части снежной массы в ендове, а сток для воды перекрыт снежной пробкой - в результате в ендове образуется наледь под слоем снега, которая может ломать обрезаную по едове черепицу, а при неудачном исполнении ендовы давать подтечку под неё.Дальше только гидрашка...!И пройдёт вода дальше, или нет будет зависеть от неё (от качества и правильности её устройства в ендове.

                            Всё это надо учитывать при устройстве кровли. Это касается только данного участка....а есть ещё велюксы, газоходы и вентблоки - которые физически перекрывают каналы вентиляции в месте своего расположения при схеме двухконтурной вентиляции.

                            Посему на таких кровлях на двухконтурку лучше не лезть - целее будете.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #89
                              Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                              Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                              Вопрос: по какому принципу вы будете устанавливать мауэрлат в указаных интервалах??
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото101.jpg
Просмотров:	2
Размер:	239.1 Кб
ID:	109555 Куда будем лепить скобы (закладные к армированному поясу) в данном случае - в плиты, или в стены?ops:

                              Комментарий


                              • #90
                                Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                                Смотрел, рассматривал, и не понял, а зачем вообще тут армопояс? Он в таком виде вообще никакой роли не играет.
                                Отчего нельзя деревянный мауэрлат на ГС полжить и вклеиваемыми шпильками притянуть? В чем основаная причина обсуждаемого экзерсиса?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация