Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мауэрлат-стропила конструкция узла

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

    Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
    Целиком поддерживаю ПУМа ... И будет счастье. Омрачаемое только стальными теплопроводными включениями.
    А можно применить пластиковую арматуру, чтобы счастье осталось неомрачненным?

    Мои строители отнеслись резко отрицательно к моей идее применить пластиковую арматуру в межэтажном перекрытии (участок 4 х 1,3) - долго мне рассказывали почему, приводили страшные примеры...
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #92
      Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
      Мои строители отнеслись резко отрицательно к моей идее применить пластиковую арматуру в межэтажном перекрытии (участок 4 х 1,3) - долго мне рассказывали почему, приводили страшные примеры...
      Так они и к Вашему узлу установки мауэрлата также резко отрицательно отнеслись. Темный народ, не ценят идеи просвещения. Целиком и полностью их поддерживаю :good:

      Комментарий


      • #93
        Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

        В перекрытие нельзя. А здесь — заанкерить не удастся. Т.е. тоже нельзя.
        http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

        Комментарий


        • #94
          Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

          Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
          А здесь — заанкерить не удастся. Т.е. тоже нельзя.
          А что такое заанкерить в данном случае? PUM предложил: "Просверлить опалубку, прорезать плиту перекрытия сверху вдоль пустоты, с таким расчетом, чтобы заложить и замонолитить толстую арматуру."
          Т.е. я процесс представлял так: выбиваю ломиком около метра (кстати, а сколько надо?) перемычку в плите над пустотой, привязываю один конец отрезка арматуры к двум армартуринам в армпоясе, а второй конец укладываю в открывшуюся пустоту плиты. Все монолититься и вуа-ля! Почему здесь надо применять только стальную арматуру?
          Чтобы хорошо удержать арматуру в пустотке, может привязать пару коротких поперечных (стальных) арматурин?
          Не сочтите за упрямство, очень хочется правильно сделать.
          Вложения
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #95
            Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            Темный народ, не ценят идеи просвещения. Целиком и полностью их поддерживаю :good:
            В том вопросе по перекрытии я их тоже поддержал, стальная - так стальная. Но здесь, по моему, дугой случай.
            ЗЫ. Интересно почему Изба давно уже не вмешивается в подобные споры. Он как раз сторонник "идей просвещения" и нетрадиционных решений (не путать с ориентацией).
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #96
              Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

              Пластиковая арматура не гнется малыми радиусами.
              http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

              Комментарий


              • #97
                Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                Прочертил предложенные конструкции. В моем проекте есть скаты с углами наклона 45 и 41 градуса. В САТовском (ГенаСовском) конструктиве все армпояса получились на самом краю стены, а если бы не вынос, то висели бы на улице. Предложение СасСаныча очень хорошо при 45 градусах, но проблемно при 41.
                Вложения
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • #98
                  Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                  Да уж, дилемма.
                  Я её решил совсем по-другому - поднял ещё 1 ряд газобетона, в котором внутри залил армопояс. Автоматом решился и вопрос с опалубкой, и с мостиками холода

                  Комментарий


                  • #99
                    Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                    Поиграл с конструктивом, предложенным СанСанычем, уменьшил сечение мауэрлата до 120х120 и все стало на свои места.
                    Немного смущает близость армпояса и мауэрлата к краю стены. Практически армпояс лежит на ГБ стене шириной 250мм. Каким трением это может помочь от распора стропил, я не знаю - опрокинет 2 верхних блока... Т.е. нужно делать те же поволочные стяжки к плитам.
                    Переделывать пока не залил?
                    Мауэрлат еще не пилили. 120х120 - не маловато ли будет?
                    Вложения
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                      В моем проекте есть скаты с углами наклона 45 и 41 градуса. В САТовском (ГенаСовском) конструктиве все армпояса получились на самом краю стены, а если бы не вынос, то висели бы на улице. .
                      Если просадить стропилину вниз см. на 10 - 15...и взять мауэрлат 150х200мм...и поставить высотой в 200мм....то САТовский (ГенаСовский) конструктив тоже получится....:wink:

                      Комментарий


                      • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                        Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                        В интервалах Д5 - Ж5, Г3-Ж3,И5-И2,И2-Ж2,Ж2-Ж3 контур утепления проходит через мауэрлат (ну либо рядом с ним).....т.е. с точкизрения утепления мауэрлат находится в тех же условиях , что и в указаном вами случае.Но плит перекрытия рядом с ним нет (наличие второго света,либо полуэтажа)!!
                        Вопрос: по какому принципу вы будете устанавливать мауэрлат в указаных интервалах??
                        Плит около мауэрлата нет на участках Г3-Ж3, Ж3-Ж2, Ж2-И2, И2-И3. Буду делать так же, но без анкеровки к плитам в надежде на жесткость армпояса и небольшую протяженность участков. Проблемный участок Г3-Ж3, там ампояс на 500мм выше соседних, не замкнут в общий контур.

                        Джордано добавил 13.05.2012 в 02:03
                        Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                        ...в этих местах возможно подтаивание нижней части снежной массы в ендове, а сток для воды перекрыт снежной пробкой - в результате в ендове образуется наледь под слоем снега, которая может ломать обрезаную по едове черепицу, а при неудачном исполнении ендовы давать подтечку под неё.Дальше только гидрашка...!И пройдёт вода дальше, или нет будет зависеть от неё (от качества и правильности её устройства в ендове.

                        Посему на таких кровлях на двухконтурку лучше не лезть - целее будете.
                        Надеюсь что все, включая ендовы, будет сделано удачно, лично я для этого все сделал: закупил фирменные алюминивые ендовы, уплотнения, аэроэлементы и пр. на 1500USD. Но всякое бывает. Даст протечку, а дальше гидрашки нет.
                        Логику описанных проблем я понял (спасибо за подробное описание), но как отсутствие мембраны исправит ситуацию - не догоняю. Улучшится вентиляция и снег не будет таять? Но при закрытых вертикальных каналах по контр-обрещетке, существуют еще горизонтальные каналы по обрешетке. Да и черепица далеко не герметичная, и мембрана воздух пропускает.
                        А таять все равно будет из-за перепада температур вокруг нуля - у нас обычное дело.
                        Кстати, мои кровельщики сказали, что не будут разрезать мембрану под коньком, потому что она паропрозрачная. Правильно?
                        маркировочное оборудование www.data-by.by

                        Комментарий


                        • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                          Надеюсь что все, включая ендовы, будет сделано удачно, лично я для этого все сделал: закупил фирменные алюминивые ендовы, уплотнения, аэроэлементы и пр. на 1500USD.
                          В списке присутствует "Вентиляционный элемент нижней защитной плёнки"?? http://www.monier.ru/our-production/.../.....Если вы собрались на двухконтурку (чего я вам не советую делать), то их д.б. минимум 6шт - по два на каждый Велюкс.
                          Логику описанных проблем я понял (спасибо за подробное описание), но как отсутствие мембраны исправит ситуацию - не догоняю.
                          Это значит ....дело пахнет керосином.... Термины двухконтурная и однокортурная вентиляции в случае кровельного покрытия ЦПЧ ....НЕ ОЗНАЧАЕТ отсутсвие плёнки под ЦПЧ. Плёнка д.б. в любом случае!! Двухконтурная - есть зазор ПОД плёнкой и НАД плёнкой. Одноконтурная - Есть зазор НАД плёнкой, а ПОД плёнкой нет.То бишь утеплитель снизу прижат к плёнке.
                          Улучшится вентиляция и снег не будет таять?
                          Нет - это означает что не надо задумываться над забором и выпуском воздуха в нижнием зазоре.
                          Но при закрытых вертикальных каналах по контр-обрещетке, существуют еще горизонтальные каналы по обрешетке.
                          Вентканалы в кровле работают по аналогии с вентканалами из комнат (только в наклонном виде).Кроме того контробрешётка и обрешётка позиционно находятся в верхнем канале (НАД плёнкой).....а речь идёт о нижнем канале (ПОД плёнкой).
                          Да и черепица далеко не герметичная
                          ...это верно..... ,
                          и мембрана воздух пропускает.
                          ...а это не совсем верно...она пропускает пар, но при условии, что прижата к утеплителю(Одноконтурная).....если не прижата (Двухконтурная), то работает как обычная плёнка в холодное и сырое время года.....т.е конденсирует влагу на нижней поверхности.
                          А таять все равно будет из-за перепада температур вокруг нуля - у нас обычное дело.
                          Т.е. условия для конденсации возникают часто..
                          Кстати, мои кровельщики сказали, что не будут разрезать мембрану под коньком, потому что она паропрозрачная. Правильно?
                          НЕТ!!Объяснения выше....Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Резать.JPG
Просмотров:	1
Размер:	111.6 Кб
ID:	109565 Красные линии - резать (по инструкции Жириновского)...ОДНОЗНАЧНО Зелёные - в случае двхконтурной вентиляции - тоже резать....в случае одноконтурной - нет (естественно их местоположение (длина) на рисунке примерно - конкретное место где резать, а где нет определяется на натуре, т.е кровельщиками).... Но то что в вашем случае будут присутствовать оба варианта - тоже однозначно. "...С 4 по 10 цифру играть......с 11 по 15 не играть ...с 16 по 20ю опять играть.....Осталось найти ноты и расставить цифры.".. Два самых хреновых места в вашей кровлеНажмите на изображение для увеличения.

Название:	Хрень.JPG
Просмотров:	1
Размер:	93.9 Кб
ID:	109566,если кровеля сработают хреново (без головы) - они потекут!! И не спасут даже фирменные алюминевые ендовы.....

                          Комментарий


                          • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                            Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                            Практически армпояс лежит на ГБ стене шириной 250мм. Каким трением это может помочь от распора стропил, я не знаю - опрокинет 2 верхних блока... Т.е. нужно делать те же поволочные стяжки к плитам.
                            Переделывать пока не залил?
                            Мауэрлат еще не пилили. 120х120 - не маловато ли будет?
                            Одобрите, пожалуйста, конструкцию. Завтра в бой.
                            Не слишком ли армпояс близко к краю стены (50мм)?
                            Достаточны ли сечения армпояса (150х200) и мауэлата (120х120)?
                            Я их только на картинках видел, но есть же устоявшаяся строительная практика. Бывалые, черканите "ОК", пожалуйста.
                            Альбо пакiнуть як был`о?
                            Вложения
                            маркировочное оборудование www.data-by.by

                            Комментарий


                            • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                              Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                              В списке присутствует "Вентиляционный элемент нижней защитной плёнки"?? http://www.monier.ru/our-production/krovsysfrank/ventil-prohod/produkcija/product/ventiljacionnyi-ehlement-nizhnei-zashchitnoi-plenki
                              Нет.
                              Все законспектирую, отдам кровельщикам. Это одна из бригад единственного дистрибьютора церепицы Забудова в РБ. Фирма специализируется только на этой черепице, ни чем другим не занимаются, в этом бизнесе наблюдаю их лет 5. Должны справится. Огромное спасибо за консультации.
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий


                              • Re: Мауэрлат-стропила конструкция узла

                                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                                Достаточны ли сечения армпояса (150х200) и мауэлата (120х120)?
                                В принципе да.....мауэрлат лучше пошире - на 150 взять.....чтоб не промахнуться мимо шпилек...они всёравно плясать будут.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация