Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новый взгляд на плоскую кровлю.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Новый взгляд на плоскую кровлю.

    Други, всё течёт всё меняется... вот тут на досуге я начал думать про собственный маленький но о-очень эффективный домик у озера...

    И вот опять к вопросу крыш... всё куда ни плюнь - гимор... ну гимор с крышами известен... конструкция утепление (нормальных негорючих утеплителей нет) само кровельное покрытие... куда ни плюнь или гамно или дорого... ну вобщем все в курсе...

    И тут как то падает взгляд на плоскую кровлю с открытыми бортами.
    Это я о чём? Я о коробке накрытой плитами (несущая способность которых по сравнению с деревом немеряна...)
    Потом на плиты напыляецца гидроизоляция из ППУ потом ППУ в кондиции утеплителя (или ЭППС) или просто инвесная кровля из обычных битумных материалов и ЭППС - это не суть важно, потом дренажная пупырчатая плёнка, потом керамзит и грунт и рулонный газон - и некосить... чтобы была трава и давала тень - то есть затеняла крышу от солнца. И чтобы избытки влаги стекали с боков крыши (во как нужно придумать) ну ясно дать небольшой уклон к бокам - один - два градуса.

    Что имеем в плюсах -
    - имеем тупо коробку перекрытую плитами перекрытий (недорого и быстро) имеем гидроизоляцию в незамерзающем слое (под утеплителем) имеем сколько хошь утеплителя - не беда что он горючь (он всё равно под слоем грунта не загорицца), а можем и пеностекло уложить, и крошку пеноскла и гранулят рассыпать - тож неплохо,
    - имеем полное отсутствие дерева, и всего гимороя связанного с плотниками и стропиловкой и прочее,
    - имеем полное отсутсвие мостиков холода в местах стыковки мауэрлатов и прочих несущих конструкциях... не забываем что делать крышу это месяц и это ДОРОГО - бригада рабочих и хороший лес...
    - имеем отсутствие проблемы с кровлей и кровельщиками никаких тебе кровельных материалов, ни тебе железа ни тебе медь и прочая металлочерепица... это РАДУЕТ.
    - имеем отсутвие проблем с несушей способностью и снеговой нагрузкой - для плит это вообще не вопрос.
    - имеем на крыше дополнительную площадь - можно там ходить - поставить парничок... поставить любое солнечное оборудование как хочется и его без напряга обслуживать...
    - имеем легкий ремонт и обслуживание кровли - если что и потекло - не надо быть альпинистом и куда то лезть - просто вышел на крышу, раскопал грунт (дерн) разрезал плёнку, вытащил ЭППС - восстановил гидроизолцию (наплавил кусок гидроизола битумом) - все восстановил - допенил если нужно какие дырки и заложил снова дерном. Операция на день работы самому. В конце концов перерыть такую кровлю ЗАНОВО (уж гипотетический случай) это тупой работы - откапывай снимай - наплавляй - закрывай зкапывай обратно - не катастрофа.

    То есть с практической и ЭКОНОМИЧЕСКОЙ точек зрения это вообще сахарно... реально сахарно...
    - имеем полноценный послений этаж с нормальным потолком из бетонных плит (высокий тепловой комфорт, звуко и вообще защита от мира - эт не обрешотка с пенопластом и листами ГКЛ).

    - имеем небольшой уклон - слив воды по дренажу в водосток как обычно.

    Други жду ваших соображений.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

    Таки инверсионная кровля... уже нашла широкое применение -не редкость уже на ФХ встречается -по осени с одной дэвушкой общался по такому вопросу.
    Кроме битумных ГИ-материалов сейчас навалом других -мемьраны или жидкая резина или еще какая то полимерная жижа -мона даже декоративной крошкой облепить -круто смотрится.
    Засаду в основном вызывает архитектурная составляющего домов с плоской крышей -то что есть в Инете в 90% случаев очень вычурно и совсем не бюджетно.
    А так то я себе как то даже проектик рисовал с плоской крышей -до сих пор нравится -по мотивам Аркадии от МТМ-стиля.
    Но простых проектов с плоской крышей встречал крайне мало -наверное пальцев хватить пересчитать -т.к. на сегодняшний день плоская крыша на частном доме ассоциируется с оригинальностью и вычурностью. Хотя по большому счету простенький домик под плоской сваять -не так уж много и переделок -бяда лишь в том что нужно будет вводить каки-либо арх-детали что бы компенсировать потерю выразительности из-за отсутствия ставшей классикой скатной кровли.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

      Если не рассматривать отдельно архитектурную составляюшую, вижу пока одну проблему - как хорошо сделать свесы кровли. Плиту вывешивать нельзя. Намечается довольно сложный узел, с учетом всех пленок, утеплителей, нагрузки... Какие-то кронштейны на стены, какие-то связи с плитами, мостики холода... Можно, конечно, как древние римляне - колонны забабахать Или придется небольшим карнизом ограничиться, а то и вовсе отказаться от свесов, если стены потерпят (какие они, кстати?). Везде свои плюсы и минусы.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        Други жду ваших соображений.
        Даешь дом хоббитов .

        Крышу не нужно делать плоской, а за счет неравномерной по толщине засыпки сделать уклоны с частичным укрытием стен. По этим уклонам осадки будут легко скатываться с крыши, а стены получат дополнительную теплоизоляцию и термостабилизацию.
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

          Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
          Даешь дом хоббитов .
          Далее "кривая" я так думаю нас до геокуполов доведет....:shock:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

            Все очень хорошо и практично. Но нужно не прогадать с архитектурой и я бы однако подобие холодного чердака и сами плиты 12-16 см, облегченные. Те что ближе дома желательно из гс. Или сборно-монолитное со стороны дома из гс. А уж на верхний слой можно и травку садить. И я бы как утепление делал крошку гс/пол метра керамзита и делал бы крышу по форме как у Чикена на фото.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

              Да... центральный вопрос со свесами... подумаем?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                Вы имели ввиду подобие такого решения ? Только я тут плиты ступенькой кинул..
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                  Плоская инверсная кровля без парапетов и внутреннего водостока на данном этапе пока трудно реализуема. Нужен объемный, тяжелый дренажный материал вместо парапета который будет все это хозяйство держать от расползания и одновременно дренировать через себя воду на свес. В качестве такого парапета предлагаю использовать гальку или гранитный щебень в неметаллических габионах. Свес не настолько проблемен на Т-образных выносных костылях из стали, вполне можно использовать атмосферостойкие марки типа 10ХНДП.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                    По Дискавери англичанин себе такое делал. Прокомментировали как "новая технология", посыл такой: битумная кровля не долговечна из-за УФ и высокой температуры, давайте от этого уйдем - сделаем бутумное корыто, засыпим 10 см шебня, а стоки сделаем с переливом, чтобы слой воды постоянно стоял в корыте.
                    Мужик сказал, мол, мы, англичане, разп-дяи и нанял немцев. Оные прибыли секунда в секунду, по графику сладили покрытие, засыпали и уехали. Пошел дождь, потекло с потолка. Через месяц приехали немцы, все исправили и уехали. Пошел дождь, потекло с потолка. Через...
                    Вывод: мембрану потолще цельную без сварки. Форма корыта.

                    Смотрел заморскую программу как делать на крыше газоны. Мембраны (тоже в форме корыта), геосетки, защита от корней, дренаж, грунт, специальная трава, прополка, досевка...
                    Вывод: Все очень дорого и хлопотно но достижимо.
                    Общий вывод: все просто, когда издали.
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                      Это я о чём? Я о коробке накрытой плитами...

                      Други жду ваших соображений.
                      Дык я что ж получается уже достроился?

                      Это Вы, Андрей Валентинович прям с объекта срисовали :wink: я и свесы уже сделал... в деревянном макете ops: только на сталь исправить и усё :good:



                      P.S.
                      А то меня уже подзадолбало кровельное покрытие выбирать... посею нах травку и мангал поставлю повыше - будет где посидеть... а на жизнестойком участке - вместо газона картошку можно посадить :wink: одни плюсы короче :good:


                      P.P.S.
                      А в БТИ не пошлют нах с такой крышей? скажут "незавершенка"... хотя с другой стороны можно как в Египте - налоги не платить на недвигe, пока недостроился (никто ж не в курсе, а трава так - сама выросла на заброшенной стройке) - опять плюс...

                      Может стать "пионером"...

                      CAT@ добавил 02.03.2011 в 23:40
                      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                      и сами плиты 12-16 см, облегченные
                      опять - попал

                      CAT@ добавил 02.03.2011 в 23:42
                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      бяда лишь в том что нужно будет вводить каки-либо арх-детали что бы компенсировать потерю выразительности из-за отсутствия ставшей классикой скатной кровли.
                      на оставщиеся деньги можно очень хорошо самовыразиться, к бабке не ходи и еще на :beer: останется

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                        геосетки, защита от корней, дренаж, грунт, специальная трава, прополка, досевка...
                        Вывод: Все очень дорого и хлопотно но достижимо.
                        Согласен на все 100. Решение вопроса примыканий и свесов очень проблематично.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                          Други... любим мы всё усложнять... норвеги делают такие крыши на счёт раз... это вообще всё давно проюзано. Засада была только в том что свесов у нас не делали, и всё превращалось в бассейн если слив засорялся или замерзал, а против бассена не попрёшь...

                          Тов КАТ - молодец! Давайте поговорим о его конструктиве - если мона в чертёжиках - он мыслит созвучно - логика она приведёт всегда к одному решению. :good:

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                            сделал я себе такие крыши, везде и дом и хозпостройки, 400 м, но двускатные.
                            по односкатной обалдено сделали в альплагере Безенги, там на саклях (национальное балкарское жилище) такие крыши. но перекрытие понятно деревянные, со свесами, мощные балки, на них плетень, земля, камни грунт, очень тяжелая кровля, уклон где-то 3 гр. фоток не сделал, но на их сайте немного видно.
                            подхода два: немецкий и норвежский. первый это аккуратность, сложность, спец.растения, уход, короче дорого. второй простота и подешевле.
                            есть проблемы с климатом, в Норвегии и тех же Безенгах постоянный дождь (весна-осень), грунт не пересыхает. в других местах, летом может пересыхать, зимой перемерзать. поэтому немцы придумывают сложные системы удержания влаги (мне тоже пришлось).
                            не все растения подходят, обычный газон надо косить (интересно посмотреть как Вы это будете делать), иначе трава вырастает, колосится, сохнет, это пожароопасно. другие растения (седумы) это жители альпийских лугов и пустынь, для них нужно создавать привычные условия, делать субстраты, а это уже дорого. сам посеял крышу в декабре, пока не смотрел (дом на консервации), но на подоконнике в квартире плохо растут.
                            и еще как ремонтировать такую крышу я себе плохо представляю.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                              А может давайте на такую замахнемся ? :


                              С такими уклонами по мне можно и просто тонкие бетонные панели оставить..

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация