Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новый взгляд на плоскую кровлю.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

    Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
    температура хрупкости для модифицированых термопластами битумов ниже -35, гибкость на брусе до -25. Если по ней в -35 не шлындать порчи от мороза не будет.
    под ЭППС: ГИ №1 - страховочный
    над ЭППС: ГИ №2 - рабочий

    потом - мембрана (как корниезащита)

    если с №2 что-то и случиться под мембраной, то №1 протечь не даст... как то так рисуется

    а вот ППУ использовать или битумные покрытия - вопрос зело интересный... не думаю, что ППУ можно настолько ровно напылить, чтобы после застывания нормально уложить жесткий ЭППС, а клеить до застывания... не очень понятна технология

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

      Други я вот что думаю... разуклонку всёж делать ЭППС довольно затратно... его много уйдёт и он вообще недешовый. ops:
      Я бы разуклонку сделал бы из каконить шняги типа керамзита, или керамзитобетона - легко, дешево... эт рас...
      Слой ЭППС для утепления я бы использовал не более 10см - сам в эту зиму утеплил плиту перекрытия над крыльцом и потолок в подвале наблюдал пирометром - АТЛИЧНА!!! Никакой почти разницы с потолком тёплым нема. А учитывая ещё и слой грунта и вал снега 50см (минимум) дык это вообще за глаза. Кто не поленцца может посчитать по науке. Сложить все слои вывести цифру. :good:
      Про гидроизоляцию - я вот что думаю - слой гидроизоляционный должен быть ОДИН, только ОДИН, и всего ОДИН!
      Чтобы не устраивать ловушек для влаги - если он уж какнить просачицца, то снижу вода должна ВЫТЕЧ, как можно раньше и ближе к месту протечки для последующей диагностики, локализации протечки и ремонта... А если будет два и более слоёв, то вода протечёт через один слой и засядет гденить в крыше - начнёт набирацца и растекацца, замерзать может - расширяцца, и потом вся крыша вспучицца будет мокрой, и вообще непонятно где искать течь - типа всё мокро как в бассейне где чинить - всё менять - капут... :shock:

      То есть после керамзита нужна гидроизоляция, если она порвёцца то через керамзит (керамзитобетон) вода быстро найдёт дорожку к ближайшему выходу на ваш потолок - я считаю это хорошо. Вы это увидете - пойдете и раскопаете как кладоискатель то место, и дыру залепите.
      В принципе обычная гидроизоляция на новых битумных материалах весч неплохая. Он крепкая, не особо счас убиваеецца морозом (от которого у нас она защищена) её всегда можно подлатать вручную - заплатка из того же материала и битум или какойнить продвинутый состав черного цвета... :wink:
      а далее ЭППС а далее в качестве корнезащиты мне кааца очень неплох асбестный лист он непромокаем (что неплохо) крепок, (корни его точно не продавят) положить его с нахлёстом, а нахлёсты битутмом склеить (шоб не телепался), а по нему уж дренажную пупырчатую плёнку, и далее геотектиль )чтобы дренаж не забился, и грунт (с сеточкой).

      Вот как то так вырисовывается.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

        В один слой гидроизоляции можно только ПВХ мембрану. Она конечно относительно битумных крепче, но если по ней ходит, то рвется, как и битумная. Битумные в два слоя.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          Други я вот что думаю... разуклонку всёж делать ЭППС довольно затратно... его много уйдёт и он вообще недешовый.
          Ситуёвина вообще веселая… :good: «ЭППС-клин» делает «Технониколь»: из 11 оф. дилеров по Питеру информация есть только у 5, но прайс есть только у одних, остальные в задумчивости говорят – пишите заявку, мы отработаем, не знают даже ориентировочно… позиция – только под заказ. Единственные кто назвали цену – сказали от 4450 за м3 в зависимости от объема… но, вероятно будет дороже, потому как все хором говорили: «ну раза в два, это же спец 8) исполнение…»

          Проблема еще и в том, что его «ЭППС-клин» просто так, без доп. слоев не уложить, придется комбинировать листы А и В (толщины 10-30 и 30-50) и ближе к центру кровли вынужденно наращивать обычный ЭППС… на картинке все наглядно
          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          Я бы разуклонку сделал бы из каконить шняги типа керамзита, или керамзитобетона - легко, дешево... эт рас...
          Читаю справку:
          «Традиционно для создания уклонов и контруклонов применялись дешевые за­сыпные утеплители (керамзит, перлит) или легкие бетонные смеси (ке­рам­зи­то­бетон, перлитобетон). Оба решения сопряжены с дополнительными трудностями: применение засыпных утеплителей связано с проблемой их смещения, а, следовательно, нару­шением проектных уклонов. Кроме этого, достаточ­но крупные гранулы засыпного утеплителя (20 мм) не позволяют получить плавное нарастание уклона. В кровлях с бетонным несущим основанием устрой­ст­во уклонов традиционными способами подразуме­ва­ет использование мокрых процессов (проливка керамзита цементным молоком, устройство уклона из легких бетонов).»

          Значится желателен керамзит мелкой фракции и обязательно стабилизировать поверхность: проливкой цементным молочком и, наверное, легенькой стяжкой по сеточке сверху.

          Что самое хорошее, так это то, что можно нормально наплавить ГИ на твердую поверхность без всяких опасений за ЭППС типа разъест, сожрет, расплавит и т.д. А ЭППС на битумную ГИ наклеить спец клеем, как уже делали для цоколя.
          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          Слой ЭППС для утепления я бы использовал не более 10см - сам в эту зиму утеплил плиту перекрытия над крыльцом и потолок в подвале наблюдал пирометром - АТЛИЧНА!!! Никакой почти разницы с потолком тёплым нема. А учитывая ещё и слой грунта и вал снега 50см (минимум) дык это вообще за глаза. Кто не поленцца может посчитать по науке. Сложить все слои вывести цифру.
          Керамзит еще добавит R, грунт, если будет и снег, разумеется… Наверное все правильно. Тем более, что ЭППС у меня ровно 100 мм ops: уже куплен…
          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          То есть после керамзита нужна гидроизоляция, если она порвёцца то через керамзит (керамзитобетон) вода быстро найдёт дорожку к ближайшему выходу на ваш потолок - я считаю это хорошо. Вы это увидете - пойдете и раскопаете как кладоискатель то место, и дыру залепите.
          Да, Вы правы, нижний слой с этой точки зрения – скорее усугубит аварию… Забудем про него.
          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          В принципе обычная гидроизоляция на новых битумных материалах весч неплохая.
          Хотя бы честная, стеклохолст + битум. Понятно и незатейливо. Под утеплителем проживет долго, тем паче, что и от УФ защищена.
          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          а далее в качестве корнезащиты мне кааца очень неплох асбестный лист он непромокаем (что неплохо) крепок, (корни его точно не продавят) положить его с нахлёстом, а нахлёсты битутмом склеить (шоб не телепался), а по нему уж дренажную пупырчатую плёнку, и далее геотектиль )чтобы дренаж не забился, и грунт (с сеточкой).
          Вопрос только: а не избыточен ли плоский шифер, мембраны сейчас вроде неплохие, они и как ГИ и как защита от корней, тем более, что деревья ведь расти не будут, только трава…
          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          Вот как то так вырисовывается.
          Остается вопрос свесов, перил и водостоков… Но здесь нужно рисовать.

          А что касается обязательности газона, то я бы еще рассмотрел простейший вариант – по периметру «матрацы рено» (это по сути плоские габионы из мелой сетки) от нерасползания и засыпка отсевом или гравием, а газон только там где хочется или просто потом – как руки дойдут…

          P.S.
          По сути, рассуждая, пришли к той же картинке от ТН (картинка №3)... только вот нафига они прикрыли ЭППС геотекстилем с двух сторон я не пойму - должна же быть причина, объекты то не частные и проектировщики там сидят все ж грамотные (не втюхаешь лишнего особо, не частный сектор), а картинка - типовая... интересно.

          Решение с гравием и дальше плиткой (но никто не мешает использовать отсев вместо гравия, а плитку не класть) - на картинке №4

          А решение с АЦ листами - на картинке №5, только они там в 2 слоя и по ним еще раз ГИ... но ведь можно в один слой, чтобы не елозили не в нахлест, а просто на клей по ЭППС и по ним уже мембрану просто постелить...

          P.P.S.
          Что еще радует - решение это с плоской кровлей суть индустриальное, а значит обсчитанное, отработанное и проверенное... и есть в типовых проектах.
          Вложения

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

            Еппс клином делается за раз при помощи примитивного станка из куска дсп в размер листа и косо установленной проволоки из нихрома с питанием.

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

              Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
              Еппс клином делается за раз при помощи примитивного станка из куска дсп в размер листа и косо установленной проволоки из нихрома с питанием.
              типа такого:
              "Простейший терморезак нетрудно сделать за полчаса самостоятельно. Необходимо автомобильное зарядное устройство с ручной регулировкой силы тока до 10А и более, небольшой (около 1 метра с запасом) кусок нихромовой проволоки диаметром около 0,8 мм (продается на рынках, или из старой электроплитки).

              Силу тока подбираем экспериментально - увеличиваем ток, пока проволока не начинает легко резать пенополистирол. Две металлические пластины (обычная перфорация) крепятся на куске доски шириной 150 мм. К ним крепятся провода и нихромовая проволока. Из-за низкого напряжения (12 В) устройство абсолютно безопасно. Только нить не трогаем, когда она нагрета. В качестве источника тока подойдет недорогой (от 1300 руб.) регулируемый автотрансформатор (ЛАТР) небольшой мощности типа АОСН, TDGC2 и др. с силой тока от 2A (см. фото справа). Однако при работе с ЛАТР необходимо соблюдать осторожность (из-за отсутствия в ЛАТР гальванической развязки возможно поражение электротоком)."
              ?

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                Только размером как лист еппс и с пружинкой для компенсации провисания нихрома при нагреве.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                  Да эт понятно что можно резак сделать - не нада нм ЭППС клином. Из керамзитбетона разуклонка делается легко... выставляюца маяки и поехали... Точность особая нам не нужна, и ровность кстати тоже.

                  Распространённое заблуждение в том что битумные материалы НАПЛЯВЛЯЮТ на какуюнить поверхность - вот стоят и тупо наплваляют... чтобы без пузырей Вопрос - а зачем? Нам не нужно приклеивать гидростеклоизол к поверхности крыши... её оттеда оддерать никто не собираицца... нужно просто качественно сплавлять рулоны промеж самих себя... чтобы они воду не пропускали, а там уж приклеюцца местами к крыше - слава Богу, не приклеюцца где, дык и хрен с ими... :beer:

                  Нам траву нужно сажать шобы она ЗАТЕНЯЛА крышу летом своими травинками... то есть чтобы всё тепло радиации солнца сгорало на травинках, и они давали тень на крышу.

                  А если засыпать камнями то они будут нагревацца сильно. Камни эт такой прям теплоуловитель - нам это не нужно.

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    Нам траву нужно сажать шобы она ЗАТЕНЯЛА крышу летом своими травинками... то есть чтобы всё тепло радиации солнца сгорало на травинках, и они давали тень на крышу.

                    А если засыпать камнями то они будут нагревацца сильно. Камни эт такой прям теплоуловитель - нам это не нужно.
                    Мелкий камень (галька или щебень) толщиной 5 см "затенит" крышу не многим хуже чем земля с травой.
                    Роль верхнего слоя (балласта) заключается в том, чтобы, во-первых, не улетел утеплитель, а во вторых, чтобы защитить утеплитель от резких колебаний температур и в особенности от перегрева летом. Слоем резких колебаний температур для периода в 12 часов - является слой в 5 см. Под слоем мелкого камня толщиной в 5 см на поверхности утеплителя тепература будет равна среднесуточной температуре воздуха. Тепло воспринятое камнем летним днем будет рассеяно ночью.
                    Слой почвы и травы может интегрировать температуру не за сутки, а за неделю. Но таких областей где бы это было необходимо на территории нашей страны немного.
                    В некоторых странах, где за траву на крыше домовладелец получает бонусы зеленая крыша может быть и нужна. А у нас ...

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                      Сообщение от Олег Д Посмотреть сообщение
                      В некоторых странах, где за траву на крыше домовладелец получает бонусы зеленая крыша может быть и нужна. А у нас ...
                      ИМХО тоже считаю что с травкой реально тока мучение будет -прикиньте какая она была бы в прошедшее лето... высохло бы всё напрочь -даже поливы вряд ли бы помогли -разве что лить круглые сутки. Даже низинки пересохли наглухо на полметра, а тут слой маленький, да еще и можно сказать с дренажем...
                      Да и другой уход тоже...
                      Ну ладно если там будет эксплуатируемая крыша с шезлонгами, дорожками из плитки и галечкой и без фанатизма небольшой ящик-газончик -чисто для эстетики но так что бы без напряга вытрести весь грунт и заменить на новый.
                      Ну может конечно кто то по с/х работам соскучился конечно... но это проходит довольно быстро.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                        Не-е-е фигня - я рож посею... поливать буду - насос - и распылитель - нет проблем.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                          или чего покрепче, но тогда нужен как минимум 3-ехэтажник

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            Не-е-е фигня - я рож посею... поливать буду - насос - и распылитель - нет проблем.
                            А рожь то зачем?
                            Действительно что ли на с/х потянуло?
                            Ну я понимаю когда плоскую крышу делают эксплуатируемоу -шезлонги-загоралки там всякие, стол -коньяк пить на закате, да хоть в тенис играть или просто на травке валяться -но рожь то зачем? Просто для затенения что ли?
                            Хотя еже ли к осени её обмолотить, а стог соломы там же и оставить -дополнительная теплоизоляция будет:good:.

                            alex44 добавил 05.03.2011 в 22:41
                            Лучше уж тогда теплицу из поликарбоната поставить -и польза есть и вода сливается а если и протечет -не страшно -крыша то гидроизолирована. Ценник будет довольно гуманный -я по весне прошлой где то за 20тыр теплицу 3*9 сваял. Кроме того её ваще пирамидой мона сделать -говорят польза большая здоровью, тока тогда её не из металла делать нужно... где то вроде проект или даже реальный домик такой видел -там он в холм на половину врезан а сверху правильная ебипетская пирамида -правда не прозрачная а из обычной мч -интересно так смотрится.

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              Нам траву нужно сажать шобы она ЗАТЕНЯЛА крышу летом своими травинками... то есть чтобы всё тепло радиации солнца сгорало на травинках, и они давали тень на крышу.
                              Травинки, стебельки и колоски не дадут эффективной тени, они рассеивают солнечные лучи, и значительная часть солнечной энергии таки достигнет грунта.
                              Вырастить траву, которая бы давала более-менее нормальную тень - задача непростая, тем более на крыше. Поэтому имеет смысл рассматривать такую схему работы грунтовой кровли:
                              слой земли для теплоинерционности и защиты нижних слоев от температурных и световых воздействий + трава для защиты земли от выветривания.
                              То есть основополагающей рассматривать роль земли, а не травы.

                              Галька или щебенка тоже справятся с задачей. При случае можете убедиться: в жаркий летний день у кучи щебня горячий только верхний слой.
                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              Не-е-е фигня - я рож посею... поливать буду - насос - и распылитель - нет проблем.
                              А как же принцип жизнестойкости? ops:

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                                В принципе да, гравий и щебень самопроветриваюцца... но неохота под кучей щебня жить - лично мне... вот растения другое дело...
                                Мож кустики какие есть? Клевер стойкое растение...
                                Жизнестойкость - да - чтоб враг сверху дом не засёк... трава - она везде трава... :beer:

                                Давайте тов КАТ конструктивы прорабатывать - я тож свой дом на озере под такую крышу заточу.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация