Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новый взгляд на плоскую кровлю.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Нужно чтобы не получалось из крыши корыто... весь смысл не создавать воде препятсвий к стоку скраю крыши... а у нас бордюр выходит по периметру.
    вот так вот... не дорисуешь до конца ops: и :cry:

    ясное дело, что "корыто" никому не нужно, потому далее подразумевается: укладка ЭППС слоем 100 мм по плитам - выходим в плоскость, затем - разуклонка...

    Далее - вопросы:

    - "Разуклонку" можно пустить не 2-мя скатами, а 4-мя, по идее будет меньший расход ЭППСа и эффективнее сход воды. Но, с другой стороны, для этой площади крыши (с учетом свесов - 208 м2), по расчету, расход дождевой воды составит 1,81 л/с (max) на сторону - скат, это немного... Возможно ли будет ограничиться 2-мя лотками ливнеприема пока не понял. Скорее всего - да.

    - Чем продолжить свесы?: полагаю, проще всего влагостойкой фанерой или OSB
    Вложения

    Комментарий


    • Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

      Интересно, а какого цвета будет сток с такой крыши?

      Комментарий


      • Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

        Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
        Интересно, а какого цвета будет сток с такой крыши?
        зависит от того, что будет использовано в качестве балласта по гидроизоляции...

        или Вы так - поржать? тогда какого цвета сток с Вашей кровли? цвета "Аляски"?

        Комментарий


        • Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

          Почему поржать? Про балласт не понял. Если есть слой земли, есть вода, наверно земля будет вымываться? Кстати, какртинка, которая всех тут воодушевила, на самом деле говорит о том, что это не вся крыша дома, а только часть над каким-то помещением, возможно и не жилым, уклонов и стока не видно, выход туда наверняка из дома, а не с земли по лестнице, да и газон может и не газон вовсе, а искусственное покрытие с организованным стоком по стояку. Как отдельная зона в виде террасы это наверно будет смотреться органично, и вопрос стока на небольшой территории вполне можно решить, но вот обустраивать это над всей площадью дома, да еще с минимальными уклонами, ну не знаю, именно поэтому и спросил, какого цвета будет сток с такой площади? Я думаю, что на первых порах это будет земляная взвесь.

          Комментарий


          • Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

            как показывает практика, проблема не столько в вымывании субстрата, сколько в его выдувании. вымыванию препятствует геотекстиль, еще можно либо серьезно увеличить слой земли, он не будет полностью промокать и вымываться, либо сделать правильный субстрат, либо вообще обойтись без него. скандинавы берут два слоя дерна, один укладывают травой вниз, другой травой вверх, они срастаются. а вот выдувание пока нет дернины проблема, у меня за зиму очень сильным ветром выдуло где-то треть субстрата, придется досыпать.

            Комментарий


            • Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

              Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
              Про балласт не понял.
              я имею ввиду, что для плоских кровель вариант "зеленая кровля" - только один из...

              "балласт" в данном случае означает - пригрузка утеплителя и гидроизоляции весом порядка 50-70 кг/м2

              - часть вариантов на одной картинке, есть еще, например:

              - самый простой вариант

              то есть: грунт с газоном в качестве балласта или просто пригрузочный слой (из гравия, например) или их комбинация уже не так важно

              На предмет вымывания:

              во всех альбомах тех.решений один принцип: геотекстиль по мембране

              "Конические выступы мембраны, обращённые к грунту, образуют водоотводящий слой... Термически напаянный геотекстильный слой защищает профилированную структуру от заиливания частицами почвы и не продавливается грунтом из-за высокой прочности на растяжение... Мембрана используется в качестве горизонтального пластового дренажа в зелёных и эксплуатируемых крышах, а также при устройстве площадей с применением тротуарной плитки или камня для мощения."
              Вложения

              Комментарий


              • Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                Сообщение от sva Посмотреть сообщение
                как показывает практика...
                а как у Вас решены свесы и разуклонка? как решен периметр - парапеты, плитка, габионы?

                Комментарий


                • Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                  у меня же двускатные крыши, на доме 22гр., на навесе-бане-сарае 8-10 гр. т.е. классическая крыша со свесами.

                  Комментарий


                  • Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                    Сообщение от sva Посмотреть сообщение
                    у меня же двускатные крыши, на доме 22гр., на навесе-бане-сарае 8-10 гр. т.е. классическая крыша со свесами.
                    а как/чем удерживается слой по краям скатов?

                    Комментарий


                    • Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                      рисовать мне не в чем, попробую объяснить словами. скат снизу-вверх к коньку: деревянная планка, отступ 20 см (это по сути водосток также гидроизолирован), уголок стальной высота 63 мм, геосетка высотой 50 мм. уголок прикручен через гайку, т.е. между уголком и скатом дренажная щель 1 см

                      Комментарий


                      • Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                        Я так и не понял, причем тут балласт? Взвесь он не удержит. Даже геотекстиль не поможет, на первых порах сток будет черным. Опыта эксплуатации таких крыш у меня нет, геотекстиль может заилиться, куда в этом случае пойдет вода?

                        Комментарий


                        • Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                          общался с ГенаСом, получил авторитетное заключение:
                          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                          крыша - украшение дома его венец, КОРОНА, мать её...


                          Вспомню еще 2 темы форума:
                          плоская крыша
                          Прект дома с плоской крышей

                          и мнение ULISS`а:
                          Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
                          Прорабатывали мы тему плоских крыш для двух- и трехэтажных коттеджей. Есть наработки. Реально - даже дешевле получается (все песни про трудности гидроизоляции - это песни).

                          Но - невостребованно нихрена. Воплотимо однозначно, если Зак понимает:

                          1. Ему такой сарай будет нравится всегда, а не только сегодня.
                          2. Хи-хи соседей и друзей за его спиной ему до фонаря
                          3. Если ему захочется сие продать (все в жизни бывает) - это будут трудно, долго и накладно.

                          А так - говно-вопрос, повторюсь- даже дешевле обойдется.
                          ну и авторский пост
                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          Про плоскую крышу...
                          - http://www.izba.su/forum/showpost.ph...5&postcount=25

                          Комментарий


                          • Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                            Свесы накрывать нада доской, и тока доской - 50-кой... а по доске негниющее и непромокающее и негорючее покрытие - асбестовые листы 1 см :good: весч... а по ним и гидроизоляцию сделать.

                            Ничего вымывацца не будет - вы цветочки поливаете? Там снизу у горшочкой дырочки есть - вот вытекает белая прозрачная водичка.

                            На крышу кладём готовый газон в дерновых ковриках - 80 руб м2 стоит, и ничего не будет выдувацца...

                            Комментарий


                            • Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              Свесы накрывать нада доской, и тока доской - 50-кой...
                              почему 50-кой? я не хочу укрывать свесы балластом, не вижу смысла, так что рассчитываю только на снеговую нагрузку... (ну и лёд по весне на свесах и водостоках)
                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              а по доске негниющее и непромокающее и негорючее покрытие - асбестовые листы 1 см :good: весч... а по ним и гидроизоляцию сделать.
                              А/Ц я понимаю, если думать о наплавляемой ГИ, а если уйти на мембрану, то нафиг сухая стяжка? листы + придется крепить скобами... хотя - решение типовое, НО для наплавляемой ГИ.

                              Комментарий


                              • Ответ: Новый взгляд на плоскую кровлю.

                                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                                Ничего вымывацца не будет - вы цветочки поливаете? Там снизу у горшочкой дырочки есть - вот вытекает белая прозрачная водичка.
                                Из свежепосаженного идет взвесь, пока вода капилляры не набьет, если взрыхляешь - опять взвесь. Как известно, где барбекю там и танцы-)) гости копытами землю взрыхлят, и снова взвесь-))) имхо, земля должна лежать на крыше в неприкосновенности.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация