Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стена: трехслойная конструкция

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: Конструкция трехслойной стены

    Сообщение от val1 Посмотреть сообщение
    Достаточно ли только засыпать вермикулит в колодец без последующего утепления ППС?
    Размер колодца - в полкирпича или в кирпич?
    Углы и оконные проемы сплошные... Возможен конденсат в углах в самые сильные затяжные морозы.
    А так, для Киева - ничего страшного. В холода подтопите посильней.
    В крайнем случае, когда газ станет по 1000$ утеплитесь снаружи пенополистиролом. :wink:

    Комментарий


    • #62
      Ответ: Конструкция трехслойной стены

      :beer::beer:8)
      Сообщение от designer Посмотреть сообщение
      Размер колодца - в полкирпича или в кирпич?
      Углы и оконные проемы сплошные... Возможен конденсат в углах в самые сильные затяжные морозы.
      А так, для Киева - ничего страшного. В холода подтопите посильней.
      В крайнем случае, когда газ станет по 1000$ утеплитесь снаружи пенополистиролом. :wink:
      Колодец в полкирпича.Если засыпать вермикулитом,а потом ЭППС то в вермикулите будет влага...

      Комментарий


      • #63
        Ответ: Конструкция трехслойной стены

        Доброго всем дня, уважаемые форумчане!
        Прежде всего, отдельное спасибо Избе за этот сайт и форум, а также всем тем людям, которые его поддерживают.
        Собираюсь строить дом. После долгих чтений и раздумий, пока остановился на конструкции стены из трех слоев, а именно (если идти изнутри) :
        1) кирпичная кладка в 1.5 кирпича (простой полнотелый кирпич)
        2) вермикулит или перлит - 10 см
        3) пенобетон - 15 см, плотности 400 кг/куб.м.
        и снаружи поштукатурить.
        Вроде бы на мой дилетанский взгляд все более-менее нормально - и по сопротивлению теплопередаче соответстует, и теплоемкость есть, и "точка росы" вне стены. Смущает только одно - низкая морозостойкость пенобетона. В нашем регионе делают пенобетон-400 марки морозостойкости F25. Я вот думаю, не развалится ли он через пару-тройку лет? Ведь именно он будет принимать на себя все удары стихии. Подскажите, пожалуйста, уважаемые, стоит ли делать такой пирог? Или может посоветуете вместо пенобетона что-то другое? Вот только я другой альтернативы кроме керамзитобетона не вижу.
        Спасибо.

        Комментарий


        • #64
          Ответ: Конструкция трехслойной стены

          А может, кирпич 250 мм - вермукулит 140 мм - облицовочный кирпич 120мм? Типа колодцевая кладка?

          Комментарий


          • #65
            Ответ: Конструкция трехслойной стены

            Да, я рассматривал такой вариант. Но по приблизительным расчетам пенобетон+штукатурка выходит и дешевле, и теплее, и точка росы вне стены. А с колодцем точка росы перемещается в облицовочный кирпич (если я правильно все рассчитал, в аттаче картинка расчета точки росы).
            Меня что по большому счету интересует - не разрушится ли пенобетон плотности 400 кг/куб после нескольких лет эксплуатации? Конечно, из пенобетона строят дома и т.д., но там используется более плотный состав (800 кг/куб), поэтому и морозостойкость у него повыше. Но как быть с более легкими пенобетонами? Достаточна ли для средней полосы России морозостойкость F25? Или этого мало?
            Спасибо.
            Вложения

            Комментарий


            • #66
              Ответ: Конструкция трехслойной стены

              Инфо для автора :
              Сосед строит дом в подмосковье : 13х12, два полных этажа, без фронтонов, вальмовая крыша, перекрытие 1-го этажа - монолитная ж.б. плита, перекрытие второго - по деревянным балкам.
              Стены - полнотелый кипич - 250 мм, минвата - 200 мм, облицовочный кирпич.
              Первоначально вмсто минваты предполагался ППС -100 мм.
              Теперь он терзается - а неоказаться ли от облицовочного кирпича.

              Комментарий


              • #67
                Ответ: Конструкция трехслойной стены

                Вот в Белгороде и Липецке яб поставил дом в 2,5 кирпича и не знал бы геморов с утеплителями и конструкциями стен,мостиками холода,и много чего другого.

                Комментарий


                • #68
                  Ответ: Стена КИРПИЧ: «колодцевая кладка» с «засыпками»

                  Тут интересное обсуждение.

                  Трехслойные конструкции стен на гибких связях (лиц. кирпич-утеплитель-несущая часть). Есть ли право на жизнь?

                  http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=474684#post474684

                  В тексте есть ссылка на примеры термограмм

                  Примеры термограмм снятых специалистами отдела теплосбережения ООО НТУ «Экотех».
                  http://www.ekotech.ru/main.php?pg=thermoimages

                  там много фоток кликайте на "Пример 1, -2, -3"

                  Из этих термограмм кстати видно, что наружное утепление нихрена особо не дает в плане экономии энергии - разве что повысить параметры комфортности, когда уж совсем крайняк. Вообще занятные термограммы.
                  ------------------------------------------------
                  Админ Весьбетона

                  Комментарий


                  • #69
                    Ответ: Стена КИРПИЧ: «колодцевая кладка» с «засыпками»

                    Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                    Из этих термограмм кстати видно, что наружное утепление нихрена особо не дает в плане экономии энергии - разве что повысить параметры комфортности, когда уж совсем крайняк.
                    А как же их комментарий к Примеру 1: "За счет меньшего термического сопротивления температура на поверхности не утепленного фасада на 2 градуса выше. За время отопительного периода эта разница приводит к существенным теплопотерям, выражающимся в счетах за отопление."?
                    К тому же неясно, какой прибавок R они называют "утеплением". Ведь, например, усилив утепление можно и больше 2 градусов разницы получить.

                    Комментарий


                    • #70
                      Ответ: Стена КИРПИЧ: «колодцевая кладка» с «засыпками»

                      Ну по первому фото у меня есть определенные сомнения – мне уже встречались такие «хитрые» фотки снятые днем. Поэтому я бы первую фотку поостерегся комментировать. Но не удержусь
                      На фото видно, что кирпичную стену (примерно в 2.5 керамического кирпича) утеплили по технологии «мокрый фасад». Предполагаю пенополистиролом миллиметров 50. В программе теплотехнического расчета тоже такое утепление скачет примерно на 2 градуса температуры наружной поверхности.

                      В итоге доля теплопотерь через стену уменьшается более чем вдвое (с 27 до 12 вт с квадратного метра в час). Прикидочный расчет в российских ценах на газ показывает, что такое утепление в условиях Н.Новгорода экономит порядка 0.5 – 0.7 доллара с квадратного метра стены в год. Много это или мало – судите сами.

                      Меня больше заинтересовали фото 3 - посмотрите какое там КТО. Реальное КТО.

                      И еще фото 4. В тексте пояснения ругают панельные хрущевки. Но помилуйте. Почему возле одного стыка сифонит – мама не горюй. А вокруг других – нормально. Может это не «хрущевки» виноваты. Может это просто нужно вовремя ремонтировать стыки у зданий которые простояли 40-50 лет. Может нужно просто заделать дырень под подоконником а не делать вывод что у хрущевок «…термическая защита недостаточна…». При чем здесь термическая защита с дыренью под подоконником?
                      ------------------------------------------------
                      Админ Весьбетона

                      Комментарий


                      • #71
                        Ответ: Стена: трехслойная конструкция

                        Интересно было бы указать типы утеплителей, которые "страдают" быстрее и до какой степени идет просадка...

                        Пример 7.
                        На следующих трех термограммах так называемые «трехслойные стеновые ограждающие конструкции с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки». При тепловизионном осмотре замечено, что практически 100% таких стен с разной степенью выраженности страдают проседанием или разрушением теплоизолирующего слоя, что видно на термограммах (оранжевые пятна).

                        Комментарий


                        • #72
                          Ответ: Стена: трехслойная конструкция

                          Здравствуйте! Первый раз на сайте. Такой вопрос:внутри кирпич 380мм. снаружи облицовочный 120мм. между ними собираюсь заливать пенобетон D250 150мм. Я в нем не замерзну? Микрофибра спасёт от трещин в пенобетоне? И чем вязать кладку несущей стены с лицевой. Заранее спасибо.

                          Комментарий


                          • #73
                            Ответ: Стена: трехслойная конструкция

                            Сообщение от Димон1986 Посмотреть сообщение
                            Здравствуйте! Первый раз на сайте. Такой вопрос:внутри кирпич 380мм. снаружи облицовочный 120мм. между ними собираюсь заливать пенобетон D250 150мм. Я в нем не замерзну? Микрофибра спасёт от трещин в пенобетоне? И чем вязать кладку несущей стены с лицевой. Заранее спасибо.
                            Не замёрзнете. R можете посчитать сами - http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/
                            Вопрос в стоимости-трудоёмкости-экономической эффективности.

                            Комментарий


                            • #74
                              Ответ: Стена: трехслойная конструкция

                              Вопрос в стоимости-трудоёмкости-экономической эффективности.

                              Кирпич 6р.шт. пенобетонная установка своя, себестоимость пенобетона 1200р.м3
                              Пенобетон через 40 лет в песок не превратися?

                              Комментарий


                              • #75
                                Ответ: Стена: трехслойная конструкция

                                Сообщение от Димон1986 Посмотреть сообщение
                                Кирпич 6р.шт. пенобетонная установка своя, себестоимость пенобетона 1200р.м3
                                Тогда - супер! По крайней мере, по цене точно.
                                А как это удобнее/правильнее делать в Вашем случае - не посоветую, уж извините. Не знаю техпроцесса по заливке бетона. Может быть, подойдёт обычная кладочная сетка для связи двух слоёв кирпича?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация