Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение

    А если серьёзно - вот картинки "на подумать". Моё последнее видение конструктива + модели в ELCUT.
    Отличный форум. Офигенные темы про МЗУФ - читал полночи...

    Интуитивно все понятно, но есть несколько моментов применительно к конкретному случаю, которые никак не укладываются в единую красивую схему. Итак дом деревянный без дополнительного утепления, стена толщиной 250, полы первого этажа по грунту. Цоколь для опирания брена должен быть таким же.

    Непонятно куда деть ЭППС 10см + облицовка (хорошо если сайдинг - он фактически не добавит толщины, но вот полкирпича это еще 6.5см )

    Такую толщину никакими отливами не закроешь и ИМХО выступающий на 15 см цоколь будет смотреться убого.

    Варианты которые приходят в голову
    1. сделать ЭППС изнутри цоколя. Правда 10см тоже непонятно куда девать - поэтому 5. Он будет так же служить демпфером между полом по грунту и цоколем. Насколько все будет фигово? Я видел про мостище холода но посчитать не могу, не владею предметом

    2 К варианту 1 не делать утепление под полом чтобы греть пятно под домом и тем самым не давать грунту под фундаментом промерзнуть

    3. Вариант 1 + ЭППС 45 под подошвой переходящий в утепление отмостки.

    4. Сделать ленту уже, скажем 20 см, ЭППС 5см, кирпич 6. Но при этом сверху типа армопояса из кирпича, чтобы сформировать поверхность для укладки бревна нужного размера


    Буду очень признателен за конструктивную критику и за советы. :beer:

    Комментарий


    • #92
      Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

      А что собственно мешает Вам сделать ж.б. хорошо армированый таврового сечения МЗУФ с цоколем толщиной 150 мм? Обклеивайте его ЭППС ом снаружи 80-100 мм и отделывайте камнем или еще чем.

      Комментарий


      • #93
        Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
        ж.б. хорошо армированый таврового сечения МЗУФ с цоколем толщиной 150 мм? Обклеивайте его ЭППС ом снаружи 80-100 мм и отделывайте камнем или еще чем.
        здесь http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1472&page=20 (с поста №194 - фото) практическое воплощение 2-ух этапного залива, верхняя часть сразу с ЭППС... разве только верхняя часть не 150, а поболее

        Комментарий


        • #94
          Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

          Спасибо! Почитаю, подумаю, посчитаю... И еще спрошу )

          Комментарий


          • #95
            Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

            Вопрос концептуальный не заставил себя ждать.

            На всех схемах, которые я увидел предполагает тонкий слой внешней отделки цоколя.
            Если же в качестве отделки рассматривать кирпич или камень, к которых толщина порядка 6см, то на мой взгляд их нужно на что то опереть. Напрашивается в качестве опоры использовать выступ подошвы фундамента. Но тогда в этом случае прерывается теплый контур из ЭППС и получаем мостик холода, правда не такой широкий. Где я просчитался и что с этой красотой делать?

            Комментарий


            • #96
              Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

              Сообщение от xRainMan Посмотреть сообщение
              Но тогда в этом случае прерывается теплый контур из ЭППС и получаем мостик холода, правда не такой широкий. Где я просчитался и что с этой красотой делать?
              Ничего с этой красотой не сделать
              Если делать облицовку кирпичом или камнем, то приходится смиряться с мостиком холода.

              А чем не подходит "тонкая" облицовка плитками или панелями? Сейчас есть такие рисунки, что не отличишь от реального кирпича или камня. И по фактуре, и по сути (прессованный бетон).

              Комментарий


              • #97
                Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

                Я ссылок то, благодаря Вам :good:, на эти материалы наколлекционировал. Но реально нужно смотреть что это и щупать руками. То что я видел до этого в реале :bad:
                + чисто конструктивно я не очень понимаю как в моем случае с деревянным домом и опиранием бревна на ленту, закрыть ЭППС сверху

                ну и стоимость 900р за квадрат, хотя это не сильно больше чем кирпичом и другими известными материалами.

                Комментарий


                • #98
                  Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

                  Из прочтения этой ветки, я понял следующее для ровных участков и насыпных полов (см рисунок). Непонятно только где гидроизоляцию делать, с учетом того, что в траншее будет уложена строительная пленка?
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #99
                    Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

                    а почему в Elcut-е не учитываете влияние снежного покрова на глубину промерзания. Видел тут табличку где толщина снега в 0,4м
                    снижала промерзание с 1,5 до 0,4м.

                    Комментарий


                    • Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

                      Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
                      а почему в Elcut-е не учитываете влияние снежного покрова на глубину промерзания. Видел тут табличку где толщина снега в 0,4м снижала промерзание с 1,5 до 0,4м.
                      А Вы зимой вокруг дома ходите? :wink:

                      Комментарий


                      • Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

                        Да, вокруг дома конечно ходить приходится, но думаю если участок большой, то можно и сделать тропинки подале от стен.
                        Такие дала, передумал делать тёплый подвал под половиной дома ввиду неравномерных просадок. Задумался над МЗУФ. Вот выше тут рисовалась схема мзуф и просчёт её в в Elcut-е, расстояние от верха отмостки до низа подошвы фундамента 50см, я так понимаю это для Питера - в подписи Ильяса стоит Питер. Там глубина промерзания 1,2. У меня в Челябинске ГП=1,85м если я сделаю утепление МЗУФ по этой схеме с толщиной вертикальной(цоколь и лента) и горизонтальной(под отмосткой) части ЭППС в 10см, и 1,8 метра вокруг дома под отмосткой, достаточно ли будет глубины заложения фундамента 0,8м + 30см песчаной засыпки(посчитал по Сажину). Дом будет постоянно отапливаться, можно даже кустарнички посадить вокруг для снегозадержания, грунт суглинок. Скоро копать, а я так и не смог понять какую глубину выбрать!

                        Комментарий


                        • Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

                          Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
                          Вот выше тут рисовалась схема мзуф и просчёт её в в Elcut-е, расстояние от верха отмостки до низа подошвы фундамента 50см, я так понимаю это для Питера - в подписи Ильяса стоит Питер. Там глубина промерзания 1,2. У меня в Челябинске ГП=1,85м если я сделаю утепление МЗУФ по этой схеме с толщиной вертикальной(цоколь и лента) и горизонтальной(под отмосткой) части ЭППС в 10см, и 1,8 метра вокруг дома под отмосткой, достаточно ли будет глубины заложения фундамента 0,8м + 30см песчаной засыпки(посчитал по Сажину).
                          Не зарывайте фундаменты вглубь (с) Сажин.
                          Вы поймите, при достаточной толщине подсыпки из песка (30 см., думаю, вполне достаточно) и достаточном утеплении, глубина заложения не важна вовсе. Хоть 1 см, хоть 50, хоть 80. Это уж как Вам будет удобнее. Главное - снять растительный слой. Если он у Вас 20 см, то снимайте, делайте засыпку 30 см, утепляйте, и вперёд.

                          По толщине утепления - смотрите таблицы любого производителя ЭППС для Вашего города.

                          Комментарий


                          • Ответ: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            глубина заложения не важна вовсе. Хоть 1 см, хоть 50, хоть 80. Это уж как Вам будет удобнее. Главное - снять растительный слой.
                            Не соглашусь, геология решает. Не все так просто, если есть слабый маломощный слой под растительным, то проще от него избавиться и опереться на лучший.

                            Комментарий


                            • Re: Цоколь: конструктивное исполнение на МЗ(У)Ф

                              Предлагаю для критики экспертов вариант конструкции монолитного цоколя.
                              Смысл - западающий с отделкой и при этом хорошо утеплен.
                              По мотивам фундамента Iljasа, только срезать ЭППС под углом.
                              Вопрос армирования этого места мне пока не по силам.
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация