Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

    Сообщение от новострой Посмотреть сообщение
    грунт - глина
    у Вас есть геология, чтобы точно классифицировать Ваш грунт? Может стоит начать с исследования предмета? как и рекомендуют все источники любого года

    ЭППС - не панацея, а доп.мера. Есть еще подушка по расчету, как начальная мера. Все обсуждали в теме: Меры по уменьшению или ликвидации пучинистых свойств грунта для МЗФ

    только при этом стоит для начала определить, действительно ли грунт пучинистый

    Комментарий


    • #62
      Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
      Гидроизоляция фундамента.
      Вообще подвал или цокольный этаж в доме это ИМХО пережиток, мода на него постепенно уходит. Ибо неудобно, некомфортно, и дорого, а если еще и ВУГВ то вообще просто большие деньги на ветер. Стоимость отделаного подвала значительно превышает стоимость первого этажа, т.е. не меньше 35% стоимости дома+необходимость механического канализования. Выделять под технические и второстепенные помещения подвал слишком жирно все можно устроить и на этаже или обойтись без них. Отсюда возникает бесмысленность затеи, лучше уж построить прекрасно освещенный и сухой дополнительный этаж или расширить площадь дома. Все мысли о подвале вытекают из заглубленого фундамента. Стоимость МЗФ в сборном варианте вряд ли превысит 8-10% стоимости дома.
      Мое личное мнение насчет подвала.
      Подвал, как мансарда, делается не ради экономической выгоды (дабы не сэкономишь ничего), а для "романтики"/дизайна. Если есть деньги и геология местности позволяет, то подвал сделать нужно. В подвале удобно размещать технические помещения, кладовые, овощехранилища, проводить разводку коммуникаций в ремонтнопригодной форме.

      Комментарий

      Обработка...
      X

      Отладочная информация