Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Армирование монолитной плиты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Ответ: Армирование монолитной плиты.

    [QUOTE=СанСаныч ИгВлас, если есть возможность более-менее адекватно оценить сопротивление грунта (например, по справочнику) и если знаете, что он одинаков под всем домом - можете на свой страх и риск не делать геологию, а сделать фундамент и дом с некоторым запасом прочности. Лично я так и сделал. Но сначала посчитайте, что в вашем случае дешевле.[/QUOTE]
    Узнавал я по геологии в одной из фирм. Там предлагается под дом на плите в 1,5 этажа (один этаж полноценный + мансарда) с пятном застройки 10х10 пробурить 3 десяти метровых разведывательные скважины от нижней точки фундамента. Они что, нефть ищут? Зачем так глубоко? Не небоскрёб же строим! Вот объясните мне, как геолог геологу, ЗАЧЕМ?ops:

    ИгВлас добавил 08.02.2011 в 22:35
    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    А как не переживать, если по периметру температура грунта будет как температура у неутепленной земли на этой глубине (или только чуть-чуть выше за счет пропускания утеплителя - с землей ли ему тягаться по R)? И фронт промерзания под краями - в родной стихии: дошел сверху до угла утепления, а там и вниз, и под фундамент можно поднырнуть, и доберет он, зараза, свои 3 метра по радиусу, как ни крути (ну, может клин свой чуть ниже под плиту вгонит, отступив несколько мм от утеплителя, и будет он чуть короче, но разве плите от этого легче?).
    Надеяться на прогрев грунта через утеплитель - это... смело! Было бы интересно ознакомиться с расчетным обоснованием этого метода, а то мои пальцы с Вашими по-разному складываются
    Вы когда-нибудь погреб в деревне видели? Сараюшка, с подвалом (в самом прямом смысле) перекрытым накатом и по накату слоем земли. И что самое интересное, компот зимой в погребе не замерзает и водка холодная. А почему? Да всё потому, что в погребе сохраняется тепло идущее от недр земли, и земля же сверху, как, какой никакой, а утеплитель. И стен промёрзших в погребе, я лично, не видел. Родился и рос ПГТ в частном доме, погребов видел много.
    И нам, по моему, в другую тему.

    Комментарий


    • #92
      Ответ: Армирование монолитной плиты.

      Сообщение от ИгВлас Посмотреть сообщение
      Узнавал я по геологии в одной из фирм. Там предлагается под дом на плите в 1,5 этажа (один этаж полноценный + мансарда) с пятном застройки 10х10 пробурить 3 десяти метровых разведывательные скважины от нижней точки фундамента. Они что, нефть ищут? Зачем так глубоко? Не небоскрёб же строим! Вот объясните мне, как геолог геологу, ЗАЧЕМ?ops:
      ИгВлас, я же говорю, дело хозяйское. У Вас есть выбор. 1-й вариант - геологи Вам данные предоставят, по которым Вы сможете рассчитать оптимальный фундамент под свой дом. 2-й вариант - Вы сами предполагаете, что для Вашего плывуна несущая способность такая-то, задаетесь коэффициентом запаса тоже на Ваше усмотрение и считаете фундамент. Имею смелость предположить (а Вы имеете возможность проверить это на своих цифрах), что во 2-м варианте либо фундамент будет мощнее и дороже, чем в 1-м, либо он имеет шансы не выдержать нагрузок.
      Каким путем идти по Вашему проблемному грунту, за Вас никто не решит. Если Вы готовы взять на себя ответственность - идите 2-м путем. Если только жаба - сначала раздавите ее, она здесь не помощница.

      СанСаныч добавил 09.02.2011 в 04:14
      Сообщение от ИгВлас Посмотреть сообщение
      Вы когда-нибудь погреб в деревне видели? Сараюшка, с подвалом (в самом прямом смысле) перекрытым накатом и по накату слоем земли. И что самое интересное, компот зимой в погребе не замерзает и водка холодная. А почему? Да всё потому, что в погребе сохраняется тепло идущее от недр земли, и земля же сверху, как, какой никакой, а утеплитель. И стен промёрзших в погребе, я лично, не видел. Родился и рос ПГТ в частном доме, погребов видел много.
      И нам, по моему, в другую тему.
      ИгВлас, с погребом однозначно в другую тему. Здесь тема о фундаментной плите в проекте Сенеж в условиях Сибири при заглублении выше глубины промерзания без должного утепления периметра и расположением этой плиты на ЭППС. Как говорится, "найди 10 отличий" :wink:

      Комментарий


      • #93
        Ответ: Армирование монолитной плиты.

        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        У Вас есть выбор. 1-й вариант - геологи Вам данные предоставят, по которым Вы сможете рассчитать оптимальный фундамент под свой дом. 2-й вариант - Вы сами предполагаете, что для Вашего плывуна несущая способность такая-то, задаетесь коэффициентом запаса тоже на Ваше усмотрение и считаете фундамент. Имею смелость предположить (а Вы имеете возможность проверить это на своих цифрах), что во 2-м варианте либо фундамент будет мощнее и дороже, чем в 1-м, либо он имеет шансы не выдержать нагрузок.
        Каким путем идти по Вашему проблемному грунту, за Вас никто не решит.
        Ровно то же самое, но в конкретных примерах и цифрах разжевано в брошюре Сажин В.С. Не зарывайте фундаменты вглубь, прочитайте - там не так много текста, а весьма полезно.

        P.S.
        Что до 3-ех шурфов по 10 метров: например у себя я делал по пятну 4 шурфа от 5 до 6 метров. Все определяется по месту, Вам назвали ориентиры. Они должны аккуратно пройти слои - определить их мощность, определить УГВ... а ситуации разные, к примеру лучший (по хар-кам) опорный слой м.б. маломощным и на этой глубине не во всем пятне + разница м.б. по пятну и придется чтобы не зарываться опирать на предыдущий с худшей несушей или более пучинистый слой и т.д. и т.п.

        Если геологи нормальные - побеседуете с пользой для себя, другое дело - когда банально рубят бабло ни хрена не соображая в вопросе и тупо делая шурфы с приложением отчета уровня 1-ого курса института... но тут уж - выбирать нужно геологов...

        Комментарий


        • #94
          Не подскажите ,при высоком уровне грунтовых вод( где-то 40 см уже вода) плитный фундамент утеплённый Эппс,и утеплённый отмосткой, с подушкой геотекстиль, гравий,песок,с соответствующим дренажом( ?) по периметру, и газобетонной стеной ( гидроизолированной рубироидом от фундамента)для одноэтажного дома9 на 9 из газобетона соответственно ,хорошее решение,или нужен цокольный этаж? Беспокоит подсасывает влаги от земли,через бетонную фундаментую плиту.. Видел что то похожее на даче у соседей лет пять назад, там плита была почти см 70( зачем столько?) и дом из газобетона на плите, без цоколя,а внутри через полгода плесень внутри по стенам.. ну я не присматривался тогда, но подумал что это из-за влаги и отсутствия цоколя..но может конечно и причина была другая.. подскажите ,пожалуйста, ..я любитель,но не хочется не делать фатальных ошибок.. заранее благодарю..

          Комментарий


          • #95
            То есть не хочется делать грубых ошибок)

            Комментарий


            • #96
              Сообщение от arts15 Посмотреть сообщение
              плитный фундамент
              Ну так под плиту почти всегда надо делать дренаж, если только не реализовано наземное водоотведение и в грунте всегда сухо. А плесень может быть из-за других причин; нарушена паропроницаемость стен например, или неправильно устроено отопление в доме.

              Комментарий


              • #97
                То есть цоколь не нужен.. И газобетон на фундамент через рубероид. И теплые водяные полы по фундаменту, будет нормально?

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от arts15 Посмотреть сообщение
                  То есть цоколь не нужен.. И газобетон на фундамент через рубероид. И теплые водяные полы по фундаменту, будет нормально?
                  Не так.Цоколь нужен/не нужен не потому,что Вы сделаете/не сделаете дренаж!А потому что нужен дренаж,когда грунтовые воды высоко.Для цоколя тоже дренаж нужен при высоком УГВ.

                  Комментарий


                  • #99
                    Сообщение от arts15 Посмотреть сообщение
                    .. И газобетон на фундамент через рубероид.
                    Стеклоизол сплошь по всей поверхности плиты и с боков тоже.Под утеплитель (или по утеплителю,но это сложнее реализовать).Вот и будет нормальная гидроизоляция.

                    Комментарий


                    • Я почему и спрашиваю,..что такое хорошая гидроизоляция..достаточно ли будет паронепроницаемых материалов между газобетонной стеной ,и фундаментом или нужна дополнительная подушка,в виде цоколя или ещё чего)?

                      Комментарий


                      • Сообщение от arts15 Посмотреть сообщение
                        Я почему и спрашиваю,..что такое хорошая гидроизоляция..достаточно ли будет паронепроницаемых материалов между газобетонной стеной ,и фундаментом или нужна дополнительная подушка,в виде цоколя или ещё чего)?
                        Достаточная,если защитите наружные стены от осадков,например отделкой.Снег и водяные брызги от отмостки могут подмочить нижнюю часть стен.

                        Комментарий


                        • Я бы шведскую плиту (ЭППС под бетоном) делал при таких вводных.

                          Комментарий


                          • Это для утепления грунта под плитой?А Эппс не рассыпется под плитой со временем.. ?

                            Комментарий


                            • Сообщение от arts15 Посмотреть сообщение
                              Это для утепления грунта под плитой?А Эппс не рассыпется под плитой со временем.. ?
                              Он рассыпается от солнца в основном и от высоких температур.Только щебневую подсыпку надо делать по кругу,а то мыши и прочие звери сожрут.

                              Комментарий


                              • Может проще без него? Утеплить сверху метра на 1,5-2 по периметру .А теплые полы зимой не дадут замёрзнуть фундаменту, и под плитой всего будет плюс. Я зимой его оставлять не собираюсь,да и к тому же планирую электро котел небольшой для подхвата, плюс генератор и источник бесперебойного питания на случай отруба электричества..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация