Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тавадомик для бездомных поросят

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Тавадомик для бездомных поросят

    Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
    Объем стропил неправильный. Судя по метражу.
    точно, тут ошибка (в 2 раза). Объем стропил 6,7 м3 (а не 13).

    Поменял обрешетку на 40 мм.

    длина, м м3
    прогоны 20*20 254 10,2
    лежни 20*20 138 5,5
    столбы 20*20 32 1,3
    стропила 250*150 178 6,7
    доска обрешетка 40*100 1000 4
    итого: 27,7 м3
    Юрий07 добавил 04.03.2013 в 07:01
    Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
    Поддержу Дмитрия Скажем 250х75мм хватило бы на 6-7 м пролет. при шаге 575 мм, во втором снеговом районе. Однозначно крыша выдержит танк, и по видимости ее несущая способность рвноценна перкрытию.
    Насколько я понял, сечение стропильных ног 250*150 принято из расчета длины свеса (1750 мм). получается, что ради свесов мы используем на всей поверхности крыши (немного) завышенные сечения...

    Или вы считаете, что подойдут при такой длине карниза 250х75мм? при шаге 575 мм.

    Комментарий


    • Re: Тавадомик для бездомных поросят

      Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
      точно, тут ошибка (в 2 раза). Объем стропил 6,7 м3 (а не 13).
      И опять ошиблись...... ops:
      Стропила - 344 (36 шт по 8м и 14шт по 4м),..... Обрешётка - 1325 (шаг 350мм).......Столбы - 51..... прогоны, лежни - похоже.... Это на угол в 22 град
      И всё это в чистом виде, т.е без учёта, отпилов,кратности 6метрам, пролётов, сращивания.... То бишь кубатуру вертаем взад и ещё корректируем в плюс (поскольку доску или брус вам продадут длиной 6метров)
      Отсутствуют - контробрешётка, черновой потолок,раскосы, лесА,подмости,черновая подшивка свесов(в зависимости от вида подшивки),ходовые мостки на чердаке....лесенки для работы и прочие"мелочи".....


      Насколько я понял, сечение стропильных ног 250*150 принято из расчета длины свеса (1750 мм). получается, что ради свесов мы используем на всей поверхности крыши (немного) завышенные сечения...
      Ну направление мысли верное......а вот насчёт "немного"....

      Вы же в конце концов построите себе хозблок (сарайчик..... это для аналогии)....Представим что сарайчик шириной 4м длиной 5м....с двускатной кровлей (22-25град) - собственно ничего особенного....таких в вашей местности пруд пруди..... Неужели на них на всех стоят стропила 250х150мм??!!..... Максимум 150х50мм через метр..... Я понимаю, что это сарайчик...а там дом.....Но не до такой же степени!!..... И таких сарайчиков у вас на чердаке аж 16х16,4=262,5 м2 из 315м2 (примерно)... Аналогия немного притянута за уши,но только в области карнизных и фронтонных свесов....и ради свесов надо такой огород городить??


      Как строитель я бы наотрез отказался ворочать такие сечения, вчетвером неподъем особеннно сырой, да и шестером, после такой работы на третий день я бы с кровати не встал.
      Очень верное замечание.... Их ещё и крутанёт не по детски, пока они до положеного места доберуться....
      Или вы считаете, что подойдут при такой длине карниза 250х75мм? при шаге 575 мм.
      А почему именно такой поворот....Почему нельзя усилить только карнизные свесы??
      У Вас размер гаража 3800 +200+1500 =5500 со свесами...5500х1.103 (учёт 25 град)=6067....то бишь палки почти хватает на вылет....

      Проектировщик: Стропила брус 250х150 из-за большого вылета (обычный вылет не более 500 с шагом 600...800). Все сечения взяты по расчету (в том числе и по ограничению прогиба, эксплуатацию в том числе на улице, ослабление сечения врубками = итого эффективная высота сечения чуть менее 200).
      Кто то мешает уйти на шаг в 600-615??Тем более, что он вам при утеплении может пригодиться.....Я так догадываюсь...что при этом нагрузка на отдельную консоль (часть стропилины на карнизном свесе за пределами стены дома) упадёт....и сильно упадёт, то бишь необходимая эффективная высота сечения тоже упадёт. Правда данный шаг связан с отделкой свеса (консоли видны, или нет в итоге?...то бишь отделка закрыавет их или нет?), но если лес с лесопилки (пилёный сырой , а не фугованый сухой) то эту проблему надо решать в любом случае...

      А вот у нас Ilias построился.......



      По моему что то напоминает...если натуралку на Мч заменить...
      А mezich, если память не изменяет....вообще (принципиально) копия.... Только сложнее вашего...


      Покопайте....

      Комментарий


      • Re: Тавадомик для бездомных поросят

        27,7 м3
        У меня вместе с черновой сплошной подшивкой потолка получилось 20 м.куб.

        Комментарий


        • Re: Тавадомик для бездомных поросят

          А вот ещё ....... см.вложение (87 год правда........могли нормы измениться, но тем не менее)

          стр.12 Пролёт 4000мм уклон 20-25град ...шаг 1300мм стропилина СН-45....
          лезем на 43 стр ...Ищем СН - 45...... Наблюдаем сдвоеную через прокладки (прокладки через метр) стропилину с сечением элемента 200 х50мм.... Проектный институт ....87 год ...Питер-Рязань-Екатеринбург находятся в одной снеговой зоне, то бишь расчёты ведутся по одним и тем же параметрам....

          То..., что доктор прописал.....
          Вложения

          Комментарий


          • Re: Тавадомик для бездомных поросят

            вопросец:
            Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
            ...Обрешётка - 1325 (шаг 350мм).......Столбы - 51..... прогоны, лежни - похоже.... Это на угол в 22 град
            .....
            а разве под МЧ не сплошная обрешетка требуется при таком угле?

            Комментарий


            • Re: Тавадомик для бездомных поросят

              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
              вопросец:

              а разве под МЧ не сплошная обрешетка требуется при таком угле?
              Нет...для МЧ она бессмысленна (только в ендовах)....потому, что форма МЧ такова, что опирается она на обрешётку только точечно (слегка условно, но площадь непосредственной опоры невелика)..... через 183мм по горизонту (поперечный шаг волны) и 350 мм в продольном направлении (продольный шаг волны) .....цифры для профиля Монтеррей.

              Комментарий


              • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                Нет...для МЧ она бессмысленна (только в ендовах)....потому, что форма МЧ такова, что опирается она на обрешётку только точечно (слегка условно, но площадь непосредственной опоры невелика)..... через 183мм по горизонту (поперечный шаг волны) и 350 мм в продольном направлении (продольный шаг волны) .....цифры для профиля Монтеррей.
                !!! СПАСИБО !!! Многое стало понятней.

                Комментарий


                • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                  Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                  И опять ошиблись...... ops:
                  Стропила - 344 (36 шт по 8м и 14шт по 4м),..... Обрешётка - 1325 (шаг 350мм).......Столбы - 51..... прогоны, лежни - похоже.... Это на угол в 22 град
                  И всё это в чистом виде, т.е без учёта, отпилов,кратности 6метрам, пролётов, сращивания.... То бишь кубатуру вертаем взад и ещё корректируем в плюс (поскольку доску или брус вам продадут длиной 6метров)
                  Отсутствуют - контробрешётка, черновой потолок,раскосы, лесА,подмости,черновая подшивка свесов(в зависимости от вида подшивки),ходовые мостки на чердаке....лесенки для работы и прочие"мелочи".....
                  Да, вы правы (по стропилам ошибка в длине появилась, а не в конечной кубатуре) спасибо!

                  А контробрешетку обязательно делать? По всей площади крыши? (я как то думал, что это актуально для утепленных крыш).

                  Юрий07 добавил 04.03.2013 в 13:13
                  Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                  Ну направление мысли верное......а вот насчёт "немного"....

                  Вы же в конце концов построите себе хозблок (сарайчик..... это для аналогии)....Представим что сарайчик шириной 4м длиной 5м....с двускатной кровлей (22-25град) - собственно ничего особенного....таких в вашей местности пруд пруди..... Неужели на них на всех стоят стропила 250х150мм??!!..... Максимум 150х50мм через метр..... Я понимаю, что это сарайчик...а там дом.....Но не до такой же степени!!..... И таких сарайчиков у вас на чердаке аж 16х16,4=262,5 м2 из 315м2 (примерно)... Аналогия немного притянута за уши,но только в области карнизных и фронтонных свесов....и ради свесов надо такой огород городить??
                  Да, получается, что так. Из-за этих свесов и "нагородился огород"....
                  И тут у нас вроде как три пути:

                  1. Отказаться от свесов, сделав более стандартную крышу (пожертвовав первоначальными идеями по стилю дома, и возможно превратив его тем самым в сарайчик).
                  2. Пожертвовать финансами ради шалеобразности (по моему сумма жертвы может составить порядка 100 т.р., навскидку)
                  3. Попытаться оптимизировать проект крыши, так чтобы сохранить стиль, без чрезмерных затрат.

                  Юрий07 добавил 04.03.2013 в 13:22
                  Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                  А почему именно такой поворот....Почему нельзя усилить только карнизные свесы??
                  У Вас размер гаража 3800 +200+1500 =5500 со свесами...5500х1.103 (учёт 25 град)=6067....то бишь палки почти хватает на вылет....

                  Кто то мешает уйти на шаг в 600-615??Тем более, что он вам при утеплении может пригодиться.....Я так догадываюсь...что при этом нагрузка на отдельную консоль (часть стропилины на карнизном свесе за пределами стены дома) упадёт....и сильно упадёт, то бишь необходимая эффективная высота сечения тоже упадёт. Правда данный шаг связан с отделкой свеса (консоли видны, или нет в итоге?...то бишь отделка закрыавет их или нет?), но если лес с лесопилки (пилёный сырой , а не фугованый сухой) то эту проблему надо решать в любом случае...

                  Да, я думаю, нужно попробовать пойти по этому пути (усилить только карнизные свесы).

                  По консолям - теперь думаю сделать так же как у Ильяса, то есть они зашиты. Только прогоны будут спаренные (по два торчать), и укосы по бокам (декоративные).

                  Дмитрий, скажите пожалуйста, можно ли сделать прогоны внутри дома одинарные, а не спаренные? (то есть, типа после первого столба, повести только верхний прогон, а нижний отрезать? (видимо этот мой вопрос касается только висящих прогонов, а не мауэрлатных)

                  Комментарий


                  • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                    Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение

                    А контробрешетку обязательно делать? По всей площади крыши? (я как то думал, что это актуально для утепленных крыш).
                    Теоретически можно не делать..... Но я не зря задавал вам вопросы про подшивку и утепление....и пока вы на них конкретно не ответите.... я не смогу ответить вам. В строительстве всё связано в кучу.



                    Да, получается, что так. Из-за этих свесов и "нагородился огород"....
                    И тут у нас вроде как три пути:

                    1. Отказаться от свесов, сделав более стандартную крышу (пожертвовав первоначальными идеями по стилю дома, и возможно превратив его тем самым в сарайчик).
                    2. Пожертвовать финансами ради шалеобразности (по моему сумма жертвы может составить порядка 100 т.р., навскидку)
                    3. Попытаться оптимизировать проект крыши, так чтобы сохранить стиль, без чрезмерных затрат.
                    Либо 1, либо 3.....

                    DmitryZ добавил 04.03.2013 в 13:38
                    Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение

                    Да, я думаю, нужно попробовать пойти по этому пути (усилить только карнизные свесы).

                    По консолям - теперь думаю сделать так же как у Ильяса, то есть они зашиты. Только прогоны будут спаренные (по два торчать), и укосы по бокам (декоративные).
                    Пока не вижу препядствий....

                    Дмитрий, скажите пожалуйста, можно ли сделать прогоны внутри дома одинарные, а не спаренные? (то есть, типа после первого столба, повести только верхний прогон, а нижний отрезать? (видимо этот мой вопрос касается только висящих прогонов, а не мауэрлатных)
                    Дык я давно к этому клоню..... расстояние между стойками прогонов всего 2,6м максимум..... А если фронтоны не сложены, и монолит выше перекрытия второго этажа не делался, то можно и с мауэрлатами туже операцию провернуть.... на мой взгляд.

                    Комментарий


                    • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                      Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                      Но я не зря задавал вам вопросы про подшивку и утепление....и пока вы на них конкретно не ответите.... я не смогу ответить вам. В строительстве всё связано в кучу.

                      Извините

                      Уточняю еще раз.

                      Подшивка - да, консоли зашиты. Торчат прогоны и фальшукосы.
                      Утепление - в игровой комнате крыша утеплена, а в остальной части дома - перекрытие утеплено, крыша холодная. То есть холдный чердак, мансардность только в игровой.

                      Комментарий


                      • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                        Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                        Утепление - в игровой комнате крыша утеплена,
                        Чем?...толщина утепления?...

                        Комментарий


                        • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                          Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                          А если фронтоны не сложены, и монолит выше перекрытия второго этажа не делался, то можно и с мауэрлатами туже операцию провернуть.... на мой взгляд.
                          ммм... это интерсная мысль... тока не совсем понятная пока в исполнении.

                          А вот тоже вопрос, если фронтоны у нас не несут нагрузки от крыши, может их удобнее потом выложить, после монтажа крыши?

                          Юрий07 добавил 04.03.2013 в 14:05
                          Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                          Чем?...толщина утепления?...
                          а, возьмем как у Ильяса, он же умный. 20 см. Хотя у него это по перекрытию вроде утепление.

                          Юрий07 добавил 04.03.2013 в 14:09
                          Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                          А вот ещё ....... см.вложение (87 год правда........могли нормы измениться, но тем не менее)

                          стр.12 Пролёт 4000мм уклон 20-25град ...шаг 1300мм стропилина СН-45....
                          лезем на 43 стр ...Ищем СН - 45...... Наблюдаем сдвоеную через прокладки (прокладки через метр) стропилину с сечением элемента 200 х50мм.... Проектный институт ....87 год ...Питер-Рязань-Екатеринбург находятся в одной снеговой зоне, то бишь расчёты ведутся по одним и тем же параметрам....

                          То..., что доктор прописал.....
                          Спасибо!

                          Комментарий


                          • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                            Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                            ммм... это интерсная мысль... тока не совсем понятная пока в исполнении.
                            Перепад уровня кладки необходимой величины в нужном месте.....

                            А вот тоже вопрос, если фронтоны у нас не несут нагрузки от крыши, может их удобнее потом выложить, после монтажа крыши?
                            А почему не несут?....потому что проектировщик боится на них опереться? .... На стены не боится , а на фронтоны боится?

                            Исполнение этой задумки принесёт только лишний геморрой при строительстве....каменьщики строят угол фронтона точно по такому же принципу, как и кровельщики....теорема Пифагора....с учётом конструктивных "мелочей", которые должен "запрограммировать" проектировщик.



                            а, возьмем как у Ильяса, он же умный. 20 см. Хотя у него это по перекрытию вроде утепление.
                            20 см чего?... ППУ, минвата, пенопласт, ЭППС, эковата...синтепон....

                            Комментарий


                            • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                              Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                              Перепад уровня кладки необходимой величины в нужном месте.....
                              кладка газобетона? (вариант - кирпичная кладка, больше прочность. Но тут по стене гаража доп утепление потребуется)

                              Юрий07 добавил 04.03.2013 в 14:52
                              Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                              А почему не несут?....потому что проектировщик боится на них опереться? .... На стены не боится , а на фронтоны боится?
                              Да, побаивается. Говорит, что обращаются к ним в фирму люди, которые излишне понадеялись на прочность газобетона, либо работы были выполнены некачественно или с ошибками и трещит газобетон в первую очередь.

                              На стены не боится, потому что обязательный армопояс.

                              Юрий07 добавил 04.03.2013 в 14:53
                              Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                              20 см чего?... ППУ, минвата, пенопласт, ЭППС, эковата...синтепон....
                              Точное еще не знаю, давайте примем Эковату. (ну точно не ППУ, минвата, пенопласт, ЭППС)

                              Комментарий


                              • Re: Тавадомик для бездомных поросят

                                Юрий, всё правильно. Делайте кобылки (выносы, состыкованные со стропилами). Их сечение может быть любое (в пределах разумного). Утеплять там ничего не надо, так что можно хоть сечением 200х250 (5 досок 200х50, или 3 доски через бруски).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация