Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом по монолитной технологии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Дом по монолитной технологии

    Сообщение от Подмосковье Посмотреть сообщение


    Не думаю, что вопрос в заземлении. Арматурная сетка, завязанная в единый проводящий контур, является этакой квази эквипотенциальной поверхностью. Т.е. какие бы электромагнитные бури не бушевали снаружи, внутри будет тишь да гладь. Но и изнутри "шторма" наружу не выходят. То, что эл-магнитный фон в хорошо армированных монолитных домах иной - не вызывает никакого сомнения. Другой вопрос - а действительно ли человек как-то (положительно или отрицательно) реагирует на эти довольно слабые поля?! Постоянно публикуются какие-то (возможно, подтасованные) результаты опросов и обследований (возможно, сделанных по порочным методикам). Одни показывают, что излучения влияют, другие - что нет, третьи - что выборочно. Достоверно нигде никем ничего не доказано. А если соседка, имеющая дачу под ЛЭП, жалуется на мигрень - вовсе не факт, что в этом виновата ЛЭП, а не ее фобии или съеденная за обедом свинина. Вон ее муж ни на что не жалуется, выпивает с утра по поллитра и всем доволен (пока)
    Ну как же не в заземлении?? Сами говорите, по поллитра с утра выпивает и ничего. Так он выпил, в лужу лег или босиком ходит, и заземлен, и ничего у него не болит. А соседка не пьет и через то не заземляется, вот и болит бошка под ЛЭП Всетаки в заземлении

    Комментарий


    • #47
      Re: Дом по монолитной технологии

      Сообщение от Владимир В. Посмотреть сообщение
      ...делать монолитом для удешевления без ухудшения свойств каменного дома.
      Системное противоречие.

      Комментарий


      • #48
        Re: Дом по монолитной технологии

        Хотя я здесь и новичок а всё же покритикую.
        Все эти ужасы которые здесь написаны не имеют ничего общего с реальностью. Блуждающие токи, крысы, Пугачев..электромагнитный смог... не научно это, заявляю как человек с ученой степенью и давно работающий в данной области. Фантазия у вас разыгралась на славу. Этак вы батенька вечный двигатель изобретете На самом деле единственный эффект железной арматуры - экранирование и частичное тепловое рассеивание ЭМ энергии (те самые "ужасные" токи). Ни о каком усилении полей здесь и речи не идет - разве что собрать из арматуры фокусирующее устройство - но размеры ячеек опять же не те, десяки сантиметров, да и конфигурация мягко говоря не сответсвует. На таких частотах мы имеем не фокусировку а скорее клетку Фарадея. Принудительное заземление даже и не требуется. Так что, в плане экологичности всё обстоит с точностью до наоборот.

        Комментарий


        • #49
          Re: Дом по монолитной технологии

          Спасибо за участие в форуме...
          Тогда (как человек с ученой степенью) помогите нам разобраться в вопросе: отчего жизнь в железном чреве кораблей, под землёй, где есть магнитное экранирование да и просто в стальной бытовке из листов считается некомфорной - то есть экологически ущербной, а не, как следует из ваших рассуждений, "с точностью до наоборот"?
          Причём считается ущербной не просто в народе, но и официально... а по вашему выходит наоборот
          Да и "чисто по человечески" ни в железный ящик, ни в железную клетку залезать жить неохота - интуиция рулит.

          Комментарий


          • #50
            Re: Дом по монолитной технологии

            Кроме ЭМ эффектов на экологичность и комфортность жизни влияют масса других факторов. Например температурный комфорт, который невозможен ни в железной бытовке ни в железном чреве, инсоляция, которая отсутствует как явления под землей вообще. На военных кораблях, кроме собственно железного чрева присутствует масса активного ЭМ оборудования в т.ч. радары + качка, что ж тут может быть комфортного.
            Только все это ИМХО не может экстраполироваться на монолитный дом с его мизером арматуры в общем объеме и массе всей конструкции.

            Комментарий


            • #51
              Re: Дом по монолитной технологии

              В экологии я ничего не понимаю - специализация не та. Если тут и есть экологический эффект, то другого характера. Никакого усиления ЭМ полей в металлической клетке быть не может - наоборот, только ослабление. Любая рамка черпает энергию из ЭМ поля и превращает её в тепловую - этот же эффект используется в микроволновка и в индукционных печах.
              Я так думаю, это хорошо если бы с арматурой не скупились - но по теперешним ценам на металл... Скорее мусора строительного в монолит навалят недобросовесные строители.
              Несколько слов в защиту монолита.
              В нашем городе кирпичные дома строятся следующим образом: сборный железобетонный каркас, стены не несущие: 1-1.5 кирпич + утеплитель + облицовочный кирпич снаружи.
              "монолитные" (на самом деле конечно монолитно-кирпичные) : монолитный каркас (перекрытия 200мм, колонны 400-500 мм), перегородки из газосиликата, стены: газосиликат+утеплитель + облицовочный пустотелый кирпич типа Besser. Совершенно не похоже на то что у вас на картинке
              http://www.izba.su/images/photos/ind...m-radiator.jpg, это вообще какое-то извращение.
              Таким образом, не вижу никаких преимуществ таких домов гордо именуемых кирпичными. Те же самые мостики холода, балконы и прочее. Не совсем понимаю почему именно монолитные должны рухнуть, в кирпичных и панельных всё то же самое. Недостатки же очевидны: какими бы замечательными не были ЖБИ, прочность каркаса определяется исключительно сваркой, что, понятно, нехорошо. Опять же внутристенный утеплитель, что я считаю очень неудачным решением. И если в монолитных ещё остается приличный слой газобетона, что же будет с таким "кирпичным" домом через 15-20 лет, если утеплитель разрушится ?
              Таким образом, моё мнение - не стоит ругать какую-то технологию, (монолит -гумно. а кирпич - это круто). А стоит посмотреть на конкретную конструкцию дома. Это общая проблема - строят непойми что по любой технологии.

              Комментарий


              • #52
                Re: Дом по монолитной технологии

                Вод здесь интересная дискуссия по поводу торчащих наружу перекрытий.
                http://talks.guns.ru/forummessage/15/194120.html Много живых фотографий. Мнения разделились.
                Неужели действительно может существовать такой маразм с торчащими наружу плитами перекрытий безо всякого утепления ? Вот и в Белорусси http://www.gomelpromstroy.by/corp/press/ на фото плиты торчат наружу. Не видел я такого в нашем городе, да и в Москве тоже.
                Что касается "пропареных" панелей, то вот статья
                http://www.expert.ru/articles/2007/1...orstroinadzor/. Качество везде упало в т.ч. и здесь.

                Комментарий


                • #53
                  Re: Дом по монолитной технологии

                  Дискутировать по поводу Наведенных эл. маг. полей в арматуре не готов - специально этим вопросом не занимался. Могу только сказать, многократно (в том числе и на izba.ru) встречал мнения об их отрицательном (от канцерогенного до просто вредного) влиянии на человека и ниразу нигде не видел возражения протв этого. Поэтому принимаю на веру.
                  Рассуждая на уровне средней школы, можно сказать, что в повседневной жизни от рождения до смерти нас все время окружают эл.маг. поля даже при постоянном проживании в дупле дерева.
                  Клетка из арматуры которую представляет из себя ЖБ здание видимо не ослабляет и не усиливает эти поля - она их искажает и переотражает и наружу и внутрь (чего никогда не происходит в том самом дупле). Т.е я думею имеет место интерференция полей на разных частотах, видимо возможно образование стоячих волн, резонансных явлений, локальных пиков амплитуды и пр. волновых фокусов.
                  Возможно эти фокусы при каких то условиях могут отрицательно влиять на человека.

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Дом по монолитной технологии

                    Сергей прав - магнитные поля в виде различных излучений, радиоволн и пр не просто ослабеваются в решётке и переходят в тепло - конечно, отчасти это так, но хуже то, что там происходят именно изменения этих волн, например ВЧ детектируются и остаётся модулирующий сигнал, интерференция дифракция и проч процессы дают суммарные, разностные частоты, кучу гармоник высокочастотных - короче там будет страшная каша - какая... даже непонятно - это НЕХОРОШО!

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Дом по монолитной технологии

                      Хм... ну вы тут всё в кучу свалили по принципу "что-то где-то слышали". Не надо как волшебные заклинания повторять слова "интерференция", "дифракция" и проч. Ну интерференция, ну дифракция, ну и что ? Про суммарные и разностные частоты - это вы попутали, это бывает при перемножении сигнала на опорный гетеродин... то же про гармоники. Ну уж приемника с гетеродинированым преобразованем частоты тут никак не получится
                      Единственная возможность усилить сигнал - сделать отражатель типа спутниковой тарелки с ячейками меньшими длины волны и направить его прямо на человека. Ничего подобного здесь и близко нет, единственный получаемый эффект - некоторое экранирование и превращение энергии в тепловую (клетка Фарадея).

                      На самом деле это просто один из строительных мифов, разобраться впрочем в котором неспециалисту посложнее.
                      Можете ли вы привести хотя бы одну серъёзную публикацию на эту тему ? пока я ничего серъёзного не слышал. Ещё раз говою что я не эколог, но в ЭМ волнах как-бы кое-что понимаю...

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Дом по монолитной технологии

                        Сообщение от Владимир В. Посмотреть сообщение
                        Вопросы автору:
                        Возможно ли проект "Пирос" переработать под технологию монолитного бетона?
                        Это не французская компания PIRS, которая напыляет бетон на воздушный шар?
                        В 1995 г. Надули мы шарик Д=9м и напылили бетон. Получился дом: 2 этажа, 100 кв.м.
                        Получили патенты: 2 РФ (приоритет 1994г.) + РСТ (международный, Женева (приоритет 1995г.)
                        Так вот компания PIRS решила проблему иначе. В том же 1995 году они напылили изнутри на шарик пену, к которой шурупами закрепили сетку и напылили бетон. А ткане-резиновая опалубка осталась в качестве кровли.
                        Теперь об арматуре. А если сетки соединить между собой и создать контур заземления – какие будут токи Фуко? Никаких. Можно еще и емкости добавить.
                        Касательно дерева – отлично. Но через 20 лет древесина напитывается ядами, которые выделяют жильцы и этот яд начинает травить хозяев. Может дерево или древесный уголь в качестве легко сменяемого абсорбирующего утеплителя использовать? Тогда надо менять конструкцию избы. Несущий ж/б каркас + обшивка брусом или декоративными брикетами из древесного угля.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Дом по монолитной технологии

                          Сейчас, когда возводят кирпичную кладку часто используют металическую армосетку, через 3-4 ряда.
                          Вот вам и контуры, экраны в доме.
                          Тот же армопояс, еще один экран. Даже если изолировать концы арматурин в нем, как говорил Изба в начале. Ничего не изменится. Эл.мг излучение будет так-же переотражатся от него. Изменяя эл-магнитную обстановку в доме. Есть замкнутый контур или нет, переотражение пойдет. А то что наводится в замкнутом контуре, ничтожно мало.
                          Можно взять квадратную фанеру и набить в нее гвоздей с определенным шагом. Получится электромагнитный экран. Все волны, длинна которых в 10 раз больше этого шага от экрана отразятся.

                          Далее возьмем метталические крыши, так любимые Избой. Но вот это экран всем экранам экран. Такая крыша кардинально меняет эл.м обстановку в доме. Переотражая внутрь все, что в этом доме зародилось. И радио не принимает, и мобила хуже берет. Особенно это актуально для любителей проводить время в мансардах. Человек живет в железном ящике фактически. Это минус металической крыши.

                          Это как бы негативное, теперь про позитивное.

                          Не всегда такие экраны - наши враги. Электромагнитную экологию в доме можно существенно улучшить с помошью них. Никто этим просто не занимается на своем участке.

                          Рядом проходит ЛЭП? А может стоит трансформаторная будка? А может у вас вид на передатчик городской станции в пару мегаватт?

                          Берем детектор напряженности поля, и ходим по месту будушей застройки дома. Оцениваем электромагнитную обстановку. Если детектируем с какой либо стороны повышенный эл.м фон.
                          С этой стороны явно будет просится металический экран, этот фон ослабляющий.
                          В стене в этом месте нужно применить металической армирование.
                          А вот в других стенах, обязательно пластиковое. Получится экран элучшающий эл.м обстановку в доме.

                          Пример из этой темы. У соседа рядом с участком висит трансформаторный ящик на столбике. Перед ним забор из досок. Однако для защиты туда так и просится забор из металического профлиста. Причем, прямо напротив ящика, металл надо ставить, чем толще тем лучше.
                          Измерение покажет.

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Дом по монолитной технологии

                            Идея сферических домов – вовсе не нова. Равно как и идея набрызг-бетона (по памяти кажись в 1906 год впервые изобрели/применили немцы – в Электронной Библиотеке Строителя есть). Ничего нового тут господин Хожаев не изобрел.

                            Господин Хожаев весьма плодотворно поприсутствовал на «Городе Мастеров» и на «Строимдоме» - кому интересно – почитайте. Мне кажется на тех Форума Хожаева разгромили в пух и прах. Кулибинщина чистой воды, короче, - так думаю.
                            Может мне показалось – это мое сугубо личное мнение.
                            ------------------------------------------------
                            Админ Весьбетона

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Дом по монолитной технологии

                              Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                              Идея сферических домов – вовсе не нова. Равно как и идея набрызг-бетона (по памяти кажись в 1906 год впервые изобрели/применили немцы – в Электронной Библиотеке Строителя есть). Ничего нового тут господин Хожаев не изобрел.

                              Господин Хожаев весьма плодотворно поприсутствовал на «Городе Мастеров» и на «Строимдоме» - кому интересно – почитайте. Мне кажется на тех Форума Хожаева разгромили в пух и прах. Кулибинщина чистой воды, короче, - так думаю.
                              Может мне показалось – это мое сугубо личное мнение.
                              После слов "А ткане-резиновая опалубка осталась в качестве кровли." никак не могу уяснить - то, что внутри такой "опалубки" насколько букв называется?))...

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Дом по монолитной технологии

                                Dfg, не всё так просто. забор не поможет, нужно полностью закрывать в металлическую коробку т.к. длинные волны отлично огибают предметы. Здесь упрощенные представления о прямолинейном распространении не подходят. Кстати наверняка ЭМ поле от допустим электрочайника который вы держите в руке будет значительно сильнее чем от находящегося в десятке метрах трансформатора. Впрочем, и особый вред здоровью здесь сомнителен. с ЛЭП посложнее - там и мощность, и статика кроме всего прочего.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация