Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Одноэтажные концепты

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Одноэтажные концепты

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    Вас от 6 метровой конфигурации не оттащить интересно почему?

    Вот - еще посмотрите вариант
    присмотрелся по-внимательнее к этому проекту. Похоже - это наиболее подходящий вариант. Пробую его разместить на участке... Посоветуйте, пож-та, как лучше его расположить (вдоль или поперек, зеркалить или нет) с учетом геометрии участка, сторон света и прилегания к улице.
    Спасибо.
    Вложения

    Комментарий


    • Ответ: Одноэтажные концепты

      1. У соседей есть дома - расстояния считаются от них в зависимости от материала дома (дерево/камень), нанесите на план

      2. есть источники водоснабжения (колодцы/скважины) со своими санзонами, нанесите на план

      3. Есть канализация, , нанесите на план

      4. Учтите рельеф

      Тогда и посадите дом... А так у Вас - пустой квадратик

      Комментарий


      • Ответ: Одноэтажные концепты

        Здравствуйте.
        Пересмотрев ряд проектов, решился наконец-то выложить и услышать ваши рецензии на измененную планировку финского одноэтажного проекта, предложенную CAT@. Увидел в ней важное для меня преимущества в конструктивной простоте (от 6м пришлось конечно отказаться :cry и взаимном расположении необходимых помещений. Постарался учесть все резонные доводы СанСаныча и Iljas. И в итоге ...
        Вложения

        Комментарий


        • Ответ: Одноэтажные концепты

          Гораздо лучше.
          Из недостатков отмечу главный вход в приватной зоне и окно туалета по центру террасы.

          Комментарий


          • Ответ: Одноэтажные концепты

            Сообщение от void2000 Посмотреть сообщение
            И в итоге ...
            По расположению на участке: вот смотрите на первой картинке накладываем освещаемость солнышком в течение дня и видим, что гостиная с кухней всю вторую половину дня оказываются там, откуда солнышко уже смылось после полудня и вечером на закат Вы можете посмотреть только из спален, где солнце не нужно, а на кухне и в гостиной Вы будете вынуждены включать доп освещение, тогда как в спальнях задергивать шторы... сидеть на северной веранде - :cry:ну разве только на машины смотреть :wink: недолго...

            короче - я бы на Вашем месте (а у меня участок ориентирован именно так) расположил бы дом по-другому (а, впрочем, я уже и расположил :wink:) - вложение №2, ну и небольшие изменения по картике видны: окна, зеркало для зоны "сауна-комната отдыха", навес, веранда...
            Вложения

            Комментарий


            • Ответ: Одноэтажные концепты

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              По расположению на участке: вот смотрите на первой картинке накладываем освещаемость солнышком в течение дня и видим, что гостиная с кухней всю вторую половину дня оказываются там, откуда солнышко уже смылось после полудня и вечером на закат Вы можете посмотреть только из спален, где солнце не нужно, а на кухне и в гостиной Вы будете вынуждены включать доп освещение, тогда как в спальнях задергивать шторы... сидеть на северной веранде - :cry:ну разве только на машины смотреть :wink: недолго...

              короче - я бы на Вашем месте (а у меня участок ориентирован именно так) расположил бы дом по-другому (а, впрочем, я уже и расположил :wink:) - вложение №2, ну и небольшие изменения по картике видны: окна, зеркало для зоны "сауна-комната отдыха", навес, веранда...
              .....хм.... может я не правильно указал ориентацию на схеме участка...? ops:
              Но в действительности ЮГ находится со стороны "улицы" (сосед #3 на востоке, #1-на западе, #2-на севере). Солнце в спальне будет только до ~9 часов утра - приятно встретить новый день. После 9 и на протяжении всего дня оно будет светить на террасу и нагревать стену комнаты отдыха и котельной. После ~16 часов и под меньшим углом будет светить на террасу и в западные окна гостиной - как раз для вечерних посиделок на террасе. Перед самым закатом скорее всего спрячется за соседский дом #1 (высота конька ~8,2м). Вот как-то так.

              Комментарий


              • Ответ: Одноэтажные концепты

                Сообщение от void2000 Посмотреть сообщение
                .....хм.... может я не правильно указал ориентацию на схеме участка...? ops:
                Это я смотрю мимо стрелки ops: увидел север внизу, ну и...

                При таком раскладе я думаю можно посмотреть как сделать глухой стену СЗ фасада гостиной и кухни, т.е.: веранду вдоль ЮВ, а не ЮЗ, ориентировать окна кухни и гостиной на Ю... Но в таком случае получиться бОльшая Г-образность... как-то так...

                Комментарий


                • Ответ: Одноэтажные концепты

                  Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                  Гораздо лучше.
                  Из недостатков отмечу главный вход в приватной зоне и окно туалета по центру террасы.
                  Спасибо.
                  На счет главного входа - согласен - похоже на дачный вариант. Но есть и +ы, которыми нельзя пожертвовать. Нет необходимости строить отдельное крыльцо для входа и накрывать его крышей. Из опыта друзей - это очень затратно. Исходя из расположения относительно сторон света терраса находится в зоне, на которую весь год будет светить послеполуденное солнышко (летом в жару затенено крышей, зимой под большим углом - почти весь день прямые лучи). И, наконец, обеспечен выход на террасу из сауны и гостиной. Окно туалета задумано только для освещения (уровень заложения 1500мм, высота окна 750мм), но еще нужно подумать...может его уменьшить или убрать?

                  Комментарий


                  • Ответ: Одноэтажные концепты

                    Сауна занимает чуть не четверть общего пространства.
                    Чаще одного раза в неделю вряд ли получится туда ходить - не оптимально.
                    Окна гостинной выходят на север - даже у нас на Юге так никто не делает.
                    Коридор получился 20 метров - как бы очень много(хотя и у меня примернно столько же)
                    Вентиляция из санузлов, кухни, сауны в разных местах получается чуть ли не 4 отдельных трубы - затратно аж п....ц (хотя можете воспользоваться моим опытом).
                    Баню можно и к хозблоку пристроить.
                    В общем как-то не складно.
                    ИМХО

                    Комментарий


                    • Ответ: Одноэтажные концепты

                      Сообщение от void2000 Посмотреть сообщение
                      На счет главного входа - согласен - похоже на дачный вариант. Но есть и +ы, которыми нельзя пожертвовать. Нет необходимости строить отдельное крыльцо для входа и накрывать его крышей. Из опыта друзей - это очень затратно. Исходя из расположения относительно сторон света терраса находится в зоне, на которую весь год будет светить послеполуденное солнышко (летом в жару затенено крышей, зимой под большим углом - почти весь день прямые лучи). И, наконец, обеспечен выход на террасу из сауны и гостиной.
                      Можно поразмыслить над расположением двери из прихожей в холл, например, перенести ее на "северную" стенку, чтобы вход сориентировался на "общественную" зону. Правда, при этом туалет отдалится от входа...
                      Сообщение от void2000 Посмотреть сообщение
                      Окно туалета задумано только для освещения (уровень заложения 1500мм, высота окна 750мм), но еще нужно подумать...может его уменьшить или убрать?
                      Поднять чуть выше линии зрения (в положении стоя) и держать закрытым.

                      Комментарий


                      • Ответ: Одноэтажные концепты

                        Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                        Сауна занимает чуть не четверть общего пространства.
                        Чаще одного раза в неделю вряд ли получится туда ходить - не оптимально.
                        Окна гостинной выходят на север - даже у нас на Юге так никто не делает.
                        Коридор получился 20 метров - как бы очень много(хотя и у меня примернно столько же)
                        Вентиляция из санузлов, кухни, сауны в разных местах получается чуть ли не 4 отдельных трубы - затратно аж п....ц (хотя можете воспользоваться моим опытом).
                        Баню можно и к хозблоку пристроить.
                        В общем как-то не складно.
                        ИМХО
                        У меня также были сомнения.
                        Хочу начать с того, что этот проект всего лишь немного переделан из финского варианта с сохранением пропорций. За ненадобностью отказался от кабинета как отдельного помещения. Похожую функцию может нести так называемая комната отдыха. ...но не только эту. Тут будет место для уединения, также можно разместить пару тренажеров. Размер обусловлен тем, что одну часть этого помещения занимает сауна (требования: S~5м.кв., одна стена - рост человека). Другую - котельная (не менее 15м.куб.). Еще часть - душевая на два человека с легкой перегородкой (~ 2м.кв.). Туалет есть за пределами, но в непосредственной близости. Такая переделка дает помещение более правильной формы, возможность отказаться от дополнительного крыльца и обеспечивает выход на террасу. Так что посещать это помещение можно чаще, чем раз в неделю.

                        На север из гостиной выходит лишь одно окно (его размеры можно варьировать) и еще одно в кухне (тут для ест. освещения, т.к. других вариантов нет). Соседский дом уже готов. Интересно, что крыльцо и балкон, где есть витрины в пол обращены на север...

                        Про коридор вы сами ответили, а вот по вопросу обустройства вентиляции буду рад любому совету!!!
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Ответ: Одноэтажные концепты

                          Поднять чуть выше линии зрения (в положении стоя) и держать закрытым.
                          -РЕШЕНО!!!:good:

                          Комментарий


                          • Ответ: Одноэтажные концепты

                            Добрый день. Очень интересная тема. Я здесь новичок.Многое понравилось и моя позиция после прочтения данной темы укрепилась в сторону одноэтажного дома. Поэтому с пополнением Вас. вступаю в ваши ряды. примите?

                            Комментарий


                            • Ответ: Одноэтажные концепты

                              Лучше бы конечно Мендельсон (более празднично, что ли) в общем вливайтесь!

                              Комментарий


                              • Ответ: Одноэтажные концепты

                                Меня тоже принимайте,тоже "одноэтажник"!
                                Предварительно выбираю проект,хотя ни земли пока нет,ни денег...Но есть желание,а это думаю главное!Сам строитель,так что желаю так сказать самореализоваться.Самый интересный проект,который я на данный момент выбрал,это он:
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация