Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вытеснительная вентиляция

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: Вытеснительная вентиляция

    Планирую сделать вот такую схему.

    1. Приточная вентиляция. Каменная изба -1. Приточный воздух поступает сначала в вертикальный канал, под утеплитель, одной из стенок канала будет стена (у меня газобетон), вертикальных каналов будет достаточное число. Затем воздух попадает в горизонтальный канал опоясывающий весь дом на уровне межэтажного перекрытия. В стене-задней стенке канала просверлены дырки сравнительно небольшого диаметра зато по всему протяжению канала. Это позволяет воздуху поступать равномерно по всему фронту стены.

    2. Вытяжная вентиляция естественная. Забор воздуха в верхней части комнаты у центральной стены. Планирую снабдить вытяжной вентиляцией каждую комнату. Вытяжные каналы регулируются заслонками на чердаке

    Баланс между притоком и вытяжкой будет соблюдён.

    Хочется услышать критику, и возможно вы посоветуете лучший вариант. Заранее спасибо.
    Вложения

    Комментарий


    • #77
      Ответ: Вытеснительная вентиляция

      Эээ морозить армопояс чтобы получить зону конденсации внутри? Такой мостище холода по всему периметру... хотя, не понятно, что из себя представляют вертикальные каналы, если приток будет ограничен и каналы будут замкнуты на помещения, то возможно это и будет работать. Как организовано перекрытие этажа, я вообще не понял.
      Честно говоря, на паранойю смахивает. Зачем вообще городить что-то подобное? Боитесь что поступающий локально воздух не перемешается? Напрасно. Используйте стеновые или оконные клапаны. С притоком через венканалы на фороме тоже есть решения, но не такие экзотические.
      Кстати, каким образом хотите регулировать вытяжку на чердаке, предполагаются какие то исполнительные механизмы?

      Комментарий


      • #78
        Ответ: Вытеснительная вентиляция

        Про армопояс. Сейчас наружного утепления нет, армопояс торчит на учицу, конденсата тоже нет. Возможно от того, что в доме не живу и дышу мало...
        На перекрытие (у меня деревянные балки) давайте не будем отвлекаться, сосредоточимся на вентиляции. Примем, что можно сделать так, как я нарисовал.

        Про вертикальные каналы. Канал в точности такой же как и горизонтальный (см рисунок). Начинается канал с дырки на улицу и идёт в горизонтальный. Сечение дырки можно регулировать с улицы.

        Чем плохи клапана и хороша, как я надеюсь, эта схема.
        1. В калапанах поступающий воздух не подогревается и поступает одним большим дулом. Что может вызывать дискомфорт у находящися вблизи клапана. В представленной схеме воздух подогревается пока идёт по каналам и поступает по всему фронту стены малыми порциями.

        2. При использовании клапанов возможно образование застойных зон по углам. На пути от клапана к вытяжке всё будет замечательно, а по сторонам этого потока, боюсь, будет не вытеснительная вентиляция, а вентиляция с перемешиванием. А возможно и застойные зоны.

        Пусть экперты поправят если я ошибаюсь.

        Комментарий


        • #79
          Ответ: Вытеснительная вентиляция

          Пусть, конечно, эксперты поправят, я же выскажу свое мнение, коли уж начал.
          Вытеснительная вентиляция, как раз и построена на разнице температур.
          Далее, вы хотите подавать чистый воздух прогоняя его по каналам, состояние которых вы проверить не в состоянии, равно как и почистить, путь для чистого воздуха надо максимально сокращать, обустроив приток над окном, вы тем самым минимизируете теплопотери, на форуме даже картинки где-то были с пояснениями, поищите.
          Застойные зоны это ерунда - так или иначе, но градиент температуры по вертикали у вас будет, а стало быть будет и движение воздуха.
          Кстати, клапан это не просто дыра или прорезь, они еще и рассекатели имеют.

          Комментарий


          • #80
            Ответ: Вытеснительная вентиляция

            Господа, кто-то вскользь коснулся рекуперации тепла. Но тема развития не получила. В смысле теплого дома, хотелось бы как-то вернуть назад хоть часть затраченной энергии. Тем более, если верить инету, с грязным воздухом улетает до 50% тепла.

            Насколько я понял, необходимо свести вместе в одном устройстве грязный и свежий воздух. Хоть они и не смешиваются (бывает и смешиваются), как эту проблему решить технически?
            Кроме того, при снижении разницы температур, скорость естественного обмена снизится. А ставить пропеллеры не хочется. Я горячий сторонник автономного бункера.
            И есть ли вообще смысл использовать в доме 100м2 такие устройства?

            Комментарий


            • #81
              Ответ: Вытеснительная вентиляция

              Если коротоко то у рекуперации 2 проблемы:
              1. Нездоровый воздух. Лично я считаю что если вентиляция не даёт хороший воздух в помещение -- то это не вентиляция (не имеет право на существование)
              2. В коттедже она не окупается.

              Есть нормальный способ съэкономить на вентиляции и улучшить качество воздуха -- вытесняющая вентиляция. В этой теме её обсуждают. Правда вяло. Я предложил схему пока всего один человек откликнулся. За что ему спасибо.

              Dmitri1 добавил 18.03.2011 в 11:45
              Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
              Пусть, конечно, эксперты поправят, я же выскажу свое мнение, коли уж начал.
              Вытеснительная вентиляция, как раз и построена на разнице температур.
              Пусть меня поправят, но это несовсем так как вы себе представляете (холодный воздух разливается по полу) -- это в промышленной схеме, заточенной под механическую вентиляцию, так (там приток концентрированный).
              Если в помещении есть естественная вытяжка, то воздух стремится в неё попасть. Если подавать (затягивать за счёт вытяжки) воздух максимально распределённо по всему фронту внешней стены, то он будет медленно дрейфовать к вытяжке (вытяжка у центральной стены) вытесняя старый воздух. Примерно такая схема. Ключевые моменты: малая скорость потока (ЕВ) и максимальное распеределение притока по фронту.

              Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
              Далее, вы хотите подавать чистый воздух прогоняя его по каналам, состояние которых вы проверить не в состоянии, равно как и почистить, путь для чистого воздуха надо максимально сокращать, обустроив приток над окном, вы тем самым минимизируете теплопотери, на форуме даже картинки где-то были с пояснениями, поищите.
              Застойные зоны это ерунда - так или иначе, но градиент температуры по вертикали у вас будет, а стало быть будет и движение воздуха.
              Кстати, клапан это не просто дыра или прорезь, они еще и рассекатели имеют.
              Насчёт чистки каналов вы правы. Чтобы почистить нужно сильно постараться. Вопрос нужно ли это и как часто? Максимум что там будет это пыль, причём та что в канале осядет уже никогда до помещения не долетит (неоткуда взяться мощному потоку). Поэтому чистить нужно будет раз в 10лет. По поводу чистки нужно что-то придумать, если есть идеи, то пишите.

              Насчёт короткого пути. Спорный момент длинный путь даёт воздуху нагреться и возвращает часть тепла обратно в помещение.

              Комментарий


              • #82
                Ответ: Вытеснительная вентиляция

                Сообщение от Dmitri1 Посмотреть сообщение
                Пусть меня поправят, но это несовсем так как вы себе представляете (холодный воздух разливается по полу) -- это в промышленной схеме, заточенной под механическую вентиляцию, так (там приток концентрированный).
                Стоп. Давайте отделим одно от другого. Механика и ЕВ - суть разные вещи. Но ЕВ и воздух по полу имеют право на жизнь, я бы даже сказал. что это самое правильное решение. Вопрос в том, какой это пол? Должен быть ТП.

                Сообщение от Dmitri1 Посмотреть сообщение
                Насчёт чистки каналов вы правы. Чтобы почистить нужно сильно постараться. Вопрос нужно ли это и как часто? Максимум что там будет это пыль, причём та что в канале осядет уже никогда до помещения не долетит (неоткуда взяться мощному потоку). Поэтому чистить нужно будет раз в 10лет. По поводу чистки нужно что-то придумать, если есть идеи, то пишите.
                Слишком много если. А если там насекомые какие расплодятся, скажем - осы, или мыши чего доброго, а если они и помирать там же будут? Да и как вы собираетесь чистить всё это раз в 10 лет? Неужто фасад начнете кромсать? А осы могут обосноваться там в первый же год и всякие пластиковые сеточки для них не преграда, кто с осами сталкивался, могут много интересного вам рассказать...

                Сообщение от Dmitri1 Посмотреть сообщение
                Насчёт короткого пути. Спорный момент длинный путь даёт воздуху нагреться и возвращает часть тепла обратно в помещение.
                Мде. Это что-то новое в физике-))) Если я на коротком пути воздух нагрею, то потеряю тепло, а если я этот путь удлиню, то тепло мне вернется? Ну что вы в самом деле-))). На нагрев вам придется тратить одну и туже энергию вне зависимости от длины пути. Применительно к вентиляции, при прочих равных условиях, потери зависят от кратности обмена и только.
                Как я сделал (делаю) у себя - входной тамбур теплый, там концентрированный приток, который подогревается двумя расположенными друг над другом радиаторами с конвективным оребрением (приток над ними), эти радиаторы сидят на отдельном контуре, на котором еще один радиатор в ванной комнате, тоже конвективный, все остальные радиаторы в доме без конвективного оребрения, так вот, далее отчасти подогретый приток разливается по полу достаточно большого холла, в холле естественно ТП, температура ТП в холле будет выше чем в жилой зоне ибо холл транзитное помещение и дискомфорта от этого не будет, а приток будет достаточно эффективно подогреваться от ТП, что не догреется в холле - догреется от ТП жилых помещений, там температура ТП, как я уже сказал, будет ниже, но и поступающий воздух будет уже совсем другой температуры, так что баланс сохраняется, дискомфорта нет, это первый этаж.
                Второй этаж. В спальнях (без ТП) будут, скорее всего, оконные клапаны, естественно каждое помещение имеет свой вентканал. Вечером клапан открыл - утром закрыл, всё очень просто, решетки на вентканалах так же будут регулируемые. Кстати, вы так и не сказали, как планируете регулировку на чердаке?
                Да, и еще, непосредственно в топку камина планирую отдельный приток, дабы тягу не переворачивало, да и тепло почем зря в трубу не вылетало.
                Многое, конечно, зависит и от планировки помещений, у меня над холлом второй свет, воздух между этажами будет свободно циркулировать, то есть, локальный приток может работать на весь дом.

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: Вытеснительная вентиляция

                  Не хотелось создавать новую тему. Тем более, что можно обсуждать параллельно несколько вопросов.
                  Рекуперация - вовсе не обязательно грязный воздух.
                  Есть системы с разным КПД и со своими достоинствами и недостатками. Основная идея в том, что грязный, теплый воздух проходит через теплообменник и отдает тепло свежему воздуху. Потоки при этом не смешиваются (хотя бывают исключения). Есть теплообменники пассивные, без притока дополнительной энергии и с КПД до 70%. Мне казалось, что такая тема должна быть актуальной. Оказывается, это мало кого интересует.
                  Очищать поступающий воздух можно автомобильными фильтрами нулевого сопротивления. В таких условиях, я полагаю, они работать будут долго и их можно очищать сжатым воздухом. Хотя проблему пыли полностью не решить.

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: Вытеснительная вентиляция

                    Сообщение от ICE Посмотреть сообщение
                    Очищать поступающий воздух можно автомобильными фильтрами нулевого сопротивления.
                    Ну это они условно с нулевым сопротивлением, для ЕВ это, возможно, будет непреодолимой преградой.
                    Что касается рекуператоров, на форуме это многократно обсуждалось, правда всё это разрозненно, но через поиск вполне можно найти.

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: Вытеснительная вентиляция

                      Сообщение от ICE Посмотреть сообщение
                      Оказывается, это мало кого интересует.
                      Да, это мало кого интересует. Потому как здешний люд строит свои дома не в промзоне, а за городом - в поселках и деревнях. Мы деревенские парни, нах нам рекуператоры и фильтры?! это вы не по адресу забрели... мы вааще не знаем чё это такое... рекупи... рекупе... хрень кака та. мы через форточку подышим кислородом.:good:

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: Вытеснительная вентиляция

                        Хатынка под соломой в Канаде?
                        Моих сельских друзей почему-то живо беспокоит стоимость отопления ... Может быть, это что-то нездоровое?

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: Вытеснительная вентиляция

                          Сообщение от ICE Посмотреть сообщение
                          Хатынка под соломой в Канаде?
                          Моих сельских друзей почему-то живо беспокоит стоимость отопления ... Может быть, это что-то нездоровое?
                          вы прежде темы о рекуперации вычлените и изучите, а потом... поговорить можно буить. и друзьм присоветуйте почитать.

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: Вытеснительная вентиляция

                            понятно
                            это как консультация в налоговой
                            вместо объяснений ,отправляют читать налоговый кодекс.

                            кстати , забыл, что вы в России живете, вам экономить на отоплении пока вроде как и не обязательно

                            Все. Прочитал. Если потяну по деньгам, то сделаю. Но похоже не потяну ....

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: Вытеснительная вентиляция

                              Сообщение от ICE Посмотреть сообщение
                              понятно
                              Все. Прочитал. Если потяну по деньгам, то сделаю. Но похоже не потяну ....
                              однако... что не потяните?, не понял?

                              Комментарий


                              • #90
                                Ответ: Вытеснительная вентиляция

                                Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                                однако... что не потяните?, не понял?
                                Стоимость рекуперационной установки исчесляется тысячами евро. Плюс система вентиляции в доме.
                                Т.е. надо выбирать. До зимы накрыться крышей и окна вставить или купить рекуператор и сидеть с ним на голом грунте.
                                Я нормальный славянин. "Авось" - моя вторая фамилия.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация