Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вытеснительная вентиляция

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Ответ: Вытеснительная вентиляция

    Сообщение от ICE Посмотреть сообщение
    Стоимость рекуперационной установки исчесляется тысячами евро. Плюс система вентиляции в доме.
    Дык это я знаю, понятно это все! Вы форум почитайте о вентиляции/рекуперации. Этот форум. Посты отдельные,Избовские дерните, где дискурс разворачивался про рекуперацию. - вот я о чем! На укранский "строимдом" сходите-там тож дофига обсуждался этот вопрос. потом решите, что и как и выскажите свое мнение о рекуператорах, о вентиляции,о теплосбережении.

    Комментарий


    • #92
      Ответ: Вытеснительная вентиляция

      Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
      Дык это я знаю, понятно это все! Вы форум почитайте о вентиляции/рекуперации. Этот форум. Посты отдельные,Избовские дерните, где дискурс разворачивался про рекуперацию. - вот я о чем! На укранский "строимдом" сходите-там тож дофига обсуждался этот вопрос. потом решите, что и как и выскажите свое мнение о рекуператорах, о вентиляции,о теплосбережении.
      Не хочется мне свое мнение высказывать. А потом его отстаивать.
      Конечно, какое-то решение я приму.
      Тут и без меня учителей предостаточно. А специалистом я по-любому не стану. Так зачем плодить флуд?

      Комментарий


      • #93
        Ответ: Вытеснительная вентиляция

        Krechmera удивило, что по прочтении ветки вы пришли к выводу о необходимости рекуператора. Результат должен был быть противоположный.
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #94
          Ответ: Вытеснительная вентиляция

          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
          Krechmera удивило, что по прочтении ветки вы пришли к выводу о необходимости рекуператора. Результат должен был быть противоположный.
          Дык, он не читал ветку вовсе.

          Комментарий


          • #95
            Ответ: Вытеснительная вентиляция

            А может он действительно в промзоне строится. Тогда без этого никак.

            Комментарий


            • #96
              Ответ: Вытеснительная вентиляция

              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
              Krechmera удивило, что по прочтении ветки вы пришли к выводу о необходимости рекуператора. Результат должен был быть противоположный.
              Я трудно отказываюсь от своих идей. Но и до реализации почти никогда не доходит .
              Так что мое идейное творчество ничем и никому не грозит.

              ICE добавил 20.03.2011 в 18:27
              Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
              Дык, он не читал ветку вовсе.
              Что бы прочитать все, нужно иметь некоторое мужество. Обсуждение частенько уходит далеко в сторону. Вовсе меня не интересующую. Так что, мог и пропустить что-то.

              Комментарий


              • #97
                Ответ: Вытеснительная вентиляция

                ice я бы сделал такой рекуператор - набор тонких алюминиевых пластин между которыми встречно с поворотом идут свежий и выпускной воздух естесственно не перемешиваясь. общее сечение констукции сделал бы раза в 2 больше чем сечение необходимой системы вентиляции, длина рекуператора чем длиннее - тем лучше.
                нельзя уверенно сказать что во всех домах вентиляционные расходы на отопление 50% - это в среднем по госпиталю! каждый дом сделан со своими проблемами. предложенный мной рекуператор самый простой и не даст астрономической экономии, но если вы из 50 процентов сэкономите 50%, при мощности обогрева например в 15 кВт экономия составит около 4 кВт - но это при условии если на самом деле из 15 кВт половина грела улицу через вентиляцию! а если у вас вентиляция зимой и не работала, то вы ничего и не сэкономите. рекуператор нужен когда реально в доме поддерживают воздухообмен, а если все наглухо заткнуто, как у многих на этом сайте, то селяви

                Комментарий


                • #98
                  Ответ: Вытеснительная вентиляция

                  Не стОит! Лучше отдать эти 4 кВт, но получить здоровый приточный воздух (если таковой имеется, конечно)

                  Комментарий


                  • #99
                    Re: Вытеснительная вентиляция

                    Где-то на форуме, в массиве бесчисленных тем натыкался я на спор Избы с вентиляционщиками. И вот отголоском этого спора у меня возникло желание уточнить фирменную схему вытеснительной вентиляции Избы вот с какого ракурса:
                    Теоретически схема работает (как я понял) так:
                    Отработанный влажный, тёплый и загрязнённый воздух поднимается к потолку. Там он благополучно уходит в вытяжку вентиляции. В свою очередь, вылетевший в трубу отработанный воздух замещается через приток свежим и чистым воздухом с улицы, который для комфорту подогревается системой низкотемпературного тёплого пола. Если я так понял. На этом моменте у меня возникает вопрос: а подогретый тёплым полом свежий воздух не устремится ли вверх? А устремившись вверх - он благополучно найдёт вытяжку и попрощается с нами не успев загрязниться? Или разницы температур выдыхаемого воздуха и воздуха подогретого ТП хватит для стабильной работы системы? Либо же наш чистый воздух из притока, подогретый ТП благополучно перемешается с отработкой и только потом этот коктейль пойдёт на вытяжку? Если так - то свежесть воздуха будет обратнопропорциональна отдалению от притока. Как видите - одни вопросы. Судя по отзывам пользователей такой схемы вытеснительной вентиляции помещений - всё работает очень комфортно и без нареканий. Это безусловно говорит о многом. Но мне хотелось на доскональном уровне разобраться в сути процесса. Пожалуйста, делитесь своими мнениями. Было бы здорово подключить к беседе экспертов и самого автора, то бишь Избу. Спасибо.

                    Комментарий


                    • Re: Вытеснительная вентиляция

                      По моему ответ очевиден - всё зависит от кратности воздухообмена и направления потоков, если вы коротко замкнете поток, то какая-то часть помещения будет проветриваться хуже, но проветриваться всё равно будет, ибо полностью изолировать движение воздушных масс в одном небольшом помещении невозможно.

                      Комментарий


                      • Re: Вытеснительная вентиляция

                        А ещё очевидные ответы будут?

                        Комментарий


                        • Re: Вытеснительная вентиляция

                          Все от размеров помещения, высоты потолков и кол-ва жильцов зависит. На самом деле воздух всегда циркулирует по кругу в помещении и чистый и грязный и он перемешивается. Конвекцию не остановишь, батареи, трубы, теплый пол ее и формируют. Исключения принудительная вытяжка или очень большая дырка на крышу. Для примера мой дом зал 29 квадратов и кухня 15 квадратов высота потолка 3,15 вытяжки две только из кухни 150 и 100 мм2, приток фактически только через микропроветривание. Атмосфера как в сосновом лесу для двух человек. Спальня 19 квадратов высота потолка 2,8 и кабинет 16 квадратов высота потолка 3,0 вытяжка и там и там 100 мм2 приток через микропроверивание - все гуд. Спальня 14 квадратов потолок 2,8 вытяжка 100 мм2 притока через микропроветривание не хватает если два человека, напряги начинаются ближе к утру, для одного все гуд. 100 мм2 вытяжки вообще то мало, лучше не менее 150мм2, заузить всегда можно. Залповое проветривание я рассматриваю, понятно что это всегда ситуацию спасает.

                          Комментарий


                          • Re: Вытеснительная вентиляция

                            Думаю стоит рассмотреть две системы отопления: первая это ТП и/или радиаторы, и вторая по-старинке печь/камин. Углекислота в 1,5 раза тяжелее воздуха, и остальные загрязнения СО, др.продукты сгорания газа, пыль, водяной пар тоже тяжелее воздуха. Первая система отапливает помещения больше конвекцией, ТП подогревает нижние слои воздуха, и они с СО, СО2 и прочим поднимаются вверх, миксуются с верхними слоями, потом, остывая, снова опускаются вниз (как в колпаковых печах), поэтому необходимо менять весь объем воздуха в помещении. Во втором случае отопление преимущественно инфракрасное и воздух как алкогольный коктейль расслаивается не перемешиваясь. Если приток через форточку или щели в конструкциях, то вытяжка через поддувало печи, которая вытянет всю скопившуюся внизу дрянь. С комфортом правда не очень - тянет по ногам. В общем если конвекция, то полная замена воздуха по нормам, вытяжка лучше сверху, если излучение, то вытяжка снизу, возможно лучше поставить малошумный и маломощный вентилятор периодического включения. Все изложенное личное мнение.

                            Комментарий


                            • Re: Вытеснительная вентиляция

                              Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
                              ...у меня возникло желание уточнить фирменную схему вытеснительной вентиляции Избы вот с какого ракурса:
                              Теоретически схема работает (как я понял) так... Но мне хотелось на доскональном уровне разобраться в сути процесса.
                              Не получится. Мы все говорим о некоей идеальной схеме, но на практике никогда не получите идеальной схемы. Выбирая ту или иную принципиальную схему, мы пытаемся получить максимально приемлемый вариант. Это сосем не значит, что будет именно так, будет более-менее так.
                              Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
                              На этом моменте у меня возникает вопрос: а подогретый тёплым полом свежий воздух не устремится ли вверх? А устремившись вверх - он благополучно найдёт вытяжку и попрощается с нами не успев загрязниться?
                              А как же, законы природы никто не отменял.
                              Если в той же комнате есть вентканал, то да. Если нет, то он уйдет в переточное отверстие.
                              А что это за самоцель такая, загрязнить воздух? Главное, чтобы он пришел в зону дыхания максимально чистым. И вообще, при том, что воздух должен уносить различные загрязнения, при постоянном воздухообмене он в принципе не успевает быть очень загрязненным. Если Вам нужно, чтобы воздух максимально загрязнился, прежде, чем уйдет - подожмите вытяжку. Но, тем самым, мы ухудшаете циркуляцию. Этот вариант подходит, когда в доме нет людей и нужно не выбросить лишнее тепло, но не давать накапливаться загрязнениям. По-моему, Изба это и имел ввиду, когда предлагал "уходя, гасить "свет"". А если Вы в комнате, то пусть воздух уходит полу- или четверть-загрязненным.
                              Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
                              Или разницы температур выдыхаемого воздуха и воздуха подогретого ТП хватит для стабильной работы системы?
                              Не понял вопрос.
                              Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
                              Либо же наш чистый воздух из притока, подогретый ТП благополучно перемешается с отработкой и только потом этот коктейль пойдёт на вытяжку?
                              По-другому может быть только так, как делал Циолковский: он выбрасывал трубочку для дыхания в сад и дышал через нее. А сам сидел в доме и работал-работал-работал...
                              Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
                              Если так - то свежесть воздуха будет обратнопропорциональна отдалению от притока.
                              А что Вас в этом смущает? Все логично. Или Циолковский Вам в пример. Напомню, что если не достигать максимальной загрязненности воздуха (читай выше), то я не вижу никакой трагедии.

                              Комментарий


                              • Re: Вытеснительная вентиляция

                                Amplifier, SergeiSa, sva, trubo4ist.
                                Спасибо за ответы. Ясность близится.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация