Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

водоочистка от izba

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Если есть два больших бака, то коммуникации между ними, и алгоритм работы всегда можно оптимизировать - не понравилось так можно сделать по другому, переделал трубы, включил выключил какой фильтр и в соответствии с конкретными особенностями воды подогнал результат.
    Истинная правда, проходил. Пришёл к твёрдому мнению, что два больших бака - универсальная платформа водоподготовки. Наиболее надёжная, безопасная, адаптируемая, с наиболее широкими возможностями и при этом самая бюджетная. Требует лишь места в утеплённом контуре и надёжного основания.

    качество будет выше, но скорость ниже и дополнительные затраты на переливание тонны воды - это типа лишнее электричество...
    А зачем скорость, если потом всё равно стоять всё оставшееся время? У меня, например, вода и так полностью в норме уже через несколько часов, а период 2 суток, а если куча гостей, то сутки...
    Насос Wilo PW-175E - мощность 125 Вт, работает минут 10 раз в 2 дня. До него вообще циркуляционник с "никакой" мощностью стоял полгода (пару раз при образовании воронки завоздушивался и затыкался - не самовсасывающий). Ещё работала схема с одним насосом на раздачу и на перекачку (коммутация двумя кранами), но её автоматизировать неудобно...

    Комментарий


    • #17
      На схеме указан адрес. http://www.tk-pozitron.ru/produktsiy...zdukha-serii-q Серия КУ. Как подбирать по производительности? Андрей Валентинович.

      Комментарий


      • #18
        Лучше поговорить с производителем - они подскажут лучше. Я Использую на 1 гр - вообще неубиваемая весч. Запах такой из бочки валит что если вдохнуть полной грудью - сразу лучше вызвать неотложку а потом вдохнуть...
        Последний раз редактировалось izba; 06-05-2016, 18:46.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          Я Использую на 1 гр - вообще неубиваемая весч. Запах такой из бочки валит что если вдохнуть полной грудью - сразу лучше вызвать неотложку а потом вдохнуть...
          После такого вдоха можно и не вдохнуть больше - как, если в лёгких дырки? Будьте осторожнее, ради Бога!
          Озон при изливе в бочку "отдувается", либо передоз идёт, превышающий растворимость озона в воде. Этот озон из пространства над водой надо обратно в воду бурбулировать для более полного окисления примесей. (Идея не моя, в учебники уже попала.)

          Оптимальную дозировку можно подобрать только экспериментально, слишком много факторов влияющих. С озоном в этом некоторая загвоздка, ведь сначала надо приобрести какой-то озонатор. И если при подаче компрессором в бак можно худо-бедно отладить дозирование по таймеру (если есть достаточный запас производительности), то при подаче в поток через эжектор возможности регулировки очень небольшие.

          С перекисью в плане настройки дозировок всё гораздо проще, да и в плане безопасности у нелетучей жидкости есть плюсы.

          Критерий подбора дозировки - удаление марганца (если он есть, а он чаще всего есть). Если марганец убрался ниже ПДК, значит, всё, что может быть окислено озоном/перекисью, окислилось и легло на дно. Недопустимо лишь "переокисление" до растворимой 7-валентной формы, это возможно при передозе. Снимается углём.
          Последний раз редактировалось СанСаныч; 07-05-2016, 01:31.

          Комментарий


          • #20
            В озоне хорошо отсутствие покупных расходников, так как расходник воздух. А однажды подобрав оптимум можно забыть о процессе :-).
            Распылять видимо лучше и инжектором и потом бурбулятором в течении пусть 1-2 часа после наполнения бочки.
            Всеже состав воздуха более стабильный чем состав перекиси, ведь ее могут и разбавить и подменить и т. Д. Да и хранить ее гдето надо вне доступа детей.

            Комментарий


            • #21
              Подобрать концентрацию озона не проблема экспериментальным путём. Так как озон внедряется в воду инжектированием - то есть когда идёт на протоке и в поток воды засасывается озон - по сути воздух прошедший камеру электрилизации в озонаторе. Чем мошнее озонатор - тем больше будет сечение трубы и скорость потока - то есть в целом скорость наполнения бочки. Даже потому диапазон производительности озонатора от 0,5 гр до 3 гр можно использовать тока смотря на цену. Если маленький озонатор 0,5гр то сделаете трубочку 1/2 дюйма и давление потока 2 атм. То струйка будет как ребёночек писает - такая. Если мощный озонатор типа 3 гр то струйка будет как чайник из под крана наливаем... то есть от души - типа 3/4 труба и 4 атм давление.
              Потому нужно установить редуктор после насоса которым регулировать струю воды.
              Очень несложно. никаких особенных расчётов не нужно.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от oleh Посмотреть сообщение
                В озоне хорошо отсутствие покупных расходников, так как расходник воздух. А однажды подобрав оптимум можно забыть о процессе :-).
                Распылять видимо лучше и инжектором и потом бурбулятором в течении пусть 1-2 часа после наполнения бочки.
                Всеже состав воздуха более стабильный чем состав перекиси, ведь ее могут и разбавить и подменить и т. Д. Да и хранить ее гдето надо вне доступа детей.
                Озон не покупной, верно, но зато покупной озонатор. На деньги, которые надо сразу отдать за озонатор (который неизвестно ещё подойдёт или нет), можно покупать перекись 10 лет.
                И кто сказал, что озон/перекись без других реагентов панацея? В большинстве случаев это полумера, а для качественной очистки требуется ещё известкование или коагуляция, коррекция рН и т.д., то есть покупным реагентам всё равно быть, если уж браться за серьёзную очистку.
                Перекись 37% надо брать у аптечных/медицинских оптовиков, там знают, что если продадут что-то не соответствующее протоколу испытаний (копия выдаётся), схлопочут и мало не покажется. А вот процесс генерации озона и озонирования сильно зависим от влажности воздуха и температуры, а контроль в бытовых условиях нереален. Скелетов в шкафу и у озона хватает.

                Комментарий


                • #23
                  покупайте озонатор 1 гр и не ошибётесь... озон закрывает ну по моим оценкам 80% проблем в воде, а там уж если дальше корректировать ph, это бассейновое оборудование ставить - дозаторы и тп, в бассейновом оборудовании все дозирующие компоненты не проблема добавлять...
                  серьёзная очистка это уже на производстве напитков нужно делать - мы да таких научных высот не дотянем у себя дома.

                  Комментарий


                  • #24
                    Вряд ли в оставшиеся 20% уложится вода с повышенными жёсткостью и сухим остатком, с органическим железом, с марганцем и их сочетаниями. Я бы сказал, что из всей воды. нуждающейся в очистке, таких случаев никак не менее 50%. Необходимо чётко осознавать, что в этих случаях озон/перекись абсолютно неэффективны сами по себе, без известкования или коагуляции.
                    Можно запузыривать хоть тонны окислителя в надежде, что он решит все проблемы, но если нет условий окисления, если задача не решается окислением, если продукты окисления остаются в коллоидном состоянии (не осаждаются и не фильтруются) - ожидаемого результата не будет.

                    Коррекция рН требуется лишь тогда, когда после осаждения примесей значение рН улетает за пределы ПДК. При отладке техпроцесса надо всячески избегать такой ситуации, но может и не получиться. К слову, корректировать рН надо не в реакторе, а в чистой ёмкости, чтобы исключить восстановление примесей, т.е. двухтактная схема здесь не проходит.

                    Комментарий


                    • #25
                      Вода с любым железом и любым марганцем выбивается озоном на счёт раз. Озон окислитель в разы сильней сильней чем перекись водорода и хлор ( чем хлор при равных концентрациях в 4 раза).
                      Потому с чем там озон не справица мож с какой экзотикой .. не знаю 80% всех потребностей он покрывает.
                      Повышенную жесткость он тоже уменьшает + магнитный элемент... кальций скапливается наверху воды и тонет пластинами. Давайте не будем придумывать эксклюзивные случаи которые и наши "учёные" не разберут... в жизни всё гораздо проще чем в раздумиях...
                      Потому покупайте озонатор и не раздумывайте - если вас что либо потом не устроит то и Академия наук вам поможет с вероятностью 30%.

                      Уверяю вас что менагеры в водоочисных фирмах вообще разбираються в этом вопросе меньше чем наш уважаемый СанСаныч в 4 раза точно.
                      Последний раз редактировалось izba; 08-05-2016, 20:34.

                      Комментарий


                      • #26
                        "На раз" железо из органических форм, к сожалению, не выбивается никаким окислителем, даже всесильным гидроксил-радикалом, - оно и окислившись продолжает висеть в коллоиде и беспрепятственно проходить на выход. В лучшем случае оно выбивается "на два" - при известковании. Если хочется именно "на раз", то только коагуляцией, но она однозадачна, а озон/перекись + известь это метод полного спектра действия практически на все загрязнители.

                        Марганец нормально не окисляется при рН менее 8,5, чем его ни окисляй (см. диаграмму Пурбе и обширную практику), в лучшем случае он коагулирует на окислах железа, если железа на порядки больше марганца. А так опять же требуется "на два" подщелачивание известью.

                        Сравнение "силы" озона и перекиси - распространённая ошибка, внесённая маркетологами и гуляющая с сайта на сайт на потеху химикам. В редких случаях эти вещества являются непосредственными окислителями!!! А в водоочистке, где практически всегда присутствуют ионы и оксиды переходных металлов (в т.ч. железа и марганца) работают продукты распада озона/перекиси по радикально-цепному механизму - свободные радикалы и другие активные формы кислорода, которые как окислители на голову сильнее самого озона (при его прямой реакции). Так как состав "кислородно-радикального коктейля" практически один и тот же при использовании озона и перекиси, то и их результирующая "сила" в равных условиях одинакова, по-другому и быть не может.

                        Тонкое место есть не в силе, а в количестве окислителя: чем больше в воде примесей, приводящих к распаду озона/перекиси, тем большая часть образующихся радикалов рекомбинирует (погибает впустую), причём сильно нелинейно и плохо прогнозируемо. Но это имеет самое прямое отношение к выбору производительности озонатора. Поэтому прежде, чем покупать какой-либо озонатор, я настоятельно советую посмотреть, какое количество перекиси решает проблему конкретной воды должным образом. Одному и 0,1 г озонатора достаточно, а кому-то и 10 г будет мало.
                        А далее можно посчитать, сколько перекиси можно купить на стоимость соответствующего озонатора, на сколько лет её хватит, сравнить с продолжительностью жизни озонатора и выбрать оптимальное решение для своего случая.

                        На выход в обязательном порядке ставим уголь, чтобы нейтрализовать лишний активный кислород и растворимую 7-валентную форму марганца (это яд), возникающую при неконтролируемом передозе озона.

                        Комментарий


                        • #27
                          Спасибо за научный и обстоятельный ответ - вот бы ещё если дать рекомендации по составу воды - то есть как это должно выглядеть в анализе воды - что конкретно там должно быть написано чтобы применять к ней то о чём вы сказали.
                          Уголь да - всегда на выходе для деструкции озона... это святое.

                          Комментарий


                          • #28
                            Предлагаю дать Эксперта Сан. Санычу.
                            Уровень знаний и структурное мышление вызывают уважение и признание.

                            Комментарий


                            • #29
                              Я согласный - что скажут коллеги Эксперты?

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                                Спасибо за научный и обстоятельный ответ - вот бы ещё если дать рекомендации по составу воды - то есть как это должно выглядеть в анализе воды - что конкретно там должно быть написано чтобы применять к ней то о чём вы сказали.
                                Уголь да - всегда на выходе для деструкции озона... это святое.
                                Не за что
                                Очень сложно сформулировать какие-то общие рекомендации, нюансов и частностей масса... Единственное, что можно однозначно рекомендовать - систему на базе двух ёмкостей. А говорить, что и как в этих ёмкостях делать, лучше глядя на анализ, но решающее значение всё равно имеют эксперименты с оперативным контролем результатов по тест-системам - сначала серии опытов в малых объёмах, затем доводка в натуре.
                                Окислять катионы загрязнителей можно кислородом (аэрация), озоном, перекисью водорода. Хлорреагенты лучше не использовать, а при органике в воде и при известковании их категорически нельзя использовать в домашних условиях. Если в анализе есть значительное превышение по марганцу, обычно из превышающих ПДК катионов достаточно контролировать его, так как он труднее всего окисляется и осаждается.
                                Снижением количества анионов-загрязнителей занимается известь: соединения кальция, образующиеся при известковании, в подавляющем большинстве нерастворимы или малорастворимы и выпадают в осадок (к сожалению, кроме нитратов - если они есть, то осмос на питьё обязателен). Известь кроме того увеличивает рН (улучшает окисление), умягчает воду, образует коагулянты (улучшает осаждение продуктов окисления), способствует активации радикально-цепных процессов озона/перекиси в воде. Но часть озона/перекиси и извести взаимно нейтрализуется, это увеличивает расход реагентов.

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от oleh Посмотреть сообщение
                                Предлагаю дать Эксперта Сан. Санычу.
                                Уровень знаний и структурное мышление вызывают уважение и признание.
                                Ну это лишнее... Я и так расскажу, что знаю

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация