Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

водоочистка от izba

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
    torsen Вы реактор хотите под давлением держать?
    если да - то как туда реагенты добавлять (известь)?
    если нет - то зачем "реле давления (РД-1) > гидроаккумулятор 30л (ГА-1) > эл.магн.клапан (нормально закрытый) ЭМК-1"?
    зачем фильтр BB20 между емкостями? боитесь захватить осадок извести ?
    CiD,
    реактор как раз не под давлением. Перед входом в реактор эл.магнитный клапан, давление будет до него.
    Это нужно для того, чтобы была возможность использовать неочищенную воду из скважины. Например, из поливочного крана на кессоне.
    Монтировал по инструкциям с форумхаус, отдельное спасибо тамошнему консультанту Protasevich

    Или я неправильно понимаю принцип работы
    Известь добавлять так же, как СанСаныч - развести в небольшом количестве чистой воды и залить в реактор.
    А фильтр да, как раз для этого. По образу и подобию системы, описанной СанСаныч'ем

    Просто я пока никак не доберусь до вдумчивого изучения схем подключения и соответственно, никак не могу нарисовать свою.
    В этом плане я понимаю чуть больше, чем ничего, поэтому все у меня будет долго и трудно.

    И очень надеюсь на помощь...
    Вложения

    Комментарий


    • #92
      Оказывается, в Ярославле есть дилер производителя контроллера "Контур-У"
      Закинул им предложение по реализации автоматизации схемы водоочистки, без ввода реагентов.
      Посмотрим, что ответят.

      Комментарий


      • #93
        Сообщение от torsen Посмотреть сообщение
        СанСаныч, а какой штатный алгоритм подключения контроллера "Контур-У" Вы использовали?
        01.01?
        02.01. Включение перекачки по датчику нижнего уровня в ЁЧВ, выключение - по датчику нижнего уровня в реакторе. Эти два датчика заведены непосредственно на контроллер. Управление перекачкой - через промежуточное реле, имеющее 2 контакта (как минимум замыкающий и размыкающий, или 2 перекидных). Первый контакт используется собственно для включения насоса и клапана (220 В), а 2-й- для управления наполнением реактора (слаботочка).
        Реактор должен наполняться, когда одновременно выполнены 2 условия: 1) нет перекачки (поэтому и используется контакт в противофазе) и 2) уровень в реакторе ниже максимального. Цепь управления наполнением получается такая: 2-й контакт промежуточного реле - размыкающий контакт датчика верхнего уровня - управляющая обмотка 2-го реле, которое включает ЭМК-1.
        Итого для управления перекачкой и наполнением реактора используются контроллер, 3 датчика и 2 реле. Наполнение реактора будет включаться в момент окончания перекачки (по нижнему уровню в реакторе) и выключаться по достижению верхнего уровня в реакторе, и при этом количество заливаемой воды всегда будет одно и то же (с точностью до погрешности срабатывания датчиков).
        У контроллера "Контур-У" в щитовом исполнении (только) есть встроенный источник 12 В для запитки датчиков и управляющих цепей, соответственно к этому контроллеру надо брать 12-вольтовые реле.
        Вообще, у этого контроллера есть 2 преимущества перед аналогами: 1 - возможность работы с уровнемером (показывает уровень в процентах) и 2 - не включает перекачку при подаче питания после отключения. Но @1 у Вас не используется, да и не очень-то и нужно, а @2 нивелируется бесперебойником, который всё равно надо ставить. Так что свет клином не сошёлся на этой модели.
        Последний раз редактировалось СанСаныч; 28-09-2016, 22:28.

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
          02.01. Включение перекачки по датчику нижнего уровня в ЁЧВ, выключение - по датчику нижнего уровня в реакторе. Эти два датчика заведены непосредственно на контроллер. Управление перекачкой - через промежуточное реле, имеющее 2 контакта (как минимум замыкающий и размыкающий, или 2 перекидных). Первый контакт используется собственно для включения насоса и клапана (220 В), а 2-й- для управления наполнением реактора (слаботочка).
          Реактор должен наполняться, когда одновременно выполнены 2 условия: 1) нет перекачки (поэтому и используется контакт в противофазе) и 2) уровень в реакторе ниже максимального. Цепь управления наполнением получается такая: 2-й контакт промежуточного реле - размыкающий контакт датчика верхнего уровня - управляющая обмотка 2-го реле, которое включает ЭМК-1.
          ...
          СанСаныч, наваял схемку, прошу покритиковать/указать на ошибки и т.д.
          Делал на основе Вашего описания и описания из инструкции к контроллеру*.
          ЁЧВ-ДУ-Н - датчик нижнего уровня в емкости чистой воды
          Р-ДУ-Н - датчик нижнего уровня в реакторе
          Р-ДУ-В - датчик верхнего уровня в реакторе.
          Р-ДУ-А - датчик аварийно высокого уровня в реакторе
          ПН - перекачивающий насос из Р в ЁЧВ
          СН - скважинный насос
          ЭМК-1 - нормально закрытый эл.магнитный клапан на входе в реактор
          ЭМК-2 - нормально закрытый эл.магнитный клапан перед перекачивающим насосом

          При срабатывании ЁЧВ-ДУ-Н контроллер замыкает реле 2, срабатывает контактор К1, его контакт К1.1 размыкается, обесточивая ЭМК-1 и перекрывая наполнение реактора; контакт К1.2 замыкается, включает ПН и открывает ЭМК-2. Идет перекачка из Р в ЁЧВ, наполнение Р блокировано.
          При срабатывании Р-ДУ-Н контроллер размыкает реле 2, срабатывает контактор К1, К1.1 замыкается, открывая ЭМК-1 и начинается наполнение реактора; К1.2 размыкается, отключает ПН и закрывает ЭМК-2. Перекачка из Р в ЁЧВ блокирована.
          Реактор наполняется до срабатывания Р-ДУ-В. ЭМК-1 обесточивается, наполнение Р блокировано.

          Контакторы предполагаю такие:
          http://ekfgroup.com/produktsiya/kont...rii-kme-basic/

          *
          После включения питания контроллер сразу начинает выполнять алгоритм. Насос включается при осушении датчика нижнего уровня, а выключается только при затоплении датчика среднего уровня
          Аварийная сигнализация включается при затоплении датчика верхнего уровня, при этом выполнение алгоритма продолжается.
          Если датчик среднего уровня затоплен, а датчик нижнего уровня осушен, контроллер считает это неисправностью датчиков. При этом насос отключается, выполнение алгоритма останавливается, включается аварийная сигнализация и начинает мигать светодиод "К2". Контроллер будет находиться в таком состоянии до снятия с контроллера питания, либо кратковременного переключения на режим ручного управления и обратно.
          Вложения
          Последний раз редактировалось torsen; 05-10-2016, 13:00.

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            у Вас по имеющимся признакам хорошая вода (только жёсткая)
            Я видимо пропустил суть беседы - зачем нужно умягчать? Не проще ли смириться с жесткостью?

            Комментарий


            • #96
              Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
              Я видимо пропустил суть беседы - зачем нужно умягчать? Не проще ли смириться с жесткостью?
              Боюсь, при жесткости 11.8°Ж котел газовый уйдет в небытие ну очень скоро.
              Жалко, Buderus все-таки )))
              Да и в использовании жесткая вода не очень.

              Комментарий


              • #97
                В систему отопления можно залить мягкую воду, в нагревателях почаще чистить ТЭНы. В использовании... надо попробовать, насколько критично.
                И сравнить, насколько оно не здорово, прежде чем городить столь мощное реагентное хозяйство с автоматикой и промывными водами с осадком реагента...

                Комментарий


                • #98
                  andrey-R, так если отталкиваться от опыта СанСаныч'а, то как раз промывка и не нужна.
                  Слив осадка только раз в три месяца.
                  Из реагентов только известь.
                  Так что не особо мощное хозяйство )))
                  Кстати, на своей канализации я накосячил - колодец подтекает на входе трубы из септика.
                  Сейчас уже не успею, по весне наверное буду раскапывать и герметизировать.

                  Комментарий


                  • #99
                    Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                    В систему отопления можно залить мягкую воду...
                    Тоже не внимательно слежу, но по моему, разговор о ГВС а не об отоплении. Дорогой Будерус видимо друхконтурный - это беда. Не практично, не удобно, не надежно. Надо было одноконтурный с бойлером косвенного нагрева ставить.

                    У меня тоже жесткая вода, но даже не заморачивался.
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                      Дорогой Будерус видимо друхконтурный - это беда. Не практично, не удобно, не надежно.
                      Угу, согласен

                      Комментарий


                      • Ааатнюдь!
                        Как раз одноконтурный с бойлером косвенного нагрева.
                        Оба Buderus.

                        Комментарий


                        • Сообщение от torsen Посмотреть сообщение
                          СанСаныч, наваял схемку, прошу покритиковать/указать на ошибки и т.д.
                          Принципиальных ошибок не нашёл.
                          Можно и на контакторах собрать.
                          Я, правда, предпочитаю реле на постоянном токе: не гудят, тише щёлкают, меньше занимают места (если контроллер имеет выход питания внешних цепей). Датчики в воде я тоже от греха подальше запитываю низким напряжением. Реле у меня Relpol RM94 с колодками GZT80 (используем на работе в АСУ ТП, надёжные).
                          Если будете подключать "Сигнализацию", то через контакт реле К 2.2, а не как получилось на схеме.

                          Комментарий


                          • Сообщение от torsen Посмотреть сообщение
                            Как раз одноконтурный с бойлером косвенного нагрева.
                            Тогда почему:
                            Сообщение от torsen Посмотреть сообщение
                            Боюсь, при жесткости 11.8°Ж котел газовый уйдет в небытие ну очень скоро.
                            маркировочное оборудование www.data-by.by

                            Комментарий


                            • СанСаныч, спасибо!
                              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                              Тогда почему:
                              Так. Наверное, как обычно я глупость сморозил.
                              Не котел. Котел по замкнутому контуру отопления работает.
                              Теплообменник бойлера накипью обрастет.
                              Хотя, как говорят, если не греть воду больше 50град, то накипь не выпадает.
                              Но остается посудомойка и стиралка. ТЭНы там и там. И греют больше 50град. Хотя можно, конечно, добавки использовать...
                              Еще, как говорят, свою тушку мыть жесткой водой не очень комфортно.

                              В-общем, что-то я запутался...

                              Комментарий


                              • Такая высокая жёсткость может давать отложения не только в местах нагрева, но и в местах турбулентности и перепадов давления, а это насосы, фитинги трубопровода, картриджи и изливы смесителей, душевые лейки, форсунки и т.д. и т.п. В том, что всё это будет зарастать известковыми отложениями, нет никакого сомнения, это лишь вопрос времени. Это же касается поверхностей раковин, душевых кабин, унитазов и т.д.
                                По поводу бытовой техники - считаю, что лучше умягчать воду не в ней, а за её пределами. Регулировка дозаторов в посудомоечных машинах, с какими приходилось иметь дело, рассчитана на максимальную жёсткость 7*Ж, и эта же величина указана в условиях эксплуатации и гарантии. Превышение ведёт к оседанию солей жёсткости не только на ТЭНах и внутренних поверхностях машины, но и на посуде. В стиралке при использовании средств на основе кальцинированной соды (в т.ч. калгон) продукты умягчения оседают на белье. Я бы всё же предпочёл оставлять их в реакторе и на фильтрах.
                                Но самое неприятное, что чрезмерно жёсткая вода при наружном применении портит (сушит, старит) кожу и волосы, а по некоторым данным и кровеносные сосуды.
                                Поэтому если есть возможность умягчить жёсткую воду, это лучше сделать.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация